Новые подробности и первые геймплейные кадры Dune: Awakening с PC Gaming Show 2023

На мероприятии PC Gaming Show 2023 разработчики симулятора выживания Dune: Awakening уделили игре целых 13 минут. За это время они успели показать несколько первых геймплейных футажей, а также раскрыть некоторые подробности о предстоящей новинке.

Во время интервью на PC Gaming Show 2023 креативный директор Джоэл Байлос описывал Dune: Awakening как игру, которая предложит развитие от одинокого изгоя, крадущегося с ножом, режущего людей, чтобы украсть у них воду, до тотальной войны.

«К концу игры вы, возможно, будете управлять гильдией», — говорит Байлос, — «У вас есть целый парк транспортных средств, орнитоптеры летят строем, песчаные мотоциклы проносятся по пустыне под ними, танки поднимают облако пыли, когда вы едете на рынок специй вдалеке, чтобы собрать урожай со своей гильдией. Вдалеке вы видите другую гильдию, которая приближается к вам. В момент столкновения вы слышите грохот приближающегося песчаного червя. В этом и заключается боевая система Dune: Awakening».

Отмечается, что для такого сценария стандартный хотбар со способностями на кулдауне не подходит. Именно поэтому директор игры Вильяр Соммербакк говорит: «Сражение в нашей игре гораздо более посекундное и интенсивное, чем, например, в MMO». Funcom опирается на предыдущий опыт и знания: Соммербакк был дизайнером мира в Anarchy Online, а Байлос являлся креативным директором в Conan: Exiles, и оба работали дизайнерами в Age of Conan.

Такие динамичные бои — один из пяти столпов, на которых, по словам разработчиков, строится Dune: Awakening: Survival (выживание), Politics and intrigue (политика и интриги), Infinite exploration (бесконечное исследование), Combined arms combat (общевойсковой бой), Expression (экспрессия) и Customization (кастомизация). Если сложить первые буквы вместе, то получится симпатичная аббревиатура: SPICE (специи, пряность, спайс, меланж) — самый ценный и желанный ресурс Дюны.

В фильме Дени Вильнева «Дюна» подчеркивается, что военные действия на Арракисе ведутся с использованием довольно контрастных видов боя. Когда в фильме сталкиваются солдаты Дома Атрейдесов и Дома Харконненов, самолеты ведут артиллерийский обстрел сверху, а воины, защищенные щитами Хольцмана, бьются со старомодными клинками внизу. Разработчики Dune: Awakening стремятся передать именно это ощущение сражений, происходящих на нескольких пересекающихся фронтах.

Байлос и Соммербакк стремятся подчеркнуть роль выживания, в частности, жажду, которая является важной составляющей игры. «Водная дисциплина — важная часть выживания», — говорит Соммербакк. «В начале это может быть просто вода для себя, а в конце вам может понадобиться промышленный уровень воды, поскольку вы индустриализировали свою базу. Штормы также являются важной частью выживания. В самом начале вам нужно найти убежище, ведь у вас нет ничего». Хотя строительство базы обеспечит надежное убежище в дальнейшем, вас все равно придется выходить наружу за добычей специй.

«В конце концов, вы можете даже оседлать бури в пустыне, чтобы получить доступ к уникальным ресурсам», — продолжает он. «Но вам всегда нужно возвращаться, и при каждой вылазке вы должны опасаться червя. Потому что если ты попадешься ему, то от тебя ничего не останется, и ты ничего не оставишь после себя».

Dune: Awakening разрабатывается для PC и консолей текущего поколения PlayStation 5 и Xbox Series X|S. Дата релиза пока неизвестна, но в 2023 году пройдет закрытое бета-тестирование.

7.8
Выживание | Песочница | Шутер | Экшен
PC, Playstation 4, Xbox One
ММО, Мультиплеер
💰Разовая покупка
Страница игры
Комментарии (3)
Asuran
12 июня 2023 в 13:04
У фанком интересные проекты, но блин на деле выходят кривые секрет ворлд или конан
+1
yongsinner
Asuran 12 июня 2023 в 23:08
Secret World офигенная игра даже сейчас.
Правда, только если чисто пройти ее сюжетную часть.
Народ там бегает, но делать им нечего.
Если бы ей занимались, онлайн был бы у нее хороший.
0
vs013
12 июня 2023 в 22:07
У факкома был звёздный час во времена Anarchy и Age of Conan, с тех пор только и делали что выпускали кривую игру, потом забрасывая её.
-1
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF