Количество игроков Dota 2 упало ниже отметки 2014 года

Пока Electronic Arts, Gamigo и другие компании хвастаются своими успехами, для Valve с их MOBA DOTA 2, похоже, всё печально.

Игра на данный момент испытывает кризис и количество постоянных игроков в ней постепенно снижается. Сейчас их число находится на отметке 2014 года и составляет 387 тысяч за последние 30 дней. Текущий показатель CCU (количество одновременно зарегистрированных пользователей) также, почти в два раза меньше.

Dota 2 не может достичь даже 600 тысяч игроков, хотя в период своего расцвета собирала до 1,2 миллиона человек.

Неужели жанр MOBA умирает или всё вызвано другими, внешними факторами, вроде выхода новых игр?

31 октября 2019 в 21:08|Dota 2 | Moba | Интересное
Комментарии (14)
Vova
Vova 31 октября 2019 в 23:38#
Дота 2 какая-то удивительная игра - не играл в нее уже год почти, а в памяти об игре одна только параша. И дело даже не в сообществе, т.к. я вообще не смотрел чат, да и быдла очень мало ко мне кидало, а именно что в самой игре. Что за саппорта, что за керри, всегда оставалось какое-то дурное послевкусие после игры. Не знаю, у одного у меня так. Вот играю иногда Хотс и совсем другие чувства испытываю. Положительные в основном.
+1
MasterBoston
MasterBoston 01 ноября 2019 в 16:53#
Я не буду говорить что дота мусор и тд... это вкусовщина.... Просто играя в доту я вообще не получаю особого удовольствия. Даже сочный фраг остается фигней. В той же лиге легенд каждый фраг вызывает приятные эмоции а если фраг сочный то вообще заставляет ликовать
+1
Seimoon
Seimoon 31 октября 2019 в 21:25(изменён)#
......ло людей просто :) Я порой хочу сесть включить Heroes 3 или Disciples 2, где нет доната, где нет гениев тиммейтов и прочей ерунды
0
tema018
tema018 01 ноября 2019 в 00:05#
Ну там же теперь подбор игроков зависит от того есть ли у тебя абик.
Ну а если нет, то даже если это новый акк то подбор будет плохим, мягко сказать.
Вдобавок из за подбора по роли поиск длиться по 10 минут.
Про уровень комьюнити все и так знают.
Баны на 6 месяцев могут быть получены, если у тебя винрейт 60%.
Читы, типа мапхака.
Из ТОП игры ВАЛВЕ делает помойку, для задротов...
0
Vova
Vova tema018 01 ноября 2019 в 01:19#
Плюс там ведь нужно привязывать номер телефона для игры ммр, насколько я помню. Может быть и это сказалось, т.к. фейковые аккаунты отваливаются.
0
Pu3Ho2
Pu3Ho2 Vova 01 ноября 2019 в 12:19#
Отваливаються, да. Жаль только виртуальные номера 2 рубля стоят.
-1
Kawaguchi
Kawaguchi 01 ноября 2019 в 02:51(изменён)#
Фига загнул последним вопросом. Хоть этот жанр и кажется меня довольно убогим, но умирать он явно не спешит.
Вероятнее всего, Дота отжила свое. Контингент в игре непривычный к миграции, но даже он не вечен. Игра жила и расцветала за счёт игроков. Ей не нужна была реклама. Все знают, что это. Что в нем есть киберспорт. И так далее. Хотя соглашусь с одним из других комментариев. Последние изменения в игре довольно специфические и, возможно, повлекли за собой этакое понижение.
Сейчас среди Моб есть и другие гиганты. Тот же LoL, хотя никто не знает сколько там онлайн.
0
Kawaguchi
Kawaguchi Kawaguchi 01 ноября 2019 в 02:53#
Эх, было бы неплохо, если чистокровные мобы и вправду начали вымирать.
Что-то по типу BattleRite или Golden Rush тоже заслуживают на внимание. Хоть и являются далекими ответвлениями от исконной мобы.
0
Advokatura
Advokatura Kawaguchi 01 ноября 2019 в 12:10#
Как по мне так многие игроки просто ушли в другие проекты или перешли в LOL где и атмосферка по ламповее и киберспорт по хайповее. Вообще LOL по многим позициям переплюнул доту, особенно с 2016 года, где и отношение к комьюнити и синематики крутые и эти приглашения звёзд на запись крутых треков и геймплей по бодрей.
0
Pu3Ho2
Pu3Ho2 Advokatura 01 ноября 2019 в 12:20#
Не надо про киберспорт, лол даже близко по уровню не дотягивает до дотки в этом плане.
+2
MasterBoston
MasterBoston Pu3Ho2 01 ноября 2019 в 16:51#
Дай угадаю, это ты судишь только по размеру призового фонда на чм?))
0
Pu3Ho2
Pu3Ho2 MasterBoston 01 ноября 2019 в 16:57(изменён)#
По количеству международных турниров, по прайз пулам, по количеству игр в некоторых лигах(бо1 ОМЕГАЛУЛ), по абсолютно тупейшей и аутдейтед системе квал/инвайтов на ворлдсы(местный инт), по еще более тупой системе распеределения групп(каждый год есть юзлесс группа где абсолютно не важно кто из неё выидет), по абсолютно аутистичной системе лиг в принципе, в которых реально играют 1-4 команды из 10-16, а остальной мусор сидит на зарплатке и с ровным ебалом делает вид что ему не похуй.... мне продолжать?

В дотке, компетитив это компетитив. В лольце это превратилось в шоу для даунов, чего только стоят НА мусорки, которые проигрывают игры за 15 минут со скором 21-2, и потом когда их показывает камера.... челики тупо ржут в голосяру не стеснясь и ни о чем не парясь - удобно хуле.
+1
Super_Bene
Super_Bene 01 ноября 2019 в 18:11(изменён)#
Дота 2 начала умирать ещё с 2016 года, когда LoL начал набирать обороты. На данный момент все дотеры перешли в LoL из-за игровой динамики, атмосферы и тим плея. Новички в MOBA попросту не могли играть Доту 2 из-за своего очень сложного геймплея и подбора игроков. В последнее время Valve начали плагиатить героев из LoL, что начало раздражать не только игроков в Доту 2, но и стороннюю публику, где очень лолеров.
Я, конечно, ничего не имею против Доты, но скажу, что разработчики попросту зажрались...
0
tema018
tema018 Super_Bene 03 ноября 2019 в 11:09#
Начала набирать обороты с 2016, какие? ЛОЛ еще хуже чем ДОТА2 с учетом всех нововведений в доте. Это я говорю, как и игравший в обе.
0
Guest
Что вы думаете? Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы написать комментарий
Dota 2: дата The International 2020

Dota 2: дата The International 2020

19 декабря 2019 в 12:23
Спустя всего четыре месяца после турнира The International 2019 по DOTA 2, компания Valve объявила дату следующего, под названием The International 2020....
Обновление «Чужие земли» для DOTA 2 добавило двух героев и внесло кардинальные правки в геймплей

Обновление «Чужие земли» для DOTA 2 добавило двух героев и внесло кардинальные правки в геймплей

27 ноября 2019 в 08:58
Vave выпустила для MOBA DOTA 2 крупное обновление 7.23 под названием «Чужие земли», добавившее в игру сразу двух новых героев
В DOTA 2 изменилась система начисления рейтинга и улучшен матчмейкинг

В DOTA 2 изменилась система начисления рейтинга и улучшен матчмейкинг

11 октября 2019 в 11:21
Valve выпустила обновление для DOTA 2, переработавшее систему начисления рейтинга и внесшее изменения в матчмейкинг
Valve провела чистку в DOTA 2 и забанила много токсичных игроков на 19 лет

Valve провела чистку в DOTA 2 и забанила много токсичных игроков на 19 лет

18 сентября 2019 в 16:01
Сейчас множество форумов по DOTA 2 похожи на книгу жалоб, где игроки с низкой порядочностью в игре высказывают своё отношение к Valve. На днях компания...
Dota Plus получит некоторые функции и наборы предметов из Боевого пропуска The International 2019

Dota Plus получит некоторые функции и наборы предметов из Боевого пропуска The International 2019

10 сентября 2019 в 12:49
Valve пообещала предоставить некоторые функции и наборы предметов Боевого пропуска The International 2019 для подписки Dota Plus...
Читер устраивает рейтинговые матчи 18х5 вместо 5х5 в DOTA 2

Читер устраивает рейтинговые матчи 18х5 вместо 5х5 в DOTA 2

06 сентября 2019 в 15:50
В настоящее время MOBA DOTA 2 подверглась атаке по-настоящему странного читера. Он меняет рейтинговые матчи и делает их для 23 игроков, вместо 10...
Четверка в сборе — Valve анонсировала героя Void Spirit в DOTA 2

Четверка в сборе — Valve анонсировала героя Void Spirit в DOTA 2

24 августа 2019 в 12:34
Вслед за Snapfire, являющейся тетей Timbersaw, компания Valve представила еще одного героя для популярной MOBA DOTA 2
Осенью в DOTA 2 появится новый герой Snapfire

Осенью в DOTA 2 появится новый герой Snapfire

23 августа 2019 в 14:33
Прямо во время ежегодного турнира The International 2019 по DOTA 2 компания Valve представила нового персонажа
В Armored Warfare началась «Охота на призраков»

В Armored Warfare началась «Охота на призраков»

25 февраля 2020 в 18:42
Для многопользовательского танкового экшена Armored Warfare вышло обновление, запустившее сезон под названием «Охота на призраков»
Minecraft: впечатляющий ролевой мод по «Гарри Поттеру» теперь доступен для всех

Minecraft: впечатляющий ролевой мод по «Гарри Поттеру» теперь доступен для всех

25 февраля 2020 в 17:19
Игроки Minecraft часто известны своими безумными проектами, на которые тратят тысячи часов. И зачастую, это стоит того....
ARK: Survival Evolved — DLC Genesis добавит внутриигровую валюту и различные миссии

ARK: Survival Evolved — DLC Genesis добавит внутриигровую валюту и различные миссии

25 февраля 2020 в 16:51
Четвёртое официальное дополнение к ARK: Survival Evolved под названием Genesis добавит в игру две совершенно новые особенности: миссии и внутриигровую...
Ubisoft не против сделать Rainbow Six: Siege бесплатной игрой, но есть одно

Ubisoft не против сделать Rainbow Six: Siege бесплатной игрой, но есть одно "но"

25 февраля 2020 в 15:52
Тактический многопользовательский шутер от первого лица Rainbow Six: Siege мог бы быть бесплатным, и разработчики даже не против сменить модель
The Elder Scrolls Online «похудела» и обзавелась новым DLC

The Elder Scrolls Online «похудела» и обзавелась новым DLC

25 февраля 2020 в 15:29
Компания Bethesda объявила о выходе нового DLC Harrowstorm для MMORPG The Elder Scrolls Online. Оно добавило два новых подземелья...
Сколько золота нужно, чтобы первой в мире пройти инстанс и стать лучшей гильдией в World of Warcraft?

Сколько золота нужно, чтобы первой в мире пройти инстанс и стать лучшей гильдией в World of Warcraft?

25 февраля 2020 в 14:32
Как вы думаете, что необходимо для получения титула «Первый в мире» и иметь право называться лучшей гильдией в World of Warcraft...
ОБТ MMORPG Astellia | новый шутер от PUBG Corporation | курим шмаль в мужских платьях — Новости онлайн игр #61

ОБТ MMORPG Astellia | новый шутер от PUBG Corporation | курим шмаль в мужских платьях — Новости онлайн игр #61

25 февраля 2020 в 13:15
Представляем вам 61 выпуск видео-новостей, в котором мы рассказали о самых интересных событиях, произошедших на прошлой неделе
Авторы Diablo Immortal делают ААА-шутер во вселенной Marvel?!

Авторы Diablo Immortal делают ААА-шутер во вселенной Marvel?!

25 февраля 2020 в 13:12
Компания Netease Games, автор Diablo: Immortal, а также многих других мобильных и PC-игр, разместила на официальном сайте свежие вакансии...

Следующие публикации

Профессии сбора и крафта в Revelation Online: гайд по крафту, часть 2

Профессии сбора и крафта в Revelation Online: гайд по крафту, часть 2