Гик против геймера: обзор-сравнение Varmilo MA87 и Razer Huntsman TE

Энтузиасткие бренды механических клавиатур долгое время оставались в тени популярных геймерских брендов. Причин для этого было несколько, в том числе ограниченная доступность в России, высокая цена и недостаточная до недавних пор популяризация в российской блогосфере. Однако в последние годы ситуация в корне изменилась и клавиатуры таких компаний, как Varmilo и Leopold, не только появились на слуху за пределами гик-сообществ, но и стали официально доступны в российской рознице.

Сегодня у нас на обзоре клавиатура Varmilo MA87 в дизайне Beijing Opera на самой новой ревизии емкостно-электростатических (индукционных) свитчей EC Sakura V2 собственного производства Varmilo. Для полноты картины мы сравним устройство и популярным представителей геймерских клавиатур — Razer Huntsman TE.

Обе клавиатуры выполнены в универсальном формате TKL (без цифрового блока), обе имеют безрамочный форм-фактор («скелетон»), в обеих использованы линейные свитчи необычного типа, обе стоят дороже 10 000 рублей. Давайте разберемся, что же лучше для рядового геймера — типичная «игровая» клавиатура или более «гиковское» решение.

Наши сегодняшние гости

Комплектация

Обычно мы не уделяем большого внимания анбоксингу, но сегодняшний гость заслуживает особого внимания. Внешняя упаковка Varmilo выполнена из обычного картона, под ней вы найдете основную упаковку с великолепным тематическим принтом. Обе коробки жесткие и служат хорошей защитой. Между ними по бокам имеются прокладки-демпферы. Внутри вы найдете клавиатуру, кабель, пластиковый чехол (который можно использовать как пылезащитное покрытие), качественный проволочный пуллер, несколько дополнительных кейкапов и... брелок! Стоит отметить, что комплектация клавиатур Varmilo напрямую зависит от расцветки. Например, купив модель серии Panda, вы получите огромный дескмат (настольный ковер под клавиатуру и мышь) размером 900x400мм и плюшевую панду. Нужно ли? Не всем. Но эффект от такой распаковки несравним с типичной «бездушной» коробкой.

Премиальному продукту премиальная комплектация

К сожалению, Razer ответить нечем. Тонкая картонная коробка снаружи, обычная усиленная под ней. Внутри — клавиатура, кабель, инструкция, наклейки. Даже дешевый пластиковый пуллер не положили. Незачет!

Конструкция и качество сборки

Varmilo всегда отличалась основательным подходом к изготовлению клавиатур, поэтому придраться тут не к чему. Качественный пластик с рельефным декоративным узором, хорошая подгонка элементов, серьезный металлический плейт, шумоизоляцию внутри. Все это гарантирует, что ваша клавиатура не будет скрипеть, греметь, резонировать и прогибаться. Клавиатура выполнена в форм-факторе TKL в исполнении «скелетон» — безрамочный дизайн, при котором механизм свитча не спрятан в корпусе и словно парит над клавиатурой, что упрощает чистку. Ножки клавиатуры — прорезиненные одноуровневые. В моделях MA87/VA87 используется съемный micro-USB кабель, который укладывается в специальную канавку.

Разъем подключения Varmilo находится снизу и укладывается в канавку

Razer использует тот же подход в модели Huntsman TE — перед нами TKL «скелетон». Вопреки ожиданиями, сборка клавиатуры выполнена на достойном уровне, хоть и ощущается попроще — не столь мощный (скорее декоративный) алюминиевый плейт, к которому крепятся свитчи. Ощущается преобладание недорого пластика в конструкции. Как один из побочных эффектов — корпус прогибается. Кроме того, клавиатура имеет эффект «погремушки», если ее потрясти. В то же время Razer легче, имеет двухуровневые ножки и современный удобный Type-C кабель в оплетке. Возможность укладки не предусмотрена.

Razer Huntsman снизу. Двухуровневые ножки

Клавиатура от Varmilo ощущается более премиальным продуктом. В то же время мы не обнаружили в конструкции и качестве сборки Razer Huntsman TE серьезных проблем с качеством.

Дизайн, принт, материалы и подсветка

Пришло время поговорить о материалах, дизайне и принте. Varmilo всегда славилась большим выбором уникальных расцветок и дизайнов — не просто так компании использует слоган «Keyboard Artist». Вы всегда сможете подобрать что-то для себя, независимо от того, что предпочитаете. Хотите ретро дизайн? Не проблема! Анимешные девочки? Запросто. Природа? Не вопрос! В некоторых странах даже доступен сервис создания собственного дизайна. Наша расцветка называется Beijing Opera, что переводится как «пекинская опера». Символы на кейкапах — слова, напрямую связанные с элементами пекинской оперы. Самый примечательный элемент в дизайне — девушка на пробеле. Дизайн создан художником и аниме-иллюстратором Lihuan (подробное пояснение можно найти на коробке). Стоит отметить, что клавиатуры представлены полным спектром популярных форматов — полноразмерной, TKL и 65%.

Varmilo не ограничивает дизайн в рамках одной модели

Varmilo использует качественный пластик с рельефным узором на корпусе, свитчи крепятся к толстому металлическому плейту, кейкапы сделаны из толстого PBT пластика, не подверженного полировке и выцветанию. Символы и принт выполнены по методу сублимации, поэтому не сотрутся. Русские символы отсутствуют и нанести их лазерной гравировкой будет крайне сложно, так как нативные символы занимают два ряда.

Очевидно, что компании, производящей куда более массовый продукт, довольно сложно что-то противопоставить всему вышеназванному. Razer Huntsman TE представлена лишь в двух расцветках, причем белую лимитированную Mercury вы вряд ли найдете. Дизайн клавиатуры минималистский, а самый запоминающийся элемент — алюминиевый плейт с логотипом Razer. Примечательно, что колпачки также выполнены из PBT пластика с похожей на Varmilo текстурой. Пластик кейкапов более тонкий, однако выполнен по методу двойного литья, что позволило реализовать хорошую подсветку — английские символы пропускают свет, чем не может похвастаться Varmilo. Однако без ложки дегтя не обошлось и тут — русские символы наносятся уже в России методом лазерной гравировки, поэтому свет не пропускают и выглядят немного неуместно. Однако они есть.

Подсветка Razer Huntsman TE с кастомными кейкапами Pudding

Обойти пункт подсветки, которую мы уже упомянули, было бы несправедливо. Вездесущая мода на RGB почти не затронула Varmilo. Большая часть клавиатур этой компании не имеет подсветки вообще — практически на всех клавиатурах со свитчами Cherry MX подсветка отсутствует (за исключением линейки Rainbow). В то же вроде клавиатуры на собственных свитчах Varmilo EC все-таки получили белые светодиоды, однако не обольщайтесь — они тут скорее для галочки, так как символы на клавишах свет не пропускают, но по крайней мере не потеряете эту красавицу в ночи. Подсветка Varmilo имеет регулировку яркости, а также два режима — постоянное свечение и дыхание. Пожалуй, это один из немногих пунктов, где Razer может отыграться. Huntsman TE имеет полноценную настраиваемую RGB подсветку, поддержку Razer Chroma, пользовательские пресеты и пропускающие свет символы на колпачках. Сама подсветка не примечательная, со слабым рассеиванием и не убедительно «пробивает» кейкап. Однако она есть ©

Белый светодиод в свитче Varmilo EC

По дизайну и материалам Razer опять не удалось составить конкуренцию, однако клавиатура ощущается неплохо — как минимум хорошо обработанный алюминиевый плейт и PBT кейкапы выделяют Razer из множества поделок геймерского сегмента, а в плане подсветки так и вовсе выигрывает у Varmilo в одну калитку. Кстати, размер кейкапов Razer Huntsman TE — стандартный (как и Varmilo), поэтому подобрать новый набор на свой вкус не составит проблемы. Обращаю на это внимание по простой причине — в ряде моделей Razer использует нестандартный нижний ряд, что может стать головной болью, если вы захотите их поменять.

Свитчи и стабилизаторы

Переходим к самому важному — свитчам и стабилизаторам. Люди, хорошо знакомые с рынком клавиатур, должно быть уже начали ухмыляться, ведь известно, что Varmilo — один из лидеров на рынке готовых клавиатур по этим параметрам. Клавиатуры Varmilo славятся не только большим ассортиментом дизайнов, но и превосходными стабилизаторами. Минимальный раттлинг (грохот) и ровный плавный ход — отличительные особенности стабилизаторов Varmilo, которые смазываются уже на заводе. Наша клавиатура — не исключение.

Свитчи клавиатур сильно отличаются не только конструктивно, но и внешне

Переключатели в «опере» называются Varmilo EC (в нашем случае — это линейные Sakura). Это проприетарная разработка компании, основанная на принципе электростатической индукции. Varmilo EC — бесконтактные переключатели, которые отличаются улучшенным сроком службы и отзывчивостью. Из других целей, которые преследовали в Varmilo, создавая эти переключатели — лучшая плавность хода, снижение вобблинга (качения), улучшенные звуковые характеристики (резонанс пружины, тишина хода в целом) и сохранение свойств на протяжении всего срока службы. Понятное дело, что в списке много маркетинга и вещей, которые практически невозможно проверить на практике, но очевидно одно — перед нами великолепные переключатели, и вы почувствуете это, начав работать. Можно с уверенностью говорить, что большая часть задач была выполнена инженерами Varmilo на отлично.

Стабилизаторы Huntsman, пожалуй, лучше, чем в среднем на рынке игровых девайсов и становятся вполне неплохими после дополнительной смазки, однако сравнение с Varmilo в любом случае идет не на пользу Razer. Схожая ситуация со свитчами. Они радуют отличным плавным ходом, однако вобблинг и шумовые характеристики значительно уступают конкуренту. Кстати, переключатели в Razer тоже необычные — оптические, механизм которых основан на оптическом датчике, луч которого срабатывает при нажатии на клавишу, подавая таким образом команду о нажатии. Подобная конструкция позволила реализовать быстрое срабатывание без задержек, а также увеличить срок службы и надежность, в том числе за счет минимального количества контактирующих элементов.

Шум

Большую часть механических клавиатур в заводском состоянии трудно назвать тихими, но шум шуму рознь — одно дело приятные клики и приглушенный стук, радующий слух, и совсем другое — резонирующий звон корпуса и пружин, гремящие клавиши. Ожидаемо, Varmilo побеждает Razer одной левой. Дело в том, что Huntsman TE известна как очень громкая клавиатура сама по себе — звон пружин, раттлинг кнопок, громкий стук при ударе о беклпейт и резонирующий корпус. Razer знает о проблеме и в модели Huntsman Mini попытались улучшить ситуацию свитчами с шумопоглощающими демферами.

Впрочем, до идеала все равно далеко, да и нашему Huntsman TE обновленные свитчи не достались. В то же время Varmilo может похвастаться не только в меру тихими свитчами, но и отличным корпусом с заводской шумоизоляцией. На Beijing Opera вы слышите приятный звук нажатия свитча и легкий удар о бекплейт. Все. Посторонних звуков нет или они не слышны в типовой обстановке. Стоит отметить, что на Varmilo вы не сможете установить звукопоглощающие кольца, в то время как на Razer это сделать можно. Этот простой и дешевый мод сильно сказывается на ощущении от работы: в случае звуковых характеристик — в лучшую, в случае восприятия работы свитча — скорее в худшую, но это субъективно.

Для полного периферийного симбиоза можно докупить большой ковер Varmilo нужного вам дизайна. Качество на высоте!

Функционал и ПО

Еще один пункт, который помог отвоевать Razer одну позицию. Тут все очень просто: Varmilo не может похвастаться наличием ПО и интеллектуальных функций, вроде макросов, ремаппинга (переназначения) клавиш, кастомной настройки подсветки и т.д. Это, пожалуй, одна из тех геймерских фич, которыми не могут похвастаться многие гик-бренды, в частности Varmilo. Razer же, наоборот, долгие годы занималась развитием своего ПО Razer Synapse, превратив его в целую экосистему.

Итоги

Что можно сказать по итогу? Кто победил, геймер или гик? Очевидно, что по ключевым параметрам, таким как качество сборки, переключатели, стабилизаторы и шум, Razer, как и большинство масс-брендов, все еще далеко позади компаний, подобных Varmilo. Если вы выбираете клавиатуру надолго и хотите пропустить ряд шагов на пути к совершенству, то Varmilo — ваш выбор. Следующим этапом, пожалуй, станет лишь сборка кастомной клавиатуры под себя, да и то не факт, что будет лучше.

В противном случае вы рискуете попасть в ситуацию, когда пользователь «начинает с малого» и в итоге попадает в круговорот покупок в стиле «скупой платит дважды». Что касается Razer Huntsman TE, то у нее тоже есть сильные стороны, но сильные они скорее по отношения к конкурентам с геймерского поприща, так как большая их часть — в стандартном наборе Varmilo. Что предпочтете? Выбор за вами. Однако хорошенько подумайте, что для вас важнее.

Выражаем благодарность за предоставленный образец официальному дистрибьютору Varmilo в России, магазину Geekboards: https://geekboards.ru, https://vk.com/geekboards

Комментарии (1)
Chernika
17 августа 2021 в 06:26
Обзору +
+4
dimkaponomarev
17 августа 2021 в 08:36
Этот комментарий удален модератором за нарушение правил сайта
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF