ТОП 10 самых ожидаемых онлайн-шутеров 2016 года по версии MMO13

Друзья, мы продолжаем цикл «Hype Train 2016», посвященный самым ожидаемым онлайн-играм 2016 года по версии MMO13. Вслед за выпуском о самых крутых на наш взгляд MMORPG (ссылка), публикуем второй номер о многопользовательских шутерах. В отличии от MMORPG топа, в котором было всего два западных проекта, в топе шутеров львиную долю списка заняли как раз европейские и североамериканские игры. Список получился весьма разнообразным, поэтому надеемся, что каждый, кто не прочь пострелять с друзьями или в друзей, найдет для себя что-то интересное.

Оставляйте свои комментарии, мнения и рекомендации на сайте, а также в нашем VK и на нашем канале Youtube. Мы ценим ваши отзывы и по мере возможностей стараемся учитывать пожелания. И не забывайте подписываться и лайкать, если вам понравилось.

Overwatch

Первая строчка топа вряд ли кого-то удивит, при том что пару месяцев назад удивила бы нас самих. Первая проба Blizzard на поприще онлайн-шутеров выглядит крайне удачной. Именно такое мнение у нас сложилось после испытаний Overwatch на ЗБТ в конце прошлого года. Хорошая шутерная механика, проработанные герои с интересными способностями и (самое главное!) чертовски затягивающий дух соревнований, которым просто пропитана игра.

Игровой процесс увлекает и не отпускает до конца матча, а слитый бой заставляет запускать тренировку и изучать противника, карту и работать над собой, после чего пробовать вновь. Как и любой шутер, Overwatch вряд ли заставить вас сидеть сутками на протяжении долгого времени, но, на наш взгляд, потенциал у игры впечатляющий. На этом фоне заявления Blizzard касательно киберспорта уже не кажутся нам голословными, как это было поначалу.

Выход Overwatch ожидается этой весной, предзаказ доступен на официальном сайте по цене от 2 000 рублей.

Escape from Tarkov

От игры, закрепившейся на второй строчке, мы не просто ничего не ждали, но и вообще не знали о ее существовании до недавнего времени. Анонсированный в ноябре Escape from Tarkov стал, без сомнений, главной неожиданностью года. Это вдвойне удивительно на фоне того, что EST разрабатывается российской студией Battlestate Games.

Наше знакомство с разработчиками — это отдельная история. Предложение от неизвестной студии пообщаться о крутейшей (как на словах, так и на скриншотах) игре, о которой никто никогда ничего не слышал, было столь неожиданным и невероятным, что мы чуть было не списали все это на какой-то развод. Уже позже выяснилось, что мы имеем дело с Absolut Soft, создателями очень популярного шутера Contract Wars.

Escape from Tarkov — мегахардконый онлайн шутер, который скорее можно назвать симулятором выживальца-спецназовца, нежели типичной стрелялкой. Основная часть игры сводится к прохождению сценарных миссий, в которых вас ждет боль, снова боль и еще немного боли. Вам предстоит терять ценную экипировку, умирать из-за глупейших ошибок и получать пулю в спину от веселого напарника с ником хНАТАШАх. Прибавьте к этому полную симуляция всего, что касается боя, от механики стрельбы и экипировки до позиции стрельбы и состояния здоровья. Хардкор — любимое слово разработчиков. Хардкор — суть Escape from Tarkov. Хардкор — это то, что не позволит игре стать любимицей широких масс.

Тестирование Escape from Tarkov начнется уже в первом квартале. Предзаказ доступен на официальном сайте от 1 600 рублей.

Project Legion

Замыкает тройку лидеров шутер, о котором мы знаем крайне мало. Project Legion — следующий проект CCP Games, займутся которым вплотную, скорее всего, после запуска EVE Valkyrie в марте этого года. Project Legion — это переосмысление Dust 514, эксклюзива для Playstation 3. Разработка ведется той же командой, что делали Dust 514, но сама игра создается практически с нуля.

В Project Legion важную роль будет играть социальная и экономическая составляющие. Сами разработчики говорят, что в основе Легиона лежит их желание внести в новый шутер больше элементов песочницы. Так что готовьтесь увидеть огромную звездную карту с множеством различных PvP и PvE событий, формируемый игроками рынок, крутой фитинг, интересную систему развития персонажа и, конечно же, великое множество столь любимых CCP менюшек-табличек.

Первое раннее демо (см. видео) было показано на мероприятии EVE Fanfest 2014, ежегодно проводимом разработчиками в Исландии. К сожалению, с момента той презентации новой информации практически не появилось.

Игра создается на новейшем движке Unreal Engine 4. Возможно, бету мы увидим уже в этом году.

Tom Clancy`s The Division

С некоторым недоверием и без лишних слов, четвертую позицию мы отдаем Tom Clancy`s The Division. Несмотря на то, что Ubisoft, судя по всему, в очередной раз обманули нас с графоном, сама идея и концепция игры нам импонирует. Исследование постапокалиптического Нью Йорка, поиск просроченных вкусняшек, восстановление цивилизации, PvP и PvE миссии, RPG элементы — этого достаточно, чтобы мальчишеский интерес разыгрался не на шутку, чем и пользуются Ubisoft.

Что из этого выйдет мы узнаем в марте 2016 года, когда состоится релиз.

LawBreakers

Номером 5 в нашем списке стал новый проект Клиффа Блежински LawBreakers, создаваемый его студией Boss Key Productions. Сам Клифф, если вы не в курсе, был одним из главных действующих лиц в Epic Games и долгое время работал над культовыми сериями, такими как Unreal и Gears of War. Наверное, поэтому, первое, что приходит в голову после просмотра трейлера новинки от Клиффа: перед нами новая инкарнация Unreal Tournament. На самом деле это далеко не так. Перед нами скорее не мультяшная версия Overwatch.

LawBreakers — это бесплатный аренный научно-фантастический шутер от первого лица на движке Unreal Engine 4, события которого развиваются в 22 веке на нашей планете, пострадавшей от катаклизма. Теперь здесь ведут борьбу две группировки — эти самые Law (Закон) и Breakers (Нарушители).

LawBreakers — шутер с классовой системой. Персонажи обладают уникальными способностями, причем законники делают ставку на оружие, а нарушители — на всевозможные бустеры и наркотики, дающие суперспособности.

Дата выхода игры пока не называется, но релиз в 2016 весьма вероятен.

Fortnite

Следующий проект нашего топа сами разработчики охарактеризовали как “Minacraft встретил Left for Dead”, и он несколько выбивается из нашего списка, так как является смесью шутера, песочницы и выживания, с упором на совместное PvPvE. Встречайте Fortnite — новинку от легендарной компании Epic Games, которая изначально разрабатывалась совместно с еще одной известной студией People Can Fly.

В Fortnite вам предстоит не только стрелять, но и строить базы, которые помогут вам выстоять против орд монстров, нападающих ночью. В игре будут и PvP режимы, например, режим Weather The Storm, в котором двум командам предстоит не только строить и укреплять базы, но и сражаться за контроль над погодной вышкой, позволяющей натравливать орды монстров на друг на друга. Все это завернуто в симпатичную мультяшную графику на базе движка Unreal Engine 4.

Fortnite уже давно находится в альфа-тестировании. Выход ожидается в этом году.

Warhammer 40000: Eternal Crusade

Седьмую позицию мы отдаем Warhammer 40000: Eternal Crusade. Новая Ваха от Behaviour Interactive, стоящая на пороге запуска раннего доступа, постепенно обрастает мясом, как в плане контента, так и в плане графики. Eternal Crusade — классовый team-based экшен/шутер от третьего лица, в котором представлено пять фракций, хорошо знакомых фанатам вселенной. Игровые режимы делятся на PvE и PvP. Например, в PvE вам предстоит сражаться с тиранидами в процедурно-генерируемых подземельях. Ну, а в PvP… вы сами знаете чего ждать от Вахи в PvP: мясо, кровища, спейсмарины, крутая техника, жестокие бои за объекты и много пафоса.

Запуск Eternal Crusade ожидается в этом году.

Unreal Tournament

Почетное восьмое место списка занимает продолжение культовой серии Unreal Tournament. Четвертая часть была анонсирована в прошлом году и уже какое-то время находится в пре-альфе. Разработка уникальна тем, что игра доступна всем желающим начиная с раннего билда. Более того, все суть разработки и сводится к тому, чтобы создать идеальный Unreal Tournament при помощи комьюнити.

В будущем новый UT так и останется бесплатным, а разработчики будут зарабатывать на продаже различного декора и моделей. Игроки также смогут делиться своими наработками через мастерскую, будь то шапочки, новые карты или модели бойцов. Уже сейчас новый UT способен доставить удовольствие фанатам олдскульных онлайн-шутеров, предлагая несколько готовых карт, полный набор оружия, десяток моделей бойцов и другие плюшки.

К сожалению, разработка идет достаточно медленно, что скорее всего связано с массой основных проектов, которыми сейчас занимаются Эпики. Но шанс увидеть завершенную версию в этом году достаточно велик.

Iron Sight

Замыкают топ два гостя из Кореи — специально для тех, кто любит этакий первозданный динамичный фан, которым так славятся стрелялки из этой страны. На девятой строчке хит-парада расположился шутер Iron Sight, события которого разворачиваются в недалеком, но мрачном будущем, где за власть борются Западно-Атлантическая Федерация и Восточная энергетическая корпорация, использую для своих грязных делишек частные военные компании, а именно CTU и PMC.

Помимо разнообразных режимов и большого количества кастомизируемого оружия, разработчики обещают частично разрушаемое окружение и разнообразные высокотехнологичные гаджеты, такие как дроны, экзоскелеты и другое. Это, по замыслу Wiple Games, должно стать одной из главных особенностей игры. В остальном, геймплей Iron Sight представляет собой типичный бодренький корейский шутер. В отличии от многих собратьев по цеху, этот проект разрабатывается для запуска на мировом рынке.

Выход запланирован на 2016 год.

Sudden Attack 2

Еще одной интересной корейской новинкой может стать Sudden Attack 2 — сиквел популярного онлайн-шутера от Nexon. SU2 — этакая корейская версия Counter Strike, но с большим количеством режимов и большей динамикой — смахивает на популярный в Корее и не представленный у нас Counter Strike Online 2.

Оригинальный Sudden Attack, запущенный в 2005 году, имеет культовый статус, являясь на родине популярной киберспортивной дисциплиной, поэтому сиквел находится в поле зрения фанатов этого жанра уже не первый год. На выставке G*Star в ноябре 2015 года стенд Sudden Attack 2 пользовался феноменальной популярностью.

Выход игры в Корее ожидается в этом году, а вот сколько времени потребуется для его запуска на западе пока неизвестно.

Оставьте комментарий
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF