Dark and Darker удалили из Steam после обвинений в нарушении авторских прав

Мага-хит прошедшего фестиваля «Играм быть» под названием Dark and Darker удалили из магазина Steam. Это произошло после того, как Nexon обвинила разработчиков в краже ассетов и кода своей игры под рабочим названием Project P3, позже переименованной P7. Утверждается, что бывшие сотрудники корейской компании после увольнения унесли с собой наработки и использовали их в Dark and Darker.

Разработчики из студии IRONMACE поспешили выступить с официальным заявлением на своем официальном Discord-сервере:

«Всем нашим фанатам: недавно мы получили от компании Nexon письмо о прекращении и запрете, а также DMCA-требование в отношении Dark и Darker, основанное на искаженных утверждениях. В настоящее время мы работаем с нашей юридической командой, чтобы решить эту проблему наилучшим образом. В связи с деликатным юридическим характером данного вопроса мы должны быть осторожны в своих заявлениях, чтобы не поставить под угрозу свою позицию. Просим вас отнестись с пониманием к нашей работе по скорейшему восстановлению игры. Пожалуйста, знайте, что мы сделаем все возможное для наших фанатов. Спасибо!» — говорится в сообщении.

Геймплейный ролик ранней версии Project P3 вы можете увидеть ниже.

7.4
Весь мирРНД (Ранний доступ)08.08.2023
RPG | Экшен
PC
Кооператив, Мультиплеер
💰Разовая покупка
Страница игры
Комментарии (12)
Asuran
25 марта 2023 в 10:35
Кто-то срубил денюжки на том, что мы подумали не выстрелит - срочно в суд
+6
ВенА
25 марта 2023 в 20:45 (изменён)


Хронология в Корее выглядит так:
2021.08 Nexon увольняет директора, потому что, по словам Nexon, «он пытался слить данные (которые теперь известны как P3) от Nexon и создать игру с этими украденными данными».
2021.09 Nexon подает в суд на бывшего директора.
2021.10 Основание Ironmace
2022 Ironmace начинает игровой тест и становится знаменитым, и происходит первый полицейский рейд.
2023.03 Произошел второй полицейский рейд, и, по словам Ironmace, «ничего не найдено».

И существует спонсор, который является бывшим генеральным директором Nexon, который является одним из первых акционеров Ironmace, основавшего корпорацию HybeIM в 2022 году. Сейчас он является генеральным директором Hybe (мегакорпорация в Корее).

Люди в Корее считают, что он поможет Ironmace, потому что он является основным спонсором Ironmace, а также создал дочернюю компанию HybeIM, что очевидно из ее названия.
+2
Orvyn
ВенА 25 марта 2023 в 21:58
Спасибо за ролик. Добавил в новость)
+2
mail_ru
ВенА 31 марта 2023 в 15:17
Спасибо, то о чём я и говорил.
Пока многие "прочитали и повторяют 1 в 1 уже услышанное", я сделал выводы.
Не каждому дано делать выводы, увы, тут мозг нужен :)
Мои выводы - верные, впрочем как в 90% случаев.
Да, модельки - ПОХОЖИ.
Нет, модельки - НЕ ИДЕНТИЧНЫ.
Реально ли найти ассеты с типичными бородатыми магами или ворами в капюшонах с кинжалами? Глупый вопрос...
0
mail_ru
25 марта 2023 в 11:33
Не понимаю, за что иск то?
Ну похожие игры в жанре и что?
Они же не своровали 1 в 1 ассеты?
А то, что клон - это, извините, вообще аргумент?
Клонов фазмафобии уже 100500 расплодилось, как и почти каждого "хоррора" (куча обсервейшн и прочих жанров)
Клонов авточесса с 1 в 1 механикой так же полно, овердроч и паладинс вообще как братья близнецы

Кнч жаль чуваков, понятное дело, что у них почти 0 шансов выйграть это дело против гиганта, который может их купить и даже не заметить пару миллиардов долларов, посчитав это чаевыми во время обеда...
0
jerevo9295
mail_ru 25 марта 2023 в 11:45
"Они же не своровали 1 в 1 ассеты?"
Чукча не читатель, хоть на скрины посмотри. Если смогут доказать что все ассеты их - то чего бояться?
С другой стороны Nexon достаточно доказать что их проект разрабатывался ранее.
0
Arcanero
mail_ru 25 марта 2023 в 15:08
а еще не забывай про китайские клоны мобилок, та же китайский мобильный клон Лиги Легенд, например )
0
Yastreb
jerevo9295 26 марта 2023 в 09:36
Эти ассеты взяты из платной библиотеки движка UE, их там легко найти, так что ассеты они и правда не крали, вопрос в коде, если не крали, то остаётся только кража идеи, и если у этого директора спонсора нет в его трудовом договоре особых пунктов по этому поводу, то нексон пойдёт на 3 буквы
+1
mail_ru
jerevo9295 25 марта 2023 в 11:48
"хоть на скрины посмотри"
Так я и говорю, что они ПОХОЖИ, но СВОРОВАЛИ или ПЕРЕРИСОВАЛИ?
Ты не знаком с "авторскими правами" и понятиями о редактировании, о том как продаются различные готовые модели "сворованные" из фильмов, мультов и игр и об ограничении к их применению или наоборот разрешениям...

"С другой стороны Nexon достаточно доказать что их проект разрабатывался ранее"
Ну да ну да... Думаю этого как раз не будет достаточно, если верить тому, что было с "Паладинс" и "Овердроч"... Хотя там хотя бы относительно были похожие фирмы, а тут гигант против инди...
-3
Vamly
25 марта 2023 в 14:16
По классике не удивлюсь если появится пиратский сервер от СНГ разработчиков)))
0
ВенА
07 июня 2023 в 16:21 (изменён)
Dark - клон dark and darker https://store.steampowered.com/app/2413960/Dark/ бета-тест начнется 9 июня в пятницу .. Может и скам ... так как шанс доступа на эту бету будет получить проще через патреон разработчиков https://patreon.com/jgraj .. надо чекать)))
Так же есть другие клоны , например https://store.steampowered.com/app/2448970/Project_Crawl/
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF