Что нужно знать перед запуском Baldur's Gate 3 — Ответы на часто задаваемые вопросы

Вместе с релизом RPG Baldur's Gate 3 разработчики подготовили статью, где ответили на самые часто задаваемые вопросы. Она содержит в себе всю самую важную информацию, о которой следует знать тем, кто только начинает свой путь. Портал MMO13.ru перевел для вас вопросы и ответы на русский язык.

Общие вопросы

Что такое Baldur's Gate 3?

Baldur's Gate 3 — это сюжетная ролевая игра, основанная на принципах партийного взаимодействия и созданная во вселенной Dungeons & Dragons, в которой ваш выбор формирует историю о товариществе и предательстве, выживании и самопожертвовании, а также о притягательности абсолютной власти.

Должен ли я играть в Baldur's Gate 1 и 2, чтобы получить удовольствие от Baldur's Gate 3?

Baldur's Gate 3 — это новое приключение, действие которого разворачивается в Забытых Королевствах и сосредоточено на новых персонажах. Вы увидите знакомые места и лица, если играли в Baldur's Gate 1 и 2, но для получения удовольствия от Baldur's Gate 3 играть в них необязательно.

На каких платформах я смогу играть в игру?

В настоящее время Baldur's Gate 3 выходит на ПК через Steam, GOG и Nvidia GeForce NOW.

На PS5 Baldur's Gate 3 выйдет 6 сентября (3 сентября для владельцев Digital Deluxe Edition). Выход на Mac (через Steam, GOG, GeForce NOW) запланирован на 6 сентября. Информация о других платформах уточняется.

На каких еще платформах выйдет игра? Будет ли она выпущена на Xbox?

Наша цель — выпустить наши игры на как можно большем количестве платформ. Мы с оптимизмом смотрим на Baldur's Gate 3 на Xbox Series X, но для того, чтобы анонсировать и выпустить игру на Xbox, нам необходимо убедиться, что она работает без компромиссов во всей экосистеме Xbox X|S в многопользовательском режиме и с разделением экрана. Мы уже приложили немало усилий для того, чтобы добиться этого, и продолжим это делать. Как и в случае с версией для PS5, она выйдет тогда, когда она будет готова.

У меня возникла проблема, где я могу получить помощь?

Обязательно ознакомьтесь с нашей страницей «Часто задаваемые вопросы» на сайте https://larian.com/support/. Получить помощь и сообщить о возникших проблемах можно по электронной почте supportbg3@larian.com.

Могу ли я использовать контроллер?

Baldur's Gate 3 имеет полную поддержку контроллеров на ПК.

На каких языках доступна игра BG3? Каковы минимальные системные требования?

Более подробную информацию можно найти на странице нашего магазина Steam.

Как играть в Baldur's Gate 3 через GeForce NOW?

Сейчас вы можете играть в Baldur's Gate 3 на большем количестве устройств с помощью GeForce NOW — от маломощных ПК до неподдерживаемых устройств. Все, что вам нужно сделать, это зайти на сайт NVidia и следовать инструкциям по созданию учетной записи (для этого необходимо иметь игру в библиотеке Steam): https://www.nvidia.com/en-gb/geforce-now/memberships/. Более подробную информацию вы можете найти в FAQ по GeForce NOW от NVidia: https://www.nvidia.com/en-gb/geforce-now/faq.

В чем разница между DX11 и режимом Vulkan?

Vulkan в большинстве случаев дает потенциальный прирост производительности по сравнению с DX11, хотя пока может быть несколько менее стабильным. В Baldur's Gate 3 по умолчанию используется режим DX11. Обратите внимание, что Vulkan чувствителен к драйверам и может потребоваться несколько экспериментов, чтобы определить, какой драйвер работает лучше.

Какой используется игровой движок?

Baldur's Gate 3 создана на новом собственном движке Divinity 4.0.

Информация о контенте

Кто такие герои с историей?

Герои с историей — это играбельные персонажи, у каждого из которых есть своя история, свои желания и свое отношение к окружающему миру. Вы можете пережить сюжет Baldur's Gate 3 глазами одного из них или нанять их в качестве спутников для своего путешествия. Ваши действия и решения как игрока будут сильно влиять на развитие их собственных историй.

Если вы возьмете их в компаньоны, то их прошлый опыт и мировоззрение будут определять, что они думают о ваших поступках и поведении. Все, что вы скажете или сделаете, может повлиять на ваше отношение с ними и решить, станут ли они вашими друзьями, возлюбленными, соперниками или заклятыми врагами.

Какие в игре есть герои с историей?

Героями с историей являются: Астарион, Гейл, Лаэзель, Шэдоухарт, Карлах, Уилл и Темный Соблазн.

В отличие от других играбельных героев Baldur's Gate 3, Темный Соблазн — полностью кастомизируемый персонаж. Вы можете менять ему класс, внешний вид, пола и даже имя. Его нельзя взять в компаньоны.

Могу ли я изменить класс героев и историей при их вербовке?

Да! В Baldur's Gate 3 вы можете изменить класс не только выбранного вами протагониста, но и игровых компаньонов, а также предварительно созданных героев с историей.

Следует помнить, что класс некоторых персонажей тесно переплетен с их историей, и изменение класса не изменит этого.

Могу ли я создать собственного персонажа?

Да, вы можете создать собственного персонажа.

Если вы создадите персонажа, у вас будет свобода в определении расы, класса и внешности, и при этом вы будете включены в сюжет Baldur's Gate 3 благодаря личной связи с происходящими событиями.

Каков максимальный уровень в игре?

12-й уровень.

Какие уровни сложности доступны?

Помимо стандартного режима «Баланс», вы сможете пройти игру в режимах «Путешественник» и «Тактика».

В режиме «Путешественник» бои становятся более щадящими, чтобы игроки могли полностью погрузиться в повествовательный слой этого приключения. В этом режиме дружественных NPC труднее убить, цены на товары у торговцев снижены на 20%, а в начале игры вы получаете стартовый бонус к навыкам +2.

Режим «Тактик» — это настоящий испытательный полигон для ваших навыков. Здесь враги становятся смертельно опасными, а их искусственный интеллект становится более жестким. Это означает, что они будут атаковать самых уязвимых противников с низким классом брони, а также использовать любую возможность для нанесения решающего удара. Кроме того, для данного режима многие бои были специально изменены: некоторые враги получили дополнительную поддержку в виде подкрепления, заклинаний или расходных предметов.

Будет ли поддержка моддинга?

Моддинг будет поддерживаться через некоторое время после запуска. Нам понравилось, что наше сообщество мододелов сделало с DOS2, и мы с нетерпением ждем их работ для BG3.

Можно ли погладить собаку?

В игре есть несколько собак, и вы сможете погладить некоторых из них!

Информация о мультиплеере

Есть ли в игре мультиплеер?

Да, в игре есть многопользовательская сетевая игра для 4 игроков. В сетевом мультиплеере для четырех человек игроки могут либо начать путешествие вместе, либо присоединиться к одиночной игре друга на время приключения. В этом случае они возьмут на себя роль компаньона.

Поддерживается ли кроссплатформенный мультиплеер?

В настоящее время Baldur's Gate 3 поддерживает кросс-плей мультиплеер между Steam и GOG на ПК.

Есть ли поддержка игры с разделенным экраном?

Да.

Является ли игра продолжением Baldur's Gate 1 и 2?

Да. Действие игры происходит через 100 лет после событий Baldur's Gate 2 и вскоре после событий Descent into Avernus. Мы не хотим ничего рассказывать о сюжете, но он будет тесно связан с предыдущими играми.

Как сюжетная линия связана с D&D?

Действие Baldur's Gate 3 происходит сразу после событий Descent into Avernus. Священный город Эльтурель исчез из Забытых Королевств и погрузился в Аверн, первый слой Девяти Преисподних. В нашем каноне он был спасен группой героев. Игра основана на правилах 5-й редакции D&D и создавалась в тесном сотрудничестве с Wizards of the Coast.

Является ли отряд в игре постоянным или вы можете менять его участников по ходу всего приключения?

Набранные компаньоны будут находиться в лагере, когда их нет в вашем отряде. Там же их можно взять в отряд.

Источник: store.steampowered.com
9.3
Весь мирРелиз03.08.2023
RPG | Приключения
PC
Кооператив, Одиночная
💰Разовая покупка
Страница игры
Комментарии (5)
_NF_
04 августа 2023 в 22:05
Выходит очередная рпг и у большинство потенциальных игроков один из самых задаваемых вопросов со всем прочим - можно ли создать своего персонажа и можно ли погладить собаку? Вот серьезно? Видимо разрабы сами придумывали себе эти вопросы...
0
PeToN
_NF_ 05 августа 2023 в 15:57
Я уже погладил собаку
+1
niwa
_NF_ 10 августа 2023 в 16:30
Потому, что словом рпг стали называть вообще всё, отсюда и такие вопросы. Умудряются даже адвенчуры называть лучшей рпг игрой.
0
_NF_
PeToN 05 августа 2023 в 20:41
не укусила?)
0
Elvyuir
_NF_ 07 августа 2023 в 12:09
Скрэтч - хороший пёс =)
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF