Призовой фонд турниров по World of Warcraft теперь зависит от фанатов — назревает очередной скандал

Компания Blizzard приняла довольно сомнительное решение о проведении турниров на BlizzCon. Вместо того, чтобы установить фиксированные призовые и дополнительно спонсировать мероприятия за счёт краундфандинга, она решила «повесить» все расходы на игроков. Таким образом, два турнира AWC и MDI обеспечиваются исключительно из средств сообщества.

С чего всё началось? В начале этого года Blizzard добавила в World Of Warcraft две новые игрушки: фейерверки Гордость льва/Мощь орды и предмет для превращения в боссов. И то, и другое по цене в десять евро. Это был первый раз, когда Blizzard добавляла подобные предметы в магазин за реальные деньги. Тем не менее, 25 процентов дохода должны были идти вдобавок к призовому фонду для Mythic Dungeon Invitational (MDI) и Arena World Championships (AWC).

Как рассказала Blizzard участникам обоих турниров, краудфандинговая кампания прошла с полным успехом. Общий доход от продажи игрушек составил более 2,6 миллионов долларов США, но так как только 25% поступает в призовой фонд, то его размер составил 660 000 долларов США.

А теперь, почему всё началось: в начале указывалось, что краундфандинговые средства будут добавлены к фактическому призовому фонду (составлял 250 000 долларов каждый), но игрокам сказали, что эти 660 000 долларов США теперь являются просто призовым фондом (для AWC и MDI, т.е. 330 000 долларов каждый).

Иными словами, Blizzard положила фиксированные изначально призовые в размере 500 000 долларов себе в карман и объявила, что призовой фонд составит 660 000 долларов, собранные за счёт краундфандинга.

Многие игроки и стримеры сразу ополчились на компанию, однако есть те, кто защищает её, утверждая, что Blizzard не говорила о добавлении к 500 000 долларов 25% дохода. Она сказала, что призовой фонд будет составлять не менее 500 000 долларов и если бы 25% не хватило, то «метелица» добавила бы недостающую сумму. Но пользователей уже не остановить. Ситуацию ухудшают популярные стримеры, вроде Asmongold и других.

А вы как считаете? Должны ли призовые оплачиваться с кармана игроков по примеру Blizzard, Valve и других, или нет?

8.9
Весь мирРелиз23.11.2004
MMORPG
PC
ММО
💰Подписка
Страница игры
Комментарии (5)
Makela
31 октября 2019 в 20:46
До тих пор пока народ платит, близам будет срать на крики сообществ и стримеров. Вот если бы после этого скандала у близов доход упал хотя бы на 20%, то они сразу бы забегали.

Голосовать нужно рублем, слова ничего не дадут.
+3
Seimoon
31 октября 2019 в 20:31
Ахахахахах а чего вы ждали от комании которая принадлежит Активижн, а там руководит Бобище Котик :)
+2
майлсру
31 октября 2019 в 16:43 (изменён)
уууууххх ) шикардос плати за игру абонентку так ищо и донать на призавой фонд там точно работают смайсрушники и упыри из хр101 . нет не дложны плотить это не ф2п игра
0
ГрустныйЗомби
31 октября 2019 в 19:22
Что есть "турнир" ?
По сути это популиризация чего либо, т.е. иными словами - реклама.
Компания проводит турниры, т.е рекламирует свой продукт.
В данном случаи, Близзарды хотят повесить часть расходов на рекламу - на пользователей.
0
Naarlog
01 ноября 2019 в 16:48
Забавно. То есть когда валвы для доты призовые подобным способом уже 6 лет собирают - это нормально. А когда так близы решают сделать - это "обожимой! так нильзя! скандал, скандал!"
У некоторых реально в голове хлебушек.
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF