Counter-Strike 1.6 в 2024 году, есть ли смысл?

Когда мы вспоминаем времена компьютерных клубов (а это примерно нулевые), то нам на ум приходит сразу несколько поистине легендарных игр, упоминание которых вызывает мощное чувство ностальгии. Среди таковых можно выделить Warcraft III, Герои меча и магии 3, Diablo, Max Payne, Need For Speed (особенно две части Underground). Однако особое место среди всех этих шедевров занимала Counter-Strike 1.6.

Не удивительно, ведь у этого шутера простая и понятная механика, правила игры. При этом игрокам предлагалось большое разнообразие карт и нереальная простота создания катки по сети. В результате, как только наступал вечер, в компьютерном клубе собиралась толпа пацанов, которые практически разом занимали все столы и устраивали настоящее рубилово, и так могло продолжаться часами (особенно на таких картах как Aztec и Assault).

Как все начиналось

Невероятно, но изначально Counter-Strike не планировался именно как полноценная компьютерная игра. Разработчик Valve ориентировался непосредственно на всем известный Half-Life с его увлекательным сюжетом и интересной механикой. При этом CS был, по сути, DLC. Однако это дополнение настолько зашло игрокам, что компания решила выкупить проект у авторов, доработать его и выпустить как полноценную игрушку. Дата релиза: 8 ноября 2000 года.

Людям определенно «зашло», а потому разработчик продолжил работать над игрой, выпуская новые версии. В результате в 2003 году появилась та самая популярная вариация Counter-Strike 1.6. Она показывала хорошую физику и механику, интересные карты, скины и прочие детали, из которых и складывался геймплей. Сложно выделить что-либо конкретное. Скажем так, по тем временам Контра была попросту идеальным шутером, с какой стороны не взгляни. Иначе как объяснить тот факт, что игре уже 20 лет, а она до сих пор живее всех живых?

Конечно, в Valve на этом не остановились, и мир увидел Source, Global Offensive и Counter-Strike 2. Однако, несомненно, CS 1.6 никуда не пропала. Онлайн в ней может и не такой большой, как в CS2, но сервера до сих пор переполнены, а найти катку несложно даже глубокой ночью. При этом играют как олды, так и относительно новое поколение (до 25 лет).

Почему Counter-Strike 1.6 до сих пор жива и в нее стоит играть?

Прежде всего, CS 1.6 можно запустить просто на фоне ностальгии. Вспомнить, как выглядело оружие, скины, знаменитые карты (тем более, что некоторые из них официально были вырезаны из CS:GO, а впоследствии и CS2). Все-таки в нулевых этот шутер был легендарным. Для многих это вообще первая компьютерная игра. А первая любовь, как известно, не забывается.

Однако и новичкам стоит попробовать эту игру по ряду причин (даже если смотреть на графику, то ведь Майнкрафт нереально популярен, а чем Counter-Strike хуже?).

Наличие модов

В CS2 одной из популярных тем является погоня за кейсами, всяческими лутбоксами и т. д. То есть, люди донатят (а порой нереальные деньги), чтобы просто как-то видоизменить своего персонажа. В Counter-Strike 1.6 «лудоманства» нет. Официальная система кастомизации отсутствует.

Однако есть энтузиасты, которые разрабатывают и выкатывают всевозможные моды. При желании вы можете установить какую-нибудь сборку CS 1.6 со скинами на оружие, модельками игроков, обновленными картами и т. д.

Например, сборка CS 1.6 от Русского Мясника (популярный ютубер, выпускающий видео по играм серии Counter-Strike) добавляет один из самых дорогих скинов на AWP в CS2 — Dragon Lore. Игрок может не только стрелять из этого оружия, но и запускать анимацию осмотра.

Низкий порог входа

Разобраться в Counter-Strike и вспомнить физику совсем несложно. Это во всяких файтингах нужно наигрывать сотни часов, чтобы мало-мальски тащить за какого-нибудь персонажа. С Контрой все намного проще. Не надо никаких обучений и кучи нудной информации.

Вы просто захотите, запускаете тренировочную катку с ботами (например, а там можно и просто в онлайн залететь, почему бы и нет), вспоминаете, как покупать оружие, как оно работает и т.д. Полчаса-час и вы уже будете играть уверенно как в старые добрые времена.

Кроме того, на серверах сидят игроки абсолютно разного уровня гейминга. Там и профессионалы, и даже бывшие киберспортсмены, и просто стандартные геймеры, которые хотят лишь приятно провести свободное время. К тому же, игра предлагает несколько режимов, а потому найти «комфортную среду» для себя несложно.

Нетребовательность к мощности компьютера

Одной из явных проблем современного гейминга является то, что игры требуют прямо-таки нереальных мощностей от железа. Чтобы просто запускать то, что хочется, нужно иметь хорошую видеокарту, процессор и в целом системный блок. В наших реалиях (при высоких ценах) собрать такую машину стоит очень дорого, а потому позволяют себе такое удовольствие далеко не все.

Если же у вас старенький ноутбук или ПК, то не стоит отчаиваться. В вашем распоряжении есть немало интересных игр, пусть и не горячих новинок. Counter-Strike 1.6 — в их числе. Даже на релизе этот шутер не считался прожорливым и уверенно работал на компьютерах того времени. В наше время, наверное, его можно запустить даже с калькулятора.

Более того, даже несмотря на современные версии Windows и технический прогресс в компьютерной сфере, эта игра все равно работает хорошо и с ее установкой проблем не выйдет.

8.4
Весь мирРелиз08.11.2000
Шутер | Экшен
PC
Мультиплеер
💰Разовая покупка
Страница игры