Игрок судится с NetEase после того, как его друг продал игрового персонажа стоимостью 1,4 миллиона долларов за 500 долларов

Как сообщает портал scmp.com, игрок из Китая подал в суд на своего друга за продажу аккаунта с игровым персонажем, на которого он потратил более 1,4 миллиона долларов, причём герой был продан всего за 552 доллара. NetEase также вызвали в качестве ответчика, поскольку речь идёт о её MMORPG Justice.

По словам истца, он передал аккаунт другу и тот должен был продать персонажа за 388 000 юаней (55 138 долларов США). Но последний сделал опечатку в сумме из-за головокружения от непрерывной игры и аккаунт быстро скупили по низкой ставке.

Дело в конечном итоге было урегулировано при посредничестве судьи онлайн. NetEase отозвала сделку, и истец выплатил покупателю 90 000 юаней (12 789 долларов США) в качестве компенсации. После урегулирования местный суд в Сычуани разместил пост, что это дело является отличным примером защиты цифровых активов, и предупредил геймеров не тратить слишком много на видеоигры.

7.9
КитайОБТ (Открытый бета-тест)29.06.2018
MMORPG
PC
ММО
💰Подписка
Страница игры
Комментарии (22)
майлсру
22 ноября 2019 в 23:17
ух чувствую влип пацан ) теперь много вопросов будет от местного нквд откуда бабки и тд вопросы
+1
Choojoy
23 ноября 2019 в 06:36
очуметь..
0
ГрустныйЗомби
23 ноября 2019 в 13:03
т.е. потрати $1.4кк а хотел $55к ?
в итоге получил $12.5к
Как то странно, вам так не кажется ?
0
deadlyne
ГрустныйЗомби 23 ноября 2019 в 13:15
В итоге ОН выплатил неустойку покупателю, чтобы акк вернуть. То есть оказался в минусе на 12к...
+1
ГрустныйЗомби
deadlyne 23 ноября 2019 в 13:29
ааа, ок.
Но это все равно не отменяет странного факта того, что он вдонатил 1.4 мил.долларов, а хотел выручить за акк 55 тыс.
Может данная бы данный млучай не вызвал бы вопросов, если бы игрок вдонатил 10 тыс.руб и продавал бы акк за 1 тыс. но когда в акк вдоначено полтора миллиона долларов, а просят за него 55 тыс. это минимум странно звучит.
0
Whols
ГрустныйЗомби 24 января 2020 в 09:33
Не забывайте, ММО это не надёжный актив. В это играют те, у кого дохрена свободного времени. Т.е. время, проведенное в игре, стоит копейки. К тому же ММО - тотализатор и шанс выпадения рара (при покупке или сращивании) очень мал. Это так же обесценнивает вложения.
0
Abberation
23 ноября 2019 в 16:14
Ох блин, в этой стране, где всякие мылосру могут запросто захватить твоего персонажа в заложники и вымогать деньги, о каких-то там цифровых правах можно только мечтать. =\
0
forkaporka
22 ноября 2019 в 22:15
Могли же просто дать бан за продажу на акк и послать всех нахрен
-6
Choojoy
forkaporka 23 ноября 2019 в 06:36
по сути да
0
Pu3Ho2
forkaporka 22 ноября 2019 в 22:41 (изменён)
Я конечно извиняюсь, но в Китае уже давным давно не Рашка, отставшая в этом плане лет так на 10-15 :) и игровые Аккаунты, в особенности те в которые заливали бабки, принадлежат людям, а не компании издателю/разработчику. При закрытии проекта... игроки в праве требовать предоставить им файл с их персом и всем прогрессом что на нём был.
-1
Kawaguchi
Pu3Ho2 22 ноября 2019 в 22:53
Это конкретная ситуация в конкретной стране. Если Китай борется с бедностью с помощью приложения на телефон, которое смахивает на обычную ферму, то это не значит, что это практикуется везде. То же самое про продажу игрового имущества за реал. Это противозаконно или сильно регулируется в странах ЕС. Также регулируется в Японии. "Магазины" есть, но их мало и цены на них крайне неустойчивы. В то время, как в Китае эту систему настраивали годами сами юзеры. И вмудрились протолкнуть в государственные инстанции. Исключительная страна.
+1
Ksanadu
Pu3Ho2 22 ноября 2019 в 23:07
А что потом делать с подобным файлом если это была онлайн игра?
0
Whols
Pu3Ho2 24 января 2020 в 09:35
Что он будет стоить в отрыве от игры? Ну, передадут скины лошади. Куда из потом? Распечатать и на стену повесить?)
0
HotCoffee
Pu3Ho2 23 ноября 2019 в 11:15 (изменён)
Pu3Ho2, Ты русофоб или из Сербии?
-1
Pu3Ho2
Kawaguchi 22 ноября 2019 в 22:59 (изменён)
Это не противозаконно и никем и никак не регулируется в странах ЕС(держу в курсе: я живу в одной из них). По факту: это самый обычный товар, который ничем не отличается от обычных ключей для игр и т.д, причем еще и виртуальный.

И не надо тут писать глупости про магазины, не стабильность, и прочие маня фантазии не имеющие никакого отношения к реальности. Всё есть, работает законно и кстати уже довольно давно.

Держу в курсе: У меня бизнес статус аккаунта в ПП, отнюдь не просто так и не забавы ради.
+3
forkaporka
Pu3Ho2 22 ноября 2019 в 23:09
Идя играть в онлайн игру в Европе, точно так же соглашаешься, что все принадлежит не тебе, что не будешь передавать свои данные сторонним лицам
0
Kawaguchi
Pu3Ho2 23 ноября 2019 в 03:06 (изменён)
Хму. GPDR? Вроде так это называется. Он распространяется и на физических лиц, разве нет?
Вас могут привлечь к ответственности. Не к криминальной, конечно. Но штраф выплатить должны будете.
Кроме всего прочего. Может, объективно, вы и правы. Игровое имущество - обычный товар и не более. Но, по том же GPDR, игры считаются интеллектуальной собственностью. Вопрос: Получает ли игровое имущество юзера какой-то особый легальный статус?

P.S. Я обычный филолог и про законы знаю из разных источников. Но лазить в кодексах и выискивать дребедень не мое хобби. Чисто интерес к позиции человека, который стыкается с чем-то подобным.
0
Pu3Ho2
Ksanadu 23 ноября 2019 в 00:10 (изменён)
Ну например... Если игру вдруг снова решат перезапустить, ты сможешь восстановить своего перса и его прогресс(по закону будут обязаны предоставить сервера для таких ребят) или же в случае открытия приватного сервера для уже закрытой игры, многие из них позволяют воссоздать хотя бы часть того что находится на этом файле.
+1
Pu3Ho2
forkaporka 23 ноября 2019 в 00:07 (изменён)
Никто эту чушь даже не читает, не говоря уже о том что 90-95% пунктов в этих лиц соглашениях, не имеют абсолютно никакой юр. силы. Это не контракт и своей рукой ты его не подписываешь и уж тем более нотариусом не заверяешь.

Прожатие галки и нажатие кнопки "принять", так же не имеет и не может иметь никакой юр. силы, ибо не возможно даже теоретически доказать что соглашался на эту ерунду именно ты, а не кто либо другой от твоего имени/твоих данных.
+1
Pu3Ho2
Kawaguchi 23 ноября 2019 в 12:07
GDPR это по сути - закон о защите персональных данных в цифровую эпоху, что бы всякие издатели/разработчики/кто угодно не использовали их не по назначению, а так же не хранили у себя в базах по 20 лет, попутно потом сливая эти базы на черный рынок.

Попутно, он даёт право пользователю потребовать удалить любую инфу о себе из сторонней базы(ливнул из игры например).
0
Pu3Ho2
HotCoffee 23 ноября 2019 в 12:03
Частично, но не из Сербии. Очень не нравится рабский/бомжевский менталитет, всю жизнь людям вдалбливают что они гумно и их труд/всё что они делают/их время ничего не стоит, а они потом так и думают/считают, причем переубедить практически не возможно(проверял).

Заходишь на какой нибудь ну например Фанпей, и как бы реально - типы тебе готовы чуть ли не заплатить, что бы ты у них что нибудь купил, а некоторые и платят в виде каких то рандомных бонусов в 15-20% сверху, просто так - за то что ты просто купил голды.

Внутри самих ММО это выглядит еще смешнее, продаётся товар за Х, подъезжает какой то чел, вываливает тот же товар но на процентов 40% дешевле, причем много(часто даже валюты не хватает всё скупить после таких отбитых).

Увидив это, я ради интереса пишу ему в ПМ: "Братан, зачем ты демпишь так сильно?? Там же и так всё продаётся, ну поставь ты дешевле на 5 копочек например, зачем в 2 раза?" На что получаю ответ: Это стоит 0, потому что Я САМ это нафармил, могу пойти еще нафармить, меня устраивает такая цена, хочешь - сам продавай дороже. Вот это, я встречал просто повсеместно, абсолютно во всех ММО с открытым рынком, которых касалась СНГ аутдитория. Они даже в Еве переодически пытаются сделать что то подобное, но там правда у них сразу всё скупают, а их самих выносят чтоб неповадно было руинить для всех остальных.

Если перевести это на нормальный язык, человек считает что его время которое он потратил на сбор этого - стоит 0, я раньше сильно удивлялся и не понимал этого "ну как так не ужели человек настолько не ценит себя/свой труд?" Но потом всё стало предельно очевидно - это вcё находится подсознании.)) Если человеку всю жизнь говорить что он даун он в итоге и будет считать себя дауном, здесь абсолютно такой же принцип.

БомжеРабский менталитет и ничего больше.

Интереса ради: Если бы я вместо Рашки написал СНГ/Пост-Совок, ты бы стал квотить меня?
+1
Whols
Pu3Ho2 24 января 2020 в 09:55
Вот интересно, в будущем что то изменится? Станет ли время он лайн более ценным ресурсом?
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF