Обзор Granblue Fantasy: Relink — «Мимо сюжета, прямиком к боссам»

Granblue Fantasy: Relink — это довольно обманчивая игра. Если посмотреть на официальные трейлеры и скриншоты, то может сложиться впечатление, что перед нами привычная сюжетная jRPG, рассчитанная на 50-100 часов прохождение основной кампании. Однако на самом деле сюжету здесь уделяется не так уж и много внимания, а основной контент припрятан для эндгейма. В этом запоздалом обзоре я попытаюсь объяснить, что из себя все-таки представляет игра.

Начнем мы с сюжета, поскольку именно он вызвал у многих противоречивые эмоции. Granblue Fantasy: Relink по сути можно назвать продолжением аниме-сериала Granblue Fantasy, два сезона которого вышли в 2017 и 2019 годах соответственно. С самого начала вся основная команда в сборе и хорошо знает друг друга, что может сбить с толку неподготовленного игрока. Предыстории персонажей кое-как раскрываются в так называемых заданиях связи (о них позже), но все равно остается ощущение недосказанности. Поэтому просмотр аниме хоть и не обязателен, но все-таки желателен.

Сам сюжет получился довольно банальным и следить за ним не особо интересно. Предсказуемые повороты, типичные клиффхэнгеры и просто огромное количество «роялей в кустах». Враги то и дело становятся друзьями и помогают нам в борьбе с общим злом. Всю игру мы пытаемся спасти одного персонажа, а затем сразу же начинаем спасать другого. А с финальным боссом вам придется сразиться несколько раз, и каждый раз он будет кричать что-то вроде «Это еще не все!», запуская новую фазу. В целом, сюжет оригинального аниме тоже не был особо увлекательным, поэтому и тут никаких откровений ждать не стоит.

Одиночная кампания в Granblue Fantasy: Relink проходится примерно за 12-15 часов, хотя лично у меня ушло на это больше 20 часов, так как я играл на высокой сложности и постоянно отвлекался на побочные задания. Даже с учетом этого продолжительность игры для jRPG весьма небольшая, но это нужно, чтобы вы как можно быстрее добрались до эндгейма. Поскольку, как уже было сказано ранее, именно там кроется весь основной контент.

Сайд-квесты ничего интересного из себя не представляют. Обычно вас просят убить определенных монстров или принести какие-то предметы. Никакого интересного лора за ними не скрыто. К счастью, завершать их целенаправленно не нужно — большинство из них выполняются сами по себе, пока вы просто участвуете в миссиях. Бывает даже такое, что вы только берете квест и можете его тут же сдать, так как необходимые материалы у вас уже есть.

Касаемо упомянутых ранее заданий связи, позволяющих узнать предыстории персонажей, то они представляют из себя озвученный текст на фоне статичной картинки. Вы просто читаете написанное (или просто «скипаете»), а в награду получаете повышение значений атаки и здоровья. Лишь в двух миссиях из одиннадцати (за каждого героя) нам также предлагают сразиться с кем-то.

Читая все вышесказанное, у вас может сложиться впечатление, что Granblue Fantasy: Relink — это полный провал. Однако на самом деле это вовсе не так. Такое большое вступление про недостатки просто необходимо, чтобы у вас не сложилось ложное впечатление об игре. Ведь если вы купите полную версию ради того, чтобы просто насладиться историей, то, скорее всего, уйдете разочарованными. Тем не менее, игра мне понравилась, и сейчас я расскажу почему.

Несмотря на то, что сам по себе сюжет Granblue Fantasy: Relink получился скучным, сказать это об основных заданиях язык не поворачивается. Каждое из них действительно интересное и предлагает какие-то уникальные условия или задачи. Часто дело не ограничивается простым коридором с монстрами, поэтому игра и не надоедает. Кроме того, разработчики спрятали немало секретных мест с сундуками и полноценными испытаниями. К слову, если вы даже что-то пропустите, то после прохождения сможете к этому вернуться.

Особенно хорошо в игре получились боссы. Их много, они разнообразные и, что самое главное, против них весело сражаться. Отличаются они не только внешним видом, но и способностями, которые лучше запомнить. По сути это такие мини-рейды из MMORPG, но с более активной боевой системой. У всех боссов есть шкала стойкости, позволяющая его оглушить. Также у них есть шкала овердрайва, при заполнении которого включается что-то вроде режима берсерка. В таком состоянии противник входит в бешенство и получает новые усиленные способности. Просто переждать, пока овердрайв пройдет не получится, ведь для того, чтобы он вернулся в нормальное состояние, необходимо нанести определенное количество урона.

В сюжетном режиме вы играете группой из четырех человек, трое из которых отдаются под контроль искусственному интеллекту. Также ботами можно заполнить отсутствующих игроков в кооперативе. Что меня удивило, боты здесь действительно хороши. Они постоянно наносят урон, стараются не попадать под АОЕ-атаки и могут возродить павшего союзника. У меня даже бывало такое, что бот получал MVP за лучший счет после прохождении дополнительной миссии.

Процесс возрождения здесь проходит довольно интересным способом, который я не видел в других играх. У всей группы есть общая шкала, которая постепенно тратится после нокаута любого персонажа. За это время вам его необходимо возродить как можно скорее. Но если в ходе миссии кто-то вновь падет, то шкала продолжит уменьшаться с того момента, где остановилась. Хотя изначально времени на возрождение дается достаточно много, крайне важно быстро поднять союзника, особенно в мультиплеере.

После завершения каждой миссии сюжетной линии вам открываются дополнительные задания, которые проходят на тех же локациях. Именно их придется гриндить в эндгейме. Они имеют дополнительные условия, например, на прохождение за время или уничтожение врагов объектами окружения. Также в конце дается оценка всей группы, вплоть до S++. Если для сюжетных заданий можно самостоятельно выбрать сложность, от легкого до тяжелого, то дополнительные имеют уже предустановленную сложность. За прохождение дается опыт для повышения уровня, MSP для прокачки пассивных и активных навыков, а также материалы для улучшения оружия и устанавливаемых в них знаков.

Всего в Granblue Fantasy: Relink доступны 19 играбельных персонажей, 6 из которых открыты с самого начала, а еще 1 дается за завершения кампании. Остальные 12 разблокируются при помощи карточек, которые даются по мере прохождения сюжета и за выполнение определенных заданий. Также разработчики обещают добавлять новых по мере выхода обновлений. Например, в апреле нас ждут Софон и Твейен, а в мае появится Сандальфон.

Главным героем является Гран, но в большинстве случаев играть можно за любого другого персонажа, если не стоит ограничение для миссии. Разработчики действительно хорошо постарались, чтобы каждый ощущался по-новому. Иногда изменения не такие сильные, а иногда меняется полностью геймплей. Поэтому есть смысл играть за разных и прокачивать их.

Если после прочтения обзора вы воодушевились и решили купить игру, то вам стоит знать еще несколько вещей. Во-первых, в Granblue Fantasy: Relink отсутствует официальная поддержка русского языка (хотя есть машинный перевод и сейчас готовится нормальный). Во-вторых, в игре неудобное управление при помощи клавиатуры и мыши, поэтому придется запастись геймпадом, если у вас его нет. Наконец, в-третьих, хайп-трейн игры уже давно прошел, и средний онлайн снизился со 100 тысяч до 10 тысяч. Большинство уже наигрались и пошли в другие игры или ждут обновления, а остались только самые увлеченные фанаты с мощью 20000 и выше. Поэтому новичку, только закрывшему сюжет с мощью 3000, очень сложно найти команду, равную по силе в мультиплеере. Впрочем, сложно — это не значит невозможно, просто это занимает гораздо больше времени. В идеале, конечно же, лучше найти друзей, с которыми вы будете играть на постоянной основе.

Granblue Fantasy: Relink вряд ли сильно порадует любителей больших сюжетных jRPG. Однако если вам нравятся увлекательные битвы с боссами, динамичная боевая система, разнообразные персонажи и гринд ради прокачки, то сможете провести в ней не один десяток часов.

Оценка: ★★★★☆

Весь мирРелиз31.01.2024
Экшен | RPG
PC
Одиночная, Мультиплеер, Кооператив
💰Разовая покупка
Страница игры
Комментарии (2)
Centzontotochtin
08 апреля 2024 в 17:26 (изменён)
маловато в ней женских персов. Надо было делать не 50/50, а 80/20. Хотелось поиграть Метерой, а ее нет. При этом все герои сделаны качественно, не просто рескин, а с разным геймплеем. По сути как в файтинге GBVS.
0
Mononok
08 апреля 2024 в 21:26
друг сказал, что игра сделана чётко и мне зайдёт, скачал, пока не играл
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF