Xbox Series X — характеристики, дата релиза, игры и другое

На церемонии награждения The Game Awards мир впервые увидел консоль следующего поколения Xbox Series X, которая до этого момента была известна как Project Scarlett. Наряду с официальной презентацией консоли, мы также получили впечатляющий трейлер Senua Saga: Hellblade 2, продолжения известной игры. О деталях новой консоли, как и о ее точных характеристиках, не было много разговоров на сцене. Поэтому мы собрали для вас все важные факты о Xbox Series X с различных зарубежных источников, включая точную спецификацию, функции обратной совместимости и то, что представляет собой новая кнопка в центре контроллера.

Дизайн Xbox Series X

Xbox Series X имеет форму прямоугольного параллелепипеда, а держать его можно как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. В рекламных роликах и на изображениях показан именно первый вариант, так что его можно считать стандартом по умолчанию. Сама консоль выполнена в матово-черном цвете и имеет кнопку питания с символом Xbox наверху, которая при нажатии на нее подсвечивается белым цветом. В верхней части расположена металлическая сетка с подсветкой и зеленым свечением Xbox.

В разговоре с GameSpot Фил Спенсер подтвердил, что Xbox Series X будет поддерживать диски и имеет примерно такую же ширину, что и контроллер Xbox One. Также он рассказал, что Xbox Series X является очень тихой консолью и имеет большой кулер сверху, предназначенный для выдува большого объема воздуха и поддержания нормальной температуры.

Характеристики Xbox Series X

На выставке E3 2019 компания Microsoft описала следующее поколение консолей Xbox как настолько мощную, что это не просто монстр, но и «ест монстров на завтрак». И они действительно не шутили, поскольку Xbox Series X обладает 12 терафлопами графической вычислительной мощности, что вдвое больше, чем у Xbox One X и в восемь раз больше, чем у оригинальной Xbox One. Графическая мощность окажется как нельзя кстати, поскольку Series X поддерживает трассировку лучей — технику освещения, которая в настоящее время доступна только на высокотехнологичных видеокартах. Обновление процессора еще более впечатляет: процессор Series X в четыре раза быстрее, чем процессор нынешнего поколения Xbox. Для охлаждения используется один вентилятор, о котором было сказано выше.

Что касается хранения данных, в Xbox Series X будут использоваться сверхбыстрые твердотельные накопители (SSD). Однако консоль не будет использовать старые SSD. Xbox Series X имеет твердотельные накопители NVMe, которые сокращают время загрузки большинства игр до нескольких секунд. Спенсер сказал, что они, в сочетании с некоторыми новыми возможностями, имеющимися у разработчиков с новым оборудованием, позволят практически устранить время загрузки. Консоль создается с прицелом на будущее, и компания Microsoft ставит перед собой цель добиться сверхвысокого разрешения и частоты обновления в последующие годы после запуска.

AMD и Microsoft совместно разработали специальный процессор для Series X, использующий новейшие технологии AMD Zen 2 и Navi. Еще до E3 2019 года было ясно, что AMD будет проектировать следующий процессор Xbox, так как Спенсер кратко рассказал о партнерстве с AMD во время основного доклада на CES 2019. Также было подтверждено, что консоль может работать с нативным разрешением 4K и 60 FPS, а игры, аксессуары и многое другое от Xbox One будут работать и в новом поколении.

Игры на Xbox Series X

Первой игрой, подтвержденной для консоли следующего поколения, стала Halo Infinite. На церемонии награждения The Game Awards 2019 также была представлена игра Senua's Saga: Hellblade II для Xbox Series X, хотя дату выхода не назвали. Отчеты, датируемые февралем 2019 года, предполагали, что Halo Infinite появится на Project Scarlett в качестве стартового тайтла, хотя эти же отчеты утверждали, что игра будет выпущена и на Xbox One. Кроме того, опрос GDC 2019 показал, что около 18% разработчиков работают над играми нового поколения.

На пресс-конференции E3 2018 года Bethesda высказала предположение, что ее предстоящая игра Starfield выйдет только к следующему поколению консолей, и что The Elder Scrolls VI будет запущена после этого. Однако в марте 2019 года Bethesda подтвердила, что не будет говорить об обеих проектах на E3 2019.

Компания Microsoft активно покупает студии в преддверии появления нового поколения консолей. Microsoft объявила о приобретении или основании пяти студий (Ninja Theory, Undead Labs, Compulsion Games, Playground Games и новой студии Santa Monica) в течение E3 2018 года.

В ходе X018 выяснилось, что к семейству Xbox присоединились еще две студии — Obsidian Entertainment и inXile Entertainment. Во время пресс-конференции Microsoft E3 2019 года компания Double Fine Productions была официально добавлена в список.

Обратная совместимость Xbox Series X с предыдущими поколениями консолей

Обратная совместимость была огромным приоритетом для Microsoft в последние несколько лет, и Xbox Series X будет продолжать эту тенденцию. Xbox One в настоящее время может запускать большое количество игр Xbox 360 и оригинальной Xbox, и они также будут запускаться на консоли следующего поколения от Microsoft. По данным компании, Series X станет поддерживать тысячи игр в четырех поколениях. Некоторые обратно совместимые игры получают графические улучшения при запуске на Xbox One X, поэтому можно с уверенностью предположить, что картинка на Xbox Series X тоже станет лучше, особенно с ее значительным улучшением производительности.

Новый контроллер Xbox Series X

Если взглянуть на контроллер Xbox Series X, то на первый взгляд он выглядит очень похожим на контроллер Xbox One. Однако есть несколько новых дополнений, которые придают ему некоторую дополнительную функциональность. Оболочка была слегка изменена и немного уменьшена, но наиболее важными изменениями являются добавление кнопки SHARE и гибридного D-пада.

Оба контроллера PlayStation 4 и Nintendo Switch имеют кнопку SHARE, чего не хватало контроллеру Xbox One. Новый контроллер Series X имеет кнопку SHARE, расположенную посередине, и будет работать так, как вы и ожидали. Например, с помощью него можно будет делать скриншоты и записывать видео, чтобы затем поделиться ими с друзьями в ленте или через социальные сети. Кроме того, критикуемый Xbox One D-пад изменил свой дизайн и стал более похожим на D-пад у Elite. Основные возможности контроллера Xbox One, такие как вибрация триггера, никуда не денутся. Контроллер Series X имеет и без того прекрасную основу и достаточно хорошо настраивается, чтобы внести в него улучшения. Новых дополнений, таких как светящиеся полосы или тачпад, нет.

Поддержка старых контроллеров и других аксессуаров на Xbox Series X

Благодаря Xbox Series X обратная совместимость распространяется не только на игры. Все ваши существующие контроллеры и аксессуары для Xbox One будут работать с Xbox Series X и наоборот. Конечно, новая версия контроллера для Xbox Series X имеет несколько новых функций, но оригинальный контроллер Xbox One, а также обе версии элитных контроллеров будут работать на машине следующего поколения.

Xbox Game Pass и Xbox Live Gold также перейдут на Xbox Series X. Как и на протяжении всего этого поколения, Microsoft хочет перевести бренд Xbox с платформы на экосистему, и унификация аппаратного обеспечения и услуг для разных поколений является частью этого плана.

Project xCloud в Xbox Series X

Непосредственно перед официальным анонсированием Project Scarlett, Microsoft объявила, что ее игровая платформа Project xCloud появится в стадии бета-теста октябре 2019 года. Глава Xbox Фил Спенсер также объявил о выходе Console Streaming, который превращает Xbox One в персональный Xbox-сервер бесплатно. Вполне вероятно, что эта функция и Project xCloud в целом найдет свой путь к Xbox Series X в будущем.

Lockhart и Anaconda

В декабре 2018 года в официальных отчетах говорилось о двух устройствах, входящих в состав Project Scarlett, которые обозначались в Microsoft под двумя кодовыми названиями: Lockhart и Anaconda. Предполагалось, что они будут иметь разную начинку: Lockhart окажется более слабой и доступной, а Anaconda станет самой мощной и дорогой, но с более продвинутыми характеристиками.

Во время официального анонса на The Game Awards компания Microsoft представила лишь одну версию консоли — Xbox Series X. Пока что не известно, планируется ли выход еще одной ревизии или ранние слухи оказались ложными.

Дата релиза Xbox Series X

Xbox Series X поступит в магазины в конце 2020 года, а точнее в рождественские праздники. Учитывая опыт предыдущих консолей, можно предположить, что Xbox Series X выйдет примерно в ноябре 2020 года. Он будет конкурировать непосредственно с PlayStation 5, которая также была официально анонсирована на то же самое окно запуска.

Мы должны получить конкретную дату релиза примерно в первой половине следующего года, возможно, на E3 2020. Наряду с подтверждением даты выхода, ожидайте увидеть полный список стартовых тайтлов и даты выхода игры на ближайшие несколько месяцев.

Комментарии (4)
Vova
14 декабря 2019 в 13:07
Эта штука сделала из обезьяны человека.
0
Stratocaster
13 декабря 2019 в 16:59
Новый контроллер Series X имеет кнопку SHARE, расположенную посередине, и будет работать так, как вы и ожидали.

И как же? Чем делиться?
-1
Orvyn
Stratocaster 13 декабря 2019 в 17:12
Как и в остальных консолях) Но да, надо было дописать. Спасибо
0
ГрустныйЗомби
Orvyn 17 декабря 2019 в 09:24
Но так и не ответил чем ?
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF