EVE Vegas 2019: Как разработчики EVE Online привлекают новых игроков и удерживают старых

На прошедшем мероприятии EVE Vegas 2019 креативный директор EVE Online Бергур «CCP Burger» Финнбогасон выступил с информацией про эту космическую MMORPG. Он рассказал о том, как разработчики стараются сохранить старых игроков и привлечь новых. Зарубежный портал https://www.mmorpg.com подготовил краткую текстовую выжимку выставки, а мы перевели ее на русский язык, выкинув лишнее.

«В этом году мы были довольно открыты по поводу ситуации с новыми игроками, и как мы проделали замечательную работу по убийству новичков до того, как вы, ребята, убивали новичков в Новом Эдеме».

Эти слова хоть и были сказаны в шутку, но они подчеркивают реальную проблему, существующую уже долгое время. Однако после данной выставки можно выразить уверенность в том, что они смогут смогут ее решить.

Кроме того, в течение всего лета EVE Online поднимала волны в EVE Vegas, используя некоторые из способов, которыми команда встряхнула статус-кво в Новом Эдеме. В Эпоху Хаоса капсулеры в Новом Эдеме столкнулись с атакой дрифтера, которая ввергла нуллсек в хаос, а затмение коренным образом изменило то, как империи EVE ввели разведку, войны и текущие кампании в хаос. Реакция игроков на форумах, Reddit и многих других площадках была интересной для команды разработчиков, чтобы наблюдать за разворачивающимися событиями.

Команда внимательно следила за ситуацией, обсуждая последствия этого события.

«Все говорили об этом. Дискуссии в сообществе и внутренние дебаты были одинаковыми, так что мы ведем один и тот же разговор внутри и вне игры».

Этот уровень сбора информации и типы бесед, проведенные командой с участниками проекта, легли в основу дорожной карты, которую CCP обнародовала в прошлую пятницу в своем выступлении. Разбивая его по квадрантам и присваивая каждому имя и тему, Бергур надеется, что это может создать похожие разговоры внутри компании и с сообществом о том, как они могут продвигать развитие EVE в реальном времени еще дальше.

«Это очень здорово. Извлечение уроков — это все, о чём мы говорим в квадранте, но мы можем начать вести такие же разговоры, помогающие живой разработке. С нашей стороны, мы говорим: «Ладно, что будем делать с битвой в PVP? Вроде быстрых сражений, стычек, неважно. Мы можем поговорить об этом внутри. И сообщество будет вести такие разговоры, типа: «Эй, знаешь, это было бы круто. Мы должны попробовать эту штуку». Или: «Вот это сумасшедшая мысль!» И я бы сказал: «Давай проверим». Проведите мероприятие, проверьте сумасшедшую штуку. Если это фантастика, давайте найдем хороший способ интегрировать ее. Если это ужасно, то мы можем подумать: «Ну, это было здорово. Мы пытались. Было ужасно, давай не будем делать этого снова».

Триггви «CCP Ghost» Хьялтасон передает большую часть данных для CCP, а также предоставляет обратную связь исландскому разработчику для анализа и работы. Разговаривая с ним в выходные, становится ясно, что эти события, которые происходят в Новом Эдеме, хотя и являются неожиданными для игроков, были тщательно продуманы, чтобы помочь улучшить опыт не только для существующих капсулеров, но и для новичков.

«Мы стали действительно хороши не только в том, что делаем, но и в том, чтобы двигаться дальше и делать больше», — сказал мне Хьялтасон. «Но останавливаться и говорить: «Что это значит? Какое влияние это имело?» было особенно важно в течение лета, потому что мы сделали много спорных вещей. Чтобы понять, что было хорошо, а что плохо — что нам нужно сделать больше, что нам нужно больше знать и что нам нужно делать меньше».
«Мы выходим из эпохи хаоса — затемнения, вторжения дрифтера и тому подобное — с таким количеством знаний. Лето было таким веселым для меня, поскольку все произошло внезапно без предварительных анонсов. Реакция оказалась очень эмоциональной, и изменение в цифрах происходили быстро. И, конечно, это может быть в какой-то степени плохо, но это очень хорошая среда для обучения и понимания. Почему это случилось? Почему была такая реакция? Почему мы потеряли таких игроков, и почему мы получили таких игроков?»

В результате CCP Games вооружена до зубов информацией, чтобы понять не только хардкорную базу игроков, которая в какой-то степени была заинтригована Затмением, но и тех, кто был против него. В интервью журналу Talking in Stations в специальном подкасте от игроков генеральный директор CCP Games рассказал о том, как активные пользователи показали в июле самые высокие показатели за последние пять лет. Так что, очевидно, что-то сработало с эпохой хаоса.

Однако, возвращаясь к словам Бергура из его выступления можно отметить, что эпоха хаоса помогла привнести новые знания и обсуждения для нынешних игроков EVE, но как привлечь новых? Что будет делать CCP для решения этой проблемы?

В дополнение к размещению дополнительных руководств на официальном YouTube-канале, одной из новых функций, которые мы уже можем видеть в игре, является введение системы наград за вход. По словам Триггви, такие награды, как и бесплатные скилл-поинты, оказывают влияние на игроков. Но одно дело давать награду за вход, но что будут делать игроки после того, как они окажутся в игре?

Как отметил Триггви, вам не просто нужно зайти в игру, но и совершить какие-то действия. К примеру, во время события Skilling Spree для получения скилл-поинта вам нужно будет убить NPC на карте. Это событие, в ходе которой вы выполняете определенную задачу и в результате получаете ощутимую награду.

Освещение событий в эпохе хаоса не повредило и новым игрокам, так как многие популярные игровые ресурсы подхватили эту историю. Реакция игровых СМИ на самом деле застала CCP врасплох, и Бергур признает, что это не был рекламный ход с их стороны.

«Мы знали, что сообщество EVE будет вести дискуссии, но не думали, что СМИ тоже станут говорить об этом».

Этот приток статей об изменении статус-кво в Новом Эдеме, вероятно, помог объяснить увеличение числа статей про EVE, о котором Хильмар говорил в TIS еще в июле. Однако Триггви рассказал, что команда только начинает изучать всю информацию, собранную в эпоху хаоса, и общее влияние на сам Новый Эдем.

Однако разработчики, кажется, вдохновлены тем, что они делают после удара хаоса. В EVE Online происходят изменения, которые помогают привлекать и удерживать игроков в игре с самого начала их путешествия.

Внесены кардинальные изменения в пользовательский интерфейс и ранний опыт, чтобы помочь новичкамв Новом Эдеме. Как сказал Бергур на сцене: «Фикс тупости».

«Мы разделили наше внимание на четыре основные категории. Первая, которую мы называем «Остановить кровотечение». Следующий: «Фикс тупости». Затем, конечно, нам нужно привлечь их и научить всему. А потом мы хотим стимулировать возвращение».

В результате команда вносит огромные изменения и улучшения в ранние этапы игры, исправляя «действительно глупые и странные вещи, с которыми вы сталкиваетесь в первые тридцать минут игры», например, добавляя контекстные кнопки в информационную панель и меняя способ обучения. Но это только начало. Бергур заявил на сцене, что они «исправили много тупостей» за последние несколько месяцев, включая самые простые вещи, такие как раздел с информацией, чтобы игроки могли узнать самые последние изменения, а не искать сообщение с Reddit 2015 года, не связанное с текущей метой.

Однако команде есть, что делать, но они чувствуют себя уверенно благодаря тому, сколько ресурсов компания вкладывает в новый опыт игрока. Как отметил Бергур в своем программном докладе, число прошедших обучение выросло с 22% до 30%. Это 750 новых игроков EVE, пилотирующих свои первые суда в Новом Эдеме каждую неделю, или почти столько же людей, присутствующих на самом мероприятии.

8.2
Весь мирРелиз28.05.2003
MMORPG | Песочница
PC
ММО
Бесплатная
Страница игры
Комментарии (2)
Djinchuuriki
01 ноября 2019 в 11:45
Орвин все ничего но это статья для тех кто играет в эту игру и в теме. Я вот с утра чай налил, открыл...хаос? затмение? дрифтеры? какое то событие о котором все говорили? решение важной проблемы с новичками? ...серьёзно ты о чем?
0
Advokatura
01 ноября 2019 в 12:02
Если в кратце, то у самой старой ммо о космосе серьезные проблемы с онлайном. В прошлом году издатели Блек Десерт выкупили ССР и у многих игроков EVE были надежды на кординальные изменения в игровых механиках, рост общей производительности и онлайна. Но по факту в конце лета и до конца осени были введены ряд ключевых вмешательств в игровые механики, в частности отключение видимости игроков в зонах свободного пвп, т.е. полная слепота у персонажа при его нахождении в нулях, где ты копая или стреляя непись не понимаешь дропнут тебя через секунду или нет. Это изменение в течении месяца сократило ежедневный онлайн на треть, где то поряка 8-10 тысяч аккаунтов и в конечном итоге привело к закономерному откату изменений. Но игроки потеряны, репутация пробила дно, а новые хозяева (корейцы) разочарованы в работе ССР.
Теперь вот выходят такие отчеты с извинениями и некоторой "приободряющей" статистикой. Как по мне, всего лишь попытка ССР оправдаться и не быть уволенными.
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF