Blizzard подала в суд на китайскую студию за полное копирование WarCraft

Blizzard Entertainment подала в суд на китайского разработчика Sina Games за копирование серии Warcraft в бесплатной мобильной игре Glorious Saga. Как сообщает издание Polygon, компания подала иск в Калифорнии 16 августа и утверждает, что Glorious Saga фактически является прямой копией.

«[Sina Games] не просто скопировали несколько отдельных элементов из серии Warcraft от Blizzard, они создали игру, содержимое которой практически полностью скопировано оттуда и связанных с ними продуктов», — говорится в иске.
«Каждый персонаж в игре, нарушающей авторские права, был скопирован с одного из персонажей в играх Warcraft и многие даже носят имена популярных персонажей, таких как «Джайна Праудмур», «Гул'дан» и «Малфурион»».

Студия утверждает, что каждое существо, монстр, животное и транспортное средство, представленные в Glorious Saga также скопированы из Warcraft , наряду со специальными звуковыми подсказками, звуковыми эффектами и даже значком игры (изображенным ниже).

Blizzard добивается судебного приказа о закрытии проекта и просит Sina Games выплатить более 150 000 долларов США в качестве компенсации за «серьезный и непоправимый вред», нанесенный ее бизнесу.

С момента подачи иска компания Sina Games перевела Glorious Saga в автономный режим. В сообщении на Facebook она сделала объявление об отключении серверов, но не подтвердила того, что это сделано в ответ на иск.

Сам иск можно посмотреть вот здесь.

Blizzard подала в суд на китайскую студию за полное копирование WarCraft

Комментарии (6)
Xukapy
03 сентября 2019 в 14:06
«серьезный и непоправимый вред» как мне нравятся эти фразы из воздуха взятые....
+1
mdbnz
Xukapy 03 сентября 2019 в 14:10
Ну ты же не можешь в иске написать, что хочу 150к долларов просто потому, что жаба давит. Вот и указываешь, что был причинен "серьезный и непоправимый вред", а часть разработчиков так вообще в глубокой коме из-за кражи интеллектуальной собственности. XD
+4
mail_ru
03 сентября 2019 в 17:55
Если почитать иск и посмотреть на названия + рисовку, очевидно видно 100% копии...
Сложно будет проиграть такое дело.
Но блуззорд - вполне может)
0
vinty
mail_ru 03 сентября 2019 в 23:56
Судиться с Китаем? Пока никому не удавалось выиграть. Даже в совершенно очевидной ситуации копипаста. Весь Китай - одна большая копия.Но очень эффективная.
0
mail_ru
vinty 04 сентября 2019 в 12:11
Тут вы не правы)
Многие иски к Китаю выигрывались, однако это крайне затяжное дело и как правило - не всегда выгодное)
Да и вообще - Близзард довольно часто судится с кем-то... Я не имею ввиду популярные "Дота" Блуззард - "Дота" Валв, "Паладинис" и "Овервотч", я говорю о реальных случаях с приговорами реальных судей) Возможно это пополнит список...
0
Djinchuuriki
mail_ru 04 сентября 2019 в 15:20
Немного не по теме, но я считаю что паладинс насували за щеку оверватч по полной. Игра вышла лучше оригинала раза в 2-3.
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF