ТОП-5: Лучшие MMORPG для консолей

Кто сказал, что MMORPG — не консольный жанр? Да, на игровых приставках нет такого огромного разнообразия проектов, как на персональных компьютерах, где можно найти все, начиная с классических 3D MMORPG и экшенообразных поделок с изометрической камерой до гибридных MMO с пошаговыми боями в анимешном стиле. Но ситуация меняется с каждым годом, и мы смогли отыскать для вас достойных представителей этого жанра, в которые можно поиграть с геймпадом в руках, сидя на диване.

5 место. DC Universe

Довольно старая игра, которая вышла в начале 2011 году. Зато из нашего списка это единственная MMORPG, которая доступна на PS3. Если у вас консоль прошлого поколения, то ваш выбор не так велик. Тем не менее, у игры все еще существуют фанаты, а контентные обновления — нет-нет, но выходят. DC Universe также доступна на Xbox One, PS4 и PC/Mac. Как понятно из названия, перед нами супергеройская MMORPG во вселенной DC.

4 место. Neverwinter

Еще одна MMORPG, созданная по известной вселенной. Игра вышла в 2013 году и тоже не планирует в ближайшее время закрываться. Поклонники серии Neverwinter Nights наверняка найдут знакомых им персонажей и локации. Интерфейс и управление хорошо адаптированы под геймпад, поэтому играть в принципе удобно. Дополнения и контентные обновления выходят стабильно, хоть и заметно позднее PC-версии. Кроме компьютеров, Neverwinter доступен также на Xbox One и PS4.

3 место. Skyforge

Самый свежий релиз на консолях. А точнее на консоли. Skyforge вышел на PS4 лишь в прошлом месяце, в то время как владельцам персональных компьютеров игра доступна аж с 2015 года. Надо сказать, порт получился замечательным. Пожалуй, лучшим в этом списке. Интерфейс полностью переделан, а управление ничем не уступает PC-версии. В общем, разработчики постарались на славу. Однако и без минусов не обошлось. Как и в предыдущих играх, обновления на консольную версию выходят намного позднее, чем на PC. С этим придется смириться. Но в остальном — нареканий нет.

2 место. Final Fantasy XIV: A Realm Reborn

Единственная игра в нашем списке, которая распространяется по модели Pay 2 Play. Если вы хотите поиграть в Final Fantasy XIV, то будьте готовы оплачивать ежемесячную подписку. Зато вы получите классическую MMORPG с target-боевкой, аналогов которой на консолях просто нет. Огромная панель с кучей способностей перенесена на геймпады без значимых упрощений. Так что приготовьтесь привыкнуть к комбинациям кнопок, которые нужно зажимать для использования тех или иных способностей. На момент написания статьи игра доступна на PS3, PS4 и PC, однако в июле поддержка PS3 прекратится.

1 место. The Elder Scrolls Online

Вы, конечно же, можете не согласиться с первым местом, но по мнению автора данной статьи, The Elder Scrolls Online — это лучшая MMORPG не только на консолях, но и в принципе. Огромный проработанный мир, который можно исследовать с самого первого уровня. Множество разнообразных квестов, которые порой можно проходить несколькими способами. Эта игра действительно сможет затянуть на сотни часов, особенно если вы фанат «Древних свиток». Контентные обнвления обычно не отстают от PC-версии. Например, масштабное дополнение Morrowind выйдет на всех трех платформах одновременно. Релиз The Elder Scrolls Online состоялся в 2014 году на PC/Mac, а спустя год на консолях PS4 и Xbox One. Модель распространения — Buy 2 Play, то есть игру нужно купить, но подписку оплачивать необязательно.

Заключение.

Стоит отметить, что данный топ является субъективным. Я постарался собрать 5 лучших, на мой взгляд, MMORPG, которые на данный момент доступны на консолях. В будущем нас ждут еще несколько громких релизов, которые смогут отлично конкурировать с играми из этого списка. Я сейчас говорю про Tera, Black Desert и другие игры данного жанра, которые сейчас доступны только для владельцев PC. Но это, как говорится, совсем другая история. Таким образом, если вы планируете покупать консоль, не стоит бояться отсутствия достойных представителей MMORPG.

Комментарии (4)
Вайтран
15 мая 2017 в 21:24
Да. Субъективно. TESO неплохая, но не явно не лучшая. Проработанный мир и разнообразные квесты есть во многих ммо.
0
Orvyn
Вайтран 15 мая 2017 в 21:31
На консолях серьезную конкуренцию может составить разве что FF14. Так что там особо выбора нет)
0
Вайтран
Orvyn 15 мая 2017 в 21:42
Скайфордж красивая, хорошо смотрится на большом экране. А FF14 тоже, но она платная)
0
Djinchuuriki
16 мая 2017 в 17:55
Вайтран я поиграл во все новые ммо, а также в десятки что выходили ранее...в каком месте ты увидел проработанный мир и разнообразные квесты? (хочеться отметить что автор говорил про варианты концовок...то есть в игре есть выбор влияющий напрямую на дальнейшие приключения...это буквально нелинейные сюжетки...в ММО Карл, проникнись). Я не говорю что я фанат или что это лучшая игра всех времен...но в плане проработанного мира(которым занимались больше 15 лет люди вкладывающие в свое детище все), контента больше похожего на сингл игры первого дивизиона...в этом плане игр равных Тесо нет на мой взгляд. Хм, опять же субъективная точка зрения)
0
KivaHacksaf
29 октября 2018 в 06:40 (изменён)
Этот комментарий удален модератором за нарушение правил сайта
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF