Google заключила патентное соглашение с Tencent

Google заключила патентное соглашение с Tencent

«Google» подписала соглашение о патентном лицензировании с Tencent Holdings Ltd, так как ищет способы «пробиться» в Китай, где многие из её сервисов и продуктов, таких как магазин приложений, поисковая система и служба электронной почты, блокируются на законодательном уровне.

Американская компания уже подписала аналогичные соглашения с Samsung Electronics, LG Electronics и Cisco Systems Inc, но сделка с Tencent является первой, где участвует крупнейшая китайская фирма. Прежде Google сообщила, что подобные договора уменьшают вероятность судебного разбирательства по поводу нарушения патентных прав.

Данное соглашение с крупнейшей китайской социальной сетью и игровой фирмой Tencent охватывает широкий спектр продуктов, а также открывает путь для сотрудничества в области технологий в будущем, сообщила в пятницу Google, не раскрывая никаких финансовых условий сделки.

За Tencent стоят крупнейшие социальные сети Китая и приложения для платежей, включая WeChat, которое имеет около миллиарда пользователей. Интернет-гигант контролирует один из самых популярных магазинов приложений (аналог Google Play) и продвигает свои крупнейшие в стране игровые и стриминговые платформы.

«Совместно работая над такими соглашениями, технологические компании могут сосредоточиться на создании лучших продуктов и услуг для своих пользователей», — сказал Майк Ли, глава компании Google по патентам.

За последний год Google показала, что она стремится увеличить своё присутствие на ограниченном китайском рынке, предварительно запустив местную исследовательскую лабораторию AI, внедрив приложения для перевода и пустив корни в новые города.

В этом месяце компания объявила о том, что она инвестировала в китайский стриминговый сервис Chushou, который похож на её собственные услуги, оказываемые YouTube.

В декабре генеральный директор Google Сундар Пичай выступил на конференции в Китае, организованной китайской администрацией киберпространства, которая курирует цензуру в стране.

Источник: www.reuters.com
Комментарии (1)
Вайтран
23 января 2018 в 10:54
Ого, не думал что для них это проблема.
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF