ТОП 10 мобильных MMORPG игр 2019 года

Представляем первую статью из нашего цикла «ТОП 10 игр» от MMO13.ru, которой стала «Топ 10 мобильных MMORPG игр 2019 года», приуроченная к завершению G-STAR. Ежегодная игровая выставка G-STAR 2018 была практически полностью посвящена мобильным проектам. Разработчики из разных компаний продемонстрировали как анонсированные ранее MMORPG, так и совершенно новые. Западная аудитория и поклонники жанра пока что прохладно воспринимают данную платформу, но в Китае, Южной Корее и других азиатских странах она даже популярнее компьютерных игр.

2019 год может вывести мобильный MMO-гейминг на новый уровень, так как игры для данной платформы действительно становятся похожими на MMORPG в том виде, в каком мы привыкли видеть их на своих ПК. Мы постарались выбрать для вас топ 10 мобильных игр, которые будут вызывать интерес в 2019 году.

10 место. Spiritwish

Несколько вариантов Ragnarok уже вышли на iOS и Android, но советовать их всем фанатам франшизы не поворачивается язык. Ситуацию может исправить Spiritwish, разрабатываемая NEON Studio с оглядкой на творчество знаменитого разработчика игр Kim Hakkyu (Ragnarok Online, Tree Of Savior, Granado Espada).

Игровой процесс Spiritwish значительно отличается от вышеназванных игр, но графически и стилистически игра очень похожа на Ragnarok и Tree of Savior. При этом некоторые элементы геймплея также позаимствованы y творений IMC, например, управление тремя персонажами перекочевало сюда из некогда популярной Granado Espada.

Как озвучено выше, сражаться в Spiritwish предстоит не в одиночку, а группой из трех персонажей, управляемых одновременно. Собрав идеальную команду персонажей, способности которых создают синергию, вы будете заниматься стандартными для MMORPG активностями, включая прохождение подземелий, квесты и PvP. Spiritwish получает десятое место, так как мы видели немало неудачных попыток нажиться на славе других, не прикладывая усилий. Сможет ли переломить ситуацию Spiritwish?

9 место. Mabinogi Mobile

Еще один ремейк существующей игры, но значительно доработанный и измененный во многих аспектах. Оригинальная Mabinogi вышла в далеком 2004 году, но не издавалась в России. Видимо, поэтому не сыскала у нас популярности, хотя в мире пользуется заслуженным уважением.

Mabinogi Mobile не является простым портом. Порядком устаревшая графика в мобильной версии стала значительно лучше, а боевая система полностью переделана с добавлением новых механик. С другой стороны, игроки смогут побывать в тех же локациях, встретить тех же персонажей и услышать знакомую музыку. Игра получает девятое место, поскольку новшеств, на первый взгляд, недостаточно.

8 место. Bless Mobile

Во вселенную Bless мало кто верит, поскольку оригинальная Bless оказалась настоящим провалом. Игру закрыли везде, где только можно, и только перезапущенная версия для Steam кое-как пытается существовать. Но мобильный рынок значительно отличается, и мы готовы дать Bless Mobile хотя бы шанс. К тому же разработкой занимается другая студия (хоть и под надзором Neowiz) и на более актуальном движке Unreal Engine 4. Наивно? Может быть.

Про Bless Mobile мало что известно и выводы можно делать лишь по существующим трейлерам. Как и в Black Desert Mobile, камера располагается сверху, а значит бои, вероятнее всего, реализованы с уклоном в Hack’n’Slash в стиле Diablo. Графическая составляющая выполнена на достойном уровне, да и редактор персонажей весьма хорош. Награждаем игру восьмым местом, поскольку франшиза Bless уже потеряла свою репутацию, однако возможность все исправить у мобильной версии есть.

7 место. Mad World

Mad World интересна тем, что разрабатывается на базе HTML5 для ПК и мобильных устройств. Кроме того, игра запускается через браузер, а также поддерживает кроссплатформенный мультиплеер и синхронизацию прогресса. Начав играть дома, вы можете продолжить в дороге на работу, а затем запустить через браузер с офисного компьютера (главное, чтобы начальник не заметил). Это, на наш взгляд, является интересной и полезной особенностью (разумеется, не для работодателя).

Проект обладает необычной рисованной стилистикой, которая с одинаковым успехом может и привлечь, и отпугнуть некоторых пользователей. В игре нет привязки к классам и все навыки зависят от выбранного оружия. Не обойдется и без стандартных активностей, вроде PvP-режимов, подземелий, квестов и так далее.

6 место. Seven Knights 2

Первая часть Seven Knights невероятно популярна в странах Азии, но на западном рынке такого успеха не сыскала, даже несмотря на наличие английского языка. Оно и понятно — это обычная гриндилка в стиле «стенка на стенку», где игрокам нужно лишь вовремя прожимать скиллы. Однако сиквел пойдет по совершенно иному пути и станет полноценной MMORPG (хотя возможность поставить все на самотек и наблюдать за происходящим, попивая чай, у вас все-таки останется). Действия продолжения разворачиваются спустя 30 лет после событий оригинала.

Стоит отметить, что за прошедший год Seven Knights 2 сильно изменилась и действительно стала похожа на MMORPG, но основная фишка серии сохранилась — игра все еще партийная. Вы будете бегать по открытому миру в группе из четырех героев, а также видеть группы других игроков. Повествование сюжета не ограничится «говорящими головами» между миссий — планируют добавить множество полностью озвученных катсцен. Пока неизвестно, что скрывается под красивой оберткой, поэтому лишь шестое место.

5 место. Project V4

Новая игра от NAT Games пока что не имеет официального названия и на данный момент известна, как Project V4. Ранее компания успела выпустить красивые и очень популярные, но достаточно однообразные HIT и Overhit. В этот раз нам обещают представить полноценную MMORPG для мобильных устройств, основанную на принципах PC-игр. Заявление громкое, но мы такое не раз уже слышали, поэтому верить на слово или нет — решать вам. Но на пятое место в рейтинге ожиданий мы эту игру все-таки поставим.

В Project V4 будет большой открытый мир и несколько враждующих фракций. Первый тизер, к сожалению, не показывает ни кадра игрового процесса, так что остается фантазировать и ждать новой информации.

4 место. Project E (Codename: Eve)

На четвертое место мы поставили совместный мобильный проект Tencent и Epic Games в жанре MMORPG под кодовым названием Project E. Игра также известна под названием Codename: Eve или просто Code: Eve. Однако, стоит учесть, что это не официальный перевод (оригинал — 代号: 夏娃). Да и про выход на западном рынке пока нет никаких новостей.

Игра создается на движке Unreal Engine 4, как и большинство проектов, представленных в нашем топе. Обещают современную графику с большим количеством продвинутых визуальных технологий, таких как меняющаяся в реальном времени погода, динамическое освещение, смена времени суток, реалистичные текстуры с отражениями, инверсная кинематическая анимация и другие. Заявлена полная экшена боевая система, а при помощи крыльев вы сможете летать по открытому миру. Информации о геймплее и содержимом, к сожалению, не так много, как хотелось бы, но сотрудничество двух таких крупных компаний внушает оптимизм.

3 место. Ember Sword

Это вторая игра в нашем топе после Mad World, которая выйдет на PC и мобильных устройствах, а также будет доступна через браузер с поддержкой синхронизации сохранений и кросс-плея. Сами разработчики возлагают на Ember Sword большие надежды и обещают что-то действительно крутое.

Ember Sword является полноценной MMORPG с элементами песочницы. Вы сможете строить сооружения, крафтить различные вещи, заниматься фермерством… а вместе с этим выполнять квесты, убивать монстров и участвовать в PvP. Угадайте, какой игрой вдохновлялись создатели (подсказка: название начинается на «Уль» и заканчивается на «тима»). Если верить представителям So Couch Studios, в игре не будет элементов Pay to Win, что для мобильных игр — большая редкость.

2 место. Lineage 2M

Порт оригинальной Lineage для мобильных устройств оказался невероятно популярным в Южной Корее. Специальная версия для западного рынка уже находится в разработке, но компания NCSoft не ограничится одной игрой, и уже в первом квартале 2019 года выпустит вторую часть на iOS и Android.

В отличие от предыдущего порта, Lineage 2M не станет простым переносом с адаптированным под сенсоры управлением. Это самый настоящий ремейк с отличной графикой, которая сможет потягаться со многими MMORPG для PC. По словам разработчиков, проект сохранит стиль оригинальной Lineage 2, а значит давние фанаты должны себя чувствовать себя в игре, как дома. Знакомые мелодии, темные эльфийки и кораблик на Talking Island наверняка выдавят скупую слезу у ветеранов «линейки». В игре реализован огромный бесшовный мир площадью 102 тысячи квадратных километров с высоким уровнем свободы. Боевая система была улучшена, а рейд-боссы вернулись в модернизированном виде. Вишенкой на торте остается массовое PvP.

Несмотря на то, что это всего лишь ремейк, а не совершенно новый проект, Lineage 2M вполне могла бы побороться за первое место, если бы не одно «но»… (которое вызвало бурный протест со стороны некоторых членов редакции).

1 место. Traha

Буквально перед стартом G-Star 2018 компания Nexon анонсировала новую мобильную MMORPG под названием Traha. Игра создается на основе оригинальной вселенной, то есть это не ремейк, не сиквел, не спин-офф, а полностью самостоятельный проект. Несмотря на неблагозвучное название, с которым лучше не лезть в поисковые системы, планы разработчиков впечатляют — Moai Game Studio собирается преодолеть ограничения мобильного гейминга и создать MMORPG высокого качества.

Заявлен большой открытый мир с возможностью свободного перемещения, необычные занятия, вроде археологии, а также привычные нам подземелья, рейды, фракционные войны и прочий контент. Одной из отличительных особенностей является система Infinite Class, позволяющая переключать оружие прямо во время игры. Благодаря этому вам не придется заново прокачивать персонажа другого класса — достаточно сменить оружие, и весь набор доступных умений изменится.

По первым показанным геймплейным роликам Traha выглядит лучше многих современных компьютерных MMORPG. И речь идет не только о графике, хотя и она выполнена на достаточно высоком уровне благодаря движку Unreal Engine 4. Именно поэтому игра занимает заслуженное первое место в топе.

На этом наш ТОП самых ожидаемых мобильных MMORPG 2019 года подошел к концу. Некоторые интересные проекты, такие как Project BB, по разным объективным и субъективным причинам в него не вошли. Предлагаем обсудить в комментариях, какие игры вы ждете больше всего, и согласны ли вы с первым местом? А если нет, то какая игра, по-вашему, достойна золота?

Комментарии (11)
Ugadayka
20 ноября 2018 в 14:02
А как же драгон нест по мне очень классная мморпг для мобилок. Лучше всяких там блесс и линяг.
+1
Melange
Ugadayka 20 ноября 2018 в 15:20
тут идет речь о новинках следующего года
0
Jay
Ugadayka 20 ноября 2018 в 20:07
Сколько ты в нее проиграл? Что там классного? За пять минут слил очки, два раза сходил в данж это еще пять минут, подрочил аренки 1х1 в которых решает гир, арена 4х4 в которой решает класс и все.. игру на пол часа в день ты называешь классной??? К прорисовке графики, да притензий нет, но это и все что там "классного"..
0
OziBot
Ugadayka 28 января 2020 в 08:09
с самой отвратительной пвп ареной
0
zelezka
Ugadayka 20 ноября 2018 в 15:08
Я был топ-1 паладином и главой топ-1 гильдии на втором сервере. Игра отстой. Ничего интересного.
-3
Jinkai
20 ноября 2018 в 17:30 (изменён)
"если бы не одно "но"" - какое? Траха? Выглядит неплохо, но имхо, их стоило поменять местами. Но я лишь фанбой линейки. И да, геймплей трахи видел. Та же бдм, только система смены класса интереснее. А так мир не особо то и открыт. Даже когда в город залетает перс, видим экран загрузки. В чем эта поделка от ноунеймов может быть лучще детища гиганта индустрии? Но соглашусь, подробностей пока слишком мало и как для предварительного топа, весьма неплохо. А вот проджект бб вместо мэдворлда, к примеру, я бы все же поставил
0
Melange
Jinkai 20 ноября 2018 в 18:11 (изменён)
Насчет L2M мы спорили, но я таки уступил молодняку =) Сам бы дал Трахе не больше 3 места. В целом, тут не столько про места, сколько хотели собрать наиболее интересное из того, что выйдет с высокой вероятностью. BB не взяли, так как она вряд ли выйдет в 2019, как и Aion 2, BNS 2, BNS M и т.д.
0
Jinkai
Melange 20 ноября 2018 в 18:49
Понятно) спасибо за топ, в любом случае. В целом, получилось годно.
0
puFiFtic
20 ноября 2018 в 20:13
один китай
0
TopDevice
21 ноября 2018 в 06:42
Я почему то думал Aion 2 тоже где то в 2019 выйдет..В целом пофиг, жду л2м и бнс революшн который выйдет уже 6 декабря На Кореи.
А ну и диаблу иммортал глянуть можно, ну и возможно в первом квартале 2019 бдм ру/евро будет) короче много всего, но всё таки больше всего это конечно L2M.
0
Melange
TopDevice 21 ноября 2018 в 16:45
Он может выйти, но маловероятно. Слишком маленькая пауза между релизом L2M и A2. Вряд ли они пойдут на такой шаг. Так-то они сказали, что основные работы будут завершены в 2019 по всем показанным играм, но график релизов они будут формировать уже после запуска L2M.
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF