Путь к успеху — как Pearl Abyss создала одну из лучших MMORPG

Тема упадка в жанре MMORPG намного реже затрагивается геймерами, чем в других жанрах и таких франшизах, как Tom Clancy's Rainbow Six: Siege, Apex Legends, Fortnite и игр-сервисах, которые укоренились в обществе.

Существует много MMO, которые по-прежнему популярны среди огромного количества пользователей. Это World Of Warcraft, The Elder Scrolls Online, Guild Wars 2 и Final Fantasy XIV. Хоть Black Desert от создателей Pearl Abyss не самая популярная, на ней всё же зарабатывают определенную сумму денег и она знаменита среди большого круга игроков на многих платформах, включая мобильные.

GameDaily побеседовали по электронной почте с Робином Юнгом об успехе релиза и о том, как их план развития сыграл большую роль в этом.

«Когда игра только находилась в разработке, в моде были мобильные игры, и большинство людей считали, что PC MMO не выживут», — заметил Юнг. «Независимо от этих проблем мы создали проект, который выходит за рамки региональных и культурных границ. Мы считаем это нашим самым большим достижением».

Black Desert, безусловно, превзошла эти культурные границы, особенно в Азии, где добилась самых больших успехов среди геймеров.

«У игры есть преданная фанатская база как в азиатском, так и западном регионах. Их отзывы помогли нам улучшить игру во многих отношениях, включая лайв-сервисы, новый контент, распространение в дополнительных регионах», — продолжил он. «Я горжусь тем, чего добилась наша команда в этом отношении».

«Мы даже не мечтали достичь валового объёма продаж в 1 миллиард долларов при первом запуске игры, не говоря уже о том, чтобы быть одной из немногих франшиз MMO, успешно выпущенных для ПК, консолях и мобильных платформах. Это, пожалуй, один из самых важных этапов для нас, заслуженный результат нашей команды».

Pearl Abyss работала исключительно над Black Desert большую часть десятилетия. Именно благодаря такому уровню концентрации проект стал тем, чем он является сейчас. В августе 2018 года компания представила Black Desert: Remastered, где были обновлены визуальные элементы и улучшен фирменный движок, используемый исключительно в Black Desert.

Но оказывается, что у Pearl Abyss «крутится на несколько тарелок больше». Мы заподозрили это после приобретения Pearl Abyss компании CCP Games в сентябре 2018 года.

«MMO требуют много усилий, времени, ресурсов для разработки, роста и поддержки лайв-сервисов», — отметил Юнг. «Black Desert изначально создавалась маленькой командой (менее 100 человек) из любви к жанру. В последние 4 года мы работали усердно, чтобы привлечь внимание как можно большего количества игроков из разных точек Земли на различных платформах. Впоследствии количество сотрудников увеличилась до 700 человек. Сегодня, когда в более чем 150 странах зарегистрировано больше 18 миллионов пользователей, ей по-прежнему требуется целенаправленная работа и правильное обслуживание, с вовлечением новых регионов и платформ».

«Несмотря на то, что Pearl Abyss известна лишь благодаря Black Desert, в настоящее время мы работаем ещё над несколькими новыми MMO-проектами, которые находятся в стадии разработки. Мы очень рады поделиться тем, что будет дальше и в будущем опубликуем больше деталей».

Игры в режиме реального времени по типу Black Desert обычно имеют предел, когда количество игроков резко возрастает и игровой контент начинает совпадать с ожиданиями геймеров. Когда Fortnite достигла своего предела в 2017 году, игра последовательно развивалась, чтобы соответствовать тому, что ищут игроки. И теперь существует кроссплатформенная игра на консолях, мобильных устройствах и ПК.

В случае с Black Desert переломного момента практически не было. Это позволило игре достичь аудитории в размере 18 миллионов игроков и заработка около миллиарда долларов. К этому авторы пришли через ряд рыночных условий, которые взаимодействовали друг с другом, включая глобальный охват проекта на ПК.

«Выход компьютерной игры на рынках по всему миру помог добиться успеха», — объяснил Юнг. «Более поздние выпуски для мобильных девайсов и консоли Xbox One помогают расширению, так как Black Desert Mobile достигает 30 процентов продаж только в Азии».

Азия продолжает оставаться доминирующим рынком этой игры по большей части из-за предпочтений игроков на востоке по сравнению с западом.

«Говоря от лица нашей корейской студии, могу сказать, что игры на ПК с сетевыми возможностями раньше были распространены на востоке, в то время как на западе на пике популярности были консоли без сетевых возможностей», — пояснил Юнг. «Конечно, за последние 10 лет ситуация существенно изменилась на обоих рынках. В таких странах, как Япония и Китай предпочтения расходятся».

«С учетом вышесказанного, мы наблюдаем непрерывный переход на востоке и западе, в котором использование игровых приставок и ПК достигает равенства, что приводит к увеличению сходства игры из разных точек Земли, чем когда-либо прежде. Мы надеемся, что кроссплатформенный подход к Black Desert устранит различия, давая геймерам с разных платформ насладится игрой одинаково. Мы уделяем много внимания игре через региональные границы и видим значительные улучшения на западе» .

Для Юнга история успеха Black Desert — это сочетание рынка и «акцента Pearl Abyss на качестве и технологиях». Именно это позволило команде разработчиков сделать свою лучшую игру. Поскольку в игре используется фирменный движок Pearl Abyss, всё можно настроить в «домашних условиях», не прибегая к связи с поставщиками, чтобы выяснить, как заставить что-либо работать. Это означает, что разработчики могут быстро реагировать на отзывы игроков и улучшать игру в течении минимального промежутка времени.

Но для разработчиков не всегда всё было радужно и солнечно — в каждом путешествии есть свои проблемы. И для Black Desert они начались уже на первых этапах.

«Эта проблема всплыла не сразу, но всё же мы с ней столкнулись. Она заключалась в опасении запуска игры только на ПК, не обращая внимания на мобильные устройства», — сказал Юнг. «Тем не менее, наша команда уделяла много времени обратной связи с игроками, продолжала совершенствовать свой проект, чтобы сделать великолепную игру. Я также благодарю за старания и потенциал игры на рынках за пределами Кореи. Это было нелёгким делом, так как наши ресурсы были сильно ограничены».

Теперь, когда Pearl Abyss переходит на новый этап, снова возникают сложности, с которыми корейская компания раньше никогда не сталкивалась.

«Сейчас перед нами стоит ещё один сложный этап — выход компании на новый уровень», — продолжил он. «Теперь у нас есть три офиса за пределами Кореи. Мы прилагаем все усилия, чтобы стать глобальной компанией, способной удовлетворить запросы игроков по всему миру. Мы открыли штаб-квартиру в Северной Америке, а точнее в Манхэттен-Бич, Калифорния, в декабре прошлого года. Также мы приобрели CCP Games, создателей популярной космической MMORPG EVE Online, чтобы объединить усилия в разработке и обслуживании лучших в мире MMO. Это послужило опытом, который нас многому научил».

«Мы также продолжаем следить за стратегическими инвестициями и возможностями партнерства за пределами Кореи для стратегического хода. Это позволяет нам изучать рынки во всем мире и укреплять позиции в этих регионах».

Мировые рынки говорят: мобильный телефон — это сила, с которой нужно считаться. ПК может быть корнями Black Desert, в то время как консоли ветвями. Но для охвата более разнообразной аудитории (тех, у кого нет доступа к Wi-Fi или стационарным развлекательным платформам, таким как ПК или консоль), Pearl Abyss необходимо расширить поле деятельности. И благодаря их движку, выпуск на мобильном телефоне возможно не был легким, но это было намного проще, чем могло быть.

«Мы решили создать мобильную версию, которая бы не пошла на компромисс в качестве и глубине игрового процесса оригинальной версии для ПК», — отметил Юнг. «Мы считаем, что нам удалось сделать это с Black Desert Mobile. До сих пор реакция (в Азии) была исключительно положительной. Сейчас мы прилагаем все усилия, чтобы донести ее до геймеров на западе и распространить на других рынках по всему миру. Мы планируем поднять планку и доказать, что хорошие MMO могут быть и на мобильных телефонах».

В то же время, мобильные устройства — не единственное место для Pearl Abyss и Black Desert. Конечно, это важный стратегический элемент для компании и для игры, но Юнг был непреклонен в том, что «каждая платформа одинаково важна». Вместо этого он сосредоточен на том, каким будет следующий рубеж в играх.

«Мы задаемся вопросом, как адаптироваться в развивающейся среде платформ с равенством возможностей на всех устройствах», — сказал он. «Облачные игры представляют для нас интересную область, особенно с учетом того, что они и 5G развиваются с частыми достижениями в области технологий. Наша компания внимательно следит за ними для поиска новых возможностей. Мы считаем, что являемся одной из немногих игровых компаний в мире, созданных для адаптации и растём с этими технологическими достижениями».

Black Desert значительно выросла во всех сферах с момента ее первоначального запуска в Корее в 2015 году. С тех пор Pearl Abyss создала MMO-песочницу практически на всех основных платформах, включая Xbox с PlayStation, которая, вероятно, войдёт в строй в будущем, хотя мы не обсуждали это в нашем интервью.

Black Desert доказала, что именно качество Pearl Abyss вводить новшества в игру и постоянно итерировать продукт пока он не станет идеалом также является важной метрикой успеха. И это в условиях, когда многопользовательский опыт в играх вроде Fortnite и Apex Legends является нормой.

Источник: gamedaily.biz
Комментарии (20)
Libertus
28 апреля 2019 в 03:31 (изменён)
БДО одна из лучших ММО ой не смешите меня))))) унылый гринд на гринде с красивой графикой и никакущей ПВЕ контенте
+9
Катаникато
Libertus 04 мая 2019 в 17:42 (изменён)
Этот комментарий удален модератором за нарушение правил сайта
Yastreb
27 апреля 2019 в 20:30
Помоему как раз на оборот, тема упадка мморпг в последнее время всплывает все чаще, не говоря уже о том, что сам жанр уже долгое время находится в застое
+4
Melkor92
Yastreb 27 апреля 2019 в 20:35
Про такое говорят и в других жанрах игр. Упадок упадок, а люди играют.
+1
ГрустныйЗомби
Yastreb 27 апреля 2019 в 21:23
наверное не соглашусь.
всё же мморпг в разработке сейчас достаточно много и среди них есть интересные, но вот качество реализации страдает.
Тут много факторов: начиная от сеттинга и механик и заканчивая донатом (ценой и ассортиментом)
Думаю как раз таки облачные технологии вдохнут жизнь в этот жанр, когда разработчики не будут ограничены выбором, что сделать "игру с хорошей графикой и массовыми баталиями, но тогда в неё не смогут играть массовые пользователи, из-за слишком больших требований к железу" либо "сделать игру не такой требовательной, взять движок хуже, сделать инстансы, убрать массовые сражения, но тогда в неё смогут играть больше людей у которых в среднем слабые компьютеры".
Как раз облачная технология избавит от этого выбора.
надеюсь в ближайшие 5 лет эта технология выстрелит и именно развитие её будет быстрым, как с мобильными телефонами, телевизорами и тп.
0
Катаникато
Yastreb 04 мая 2019 в 17:40 (изменён)
Этот комментарий удален модератором за нарушение правил сайта
Yastreb
Melkor92 27 апреля 2019 в 22:04
Я как бы и не отрицал, что в других жанрах об этом тоже говорят
0
Piffka
ГрустныйЗомби 27 апреля 2019 в 21:32
Причем тут железо игроков, если конченые локализаторы арендуют серваки на амазоне, которые больше 30 человек на канале выдержать не могут
+3
Yastreb
ГрустныйЗомби 27 апреля 2019 в 22:13
Я согласен на счет счет ммо которые в разработке, есть интересные, но я воздержусь от преждевременных выводов, мало ли как оно обернется потом

Касательно облачных технологий, это да, хорошая технология, но сильно зависит от интернета, по сути имея экран и контроллер, можно играть из любой точки, при наличии интернета и железо не будет играть роли, но пока нет, интернет не позволяет

PS кто не в курсе или кому интересно, погуглите сервис playkey
0
DokBraun007
27 апреля 2019 в 20:45
Посмотреть новости так у нас все в упадке, мморпг в упадке, мультиплеерные игры в упадке, сингл игры а упадке...
А игры как продавались так и продаются, одни лучше другие хуже но тем не мение.
+2
Yastreb
DokBraun007 27 апреля 2019 в 22:31
А что поделать, из года в год стабильно мы видим старый шутер в новой обертке, видим как кто то жиреет, но не может выучить цифру 3, видим как крупные компании, имея на руках шикарные франшизы, клепают мультиплеерное гавно либо мобильное гавно, либо же просто ничего не делают, хороших игр от именитых разрабов все меньше, инди радуют больше, но некоторые застревают в раннем доступе, разработка игр стоит дорого и многие просто боятся вкладываться, поэтому, можно сказать, что золотой век игр прошел, а то что игры покупают, тут все просто, это для взрослых сейчас упадок, а вот детям раздолье, для них полно как старых так и новых хороших игр, тут просто смена поколений играет роль
+1
AvelCain
28 апреля 2019 в 02:02
Мморпг в упадке потому что в этом жанре уже тяжело развиваться и хорошо зарабатывать, а рисковать деньгами никто не хочет. И инвесторы охотнее вливают деньги в другие ммо проекты, как правило, сессионки или мобилки.
+2
SoluSoull
28 апреля 2019 в 01:13 (изменён)
Ну а я просто рад что у них все хорошо, пускай и у нас все не так хорошо из за читеров, форума без модераторов, кривой тех.поддержки, обнов с косяками и кривыми патчноутами.

Касательно холивара, все просто. Все пишут что ММОРПГ умирает, лишь потому что, от этого жанра ожидают больше всего, больше чем от других жанров. Все уже давно должны были забыть про этот жанр но не могут, а из года в год выходят одни и те же повторяющиеся темы о "смерти" этого жанра, просто потому что, все эти люди жаждут увидеть от этого жанра нечто, чего не ждут от других жанров, спросите почему? да потому что это самый ахренительный жанр что есть в этом мире. Умирает? да вы сами, своими попытками "убить" этот жанр не даете ему умереть.
0
AHrEJl
28 апреля 2019 в 04:25
зачем вспоминать о трупе? :)
0
Shinobi
29 апреля 2019 в 07:01 (изменён)
Этот комментарий удален модератором за нарушение правил сайта
Townguard
29 апреля 2019 в 10:10
Ох, зря вы написали про WoW, TESO, GW2 или FF14. Сейчас вас разорвут на части. Популярными могут быть только корейские доильни! Не стоило рассказывать челяди секрет о том, что реально популярны не те игры, о которых они думают. . .
0
Катаникато
04 мая 2019 в 17:31 (изменён)
Этот комментарий удален модератором за нарушение правил сайта
GloryPL
05 мая 2019 в 17:08
Как играющий в бдо уже четвёртый год, имея 605 гс, могу смело сказать, что бы быть на топ уровне, надо либо много донатить или забить на все и долбить мобцов минимум 5 часов в день, больше в игре делать собственно нечего, заточился, сходил на осаду и снова гриндить, лвл по факту бесконечный как и точка, скоро введут красный Грейд шмота и все по новому. Людей в игре много, спотов мало. Не говоря уже о страшных дырах, будь то аук, будь то читеры, которых не победить, игра по факту бессмысленная
0
mdbnz
28 апреля 2019 в 04:29 (изменён)
Просто разработка хорошей ММОРПГ обойдется в нынешних реалиях так дорого, что придется игру буквально строить вокруг доната, как в BDO. Они-то хорошо зарабатывают, я в этом не сомневаюсь. Впрочем, в BDO многие играют не вливая при этом не копейки. Вопрос приоритетов и задач, которые ты перед собой ставишь. Так что как минимум по этой причине можно сказать, что BDO действительно самая инновационная в плане графики MMO на сегодняшний день. И то даже BDO умудряются хейтить, особенно в ру коммьюнити, обвиняя в анальном донате и ещё черт знает в чем. То есть, можно сделать вывод, что для ру сегмента вообще на сегодняшний день сделать "качественно-приемлемую" ММО практически нереально. Либо будет хуевая графика и мало контента, либо тебя сожрет с потрохами коммьюнити, обвиняя в анальном донате и тд. А у Азии свой рынок, они довольны своими играми и тем донатом, который к ним прилагается. Запад совсем другая история, там мы видим тенденцию, что в целом людей не вдохновляют массово эти корейские гриндилки, а те, кто хочет играть в них - делают это на других серверах.Подтверждением тому может служить пример с LostArk'ом, который очень даже неплохо выстрелил, что даже мэйл.ру подхватили, но больше желающих на него не нашлось, как мы видим, что как бы намекает.
-1
puFiFtic
27 апреля 2019 в 23:44
World Of Warcraft доживает последнии дни свои в нее играют толко фонаты мира вов
The Elder Scrolls Online фонаты скайрима только зашет них и держится игра
Guild Wars 2 уже в предсмертных судоргах унее обнов нету и вапше нечерта не слышно пронее и игра уже стала бесплатной хотя они орали что она некогда не упадет
Final Fantasy XIV от дельная вселенная играют тока азиаты им нравится огромные мечи так как усамих все маленкае
Black Desert да внее игрют тока озиаты так как вней кунфу (я истех играков что не понимают как маг может делать кунфу и валить магией) маг может читать заклинание и он должен читат заклинания ане кунфу падлой быть
пс
ммропг офицалоно УМЕРЛА еше в 2010 году когда половина класных проектов была закрыта иззатого что коекто незаходел платить создателям денги или же просто выгнала очень талантлевых игроделов на улицу и урезала им финансы
в 2010 году 80% подаюших надежд игр было пушено поднож так как коекто хотел побыстрее получить бобло....
а шас сам жанр иззаих жадности умер ешо 2-3 года и все ММОРПГ как вид искуства умрет
-15
Rasberry
puFiFtic 28 апреля 2019 в 02:41
По 50 ошибок в каждом предложении делать стало модно нынче?
*Отсыпаю запятых коробку* - держи мужик, запятые.
+2
Townguard
puFiFtic 29 апреля 2019 в 10:12
ВоВ имеет спады и подъемы, но уже убивают уже лет 10. Все никак не убьют...
ТЕСО держится за счет уверенных продаж и постоянных обнов.
ГВ2 никогда не была бесплатной. Есть трилка, чтобы попробовать перед покупкой.
ФФ14 играют не только азиаты. Русские ги уже не умещают игроков, приходится создавать новые.
0
puFiFtic
Rasberry 28 апреля 2019 в 11:34
ачетамнепонятно!!
-6
puFiFtic
Townguard 29 апреля 2019 в 19:24
гв2 получил нашару когда ее раздовали
фф14 хз че ха хрень неиграл втакое
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF