Деды воевали. Обзор игры Блицкриг 3

Третья часть известной серии стратегий Блицкриг изначально была анонсирована как бесплатная игра с внутриигровыми покупками. На разработчиков сразу же обрушился шквал критики. Многие фанаты первых двух частей похоронили проект только из-за данного факта — остальное было просто не важно, ведь это не спин-офф, а полноценная номерная часть. Игроки вряд ли простили бы такие перемены.

К счастью, компания Nival вошла в положение и изменила модель распространения. И это весьма похвально. Ни для кого не секрет, что обычно Free 2 Play проекты приносят намного больше денег, нежели платные.

Тем не менее, кардинально менять изначальную концепцию у создателей, видимо, не было желания. Отсылки старой модели оплаты иногда дают о себе знать. Возьмем хотя бы здешнюю систему прогресса. Если вы думаете, что сможете ворваться в мультиплеерные сражения с первых же минут, используя весь доступный в игре арсенал, то забудьте. До этого момента еще нужно докачаться. В начале под вашим командованием будут лишь обычные юниты. Но участвуя в сражениях и проходя миссии, вы будете получать редкие или эпические войска, прокачивать их уровни, подбирать собственный билд, словно в какой-нибудь коллекционной карточной игре.

Понятно, что с самого начала вам не кинут эксперта с крутыми юнитами. Все-таки здесь есть система подбора оппонента, хоть и не идеальная. Nival также ввели элемент развития, чтобы игрокам было интересно регулярно заходить в игру. Современный продукт без хорошей системы развития обречен на низкую популярность спустя пару месяцев после релиза, поэтому данный факт никак нельзя отнести к минусам. Вероятнее всего, такое решение пришло в Блицкриг 3 еще во времена Free 2 Play. Я уже представляю различные бустеры с юнитами и ускорялки опыта, которые могли бы здесь быть… Хорошо, что такого нет и, скорее всего, не будет.

В Блицкриг 3 доступно строительство собственной базы. Словно в Clash of Clans, вам необходимо будет расставлять здания и войско, а также нападать на базы других игроков. Получается такой асинхронный мультиплеер, где вы вроде бы играете с реальным противником, но им управляет искусственный интеллект. Кстати, изначально в игре был доступен только этот режим. Затем разработчики добавили кампанию и сетевые сражения в режиме реального времени.

Основной сетевой режим получил название «Схватка». В нем можно участвовать как в одиночку с живым игроком, так и в командных сражениях «2 на 2» и «3 на 3». А если людей найти совсем не удается, то можно попробовать сыграть против Бориса — так зовут искусственный интеллект, специально созданный для Блицкриг 3. И недооценивать его не стоит. Он действительно умен, умеет обучаться и подстраиваться под текущую ситуацию и действия противников. Хотя, конечно, опытных игроков сложно напугать ИИ.

Перед началом боя в любом режиме нужно собрать армию. Вы начнете сражение вместе со всеми выбранными вами боевыми единицами. Также вы сможете призвать подмогу из резерва. Исход многих сражений зависит от состава вашей армии. Кроме того, необходимо выбрать подходящего командира. Нельзя просто так взять того, кто больше нравится, ведь для конкретных юнитов лучше подходят определенные командиры.

Тактическая составляющая ограничивается лишь фантазией игрока. Можно занять удобную позицию, отстреливаясь из здания. У вас повысится боевой потенциал, но учтите, что враг сможет устроить штурм. Также есть возможность спрятаться за укрытием или лечь на землю, чтобы получать меньше урона. Но в таком случае вы теряете мобильность. За каждым юнитом вам придется пристально следить, ведь вы не сможете бесконечно призывать их из казармы. В общем, тактики, стратегии и микроконтроля здесь хватает.

Блицкриг 3 не блещет графическими наворотами — сказывается желание сделать игру максимально доступной и не слишком прожорливой. Ведь судя по системным требованиям, игра пойдет даже с двухъядерным процессором и двумя гигабайтами оперативной памяти. Сильное заявление! Проверять его я, конечно, не буду, ибо такой компьютер еще надо найти. Но любители «графона» и обладатели мощных ПК вряд ли оценят такой порыв разработчиков.

Впрочем, современная графика тут и не требуется. Игра создана в мрачной военной стилистике, так что это не сильно бросается в глаза. Вам придется приблизить камеру вплотную, чтобы разглядеть все в деталях. А среднестатистический игрок в стратегии вряд ли будет заниматься подобным. Тем более, камера здесь расположена довольно высоко, а при желании ее можно отдалить и сильнее. У вас получится отличный обзор, но боевые единицы будут мелкими, как муравьи.

Хоть MMO13.ru является сайтом, посвященным онлайн-проектам, не лишним будет упомянуть и одиночную кампанию. А она здесь не одна, а целых три: за СССР, США и Германию. Между ними можно переключаться в любой момент и вас не заставляют проходить их по очереди. На самом деле, сюжета, как такового, тут и нет. Кампания представляет собой набор миссий, причем в прямом смысле этого слова. Вы просто выбираете одну из доступных операций на карте и идете в бой. Нужно помнить, что Блицкриг 3 — это не игра про какую-то конкретную историю. Это игра про войну в целом. Здесь присутствуют большое количество исторических сражений, в которых смогут поучаствовать игроки. Причем цели заданий обычно отличаются друг от друга. Их можно, а иногда и нужно, перепроходить несколько раз для прокачки армии.

В целом, у Nival получилась весьма неплохая хардкорная военная стратегия про Вторую Мировую войну. Можно с уверенностью сказать, что игра создавалась не для массовой аудитории. Вас не будут водить за ручку каждую миссию. Многое зависит не от скорости клика, а от правильного позиционирования, тактики и даже выбора нужных юнитов перед началом боя. Ошибки здесь не прощаются, и поэтому Блицкриг 3 подойдет далеко не каждому любителю RTS. Но если вам близка тематика проекта, а сложности в освоении вас не пугает, то поиграть все-таки стоит. Тем более, подобные игры в последнее время редкость.

6.5
Весь мирРелиз02.06.2017
Стратегия
PC
Кооператив, Мультиплеер, Одиночная
💰Разовая покупка
Страница игры
Оставьте комментарий
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF