Брайан Фарго о влиянии блочкейна на будущее видеоигр

Технология блочкейна уже охватывает некоторые страны и отрасли, но видеоигры пока мало подвержены этому влиянию. Чуть ранее мы писали о планах генерального директора компании InXile, известного игрового дизайнера и создателя Robot Cache Брайана Фарго. Robot Cache — это конкурент Steam c перепродажей игр и майнингом криптовалюты. Теперь автор готов рассказать о том, как будет работать эта система. Сводка приведена из интервью, появившемся в последнем выпуске журнала EDGE.

«Преимущества технологии блочкейна неограничены. Подобно интернету в первые дни, мы видим нескончаемый потенциал и только «царапаем» поверхность с помощью Robot Cache. Я люблю технологии и постоянно стараюсь соединять точки для создания чего-то нового, и блок-цепочки напомнили мне о тех чувствах, которые у меня были, когда я впервые узнал об интернете», — говорит Брайан.«Причина, по которой разрешена перепродажа игр кроется в том, что можно получить беспристрастную правду о настоящем владельце. Мы выпускаем джинна из бутылки. Я абсолютно уверен, что это беспроигрышный вариант для геймеров и разработчиков. Знание о том, что можно перепродавать, социальная динамика в среде геймеров, совершающих сделки и получающих деньги назад, такого ещё никогда не существовало раньше. Всё это в итоге выльется в более крупную экосистему для игр».«Мы считаем, что возможность перепродажи станет движущей силой для игроков, обеспечив преимущество Robot Cache над другими платформами. Почти каждый издатель и разработчик, с которым мы общались, согласились издавать свои проекты у нас. Для них это привлекательно, поскольку они получат 95% от продаж, а в худшем случае — те же 70%, что везде».

В интервью также поучаствовал Хилмар Вейгар Петурссон, генеральный директор CCP Games и создатель MMORPG EVE Online. Он рассказал о критических аспектах этой технологии: способности абсолютной гарантии владения цифровыми активами и о том, как это можно использовать в игровой экономике.

«Я считаю, что экономика, построенная на блокчейне, является более ценной, чем внедрённая в собственную базу данных. Она также открывает идею о том, что люди действительно могут владеть своими активами. Владение элементом на блокчейне — такого никогда не делалось раньше. Никогда не было возможности приписать владение таким сильным способом, даже если бы предмет был физическим».«Я могу представить себе мир через несколько десятилетий, где никто не захочет работать на экономику игры, накапливая активы [внутриигровые предметы], которые на самом деле вам не принадлежат. В некотором смысле, с помощью блочкейна вы будете играть в игру не только для собственного удовольствия и чтобы избежать реальности, но также, чтобы прокормить свою семью, потому что активы виртуального мира не будут ничем не отличаться от сегодняшней [реальной] экономики».«Потребуются десятилетия, чтобы люди действительно поняли, но я считаю, что владение цифровыми вещами в запатентованной базе данных компании станет неправильным, потому что это не настоящая собственность».

Это значит, что активы, присутствующие в играх, в один прекрасный день начнут иметь ценность в реальном мире и их станет возможно обменять на активы реального мира. Зачатки этого можно наблюдать во многих MMORPG, к примеру, незаконная продажа виртуальной валюты в World of Warcraft, но виртуальная собственность на основе блокчейна будет на совершенно ином уровне.

Тем не менее, нужно задаться вопросом, как сами игры изменятся с помощью этой технологии. Но это тема другого дня.

Источник: wccftech.com
Комментарии (2)
Djinchuuriki
28 марта 2018 в 15:27
Вижу проблеск из фантастических романов. Интересны только последствия )
+1
Вайтран
27 марта 2018 в 15:35
Возможно тема с блокчейном и зайдет в играх, но не в этом году.
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF