Обзор Alone in the Dark — «Старый ужас в новом свете»

Ребут Alone in the Dark неизбежно будут сравнивать с первыми частями серии Resident Evil, и данное сравнение с одной стороны логичное, а с другой — не совсем правильное. Дело в том, что первые части «резика» сами черпали вдохновение у классической Alone in the Dark, вышедшей в далеком 1992 году, поэтому многие схожие моменты в новинке остались. Но в то же время очевидно, что разработчики в какой-то мере ориентировались на ремейк Resident Evil 2, создавая новинку. В основном, это касается камеры и боевой системы. В остальном же игра следует именно изначальной концепции и даже использует тех же персонажей.

Мое первое знакомство с серией произошло с выходом Alone in the Dark в 2008 году, которая имела мало общего с первоисточником. Игру многие раскритиковали, но она предлагала действительно необычные геймплейные «фишки» даже по современным меркам. В ребуте, конечно, нет инвентаря под курткой героя и возможности моргать глазами, но игра старается передать дух тех самых сурвайвал-хорроров и успешно с этим справляется.

Как и в самой первой игре, главными героями Alone in the Dark образца 2024 года являются Эмили Хартвуд и нанятый ею частный детектив Эдвард Карнби. В начале вы можете выбрать, за кого играть, и данный выбор довольно сильно влияет на повествование (но не на сам сюжет). Мало того, что персонажи зачастую по-разному реагируют на одни и те же вещи, так еще и некоторые события происходят по-разному. Хотя лично мне каноничным все-таки кажется прохождение за Эдварда Карнби, поскольку это выглядит немного странным, что Эмили наняла для себя детектива, но при этом все делает сама. Однако отнесем это к игровым условностям, призванным оправдать выбор протагониста, позволяющий взглянуть на историю под разными углами.

С геймплейной точки зрения все выполнено в стиле классических сурвайвал-хорроров. Основную часть игры вы будете ходить по локациям, решать головоломки и искать предметы, необходимые для того, чтобы продвинуться дальше или открыть доступ к заблокированному месту. На карте сразу же подсвечиваются зоны, которые вы посетили и исследовали полностью — это очень удобно, поскольку вы точно будете знать, куда возвращаться нет смысла. Кроме того, в настройках можно включить отображение важных точек на карте, что заметно экономит время. Например, отыскав ключ, вы сразу увидите на карте, где его можно применить. Впрочем, никто не мешает вам включить режим «старая школа» и играть без какой-либо помощи.

Как и полагается, в Alone in the Dark полно записок, разбросанных повсюду. Однако в отличие от многих игр, зачастую это не бесполезные тексты, которые хочется быстренько пропустить. Здесь они выполняют не только стандартную функцию расширения лора, но и являются неотъемлемой частью геймплея. Нередко в них хранятся подробности о том, где находится очередной ключ или подсказка к головоломке. Вы не упустите важную информацию, поскольку она всегда выделяется белым цветом, поэтому даже если вы не любите читать записки в играх, то вам не придется тратить на них много времени. Сами головоломки отлично продуманы и иногда заставляют хорошенько пораскинуть мозгами.

Любопытная деталь в коллекционировании, которая сразу же мне приглянулась, заключается в том, что все предметы, не связанные с прохождением (то есть необязательные), разделены на наборы. Собрав все из одного набора, вы сможете разблокировать что-то интересное — в основном, «лорную» информацию, не обязательную для задания. К слову, отыскать абсолютно все предметы за одно прохождение не получится, поскольку некоторые могут быть найдены только определенными персонажами.

Есть в игре и стрельба, но, по канонам жанра, ее здесь не так уж и много. Периодически нам приходится убивать разных видов монстров или убегать от них, поскольку на всех патронами не запасешься. Ближний бой может выручить в такой ситуации, хотя это тоже не панацея, ведь оружие быстро ломается. Стелс-механика, разве что, получилась скучной, но, к счастью, ее очень мало. В целом, баланс соблюден — нет перебора с экшеном, да и от постоянной беготни не устаешь.

Сюжет Alone in the Dark получился интересным и в то же время немного запутанным. Завязка проста: Эмили Хартвуд обращается к частному детективу Эдварду Карнби с просьбой сопровождать ее в поместье Дерсето после того, как она получает тревожное письмо от ее дяди Джереми Хартвуда. Однако по прибытию обнаруживается, что он пропал. Поиски начинаются с обычного обыска комнаты Джереми и доходят вплоть до путешествия между разными жуткими местами и даже эпохами… Но не буду сильно углубляться в эту тему, чтобы не проспойлерить ничего важного. Мне правда хотелось следить за историей, чтобы узнать, что же там произошло.

Глядя на скриншоты и геймплейные видео, вы не могли не могли не заметить, что Alone in the Dark выглядит довольно устаревшей, особенно если сравнивать с тем же ремейком Resident Evil 2. Поэтому если для вас технические новшества чрезвычайно важны, то вам, возможно, стоит пройти мимо этой игры. От себя лишь скажу, что графика у меня не вызывала отторжения, а сюжет, атмосфера и геймплей с лихвой компенсировали данный недостаток.

Я прошел Alone in the Dark два раза за разных персонажей. Первое прохождение заняло у меня 9 часов, тогда как во второй раз я закончил игру более чем в два раза быстрее. Честно говоря, касаемо геймплея, перепроходить кампанию большую часть времени мне было скучновато — я уже знал решение всех головоломок и местонахождение всех нужных предметов. Но в то же время было любопытно посмотреть на ту же историю за другого героя и узнать что-то новое по поводу сюжета. К тому же, в конце 4-й главы миссии за двух персонажей совершенно отличаются и происходят в разных локациях. Эти уникальные задания действительно классные и скрывают за собой пласт сюжета, без которого вы упустите кое-что важное.

Alone in the Dark — это достойный перезапуск классической серии, которая заложила основы жанра Survival Horror. Игра предлагает интересный геймплей, чередующий исследование и головоломки с боевыми сценами, а также увлекательный сюжет, за которым хочется следить.

Оценка: ★★★★☆

7.8
Весь мирРелиз20.03.2024
Приключения | Хоррор
PC
Одиночная
💰Разовая покупка
Страница игры
Комментарии (2)
tenshi99
19 марта 2024 в 23:11
«Старый ужас в новом свете»
по новой цене
0
borodaty
21 марта 2024 в 18:12
Кто сталкивался с прдгрузками на ССД? В целом идёт за сотню фпс на высоких а вот в переходах каридор или комнат появляються подгрузки и лаги
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF