2 крупных города хотят стать «игровыми столицами мира»

Два китайских города: Пекин и Шанхай, поставили перед собой цель стать к 2025 году мировыми столицами видеоигр. И так как на данный момент игровой мировой столицы нет, а лишь региональные центры, то это кажется возможным.

Согласно abacusnews:

  • Местное правительство планирует сделать Пекин «международной столицей онлайн-игр» к 2025 году. В Пекине проживает около 21,5 миллионов жителей (по состоянию на 2018 год).
  • Шанхай хочет стать «международной столицей киберспорта» к 2025 году. Шанхай даже больше, чем Пекин с 24,2 миллионами жителей (по состоянию на 2018 год)

Китайские фанаты, как правило, с энтузиазмом относятся к играм, а экономический бум привел к тому, что в последние годы все больше и больше денег вкладывается в игры. Рынок видеоигр в Китае находится на подъеме. В 2019 году он оказался в 175 раз больше, чем 16 лет назад.

Пекин и Шанхай также проводили крупные турниры. Например, в 2017 году в Пекине состоялся финал League of Legends WM с 40 000 зрителей — турнир DOTA 2 «The International» в 2019 году привлек тысячи людей в Шанхай.

Китайское правительство уже давно открыто для игр. В 2003 году Китай оказался одним из первых государств, которые стали рассматривать киберспорт как официальный вид спорта, согласно аналитику Daniel Ahmad.

Но имеется две большие проблемы на пути планов китайского правительства. Первой из них является расположение крупнейших разработчиков NetEase и Tencent в провинции Гуандун. Таким образом, она несет ответственность за три четверти стоимости игровой индустрии и её придётся переносить.

Второй проблемой можно назвать само китайское правительство, которое подвергает цензуре и рассматривает издание новых видеоигр по нескольку месяцев. Поэтому игровой сектор в Китае практически полностью изолирован от остального мира, за некоторыми исключениями, такими как LoL.

Комментарии (3)
Yastreb
23 декабря 2019 в 17:16
Столицы мобильного гейминга
0
Abberation
24 декабря 2019 в 23:11
Пфф, игровая столица где местные даже стрим по игре на ютубе посмотреть не могут. Удачи чо.
0
ГрустныйЗомби
23 декабря 2019 в 14:03
Ну Шанхай подходит на 200% если судить чисто внешне, он уже давно переплюнул Токио и остальные города в качестве "футуристического города".
Но с такой политикой партии им будет проблематично.
Если в случаи религии китайцы поступили правильно в свое время, в отличаи от Советского Союза, разрешив ее, то в отношении цензуры и контроля в КНР все так же плохо.

И еще один момент который мешает им завоевать мировые рынки в игровой индустрии (на мой взгляд) это слишком сильная приверженность собственной культуре. Т.е. выпускай они теже мморпг в сеттинге киберпанка или si-fi и у меня бы не было к ним притензий, но 90% их игр про Древний Китай и тамошнюю мифологию, которая меня лично бесит.
Если уж они не хотят делать европейское фентази (в классическом виде) то пусть делают игры про будущее, пусть даже и с победившим коммунизмом-социализмом. В такие игры я готов играть, а вот все эти цветастые тряпки, полеты по небесам и китайские пагоды через каждый метр - это все не для меня.
Думаю таких как я игроков достаточно много, кому не нравится эта китайщина, а значит и популярность таких игр страдает, наряду в подитикой партии накладывающей ограничения на разрабов и издателей.
Вот эти две причины я считаю мешают китайскому игропрому последние 5-7 лет очень сильно. Так бы мы уже давно играли по большей части не в корейские а в китайские мморпг/мобы и тд.
-1
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF