[G-STAR 2017] Ноябрь близко: чего ждать от G-STAR 2017

До начала одной из крупнейших азиатских игровых выставок, G-STAR 2017, остался месяц. Это единственное мероприятие, по которому мы готовим предварительный материал касательно ожиданий. Дело в том, что именно здесь анонсируют и демонстрируют новейшие корейские MMORPG для ПК и мобильных устройств, пользующиеся стабильным спросом как у российских издателей, так и у игроков. Стоит отметить, что последние годы выставка не радовала интересными анонсами для платформы ПК. Повторится ли ситуация в этом году?

Nexon

Несколько часов назад на сайте G-STAR был опубликован план павильонов с расположением стендов и список участников соответственно. Ничего неожиданного не произошло, но проанализировать ситуацию имеет смысл. Главным действующим лицом в этом году вновь станет Nexon (он же является одним из основных спонсоров). Как правило, мы относимся к проектам данной компании прохладно, но 2017 год может оказаться весьма интересным. Как минимум потому, что за последние два года Nexon анонсировала несколько тайтлов, которые могут оживить ряды «ждунов».

Во-первых, это уникальная Action MOBA со сферической картой и шикарной графикой на Unreal Engine 4 под рабочим названием Project A1, представленная в апреле 2016 на Nexon Developer Conference 2016. Следующей ожидаемой игрой в нашем списке числится Project META. Название, разумеется, рабочее, официальной информации нет. Тизер новинки был представлен в прошлом году на G-STAR 2016. Согласно информации, которую удалось почерпнуть со страницы вакансий на сайте Nexon, Project META — новая Action/MMO на Unreal Engine 4. Возможно, в этот раз компания покажет нечто большее, чем невнятное видео без игрового процесса, а то и вовсе выкатит Vindictus нового поколения. Третья игра в нашем топе от Nexon — многострадальная Peria Chronicles, как-то неубедительно показанная в прошлом году на той же G-STAR. Хочется верить, что в этом году студия Thingsoft, субсидируемая Nexon, сможет показать что-нибудь действительно стоящее. Кроме этого, не стоит забывать про возможные анонсы, а также дополнительные показы онлайн-игр, которые находятся в разработке, но были полноценно продемонстрированы ранее (например, Astellia).

Bluehole

Следующим в нашем списке интересных стендов значится стенд компании Bluehole, в последнее время перманентно прописавшейся на станицах игровых сайтов из-за PlayerUnknown's Battlegrounds, созданной в сотрудничестве с Бренданом «PlayerUnknown» Грином. Стенд компании в это году нескромно велик. Такой выставочный размах наверняка связан именно с PUBG, так что мы вправе ожидать новостей о будущем последней. Но не PUBG единой.

Bluehole, как известно, в первую разработчик MMORPG. И в недрах компании кипит работа как минимум над одной MMORPG — Project W (да, снова Project!), которая, по всей видимости, придет на смену сдающей позиции TERA. Информации об игре до сих пор не предоставлено, но даже при таком раскладе она вызвала большой интерес со стороны издателей (подписано несколько контрактов). Работы над Project W ведутся несколько лет, так что показ должен состоятся в обозримом будущем. Почему бы не на G-STAR 2017? (update: информация подтвердилась!)

Кроме этого, мы знаем, что с 2012 года Bluehole работает (или работала) над духовным наследником TERA — Project EXA (да, знаю), о котором давно ничего не слышно. Быть может, работы над игрой все еще ведутся и нам что-то расскажут на G-STAR 2017? Стоит учитывать, что в списке свежих (октябрь 2017) вакансий на сайте Bluehole большое количество мест для работы и над «Project W», и над «TERA & Next Game», что можно расценить как намек. Не стоит также списывать со счетов мобильную MMORPG TERA M, которая с большой вероятностью заинтересует любителей потыкать пальцем в экран телефона или планшета.

Другие B2C и за кулисами B2B

Из других участников публичного сектора выставки (B2C) можно отметить Bandai Namco, которая наверняка привезет с собой Sword Art Online: Fatal Bullet, а также мобильных гигантов Netmarble и Actoz Soft, которые всенепременно порадуют любителей поиграть на смартфоне. К сожалению, дальнейшее исследование списка участников пользы не принесло, и других потенциально интересных кандитатов для нашей аудитории найти не удалось. NCSOFT в последние годы не жалует G-STAR, и это год не стал исключением, так что не ждите новинок от знаменитой корейской компании, в том числе не ждите и новостей по Lineage Eternal.

Помимо публичной части выставки, существует и бизнес-павильон для встреч и показов в формате B2B. Своего рода закулисье для разработчиков и издателей, информация откуда крайне редко выходит на свет. Такой формат избрали для себя компании Barunson E&A (в разработке мобильная Project EX), Smilegate (в разработке Crossfire 2, Lost Ark), Gamevil (множество крупных мобильный тайтлов), а также ряд китайских компаний, которые традиционно привозят свои новинки в Корею. Возможно, какая-то информация просочится из B2B сектора, но уповать на это не стоит.

G-STAR 2017 пройдет с 16 по 19 ноября в Пусане, Южная Корея. Будем смотреть на старожилов, надеяться на новичков, уповать на интересные анонсы и показы. Оставайтесь с MMO13, будем освещать и обсуждать!

Комментарии (2)
Djinchuuriki
14 октября 2017 в 11:05
Печально в этом году
0
Mananerd
Djinchuuriki 14 октября 2017 в 17:35
Почему же. Все - равно интересно посмотреть)
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF