Microsoft покупает Activision Blizzard за $68,7 млрд

Microsoft объявила о приобретении игрового гиганта Activision Blizzard вместе со всеми внутренними студиями. Сумма сделки составила 68,7 миллиарда долларов США, что примерно на 20 миллиардов больше нынешней рыночной капитализации компании.

После завершения сделки к Microsoft Gaming присоединятся создатели Call of Duty, Warcraft, Candy Crush, Tony Hawk, Diablo, Overwatch, Spyro, Hearthstone, Guitar Hero, Crash Bandicoot, StarCraft и многих других франшиз. В число студий войдут Activision Publishing, Blizzard Entertainment, Beenox, Demonware, Digital Legends, High Moon Studios, Infinity Ward, King, Major League Gaming, Radical Entertainment, Raven Software, Sledgehammer Games, Toys for Bob и Treyarch.

Большинство из старых проектов Activision Blizzard, а также новые игры добавят подписки Xbox Game Pass и PC Game Pass. Как отметил Фил Спенсер, на данный момент количество подписчиков насчитывает 25 миллионов человек.

Комментарии (33)
Shalomrebe
18 января 2022 в 22:23
чем больше у близов денег тем лучше игры они выпускают ))) занялись бы они новой ммо вов устарел уже морально
+4
MasterBoston
Shalomrebe 19 января 2022 в 13:13
Они принципиально не будут делать новую ммо, пока вов окончательно не загнеться. А так, им нет смысла убивать свой собственный проект
+2
hostyk
Shalomrebe 19 января 2022 в 14:22
Сделать новую мморпг, которая сфейлится?))
ВоВ держится на "ЛОРе", который по сути пришел из варкрафта3. Да, они внесли много идей, но тогда жанр был только в зародыше.
Сейчас любая игра, схожая по по сути с ВоВом обречена на провал, ибо не интересно. Как свежий пример - рейды в Лост Арк. Да, сделаны не идеально, но это рейды и что-то они не супер популярные у игроков, а наоборот.

Ну а сделать "что-то новое", это вообще не про близзов. Близзы это крупная студия и им нужен гарантированный успех. А чтобы добиться успеха в мморпг жанре необходимо создать то, что делают сейчас разные кикстартер студии - рисковать. Близы на это не пойдут.
+1
Oreki
18 января 2022 в 17:10
Офигеть, круто! То есть теперь у них не только ESO, но и WoW! А еще пару лет назад вообще игр толком не было :)
+2
Sk1f0
18 января 2022 в 17:13
вот это поворот
+2
Essence
18 января 2022 в 19:05
ну всё удаляйте стим,через год все игры будут выходить по подписке майкрософт
+2
AHrEJl
18 января 2022 в 19:19
Котик на пенсию уже идет?
+2
Yastreb
18 января 2022 в 17:09
ну если отбросить, те скандалы, что крутятся вокруг близов, и то что они там разучились игры делать, это в целом очень неплохой удар по консоли от сони, причем уже второй
+1
Swifty
18 января 2022 в 17:12
Немного пафасно но вот он - эндшпиль для диабло, близов и особенно варика. Поколение выросло на франшизах близов, десятилетиями фанаты верой и правдой играли, поддерживали и критиковали. Сюжетные дыры, безалаберность разрабов подкрепляемая игнором комьюнити и банальный лут бабосиков руководством.
Понятное дело что микры могут тотально ничего не менять, понятно также что и вся империя не рухнет за пару лет, однако это шанс! Маленький но все ж...
+1
Chernika
18 января 2022 в 17:16
Воууу я думаю это очень хорошо повлияет на игры - им там в правят теперь мозги да и финансирование будет на уровне ( есть у меня маленькая мечта чтоб игры от близов появились и в стим - но думаю это не когда не случится )
+1
Sk1f0
Chernika 18 января 2022 в 17:19
они их покупают для развития внутренних сервисов так что да, шансов на стим очень мало
0
Anonody
Sk1f0 18 января 2022 в 17:35
Своё болото всегда дороже
0
AHrEJl
Sk1f0 18 января 2022 в 19:18
по моему там давно уже болото, а не разработчики
0
Dosson
18 января 2022 в 17:53
Это хорошая новость.
+1
ГрустныйЗомби
18 января 2022 в 21:55
Хуже чем есть сейчас - быть не может.
А значит это уже хорошо.

Если посмотреть последние 10 лет, то Близзард только деградирует. Продажа компании Актвижен - была ошибкой.

Вероятней всего в течении нескольких месяцев после закрытия сделки, все руководство АБ сменится.
Судя по тому что игровое подразделение Майкрософт наоборот развивается, то есть шанс что на руководящие посты АБ назначат знающих, умных людей и понимающих индустрию (наконец-то котика пнут под сраку)

Возможно.
В связи с этой сделкой в компанию вернутся люди из "старой гвардии", те кто ушел после сделки с Актвижен.

Возможно
У Майкрософт по сути нет своей мморпг (можно конечно сказать про ТеС и теперь ВоВ, но все же это уже старые игры и они не ассоциируются с Майкрософт)
Возможно Майки захотят сделать свою, новую, современную мморпг, игру которая будет именно ассоциироваться с Майкрософт, может это будет мморпг по уже имеющимся франшизам, либо совершенно новая.

Может быть этого и не случится именно для жанра мморпг, но то что будет новая игра именно от Близзардов, которая еще не анонсирована - я уверен (вероятно анонс будет через пару лет, если учитовать закрытие сделки и перестановки в руководстве)


Единственное что на данный момент меня тревожит, так это судьба Дьябло 4.
Предположим что ее выход будет намечен на ближайшие пару лет, а это как раз будет самое активное время сделки и перестановок. Возможно это скажется на качестве игры, либо новые хозяева решат что игра не соответствует качеству или другим критериям.
(и ДА, на ВоВ, Овердроч, Имортал и ХС - мне похер, Варик и СтарКрафт возможно получат продолжения)


В целом я бы сказал что это одна из лучших новостей за последнее время и вероятно мы сможем наблюдать возраждение Легенды, после темной эры :)))
+1
tema018
ГрустныйЗомби 18 января 2022 в 22:24
Думаю это будет эксперимент по вводу технологий метавселенной в игры.
0
Seimoon
ГрустныйЗомби 19 января 2022 в 00:51
Может быть, возможно, предположим, хуже быть не может - аналитика от бога уровня Ванги )
0
ГрустныйЗомби
tema018 18 января 2022 в 23:26
Слишком дорого для эксперимента.
Заплатить $60-80 млрд. плюс взять багажом еще и скандалы и судебные разбирательства, плюс отток игроков.
Это все слишком рискованно ради каких-то эффемерных обозначений в лице "метовселенной" (обычный хайп)
Тут должна быть железная стратегия развития, в которой уверены в Майкрософт.
А "железная стратегия" это вернутся к тем продуктам что были у студии на пике и сделать либо ИХ лучше, либо создать что-то на их основе.

Я не исключаю переход например ВоВ на современный движок. Не исключаю анонсов новых игр во вселенной Дьябло (может даже мморпг) не исключаю перезапуски старых хитов, вроде Рок-н-Ролл Рейсинг (отлично впишется в онлайн + скины на продажу)

А может ВоВ 2 ?)))


Эхх еще бы Майки купили бы Геймс Воркшоп (каких-то пару миллиардов) вот тогда бы это была супер-новость, вот тогда бы игры по Вахе сняли бы проклятье :)
+1
tema018
ГрустныйЗомби 19 января 2022 в 08:33
Ну если они замутят НФТ барохло в ВОВ и другие игры, то не знаю как в других но в ВОВе хомячки это сожрут. Акции кстати говоря с момента покупки поднялись на 30 процентов. Чтоб окупиться сейчас даже не надо делать достаточно выпустить новости чтоб акции пошли в верх.
0
hostyk
ГрустныйЗомби 19 января 2022 в 14:31
Майкам нужен доступ к подписке. Больше тут нечего добавить.
Сейчас идет глобальный тренд на "арендаторство" или "подписки" причем на все. Многие бизнесы уже поняли, что намного выгоднее предлагать товар в аренду - одежда, квартиры, машины, сервисы и тд.

Всякие переходы на новые движки, новые игры(я про мморпг) - это слишком сложно и ненадежно. Я лично конечно хочу, чтобы майки взялись за создание новой мморпг, но если верить крупным студиям и "рискованным кикстартерам", я доверяю больше вторым в этом вопросе, ибо свежие идеи без риска невозможно
0
Ogifyh
18 января 2022 в 23:02 (изменён)
почти 69 лярдов, ну что же вот и наступил закат франшиз от близов ибо 69 лярдов это много, вывод поиграть без доната в удовольствие ни кто не сможет
+1
SOGLASEN
Ogifyh 18 января 2022 в 23:55
ты можешь без доната поиграть хоть в 1 игру близзард? ты вчера родился?
0
Ugadayka
SOGLASEN 19 января 2022 в 02:48
Ну если не считать покупку игры, то в овервотч можно)
+1
Atrogeyt
19 января 2022 в 01:55
как бы цены в два раза не взлетели бы
+1
Anonody
18 января 2022 в 17:37
Можно со всякими предрассудками придраться. Но в войнах исход может быть разным, тут надо всё учитывать, а не то можно оказаться по ту сторону дула
0
LeadenFog
18 января 2022 в 17:54
WoW превращается в "море воров". во что превратится мобильная дьябла остается тока фантазировать. ждем покупки NCSoft
0
quasar
18 января 2022 в 23:17
Майкрософт вроде заявлили что свою метавселенную пилят, хи... интересно
0
relmojuspa
19 января 2022 в 07:11
Ну может сделают наконец игры
0
NeatFromPMR
19 января 2022 в 12:32
ну может теперь близы новую игру запилят....хотя там такие проблемы в самой компании....но когда куча бабок, это поправимо
0
NFlooder
18 января 2022 в 19:17
Бедняги, не удивляюсь, если Activision Blizzard переименуют во что то свое и их навеки забудут. Когда студии продаются - качество продукта неизбежно падает в угоду обогащения, ибо новым хозяевам надо отбивать затраты и чем быстрее - тем лучше(
-1
PeToN
NFlooder 18 января 2022 в 21:13
была метелица, стала активижен. уже было
0
Oreki
NFlooder 19 января 2022 в 14:50
Сильно ли упало качество ESO? А ведь его тоже купил тот же покупатель :)
0
tenshi99
18 января 2022 в 17:14
мрак наступает
-4
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF