Обзор Death Stranding: Director's Cut для PlayStation 5

Хидео Кодзима в одном из своих интервью рассказал, что ему не нравится подзаголовок Director’s Cut, который Sony активно добавляет к названиям улучшенных изданий игр. Дело в том, что “режиссерская версия” фильма обычно подразумевает добавление вырезанного материала, который не вошел в театральную версию.

В случае с Death Stranding, команда разработчиков создала весь контент с нуля, поэтому правильным названием для издания геймдизайнер считает Director’s Plus. Так или иначе, при всем уважении к Кодзима-сану, нам придется ориентироваться на официальную версию. В данном обзоре мы расскажем, что представляет из себя Death Stranding: Director’s Cut и порассуждаем о том, стоит ли доплачивать за дополнительный контент.

Кратко об игре

Прежде чем рассказать о нововведениях стоит немного поговорить о самом проекте. Оригинальная Death Stranding от Kojima Productions вышла 8 ноября 2019 года, а на PC появилась в июле 2020 года. Игра действительно оказалась неоднозначной, поскольку многие игроки разделились на два лагеря. Одним она нравится из-за продуманного геймплея, неплохого сюжета с известными актерами и большого количества возможностей. Другие же считают проект скучным и затянутым «симулятором доставщика еды».

И первые, и вторые по-своему правы. В игре действительно придется много ходить по огромным и почти пустынным локациям. Однако если вы привыкли к такому неспешному темпу геймплея и готовы стерпеть некоторые… скажем так, некоторые странности Кодзимы, то рискуете получить массу удовольствия от прохождения. В общем, тут, как никогда, подходит определение «не для всех».

Новый контент

Для начала перечислим весь список основных нововведений Death Stranding: Director’s Cut (о некоторых из них мы поговорим отдельно):

  • Новые локации
  • Новые задания
  • Новые постройки
  • Новые гаджеты
  • Новое оружие
  • Новые приемы ближнего боя
  • Новые онлайн-функции
  • Тренировочный режим, в котором можно испытать оружие
  • Гоночный режим
  • Все предметы, добавленные в рамках кроссоверов с Half-Life и Cyberpunk 2077
  • Улучшенный интерфейс
  • Ускоренные загрузки
  • Поддержка HDR
  • Поддержка сверхшироких мониторов
  • Два режима графики: нативное 4K и 30 FPS, апскейл до 4K и 60 FPS
  • Улучшенное аудио
  • Сопротивление курков и тактильная отдача Dualsence.

Как вы можете убедиться, в основном разработчики расширили то, что уже есть в игре. Благодаря этому, ваше прохождение должно стать более интересным и разнообразным. Причем новый контент грамотно вплетен в основную игру и открывается далеко не сразу. То есть это не типичное DLC, которое с самого начала дает вам имба-пушку, да и сами вещи не ломают игровой процесс, как могло показаться по геймплейным роликам.

Графика и производительность

Если вы пришли с ПК, то вряд ли увидите какие-то графические улучшения в Director’s Cut. Но по сравнению с оригинальной игрой для PlayStation 4, данная версия поддерживает разрешение до 4K и 60 FPS в режиме производительности. Проект сам по себе выглядит великолепно и за два года не успел устареть. А еще он поддерживает свехширокие мониторы, что редкость для консолей.

Встроенный SSD показал себя более, чем достойно. Опять же, при сравнении с PlayStation 4, разница колоссальная. Загрузки длятся всего лишь 5 секунд, тогда как на прошлом поколении они достигали минуты. Поэтому привыкайте быстро читать подсказки на экране загрузки.

Особенности DualSence

Одной из важнейших геймплейных особенностей Death Stranding является механика контролирования груза. Главному герою Сэму приходится таскать на спине тяжелые грузы, поэтому важно сохранять равновесие. К счастью, возможности контроллера DualSence отлично вписались под такой тип игрового процесса.

Чтобы держать равновесие, игроку необходимо удерживать правый или левый курок, в зависимости от того, в какую сторону смещается груз. При этом курки имеют сопротивление — не такое сильное, чтобы ваши пальцы быстро уставали, но достаточные для подчеркивания усилий, которые вкладывает Сэм. Прохождение через разные поверхности и препятствия сопровождается уникальной тактильной отдачей, что очень важно для такой игры, как Death Stranding, в которой нужно много передвигаться.

Цена

Death Stranding: Director’s Cut продается на PlayStation 5 в двух изданиях:

  • Стандартное — 3599 рублей
  • Цифровое расширенное — 4299 рублей

В состав второго входят дополнительные цвета для костюма, оружия, силовых перчаток, а также нашивки для рюкзака, набор аватаров и саундтрек. Вещи совершенно необязательные, поэтому необходимости покупать более дорогое издание нет.

Если у вас уже есть оригинальная версия для PlayStation 4, причем не важно — в цифре или на диске, то вы можете улучшить игру до Director’s Cut за 700 рублей (или $10).

Итог

Death Stranding: Directors Cut — это улучшенная версия приключенческой игры от Хидео Кодзимы, которую принято любить и ненавидеть. Если вам оригинал не понравился, то вряд ли данное издание заставит изменить свое мнение. Те, кто уже прошел оригинальную игру, смогут еще немного поработать в качестве курьера и оценить новые возможности. Но по настоящему «режиссерская версия» раскроется для новичков, которые получат максимальный опыт за первое прохождение.

8.9
Весь мирРелиз14.07.2020
Приключения | Экшен
PC, Playstation 4, PlayStation 5
Мультиплеер, Одиночная
💰Разовая покупка
Страница игры
Оставьте комментарий
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF