Роскомнадзор задумался о регулировании игрового имущества в онлайн играх

Роскомнадзор задумался о регулировании игрового имущества в онлайн играх. Данную идею озвучил юрисконсульт Научно-технического центра ГРЧЦ Станислав Махортов на форуме «Армия-2023». По его словам, Россия может стать новатором в регулировании информационных технологий, что важно в первую очередь для пользователей. Об этом ведомство сообщило в своей VK-группе.

Пользователи могут вкладывать в игровых персонажей свое время и деньги, но в один момент всего лишиться: учетную запись могут украсть, заблокировать, удалить, и никаких правовых последствий не последует. Именно для защиты граждан от подобных ситуаций и направленна данная инициатива.

Начать предлагают с распространения правового статуса на игровое имущество. Это сложный юридико-технический процесс, который возможен только при развитой правовой системе государства. После этого определить, на каком уровне будет установлен правовой режим — на уровне самих игр, игровых аккаунтов или игрового имущества. Любое из выбранных решений станет революцией в правовом регулировании игровой индустрии.

Еще в январе 2022 «Комерсантъ» писал о желании Правительство РФ регулировать рынок онлайн игр и торговлю между игроками. Регуляторы считают, что неконтролируемые и не отслеживаемые операции могут иметь отношение к отмыванию денег и финансированием терроризма. Кроме этого, некоторые пользователи расценивают игровые предметы как инвестиции, а с перепродажи вещей между игроками на сером рынке (RMT, Black Market) за реальные деньги не уплачиваются налоги.

Данная идея вызывает опасения, так как в случае принятия возникнет как минимум две проблемы:

  1. Возможно придется заходить в игры через сервис «Государственные услуги», так как условный XxX_Vasya_XxX не сможет стать полноправным владельцем игрового имущества. Необходимо подтверждение, что конкретной учетной записью владеет конкретный гражданин РФ.
  2. Вполне вероятно, что не все компании согласятся исполнять новые требования и законы. Это будет основание для их блокировки на территории РФ. Это может привести к закрытому рынку без конкуренции и со скудным выбором игр.
Комментарии (29)
artbotek
09 сентября 2023 в 08:55
Кроме этого, некоторые пользователи расценивают игровые предметы как инвестиции, а с перепродажи вещей между игроками на сером рынке (RMT, Black Market) за реальные деньги не уплачиваются налоги.
Вот основной посыл, остальное лирика.
+9
Candramelekh
artbotek 09 сентября 2023 в 15:27
Если ты много денег имеешь на ботоводстве, то ты так или иначе попадаешь под налоги. Платишь ты их или нет - другой вопрос, но если это вскроется, то тебя и без нового регулирования возьмут за яица
+1
Tansei
Candramelekh 11 сентября 2023 в 07:34
стримеров тоже скоро будут доить в таком случае. Что-то государство начинает борзеть, тянут свои жирные потные лапки к деньгам граждан. Я бы уже начинал беспокоиться.
+1
Rybike
08 сентября 2023 в 20:10
Везде свой нос длинный хотят засунуть, а потом плотиНАЛОГи за меч тысячи истин, потому что он стоит на чёрном рынке овер 1000000000000 рублей.
+4
Abberation
10 сентября 2023 в 11:56
Отдельные уникумы поражают. Насколько же надо быть жертвой, чтобы хотеть чтобы тебя зарегулировали?
+4
Arinq
08 сентября 2023 в 21:01
опять лезут куда не просят
+2
Zelrog
09 сентября 2023 в 13:43
Не ожидал в комментариях увидеть тех, кто действительно поддерживает такую.. инициативу.. И смешно и грустно
+2
Шанс
09 сентября 2023 в 06:25
И заходить можно будет только в мейл сру? Половина игр из которых уже как лет 5 должны били закрыться без обнов.
+1
BLkun
11 сентября 2023 в 05:20
-"Это может привести к закрытому рынку без конкуренции и со скудным выбором игр."
Из тех кого знаю, единицы все еще играют на ру, все остальные давно перешли на евро или любые другие регионы. Года этак с 2009 не заходил на ру серваки и не собираюсь, так что максимально плевать, пусть творят что хотят.
+1
Wakkusenn
08 сентября 2023 в 20:48
С такой мордой лица,он сам игрокам платить должен......
0
Sanseer
08 сентября 2023 в 22:31
аааа. Я их раскусил
Они просто в будущем хотят ввести налог на игровое имущество.
Есть у тебя дом в BDO или Арчэйдже. Плоти налог.
0
womp
08 сентября 2023 в 23:11
все было нормально и без этого
0
tenshi99
09 сентября 2023 в 13:51
видать дядя пострадал на своем "могучем" аккаунте его забанили/сперли/закрыли/удалили и его теперь бомбит на всю страну...
но да это будет не правовая революция а полный пздц
0
Candramelekh
09 сентября 2023 в 15:24
В верном направлении думают
-1
duna
08 сентября 2023 в 19:59
Инициатива хорошая, но как это часто бывает, все потом делается через жопу, взять тот же рутюб или же гос. платформу смотрим (куда внезапно прикрутили подписку).
-4
ГрустныйЗомби
duna 08 сентября 2023 в 20:56 (изменён)
чем она хорошая ?
какую фактическую выгоду для тебя несет ?
Если твой аккаунт взломали/удалили/обокрали - его и так СЕЙЧАС, без всякого закона восстановят, только в саппорт напиши.

Если ты сам отдал какие-то вещи, то это игровой момент. И новый закон тебе никак не поможет, потому что опираться он будет на те же технологии что и сейчас. Т. е. проверку "логов".

А вот проблем этот закон может принести кучу, достаточно и тех что привел Шэд в заметке.
+6
Vaisht
ГрустныйЗомби 08 сентября 2023 в 21:01
Я ваще не вдупляю зачем для этого нужна эта позорная структурка. В той же РБ этим занимается полиция, там чувака посадили за увод акка кс го и продажу оттуда шмота. В РФ какая-то мания поизобретать велосипед и посоздавать под это кучу структур которые дублируют друг друга.
0
Aclione
ГрустныйЗомби 08 сентября 2023 в 22:47
Это афигенная идея. Вот смотри, играю я такой например в The Elder Scrolls Online лет 8, реально вливаю всю жизнь в игру а потом они берут и банят (допустим) мой акк просто из-за русофобии. Мне рил неприятно, если бы государство меня в игре защищало, то я был бы рад. Но это идеальный сценарий, на деле же никто (или единицы) не согласится слушать государство, игр не будет и будем играть через танцы с бубнами.
-2
duna
ГрустныйЗомби 09 сентября 2023 в 19:35
Ты читал вообще?, или при слове законопроект у тебя сразу "пелена красная на глаза опускается"?

"""Пользователи могут вкладывать в игровых персонажей свое время и деньги, но в один момент всего лишиться: учетную запись могут украсть, заблокировать, удалить, и никаких правовых последствий не последует. Именно для защиты граждан от подобных ситуаций и направлена данная инициатива."""

Ты с саппортом когда последний раз общался?, с нормальным?, адекватным? ТЫ им бдуешь доказывать что "ТЫ НЕ ВЕРБЛЮД" или классическое "ВАШЕ МНЕНИЕ ОЧЕНЬ ВАЖНО ДЛЯ НАС ВАШ ЗАПРОС НАПРАВИМ ВЫШЕ" (читай иди на йху). Или как хуизард, прокатило с банами, не говоря уже об этой помойке ЕГС, где тобой ЧЕСТНО КУПЛЕННЫЕ игры изымают И ВОЗВРАЩАЮТ ТЕБЕ БАБЛО ИНОГДА НЕ ПО КУРСУ БЛЯТЬ! фирштэйн? Тебя объяснить момент что такое сделка купли-продажи? или сам "с усами"?

По факту, у тебя в цифровой собственности ничего нету и везде где у тебя есть аккаунты, имущество, НЕ ТВОЕ, ты пассажир, которого ссадят в любой момент и хуй ты че сделаешь, потому что согласился на их "пол. соглашение", где они всевозможные сношения с законом СЕБЕ прикрыли. Если они тут наведут порядок, не вижу ничего плохого. Остальное вопрос реализации.
-4
ГрустныйЗомби
Aclione 09 сентября 2023 в 00:16
И как это интересно тебе поможет ?
Я даже не говорю про сейчас, я говорю про прошлые времена.
Если тебя забанели в игре, то ты нарушил правила лицензионного соглашения.
Все.
Закон тебя не спасет в этом плане.

Если мы про сейчас.
Я не слышал чтоб кого-то банили в игре за то что он русский.
Тебе сейчас изначально не продают игру для русского региона, а если ты обошел это путем смены региона, то ты так же нарушил лицензионное соглашение и опять же получил закономерный бан.

Поменьше смотри телевизор и фантазируй.
+3
SoluSoull
Aclione 09 сентября 2023 в 06:00
хахахахах, ГЕНИЙ, да они лучше, тебя и весь ру регион пошлют нахуй, чем будут со всем этим разбираться, как уже в самой новости написали, не все согласятся издавать свои игры на ру, особенно учитывая текущую ситуацию, так еще с какими то правилами от государства
+3
senator
Aclione 09 сентября 2023 в 08:20
Мне просто интересно вы логически думали прежде чем это написать ?
Допустим вас забанили потому что вы русский но издатель компании как и ее разработчик находятся не в россии и подчиняются законам того государства где они находятся . Соответственно любой указ от рнк (о восстановление вашего аккаунта) они могут слать в известную даль из трех букв тк юридической силы это для них вообще не имеет от слова совсем !
+3
parakeet
Aclione 09 сентября 2023 в 13:54
Если за 8 лет вы не нашли где можно добывать нефть или золото в The Elder Scrolls Online, то боюсь себестоимость международного суда вам не по карману 😁
0
ГрустныйЗомби
duna 09 сентября 2023 в 20:27
Если тебя что-то не устраивает, ты всегда можешь НЕ использовать конкретный продукт, соц. сетьили игру.

Если твой аккаунт заблокировали, то ты нарушил лицензионное соглашение, с которым ознакомился в самом начале и согласился с ним.

Если твой аккаунт, взломали, украли. Тебе достаточно СЕЙЧАС написать в саппорт и тебе его восстановят, БЕЗ всякого закона.

Если ты по собственной воле, что-то передал третьим лицам, а теперь хочешь это вернуть, то наличие какого-то закона - НЕ вернет тебе твою вещь. Потому что соблюдение этого закона, будет основываться на инструментах которые УЖЕ используются.


У меня было несколько ситуаций (а точнее ТРИ)

Мой аккаунт взламывали - после чего я написал в саппорт и мне полностью вернули доступ к нему.

Я купил НРД, после чего передумал и решил вернуть деньги обратно. Так же написал в саппорт и мне вернули полностью деньги на карту.

Мой аккаунт был заблокирован на 25 лет. Я не стал ничего писать, потому что сообщение с причиной блокировки было на титульном экране, при вводе логина/пароля и я действительно использовал сторонние программы для хаккинга игры.
т. е. получил бан справедливо.


Так что никакой закон - не оградит меня ни от чего или никак мне не поможет, что не может сделать лицензионное соглашение или саппорт - сейчас.

Принятие закона ведет к лишним припонам для появления игры в РФ и лишним финансовым бременем для команий, которые в итоге лягут на пользователей.
Т. е. в твоей "истории" ничего не поменяется, но платить ты будешь больше.

Если ты этого не понимаешь, да еще к тому же ратуешь за подобные законы, значит ты глупый человек.
¯\_(ツ)_/¯
0
duna
ГрустныйЗомби 09 сентября 2023 в 21:29 (изменён)
Полемика из разряда дет. садовских рассуждений "сам дурак", повзрослей уже "вумный" епта, да и "логика" твоя здесь выглядит - мне так вкусно, значит и всем так, а кто не согласен значит "глупые люди", можешь смело с ней пройти в пеший эротический, даже обсуждать нечего.

знаешь Игорь Губерман, явно как будто про тебя писал:
Пугаясь резких поворотов,
Он жил и мыслил прямиком,
И даже в школе идиотов,
Его считали мудаком.

Не кашляй, "вумный пониматель", рукалицо.

пысы
и в следующий раз когда тебе придет мысль, в качестве истины последней инстанции, предлагать свой субъективный опыт, типо должно придать ахуенного веса к твоим словам, подумай дважды, чтобы не обсираться на пустом месте
-2
ГрустныйЗомби
duna 09 сентября 2023 в 23:27
а ты считаешь себя умным ?
ты на серьезных щщах думаешь, что EA, Майкрософт, НЦсофт, Юбисофт и тд и тп. послушают очередные бредни наших "элит" и сделают именно так ??
Т. е. забьют хуй на свою политику, которая у них работает во всем мире, ради вот этих вот фантазий, где кучка каких то очередных чиновников решила взгреть лишнего бабла с них .

Вдвойне смешно читать твои вопли про ЕГС. Ты их адресовываешь ЕГС а не со-но чиновникам (которых поддерживаешь) при том прикрасно понимаешь, из-за чего у тебя "отняли" игры.
Ропщешь на курс, при том опять забывая про причину этого курса.
Это ЕГС управляет экономикой РФ может быть ?
Ты купил игру за 2000 руб. тебе вернули 2000. Ты купил игру за 0 руб. тебе вернули 0.
Купил за $50 тебе вернули $50.


Свой опыт я лишь привел в пример. Опять же, я верю себе больше, чем тебе.
Я сам себе не совру, а вот ты можешь пиздануть мне "для красного словца".

Не нарушай правил лицензионного соглашения и у тебя не будет проблем. Если у тебя украли аккаунт - тебе его вернут.

Не нравится что твой акк тебе не пренадлежит - играй в соло игры или не используй соц. сети.

Наладь у себя в мозгах причинно-следственную связь и не нарушай правила в играх, не хуесось всех в чат и не называй ниггерами (даже если хочется)

Я готов не нарушать правила, чтоб играть в игру. А если нарушаю, то беру на себя ответственность, что мой акк могут забанить, даже спустя 3-4 года.

Если ты не можешь то осмыслить, чтож мне тебя реально жаль. Хуево наверное быть глупым человеком.
0
duna
ГрустныйЗомби 10 сентября 2023 в 00:14
Да я понял что мудаки в принципе не читатели и заметь ты перешел на личности, ввиду отсутствия вменяемых и убедительных аргументов, а уж про осмыслить написанное я вообще молчу, не говоря о том что ты продолжаешь свою детскую полемику "сам дурак", дополняя ее своим шизофреническим бредом.
По факту было сказано, что инициатива хорошая, где ты там "вумный" хуеплет нашел поддержку каких-то чиновников, в душе не ипу.
И да напомню, "вумный" епта, про "глупых людей" было сказано тобой, я не делал никаких утверждений, что я умней тебя или ты умней, или глупей кого-то, вешать ярлыки и делать оценочные суждения начал ты, вместо того чтобы в спокойном русле вести дискуссию, на которую ты в принципе оказался не способен, в ввиду своей незрелости (для тебя "вумный", делаю это утверждение, а то вдруг опять не поймешь, что есть что).
И про личный свой опыт, ты утомил тут сопли размазывать, я тебе вроде как намекнул, что это ни разу не аргумент, по многим причинам, разжевывать тебе мудаку очевидное не стану, может сам поймешь, ан нет, ну печаль тогда судьба твоя, быть мудоебом по жизни.
Вольтрон, защитник соглашений и чатов, рукалицо, господи, ну точно про тебя стих, как пить дать. Феерический мудак.
-3
ГрустныйЗомби
duna 10 сентября 2023 в 00:22
если мне, глупый человек, пишет свой маразматический бред и предлагает с ним согласиться, то как я должен на это реагировать ?

Я попытался его аргументами поставить на ступень выше, чтоб он начал хоть что-то осмысливать, если И после этого он так же пишет ахинею, да еще и пытается оскорбить, то у меня вывод однозначный, это просто тупое быдло.
Ну а с тупым быдлом у меня разговор короткий, на понятном ему языке - пошел на хуй !
0
duna
ГрустныйЗомби 10 сентября 2023 в 10:16
ахахахаха, хоспади, сам начал оскорблять и перешел на личности, тебе ответили, ты тут же обЫделси и начал сопли жевать, боже, повзрослей уже

и да, "вумный" повторю, что твой личный опыт не аргумент и не истина в последней инстанции, а лишь твой локально-частный ебучий случай (псс, я тебе намекаю, угу), но ты же невменяемый мальчик, все сидишь повторяешь мантру "сам дурак" и до тебя идиота даже не доходит, что в других вариантах, бывают случаи, когда ситуация выходит за рамки ПС на которые ты так неистово дрочишь

аривидерчи, слитый, феерический мудак с шизофреническим бредом

-4
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF