ТОП 10 провальных MMORPG. Часть 1

MMORPG — это жанр игр, которые обычно разрабатывают в течение длительного времени. Если, конечно, не брать в расчет однотипные «мобилки», выходящие чуть ли не каждый месяц. Из-за этого и разочарование от конечного продукта, в случае его провала, становится еще сильнее. В апреле 2023 года разработчики Throne and Liberty впервые запустили тестирование, которое проходило без NDA. Увидев, над чем NCSOFT работала больше десятка лет, многие фанаты жанра сильно разочаровались. Впрочем, игра официально еще не вышла, поэтому мы решили вспомнить, какие еще MMORPG подавали надежды перед выходом, но на релизе оказывались провальными. Итак, мы собрали для вас ТОП 10 самых провальных MMORPG на момент мая 2023 года.

Вторая часть ТОПа с не вошедшими в данную статью играми доступна по этой ссылке.

New World

New World нельзя назвать совсем уж провальной MMORPG. Игра до сих пор получает регулярные обновления и у нее имеется достаточно большая аудитория. Именно поэтому она располагается на десятом месте. Однако релиз проекта обернулся настоящей катастрофой.

В течение нескольких недель после выхода игрокам приходилось стоять в многочасовых (буквально) очередях, чтобы попасть на серверы и надеяться на то, что их внезапно не «выкинет». Проблему решили когда этого уже в принципе не требовалось. Онлайн быстро упал 900 тысяч до 15 тысяч, из-за чего многие серверы опустели.

Сама игра также оказалась для многих пользователей разочарованием. Они критиковали New World за малое количество контента и чересчур «душную» прокачку. Хотя многие проблемы уже исправлены, и на данный момент проект действительно стал выглядеть лучше, игроки возвращаются не очень охотно. Сейчас Amazon Games трудится над MMORPG по вселенной «Властелина колец» и хочется верить, что разработчики не повторят ошибок.

Wildstar

WildStar вышла в те времена, когда чуть ли не каждый разработчик MMORPG мечтал создать своего «убийцу World of Warcraft». Сама по себе игра была великолепной — она обладала красивой графикой, отличной и даже революционной для жанра боевой системой, неплохим сюжетом и лором. Но взлететь ей все равно не удалось, и на это было как минимум две причины.

Во-первых, Wildstar распространялась по модели Pay-to-Play. Не многие были готовы вносить ежемесячную плату за новую MMORPG от неизвестной студии (хоть в нее и входили ветераны Blizzard). Когда разработчики перевели игру на Free-to-Play было уже поздно — количества игроков оставалось недостаточным для того, чтобы поддерживать серверы.

Вторая причина опять же, как и в случае с New World, связана с чересчур долгой прокачкой. Игроки наигрывали десятки часов, но все никак не доходили до эндгейма, из-за чего забрасывали игру. Проблему авторы также пытались решить, но эффект был лишь кратковременным. После многочисленных безуспешных попыток спасти игру, они сдались и просто закрыли серверы.

Swords of Legends Online

Перемещаемся с Запада на Азию, и следующая в нашем списке MMORPG называется Swords of Legends Online. Данная игра достаточно популярна в Китае, где до сих пор распространяется по модели оплаты времени (то есть вы оплачиваете часы непосредственно в игре, а не месяцы подписки). Очевидно, что такая модель на глобальном рынке не прижилась бы, поэтому издатель Gameforge решил сделать проект просто платным.

На самом деле, модель распространения Swords of Legends Online была идеальной — вы вносили единоразовый платеж, а затем играли без каких-либо ограничений. Внутриигровой магазин присутствовал и содержал лишь косметические предметы. Увы, несмотря на это, игра не смогла завоевать мировой рынок. Переход на Free-to-Play и добавление русского языка не спасли ситуацию. Кто-то винит в этом китайский сеттинг, кто-то издателя — правда, как всегда, где-то посередине.

В июне 2023 года было объявлено о закрытии Swords of Legends Online. Этому предшествовали долгие месяцы без контента и регулярные распродажи костюмов, поэтому логично, в последние месяцы онлайн оставлял желать лучшего.

Revelation

Еще одна игра в азиатском стиле, которая не сыскала успеха в России и на Западе, называется Revelation. Проект рекламировался как MMORPG, в которой есть все. И действительно, количество контента на старте впечатляло, да и игроков было много. Казалось бы, вот она — достойная MMORPG! К сожалению, как это часто бывает, в один момент что-то пошло не так.

Обширная рекламная кампания помогла лишь на первоначальных этапах, но фанаты быстро потеряли интерес к Revelation. Игра еще жива, но практически не получает обновлений.

Odin: Valhalla Rising

Odin: Valhalla Rising при анонсе выделялась сеттингом скандинавском мифологии, который являлся, мягко говоря, нечастым гостем в жанре MMORPG. Ожидания игроков подкреплялись впечатляющими трейлерами на движке, демонстрирующими отличную графику на ПК. Впрочем, если бы все было так же круто, как рассказывали нам разработчики, эта игра не попала бы в наш анти-ТОП.

В итоге, ничего, кроме интересного мира и красивой картинки Odin: Valhalla Rising предложить не смогла. Игра оказалась типичной «мобилкой» с авто-боем, диким гриндом и жесткой монетизацией. Релиз состоялся в Южной Корее и Тайване, и у разработчиков были планы по выпуску глобальной версии, но сейчас ее мало кто ждет.

Undecember

Undecember — это наглядный пример того, как действительно отличную игру может загубить ужасная монетизация. Этот «диаблоид» выглядел невероятно круто еще на этапах бета-тестов, и многие фанаты жанра с нетерпением ждали релиза. Проект предлагал увлекательный геймплей, любопытную систему с камнями навыков и гнетущую мрачную атмосферу. Как говорится, ничто не предвещало беды.

Причина провала оказалась всего одна — Pay-to-Win. На старте игра имела невероятно жадную монетизацию, которая позволяла приобрести практически все, что угодно. Причем стоили товары во внутриигровом магазине весьма не дешево. Да, со временем ситуация стала чуть лучше, но фундаментально ничего не изменилось. Так что сейчас проект остается интересным лишь для небольшого числа фанатов.

Elyon

Когда во время разработки игры ее концепция переворачивается с ног на голову, из этого редко когда получается что-то хорошее (хотя примеры удачных переделок, несомненно, есть). Elyon также начиналась, как достаточно уникальная MMORPG, главной особенностью которого были воздушные сражения на кораблях. Тогда игра еще носила название Ascent: Infinite Realm.

После запуска первого закрытого бета-тестирования проект получил множество негативных отзывов, из-за чего авторы решили отказаться от изначальной задумки и сделать более «приземленную» MMORPG под названием Elyon. Однако таким образом они просто заменили шило на мыло, ведь в итоге мы получили вторичную игру, сделанную, к тому же, на древнем движке Unreal Engine 3. Как следствие — закрытие серверов через несколько месяцев после запуска.

Diablo Immortal

Diablo Immortal стала разочарованием еще с момента анонса. На BlizzCon 2018 многие фанаты серии ждали представления полноценной номерной части, а получили мобильный спин-офф и знаменитый мем про отсутствие телефонов. Ближе к релизу разработчики начали делиться новыми геймплейными роликами, и на них игра выглядела гораздо лучше, благодаря чему появилась небольшая искра надежды. К тому же, была анонсирована полноценная PC-версия.

К сожалению, случилось то же самое, что и с Undecember, которая вышла позднее. В игре присутствовали микротранзакции, которые значительным образом влияют на мощь персонажа. Внеся реальные деньги, вы могли стать значительно сильнее, чтобы не только быстрее убивать монстров в PvE, но и с легкостью уничтожать противников в PvP. Возможно, если бы игра не называлась Diablo, мало кто обратил бы на это внимание, но фанаты не могли смириться с этой несправедливостью и обвалили рейтинг на сайтах-агрегаторах до значения ниже единицы.

Blade & Soul 2

Первая часть Blade & Soul до сих пор чувствует себя неплохо, если сравнить ее с другими играми из нашего ТОПа. Однако сложно отрицать, что игра уже немного устарела, поэтому сиквел был бы очень даже кстати. И вторую часть действительно анонсировали. Правда, получилась она далеко не такой, какой ожидали ее фанаты.

NCSOFT не показывала Blade & Soul 2 до самого релиза и не проводила закрытых бета-тестов. Все, что мы имели — обещания от разработчиков и отрендеренные в высоком качестве ролики без настоящего геймплея. Как оказалось, причина заключалась в том, что это типичный клон Lineage 2M, на который «натянули» скин BNS: тот же интерфейс, тот же автоматический геймплей, та же монетизация. Игра стала большим разочарованием для тех, кто играл в первую часть и хотел чего-то нового. К слову, этот горе-сиквел, на данный момент доступный только в Южной Корее, собираются запустить и на глобальном рынке. Только вот для кого — уже не совсем понятно.

Bless

Самым настоящим королем провалов по праву можно назвать Bless Online, которую разработчики безуспешно пытались запустить множество раз. Хотя сама игра, возможно, была не такой уж и плохой, все впечатления портила отвратительная оптимизация, из-за которой она работала плохо даже на топовом «железе». Похоже, не осознавая истинной причины провала, разработчики вновь перезапустили эту MMORPG уже по модели Buy-to-Play. И угадайте что? Она вновь страдала от плохой производительности.

На этом авторы решили не останавливаться и, используя готовые наработки, выпустили отдельный консольный проект под названием Bless Unleashed. Затем данную игру портировали на ПК, но успеха она так и не сыскала. Консольную версию закрыли, а компьютерную передали другой студии, которая долгое время не выпускает контентных патчей.

Если вы думаете, что на этом история заканчивается, то глубоко ошибаетесь. У NEOWIZ также были попытки запустить франшизу на мобильных устройствах. В 2020 году вышла Bless Mobile, серверы которой отключили уже через несколько месяцев. Вышедшая после этого Bless Eternal и ее глобальная версия с NFT под названием Bless Global, как ни странно, все еще существует, но в них уже никто не играет.

На этой BLESSтящей ноте наш ТОП 10 самых провальных MMORPG подошел к концу. Конечно, он вместил в себя далеко не все игры данного жанра, разочаровавшие игроков. Поэтому предлагаем вам спуститься в комментарии и рассказать, какие именно MMORPG не оправдали ваших надежд.

Комментарии (46)
HealMePlz
04 июня 2023 в 19:36
Diablo Immortal до сих пор в месяц миллионы долларов зарабатывает, а поскольку она ради этого и делалась, то провальной игру назвать трудно.
+12
wargrinder
HealMePlz 07 июня 2023 в 18:04 (изменён)
Diablo Immortal разве MMORPG? Там хоть аук есть? Или только суточные лимиты)))
0
ГрустныйЗомби
04 июня 2023 в 19:37 (изменён)
скорее не игры были плохими, а неудачные решения разрабов и чаще всего это лень выпустить игру на актуальном движке и поработать над оптимизацией и жадность в плане денег.
те же Блесс, ВайлдСтар, Элеон - были неплохими играми, их сгубило скорее наплевательское отношение разрабов "и так сожрут".
+7
Plastina
04 июня 2023 в 22:19 (изменён)
рева - одна из лучших игр, в которые мы играли. столько эмоций в игре было, что не одна другая пока не давала...хзхз
жаль что только на пол года и только на 1 сервере.
есть более провальные проекты, которых тут нет - это раз.ставить в топ игру(одина), которую из присутствубщих никто не щупал это вообще гениально.КАк в и вилд стар, когда в нее играли большинство тут еще в садике было...
+5
Maslojopiy
04 июня 2023 в 21:27 (изменён)
Ох помню играл в Wildstar. Какая же крутая mmo была. Я всё ещё надеюсь что игра где то там дышит и ждет когда её снова перезапустят с множество изменениями. Игре по факту нужно было изменить чуть скорость прокачки, чутка оказуалить некоторые механики игры, и чуть понизить сложность в начальных данжах. А так игра была во всём топ. А ну и оптимизация в некоторых местах у неё вроде как хромала. Стиль, персонажи, боевка, рейды и т.д. всё было в ней круто сделано. Есть конечно какой то приватный сервер Wildstar Nexus, но насколько мне известно, в него играть можно только в оффлайн режиме и очень много функционала не работает.
+4
Mononok
Maslojopiy 05 июня 2023 в 01:41
там только пилят фри сервак... но хватит ли терпения у парней, хз =)))
0
Acrisso
Maslojopiy 06 июня 2023 в 04:30
Меня тоже она зацепила в своё время...
0
FreakyFly
Maslojopiy 06 июня 2023 в 09:42
Да не столько в прокачке и подписке была проблема у игры, сколько в хардкорности на релизе. Получить доступ в рейд было той еще проверкой на вшивость, надо было закрыть все на тот момент доступные героик данжи на серебро (а это пройти за определенное время, без смертей любого члена группы, убивая почти всех мобов и выполняя доп задачи). Да и доступ в рейд был только началом, рейды были только на 40 человек на тот момент, а найти 40 человек, получивших доступ, в одной фракции (да, на релизе не было кроссфракционки), да еще готовым ко следующим испытаниям было не просто. Народ прокачавшись до капа, утыкался в эту стену и бросал игру. Более того были и технические проблемы на старте, хотя глядя на современные технические проблемы у релизов, те можно назвать цветочками.
И кстати они могли выжить, наверное, если бы при переходе на ФТП шоп был бы менее доступен... так как там уже был аналог "жетона" из вов, а так же шоповская валюта капала просто за нахождение в игре, тем самым донатить в игру почти не было смысла (да и товаров действительно стоящих было не так много). И если бы показатели выручки у NCSOFT не упали так сильно от игры, она может быть бы еще существовала, так как под конец разрабы начали таки выпускать годные обновы, такие как добавление новой локи, нового рейда, система "ключей" в данжах. Под конец всегда было чем заняться в игре, но людей было все меньше и меньше... увы...
0
scale1992
04 июня 2023 в 20:54 (изменён)
Играл почти во все, но задержался на несколько месяцев только в Revelation и то только потому, что еще до релиза игры вступил в ги и нашел себе консту
+3
WinterCurse
04 июня 2023 в 19:31
Больше всего в этом топе грустно за solo. Оч крутая игра, загублена жадными и криворукими GF. 0 нормальных пиар компаний, никакущая работа с комньюнити. У меня просто в голове не укладывается, как можно было замолчать на 7 месяцев и в начале восьмого объявить о закрытии игры. Надеюсь китайцы отдадут игру в хорошие руки или сами займутся глобальной локализацией.
+2
Melange
04 июня 2023 в 18:15
Tabula Rasa :3
+1
MadBarry
Melange 04 июня 2023 в 18:59 (изменён)
Я бы не на звал её провальной . Просто у кого-то были не стальные ЯЙЦА что бы вытянуть данные амбиции на верный путь, ну и тех. состояние тоже .
P.S. Matrix Online ? ...
0
yongsinner
04 июня 2023 в 20:22
Играл в Revelation на релизе в России, была достаточно не плохая ммо
+1
kostia67
yongsinner 04 июня 2023 в 20:35
Аналогично
0
yongsinner
kostia67 04 июня 2023 в 21:48
Потом видимо пошло что то не так)
Но я уже забросил по какой то причине
0
wargrinder
yongsinner 07 июня 2023 в 18:26
Мыло оно ведь как говномидас, к чему не притронется, все превращается в гуано
+1
Schanckar
wargrinder 08 июня 2023 в 23:45
Самое главное для игры, что бы не провалиться в России - НИ ЗА ЧТО, ни при каких условиях, НЕ ЛОКАЛИЗОВАТЬСЯ ЧЕРЕЗ МЫЛО..............
0
Mononok
04 июня 2023 в 20:32
поиграть довелось во все =))) ну кроме дьяблоида... Wild Star балы очень крутой по стилистике, но много чего, думаю, нужно было поменять...
+1
Intacto
04 июня 2023 в 21:22
А что вообще сейчас актуально в ММО? WoW, GW2, Genshin, BDO...что ещё?
+1
Mononok
Intacto 05 июня 2023 в 01:42
Teso =))
+2
dropcet
Intacto 05 июня 2023 в 02:30
Genshin не ммо

а так Lost Ark вроде жив здоров, правда на евро серваках как-то тухловато
+2
Orvyn
Intacto 04 июня 2023 в 21:25
Final Fantasy XIV
+1
svinorez
Intacto 18 марта 2024 в 01:28
В вов актуален классик(скоро ещё катаклизм завозят), сод, ну и харкдор. Геншин не ммо, там просто есть мультиплеер. Lost ark, bdo, teso(недавно даже аддон завезли новый), на удивление ещё жив arch age
0
ГрустныйЗомби
Intacto 04 июня 2023 в 22:21
Дьябло 4 ᕦ( ͡° ͜ʖ ͡°)ᕤ
-1
wargrinder
ГрустныйЗомби 07 июня 2023 в 18:14
Дьябло это не ММО
-1
senator
06 июня 2023 в 21:40
Ревелатион был хорош но учитывая что ее распространяли мыло и обещали полную локализацию на старте а там и баги и квесты полу русские полу корейские и отсутствие описание квестов и тупо застревание в текстурах .
+1
Heilszeichen
04 июня 2023 в 18:19
Swords of Legends Online далеко не провальная,она вышла очень поздно в евро регионе
0
Orvyn
Heilszeichen 04 июня 2023 в 18:28
Конкретно глобальная версия, к сожалению, провалилась
0
ВенА
04 июня 2023 в 18:26
зачем ставить Bless на последнее место , они же сделали несколько попыток и заслужили войти в топ 3 ! =)
0
Orvyn
ВенА 04 июня 2023 в 18:27
Топ идет от 10 до 1 места)
+1
xJIe6yIIIeK
04 июня 2023 в 18:42
*вздох
ну что-ж, объявляю эту тему как самую обсуждаемую на этих выходных
от себя скажу, что ни в одну не играл что представленно в этом отрицательном топе)
но вот BNS (первая) мне довольно зашла
зря они конечно последовали "модным" тенденциям и в итоге сделали отсебятину в виде BNS2, вроде как на UE5 это чудо работает
0
mail_ru
xJIe6yIIIeK 04 июня 2023 в 18:58
Серьезно? Ты не играл ни в 1 из 10?)
Шок)
Даже я застал как минимум 3)
0
xJIe6yIIIeK
mail_ru 04 июня 2023 в 20:01
именно не играл, а так видел как все эти игры только только выходили в свет и развивались, но как в итоге оказалось не очень удачно)
0
redfal
04 июня 2023 в 19:38
практически везде было лютое рмт, спасибо разрабам за еду
0
wargrinder
redfal 07 июня 2023 в 18:22
MMORPG не может быть без рмт)
0
redfal
wargrinder 08 июня 2023 в 05:12
шлаковый д4 например, псевдо ммо с псевдо рмт
0
Ach
04 июня 2023 в 22:20
Эх помню Wildstar, помимо перечисленных минусов игра обладала очень кислотной графикой, а эти бесконечные вспышки скилов и квадратиков на земле уже через час приводили к уставанию глаз, через два начинала болеть голова, а через 3 вытекали глаза и никакие настройки по уменьшению этой феерии не помогали, жаль ещё что русского не было. Но игра запомнилась как отличный приемник вов. Были бг/рейды/квесты сделано всё на хорошем уровне, игру вспоминаю с тёплыми чувствами, достойный проект был, жаль не взлетел.
0
killme
04 июня 2023 в 22:28
интересно, а где Mad World?
0
dropcet
killme 05 июня 2023 в 02:31
тихонько суециднулась не наделав шуму даже толком
0
Vimanika
05 июня 2023 в 08:19
0
wargrinder
07 июня 2023 в 18:39 (изменён)
Мобильное MMORPG это когда? Наличие чата, мобоа и неписей в игре, ещё не делает ее MMO.
Как по мне, все что с BR, лимитами, VIP 10+, гачи, шоп с p2w, это лишь жалкая попытка мимикрировать под нечто похожее на MMORPG.
0
svinorez
18 марта 2024 в 01:24
А где донатная помойка под названием л2?
0
Khellendros
04 июня 2023 в 18:26 (изменён)
aion 2, хоть и не вышло еще, но то что она для мобилок уже разочаровывает.
-1
Maslojopiy
Khellendros 04 июня 2023 в 21:38
Да этот Aion 2 будет чем то похож на BnS2, только будут натянуты шкурки от Aion и на UE5, собственно всё.
0
Orvyn
Khellendros 04 июня 2023 в 18:28
Еще не вышла
-1
GamesTester
04 июня 2023 в 19:52
Odin: Valhalla Rising - как провальная игра по версии ммо13 может находится в топах Корейских ммо?
Вообщем если автохант в ммо то кто-то сразу кричат что игра провальная и плохая а обсосанная Тера которую закрыли нет. Сидите в старых ммошках раз вам так нравится но и не нужно кричать что игра плохая лишь потому-что она вас не устраивает - других устраивает их новые игры устраивают.
-1
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF