ТОП 10 ожидаемых MMORPG игр 2022 года

В последнее время наблюдается оживление жанра MMORPG. Старые проекты начинают поддерживаться с дополнительной силой и обзаводятся новыми соперниками. В данной статье «ТОП 10 ожидаемых MMORPG игр 2022 года» мы поговорим именно о конкурентах таких игр, которые будут проходить тесты в 2022 году, предположительно или гарантированно выйдут.

Все сказанное в тексте ниже является субъективным мнением автора и если вы не согласны или желаете его оспорить, добро пожаловать в комментарии. Место найдется всем.

Fractured

Давно искали изометрическую MMORPG с элементами песочницы, политикой и изрядной долей хардкорности? Тогда вам стоит обратить внимание на Fractured, занимающую десятую строчку нашего топа.

Проект предлагает обилие PvP, строительство зданий и целых городов, а также огромное число социальных элементов, таких как торговля, гильдии, фракционное взаимодействие.

Fractured в 2021 преодолела несколько этапов альфа-тестирования и продолжает развиваться семимильными шагами. Так что вполне возможно, 2022 станет годом её релиза.

Mortal Online 2

Mortal Online 2 — еще один представитель из среды хардкорных MMORPG. Игра предложит вид от первого лица, возможность забрать лут побежденного противника, фэнтезийный сеттинг, обилие подземелий и функций, вроде верховой езды, магии и других.

Еще она понравится любителям всяческих сложностей, поскольку обладает боевой системой, требовательной к реакции. Пользователям необходимо выбирать направление удара/блока, постоянно уклоняться от атак и следить за показателями выносливости и здоровья с маной.

Релиз Mortal Online 2 назначен на 25 января 2022 года, поэтому скорее всего, она станет первой вышедшей игрой в нашем топе.

Mad World

Изометрическая MMORPG Mad World в мультяшной мрачной стилистике привлекла наше внимание еще на стадии ранних тестов. Проект очень выделяется на фоне себе подобных обилием крови и мяса, многоуровневой прокачкой, non target боевой системой и сюжетом, завязанным на фэнтезийном постапокалипсисе.

Единственным минусом Mad World, ну а для кого-то плюсом, является её “браузерность”. Игра будет доступна с любого устройства совершенно бесплатно, однако желающие также смогут скачать клиент.

Браузерный кровавый экшен разрабатывается уже несколько лет, но дело стало двигаться с мертвой точки только в 2020-2021 годах. Вполне вероятно, 2022-й порадует нас если не релизом, то точно каким-нибудь ранним доступом.

Dual Universe

Космическая MMORPG с элементами песочницы Dual Universe уже запущена в раннем доступе, а полноценный релиз планируется в 2022-м году. На запуске игроки смогут в полной мере ощутить все плюсы новинки: мощную систему крафта, строительства, возможности управления предприятиями и заводами, торговую систему, межзвездные полеты без экранов загрузок на собственноручно созданных кораблях и многое другое.

Стоит отметить, что дела у игры продвигаются более чем хорошо. Авторы почти исправили главные недостатки проекта в виде плохой оптимизации и многочисленных багов, а на очереди патчи с дополнительным контентом.

Ashes of Creation

Массовая многопользовательская онлайн-RPG Ashes of Creation тоже является долгостроем как Dual Universe и Mad World, однако в перспективе должна стать если не выдающимся, то точно запоминающимся проектом.

Ashes of Creation предложит классические механики из старых игр, вроде подземелий, крафта, target боевой системы, однако «обертка» при этом очень даже современная: движок Unreal Engine 4 с обилием спецэффектов.

Ранее мы участвовали в закрытом альфа-тестировании и несмотря на плохую оптимизацию и малое количество контента, проект нам понравился. Остается надеяться на продолжение тестов или даже ОБТ в 2022 году.

Blue Protocol

Blue Protocol — это анимешная MMORPG на движке Unreal Engine 4 от Project Sky Blue и Bandai Namco. В игре разработчики реализовали бесклассовую систему, поэтому стандартных танков, наносящих урон героев и хилов здесь нет. Каждый может баффать, хилить или сдерживать атаки врага, но специализироваться на чем-то одном также разрешается.

Уникальной здесь можно назвать стилистику. В одном из интервью разработчики обмолвились, что потратили очень много времени на то, чтобы происходящее, вроде эмоций, атак, эффектов, окружения и другого, выглядело в точности как аниме.

Еще пользователей ждет большой мир, поделенный на локации с экранами загрузки, групповые подземелья и другие составляющие жанра.

Corepunk

Corepunk — это MMORPG с различными играбельными персонажами, которые обладают уникальной прокачкой и навыками. Игра выделяется в среде подобных изометрической камерой и обилием тех самых героев.

Игроки могут кооперироваться и синергично использовать комбинации навыков, посещать подземелья и участвовать в PvP. Corepunk является игрой про лут, поэтому его добыча занимает изрядную долю игрового процесса.

Тесты новинки не раз переносились в 2021 году, поэтому остается надеяться, что разработчики наконец отполируют и выпустят проект в 2022.

Perfect New World (Perfect World Remake)

Perfect New World была анонсирована в 2018 году как новая часть оригинальной Perfect World. Не исключено, что разработка игры велась задолго до этого, поэтому есть уверенность в скорых тестах, а возможно и релизе в 2022-м. Кроме того, в 2021 году была проведена презентация PNW, где показали геймплей и рассказали подробности.

Игра предложит различные QTE-элементы, многочисленные комбо и навыки. Наверняка будут и знакомые локации с персонажами. Что касается графики, то она станет поддерживаться уникальным неназванным движком нового поколения.

Perfect New World выйдет в первую очередь на консолях, а спустя какое-то время её портируют на ПК.

World of Jade Dynasty

Вторую строчку нашего топа занимает еще один будущий флагман студии Perfect World, игра World of Jade Dynasty. В 2021 мы также слышали новости о ней и разработчики пообещали, что переносов новинки не предвидится, а потому есть большой шанс увидеть её в 2022 году.

World of Jade Dynasty будет иметь открытый мир и графику на движке Unreal Engine 4. По предварительным данным, в ней содержится target боевая система и огромное число навыков с возможностью комбинирования, как в классических MMORPG.

Среди уникальных функций, заявлены смена дня и ночи, времен года, а еще огромный мир с возможностью беспрепятственного исследования как пешком, так и на маунтах.

Project TL (Lineage 3)

Первое место занимает переработанная Lineage Eternal под названием Project TL (Lineage 3). Ожидаемая игра от NCSOFT для ПК и консолей в отличие от двух других азиатских новинок нашего топа имеет точное окно релиза — вторая половина 2022 года.

Новая игра предложит сюжет на базе IP Lineage, геймплей в стиле экшен с несколькими классами, изометрическую камеру и графику на движке Unreal Engine 4. По сообщениям авторов, пользователи смогут увидеть систему погоды, разрушаемое окружение, изменение ландшафта, а также полностью погрузиться в боевой процесс и реалистично взаимодействовать с миром.

По слухам, Project TL получит подзаголовок Throne and Liberty и выйдет одновременно во всем мире. Издателем игры в России может стать компания Иннова.

На этом наш «ТОП 10 ожидаемых MMORPG игр 2022 года» подошел к концу. Ниже вы найдете другие игры, которые по каким-либо причинам в него не попали, либо являются не такими ожидаемыми, на наш взгляд. Также будем рады, если вы поделитесь своим мнением, чего ожидаете от жанра в 2022 году.

Ниже представлен список MMORPG, которым не удалось уместиться в нашем топе:

  • Broken Ranks — это изометрическая MMORPG от польских разработчиков, являющаяся продолжением браузерной игры Гордость Таэрна. Проект можно играть прямо из браузера, а отличается он пошаговыми битвами и приятным сюжетом. Релиз игры состоится в январе 2022 года с русской локализацией.
  • Into the Echo — эта игра должна быть первой MMORPG на движке Unreal Engine 5, однако представили её только в 2021-м. По этой причине релиза в 2022 году ждать точно не стоит, лишь некоторые тесты, на какие наверняка пригласят лишь ограниченное число людей. Всю известную информацию о ней вы можете найти в нашей статье.
  • Bitcraft — еще одна новинка в жанре MMORPG, анонсированная в 2021 году. Игра предложит функции песочницы со строительством, созданием целых империй и крафтом. Также заявлен акцент на навыках, торговле, исследовании и боях. Мы публиковали предварительный обзор со всей известной информацией о ней. Его вы можете найти здесь.
  • Project N1 — проект родом из Кореи, еще даже не анонсированный, однако успевший обзавестись некоторыми подробностями. К примеру, в игре будет средневековый сеттинг с примесью фэнтези, открытый мир и красочная детализированная графика на движке Unreal Engine 4. О релизе пока нет информации, однако мы вполне можем увидеть какие-нибудь тесты в 2022-м.
  • ArcheAge 2 — это продолжение первой ArcheAge на Unreal Engine 5. Игра имеет мало подробностей, а её выпуск назначен на 2024 год для ПК. Правда, это не мешает нам ожидать тесты в 2022-м.
  • Project BBQ — это фэнтезийная Action ММО RPG в аниме стилистике от студии NEXON. Судя по геймплейным роликам проект будет напоминать скорее Closers или Soul Worker, где требуется переходить от локации к локации и зачищать их. Заявлены схватки с боссами, прокачка, персонажи из знаменитой вселенной Dungeon & Fighter и многое другое.
  • Odin: Valhalla Rising — это хит для мобильных устройств и ПК, родом из Южной Кореи. Проект стал «Игрой Года» у себя на родине и в скором времени станет распространяться на западе. Odin: Valhalla Rising предлагает все функции MMORPG, а также огромный открытый мир в скандинавском сеттинге с возможностью беспрепятственного исследования.
  • Ni No Kuni: Cross Worlds — это MMORPG для ПК и мобильных устройств в мультяшной стилистике, действие которой разворачивается в популярной вселенной Ni No Kuni. Стоит отметить, что персонажей и окружение для игры рисовала знаменитая студия Ghibli, выпустившая немало качественных аниме. Ni No Kuni: Cross Worlds пока доступна только на родине, однако в скором времени ожидается её распространение по всему миру.
  • Blade & Soul 2 — это мобильная MMORPG с ультрасовременной графикой от студии NCSOFT. Игра является сиквелом и предлагает бесклассовую систему с переключением оружия, прокачку в духе первой части, знакомых и новых персонажей. Корейскую версию уже можно оценить, в том числе с англофикатором. О том, как это сделать, мы писали в нескольких гайдах. О релизе на западе пока ничего неизвестно, но не исключено, что он состоится уже очень скоро.
  • Ragnarok Begins — это MMORPG для ПК во вселенной Ragnarok. Проект предложит мультяшную графику, геймплей с видом сбоку и target боевой системой, оригинальные классы и сюжет, разворачивающийся за 100 лет до событий Ragnarok Online. Игра находится в разработке и скорее всего выйдет в 2022 году в Корее, а затем по всему миру.
  • Camelot Unchained — это масштабный долгострой от City State Entertainment, являющийся духовным наследником Dark Age of Camelot. Игра разрабатывается уже очень долго, однако авторы не собираются сдаваться и постоянно публикуют новости, а также обкатывают проект на тестах. Последние скорее всего пройдут и в 2022 году, однако о полноценном релизе речь пока не идет.
  • Pantheon: Rise of the Fallen — это красочная фэнтезийная MMORPG в духе старой школы и target боевой системой. Pantheon предложит игрокам хардкорный геймплей, упор на групповое прохождение подземелий, PvP, исследование, крафт. Разработка игры продвинулась уже очень далеко и вполне вероятно в скором времени можно ожидать хорошие новости.
  • Ship of Heroes — это MMORPG про супергероев, которые путешествуют в космосе на гигантском космическом корабле с городами. Игроки могут создать собственного персонажа, наделить его любимой силой, вроде суперскорости, и отправится раскрывать заговоры, биться с врагами и многое другое. Ship of Heroes разрабатывается небольшой командой и пока проходит различные стадии тестирования.
Комментарии (13)
Behart
25 ноября 2021 в 08:40
Ashes of Creation не выйдет никогда
+7
vadim711
24 ноября 2021 в 16:00
Больше не верю в ММОРПГ... столько ждал в этом году и всё шлак
+3
ГрустныйЗомби
24 ноября 2021 в 18:40
Странный список ...
+3
Necoto
25 ноября 2021 в 07:21
Что ж, надеюсь 2023 порадует...
+3
BrokenRanksRU
04 декабря 2021 в 14:35
Ждём вас на просторах Broken Ranks!
+2
Sabiske
24 ноября 2021 в 15:34
Не густо и весь топ ожидаем, сам кроме Blue Protocol ничего особо интересного не увидел для себя)
+1
MasterBoston
24 ноября 2021 в 18:17
Лично я жду только Blue Protocol, но сугубо потому, что люблю анимешную стилистику
И на полном серьезе жду Corepunk
+1
Anonody
24 ноября 2021 в 19:22
Не без недостатков, но и не без достоинств. Погамать можно
0
Ermiris
27 ноября 2021 в 17:25
DokeV
0
Шанс
28 ноября 2021 в 22:48
Очередной год без новых ммо ( Походу жанр всё
0
mon4ik
24 ноября 2021 в 16:36
В топ 22 года запихали просто все что было известно
-3
Rony
mon4ik 24 ноября 2021 в 18:07
Не все, Ilysia и Zenith: The Last City не заметили, VR mmorpg
0
Anonody
mon4ik 24 ноября 2021 в 19:21
Вы переборщили
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF