Fortnite сравнивают с кокаином в судебном иске против Epic Games

Epic Games может столкнуться с коллективным иском, основанным на аддиктивных свойствах Fortnite, из-за которых подростки и дети становятся зависимыми от игры, сообщает PC Gamer.

Официальное судебное уведомление было подано юридической фирмой Calex Légal от имени родителей детей, пострадавших от пристрастия к Fortnite. В нём утверждается, что Epic Games привлекла психологов к разработке видеоигры, чтобы «сделать её как можно более захватывающим».

«Они сознательно выпустили на рынок очень, очень захватывающую игру, которая также была ориентирована на молодежь», — сказала адвокат Calex Légal Алессандра Эспозито Чартранд. Также в иске родители сравнивают Fortnite с кокаином и табаком, которые провоцируют выброс дофамина в ответ на употребление, что вызывает привыкание к наркотикам. Дофамин, высвобождаемый во время игры надёжно фиксируется в мозге и вызывает значительные изменения поведения в подростковом возрасте.

Calex Légal считает, что их уведомление разделяет правовую основу группового иска 2015 года против табачных компаний за неспособность сообщить о неблагоприятных проблемах со здоровьем, связанных с курением. Кроме того, заявление основано на исследованиях Всемирной организации здравоохранения, проведенных в 2018 году, которые определили зависимость от видеоигр как болезнь.

Стоит отметить, что все пользователи Fortnite при входе в игру подписывают лицензионное соглашение, которое запрещает им подавать коллективный иск. Но Calex Légal утверждает, что в Квебеке отказ не распространяется на Закон о защите потребителей, который требует от компаний предупреждать клиентов о потенциальных рисках, таких как зависимость.

8.5
Весь мирРелиз30.06.2020
Шутер | Экшен
PC, Playstation 4, Xbox One, Nintendo Switch, Mobile
Кооператив, Мультиплеер, Одиночная
Бесплатная
Страница игры
Комментарии (2)
Vova
07 октября 2019 в 18:02
Мейн хенз брендт
0
Nan Wu
07 октября 2019 в 19:15 (изменён)
Этот комментарий удален модератором за нарушение правил сайта
Xukapy
07 октября 2019 в 22:39
Так не русские же Вон имя та какое их хлебам не корми дай посудиться и денег захапать.
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF