Last Oasis потеряла 99% игроков, но разработчики не особо переживают об этом

Раз в несколько недель Last Oasis пополняется различными обновлениями. Среди них новые ходоки, механики и даже биомы, однако скоро испытывать их будет некому. За последние шесть месяцев игра потеряла 99% активных игроков.

Самое большое количество одновременных пользователей согласно Steamcharts было в апреле 2020 года и составляло 33 104 человека. Сейчас данный показатель равен 219 и заметна тенденция к дальнейшему падению.

Причина скорее всего кроется в наличии проблем с ганкерами и зергами. Так как Last Oasis предлагает полностью открытое PvP где угодно, то набегам подвергались все, и в особенности новички. Потеряв с трудом накопленные ресурсы многие просто переставали возвращаться в игру. И данная проблема до сих пор не решена.

Но команду количество игроков пока не сильно волнует. Разработчики считают, что сначала надо поправить оптимизацию и улучшить контент, а потом заняться работой над ошибками и вопросом возвращения пользователей.

Last Oasis — это симулятор выживания, который вышел в марте 2020 года. На старте игра понравилась очень многим из-за интересной концепции, где Земля остановилась и солнце выжигает всё живое. Помимо постапокалипсиса, в игре присутствует сеттинг древопанка и возможность создавать машины из дерева.

6.7
Весь мирРНД (Ранний доступ)26.03.2020
Выживание | Песочница | Симулятор | Экшен
PC, Xbox One, Xbox Series X|S
ММО, Мультиплеер
💰Разовая покупка
Страница игры
Комментарии (19)
некто
01 октября 2020 в 23:55
яркий пример того, что игры с фри пвп полная чепуха. прошли те времена, когда это могло прокатить. Ну и в любой ситуации где будут кричать что мы играем только ради пвп, будем знать что этих людей менее 10% от общей массы.
+5
hron
некто 02 октября 2020 в 05:23
фри пвп это всегда круто. некруто когда это пвп сделано через жопу
0
ГрустныйЗомби
некто 02 октября 2020 в 08:49
Не нужно было просто делать выживач.
ПвП тут не при чем.
Новички бы не уходили если бы их убивали и они тереля бы условный "хонор", но поскольку это выжевач - игроки теряют накопленые ресы.

Так что им нужно было делать обычную мморпг и все.
-1
некто
hron 02 октября 2020 в 08:02
Я вообще считаю фри пвп синонимом к слову жопа. Не удивительно что и пвп там через это же место.
0
hron
некто 03 октября 2020 в 02:58
ну видимо ты не играл в ту же линейку. уютнее в загончиках для пвп)
0
grizlix
02 октября 2020 в 08:51
Там проблемы были не в фри пвп и гангах и зёргах, их все как раз и хотели, а в лимитах игроков, бесконечных очередях, лагах в замесах и багаюзе
0
mai14l
03 октября 2020 в 13:46
Народ перестал играть после новости о вайпе, а так 1к держался стабильно. Для этой игры онлайн не сильно важная статистика, т.к. мир самосжимаем и расширяем в зависимости от онлайна. Новость херня, т.к. автор даже не изучил суть вопроса.
0
terk29
07 октября 2020 в 15:52
Я и не говорил про соло игру. Но я и не из тех, кто будет бегать за дедами и просить помощи или как сделать то или это. Мне нравится самому постигать что к чему, а подобные игры к такому не располагают.
0
mail_ru
01 октября 2020 в 21:29
Ну дык а чего им переживать то?
Бабло с лохов срубили, проект окупился.
Всё в плюсе :)
-2
terk29
01 октября 2020 в 20:19
В таком жанре смысла нет, если он хардкор со старта ставит. Я поэтому и не решил туда идти, как смысл..я даже понять механику и принципы не успею, как в трусах останусь
-4
UA_GhosT
terk29 01 октября 2020 в 20:58
А про кланы ты разве не слыхал, не?
Я играл со старта.
Спустя неделю кланы уже набирали и обучали новичков.
То что ты не смог понять ничего и не вступил в клан - твой затуп.
Игра не для соло игроков.
0
stepmania
UA_GhosT 01 октября 2020 в 22:31
Как правило игры "не для соло игроков" стабильно со старта обречены на провал ибо оснавная ЦА всегда и везде это как раз соло-игроки.
+2
terk29
UA_GhosT 07 октября 2020 в 13:30
то что ты не умеешь читать, что пишут люди - твой затуп)) Я не играл в нее вообще, пр причине опять таки, 0вого опыта и хардкорного старта.
0
ГрустныйЗомби
stepmania 02 октября 2020 в 08:46
Полностью согласен.
Обычно в новую ммо приходит лишь костяк какого-то клана в 10-15 игроков, а уже в самой игре набирает людей.
Но и спустя время многие игроки остаются играть соло, либо номинально они в гильдии, но по факту соло.
+1
terk29
stepmania 07 октября 2020 в 13:31 (изменён)
Я и не говорил про соло игру. Но я и не из тех, кто будет бегать за дедами и просить помощи или как сделать то или это. Мне нравится самому постегать что к чему, а подобные игры к такому не располагают.
0
UA_GhosT
terk29 07 октября 2020 в 20:53 (изменён)
А откуда опыт игры возьмется?
Камон. Чтобы был опыт, надо играть в игру, логично, да?
И почему это мне не помешало залететь в игру, собрать 8 человек, и разносить соло-игроков, которые ничего не хотят понимать.
Конечно было очень много эпик баталий, к примеру мы отбивали атаку 10 человек, нас было 6 на тот момент.
Кое-как убили их, забрали лут и уехали.
И на следующем повороте нас цапнул другой клан.
Но мы не бросили игру, и криками "Ыыыы, сложна нипанятна, многа ПЕВЕПЕ"
А собрались, опять отстроили корабль, нашли обидчиков, отомстили и уехали в другой оазис.
0
terk29
UA_GhosT 11 октября 2020 в 03:34
о да, это так весело и круто, что игра с 0 онлайном спустя смешное время после релиза)) что доказывает лишь мою правоту

Играй дальше, че, в это мертвое овно, а я и еще тысячи игроков прошли мимо и будем ждать годный проект
0
UA_GhosT
terk29 11 октября 2020 в 18:19
Смешное время? По твоему пол года - смешное время?
Ну не получили люди то чего ожидали.
Ну не смогли они мирно крабить ресурсы в ПВП ориентированном сурвайвле.
Дальше что?
Я сам уже не играю в Оазис. Хотя недавно залетал и поигрывал.
0
terk29
UA_GhosT 11 октября 2020 в 23:29
так проблема именно в режимах игры - хардкор со старта.
Мне очень понравилась графа, мне очень нравится открытый мир...НО, как я и говорил, я бы хотел побегать до определенного лвла НЕ дропаясь, или иметь режим в игре, где я пве моча и меня не могут слить) ни в коем случае не на постоянной основе, но чисто влиться в игру - это то, чего не хватает выживачам
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF