Герои в Apex Legends: от лучшего к худшему

Не так давно состоялся релиз бесплатной «Королевской битвы» Apex Legends, которая понравилась даже тем игрокам, которые никогда не интересовались данным жанром. Несмотря на то, что многие особенности были использованы ранее во многих других играх, проект от Respawn Enterteiment смог грамотно ввести их в Apex. И одной из таких вещей является наличие персонажей со способностями, как в MOBA или геройских шутерах.

Зарубежный портал InvenGlobal подготовил гайд с описанием всех легенд из Apex Legends, а мы перевели его для вас на русский язык. Персонажи разделены на ранги: от S (самый полезный) до C (наименее полезный). Это не значит, что герои в низших категориях совсем не нужны и их не стоит выбирать. Просто существуют такие (по мнению автора), которые принесут больше пользы команде в тех или иных ситуациях. В любом случае, решающее значение играет ваше умение играть и взаимодействовать с союзниками.

S-ранг

Великолепны в любых ситуациях

Лайфлайн

Польза команде: ★★★★★

Бой: ★★★★☆

  • Тактическое умение: Д.О.К. Лечащий дрон - Призыв Дрона Обычного Клинического, который автоматически лечит ближайших союзников.
  • Пассивное умение: Щит спасителя - Установленный щит ускоряет возрождение союзников. Лечащие предметы используются на 25 % быстрее.
  • Спецумение: Припасы - Вызывает капсулу, наполненную высококачественным защитным снаряжением.

Первая легенда в данном списке — Лайфлайн. Лайфлайн — это «медик» или «герой поддержки» в Apex Legends, и ее набор навыков вращается вокруг поддержки товарищей по команде посредством лечения и обеспечения их снаряжением.

Ее тактическое умение «Д.О.К. Лечащий дрон» вызывает специального бота, который лечит Лайфлайн и всех трех членов отряда одновременно. Пассивная способность также дает ей щит при оживлении кнокнутых союзников, делая этот процесс более безопасным.

Вторая часть пассивки Лайфлайн, ускоренное использование лечащих предметов, является одной из основных причин, по которой боеспособность Лайфлайн настолько велика, несмотря на то, что она — персонаж поддержки. Во время перестрелки она может быстро поправить здоровье в трудных ситуациях — особенно если вы используете свой дрон в сочетании с целительными предметами, что позволяет вести агрессивную игру.

Ее спецумение, «Припасы», сбрасывает с неба контейнер с тремя предметами, начиная от защитного снаряжения и заканчивая насадками для оружия. Эта способность дает достаточно качественный лут и даже может изменить ход игры, особенно на ранних этапах матча. При необходимости вы можете использовать его в качестве укрытия.

Бангалор

Польза команде: ★★★★★

Бой: ★★★★☆

  • Тактическое умение: Дымовая пушка - Выпускает скоростную дымовую шашку, которая взрывается при ударе, образуя дымовую завесу.
  • Пассивное умение: Ускоренный марш - Попадания по вам во время бега на короткое время увеличивают вашу скорость движения.
  • Спецумение: Раскаты грома - Вызывает артиллерийский обстрел, который медленно продвигается по местности.

В отличие от большинства других игр в жанре шутера от первого лица, где каждый может вооружиться дымовыми гранатами, в Apex Legends есть только один персонаж, способный создавать дымовые облака для укрытия. Дымовые бомбы чрезвычайно полезны практически в каждом шутере и Apex Legends — не исключение. Используя дымовую бомбу, вы можете с относительной безопасностью оживить кнокнутых союзников, создать временное укрытие в трудных ситуациях или продвинуться к следующей цели более безопасным путем. Бангалор может держать до двух зарядов дымовых гранат, а заряжаются они относительно быстро, поэтому не слишком их экономьте, если нужно помочь себе и союзникам.

Пассивное умение Бангалор, «Ускоренный марш», на короткое время увеличивает скорость движения при получении урона во время спринта. Эта способность значительно увеличивает шансы Бангалор на побег из невыгодной перестрелки и позволяет ей быстро перемещаться по области. В сочетании с «Дымовой пушкой» и ее спецумением, Бангалор может сеять хаос на поле битвы, что делает ее очень эффективным бойцом.

Наконец, последняя способность Бангалор, «Раскаты грома», вызывает залпы ракет вокруг указанной цели. Ракеты приземляются на землю и взрываются после небольшой задержки. Те, кто попал под удар, получают урон и дизориентируются. Этот навык контроля может быть использован, чтобы выманить людей из укрытия и / или обезопасить область. Будьте осторожны: ракеты взрываются в довольно большом радиусе и могут задеть вас и ваших союзников!

Хорошо сочетается с Бладхаунд и насадкой для оружия Detector.

А-ранг

Хороший выбор, ориентированный на бои

Рэйф

Польза команде: ★★★☆☆

Бой: ★★★★★

  • Тактическое умение: В пустоту - Быстро перемещает вас сквозь Пустоту, позволяя избежать урона.
  • Пассивное умение: Голоса из пустоты - Некий голос всегда предупреждает вас об опасности. Судя по всему, этот голос на вашей стороне.
  • Спецумение: Разлом - На 60 сек. связывает 2 места порталами, которые может использовать вся ваша команда.

Рэйф — «разбойник» мира Apex Legends, и она обладает двумя очень сильными способностями. Ее тактический навык «В пустоту» — одна из самых мощных, если не самая мощная тактическая способность в игре. Он позволяет Рэйф стать невосприимчивой к урону в течение короткого времени, увеличивая скорость передвижения. Благодаря этой способности она может агрессивно играть в роли флангера, поскольку может быстро влетать в бой и выйти из него. Также стоит отметить, что Рэйф не получает урона от «кольца», когда она находится в пустоте.

Пассивная способность Рэйф «Голоса из Пустоты» предупреждает игрока в том случае, если враг смотрит на нее или целится. Это очень сильный инструмент разведки, который помогает Рэйф и ее союзникам получить общее представление о том, где находится противник.

Ее спецумение «Разлом» позволяет связывать две точки через портал. Он открывается при первом применении, после чего Рэйф получает бафф на скорость передвижения. Примените способность снова, чтобы разместить второй портал. Вся ваша команда может использовать порталы для быстрого перемещения между ними (но имейте в виду, что вражеские легенды также могут их использовать). Эта способность может быть очень полезна для вашей команды в самых разных ситуациях. Вот некоторые из них: совершить разведку с помощью «Разлома», чтобы избежать любой опасности, с которой вы сталкиваетесь; или позволить союзникам быстро присоединиться к вам в безопасную область; или сбежать, если ваша команда зажата между двумя или более сильными командами.

Поскольку ей не приходится сильно полагаться на товарищей по команде, Рэйф — отличный выбор для одиночной игры, и она является одним из самых популярных персонажей в Apex Legends.

Бладхаунд

Польза команде: ★★★★☆

Бой: ★★★☆☆

  • Тактическое умение: Око всеотца - Некоторое время позволяет видеть врагов, ловушки и следы сквозь находящиеся перед вами объекты.
  • Пассивное умение: Следопыт - Видит следы, оставленные врагами.
  • Спецумение: Зверский охотник - Обостряет чувства, позволяя быстрее передвигаться и подсвечивая добычу.

Бладхаунд — это легенда в стиле охотника, которая может отследить врагов по их следам и другим оставленным им подсказкам. Все навыки построены вокруг эффективного поиска врагов, и именно поэтому Бладхаунд является отличным разведчиком.

Тактическая способность Бладхаунда «Око всеотца» выявляет врагов и подсвечивает маленький круг вокруг него. Хотя эта способность на бумаге выглядит как нечто очень крутое, в реальной практике ее небольшой радиус действия и тот факт, что враги сразу же узнают об ее использовании, делают этот навык не самым полезным в большинстве ситуаций. «Око всеотца» в основном требуется, когда вы выслеживаете последнего члена отряда или когда знаете, что в вашем здании находится вражеский отряд.

Что действительно делает Бладхаунда полезным, так это его пассивная способность и спецумение. Бладхаунд может обнаружить свежие следы и даже узнать, как давно они оставлены, при помощи его пассивки. С этой информацией Бладхаунд определяет, в каком направлении пошли враги, и как далеко они находятся.

Спецумение «Зверский охотник» увеличивает скорость передвижения Бладхаунда и делает его зрение в черно-белым, выделяя вражеские легенды красным цветом. Эта способность — невероятный инструмент для разведки, который позволяет ему с легкостью обнаруживать врагов на дальних дистанциях. Так как этот навык имеет очень большую длительность и короткое время восстановления умений, вам не жадничать с ее использованием. Увеличенная скорость передвижения и возможность более легкого обнаружения ваших врагов также могут дать вам преимущество в перестрелках.

Одним из элементов, который делает Бладхаунда менее желательным для игры в одиночку, является необходимость общаться с командой, чтобы в полной мере использовать его навыки. Ваши союзники не видят следы, которые видите вы, поэтому потребуется своевременно делиться важной информацией.

Мираж

Польза команде: ★★☆☆☆

Бой: ★★★★★

  • Тактическое умение: Психоз - Создает голографическую приманку для отвлечения противника.
  • Пассивное умение: На бис! - Автоматически использует приманку и применяет маскировку на пять секунд после нокаута.
  • Спецумение: Исчезновение - Использует команду приманок, чтобы отвлечь противника, одновременно маскируя вас.

Мираж — это легенда класса штурмовик, которая использует приманки, чтобы запутать своих врагов.

Его тактическое умение «Психоз» отправляет голографическую приманку, которая движется в указанном направлении. Эта способность может быть использована в совершенно разнообразных ситуацаях. Вот только некоторые примеры: разведка, выманивание врагов и прикрытие фланга. Навык также имеет очень низкое время восстановления, что позволяет Миражу постоянно создавать путаницу на поле битвы.

Спецумение Миража «Исчезновение» работает аналогично тактическому умению Рэйф, поскольку может быть использовано в качестве инструмента для спасения. Но Мираж в этом плане немного более силен, поскольку не оставляет следов, что почти всегда гарантирует безопасный побег. После применения Мираж вызывает несколько приманок, которые стоят на месте, в то время как он сам становится совершенно невидимым на короткое время. С помощью этой способности Мираж легко избегает неприятных ситуаций и снова начинает сеять хаос со своими приманками.

Мираж может помочь союзникам определить местонахождение врагов, если они в спешке начнут стрелять по приманкам. Самый главный недостаток легенды заключается в том, что эти трюки не всегда работают, особенно против игроков, которые сами часто играют за Миража. Против опытных игроков вам нужно быть более креативным в том, как использовать приманки.

B-ранг

Ситуативные легенды

Патфайндер

Польза команде: ★★★☆☆

Бой: ★★★☆☆

  • Тактическое умение: Крюк-кошка - Позволяет быстро добраться до труднодоступных мест.
  • Пассивное умение: Инфильтрация - Сканирует маяки-ориентиры, чтобы узнать следующее местоположение кольца.
  • Спецумение: Тросомет - Выпускает трос, которым может воспользоваться любой игрок.

Патфайндер — это легенда, обладающая вертикальной мобильностью и самым высоким требованиям к уровню мастерства среди всех персонажей в игре. Его тактическое умение — мощный инструмент, который позволяет быстро перемещаться и достигать мест, куда другим легендам будет не так просто добраться. При правильном применении он также может с огромной скоростью перемещаться по воздуху, благодаря крюк-кошке. В сочетании с его спецумением, Патфайндер обладает потенциалом для отличного разведчика / флангера, поскольку он — лучший персонаж для хайграундов.

Однако одна из главных причин, по которой Патфайндер не так привлекателен для игры, заключается в том, что его пассивная способность и спецумение не дает много пользы в бою. Кроме того, оба его активных навыка зависят от местности, а пассивные способности очень ситуативны.

В руках опытного игрока Патфайндер может стать настоящим монстром. Заход с фланга при помощи крюк-кошки и установка троса для использования командой могут принести огромную пользу. Однако, большая часть его способностей являются ситуативными и для совершенствования крюка требуется много часов практики, поэтому он находится в B-ранге этого списка.

Гибралтар

Польза команде: ★★★★☆

Бой: ★★★☆☆

  • Тактическое умение: Защитный купол - Устанавливает защитный купол, который блокирует атаки в течение 15 сек.
  • Пассивное умение: Оружейный щит - Во время прицеливания вы включаете оружейный щит, защищающий от огня неприятеля.
  • Спецумение: Бомбардировка - Вызывает массированный артобстрел помеченной позиции.

Гибралтар — это своего рода «танк» в Apex Legends и, соответственно, самая большая по легенда в игре.

Гибралтар является сильным стрелком из-за его пассивных способностей. Прицеливаясь, он устанавливает щит, защищающий значительную часть его тела. Персонаж также может развернуть огромный купол, чтобы защитить себя и союзников от входящего огня (имейте в виду, что купол блокирует как вражеские пули, так и дружественные). Используя купол, Гибралтар может оживить кнокнутых товарищей по команде и / или вылечиться, даже при сражении на больших открытых локациях. Его спецумение также несет разрушительную силу, которая может играть решающее значение в матче. Из-за большого размера, соответствующего его роли (танк), он сам по себе является легкой мишенью, когда его щит не развернут или разбит.

Хотя способности Гибралтара очень полезны в ряде ситуаций, его защитный набор навыков не слишком полезен для быстрой игры, которая вращается вокруг флангования и постоянного перемещения.

C-ранг

Подходит далеко не каждому

Каустик

Польза команде: ★★★☆☆

Бой: ★☆☆☆☆

  • Тактическое умение: Ловушка «Нокс» - Установка канистр с ядовитым газом «Нокс». Выпускают газ, если в них попасть из оружия или если рядом окажется враг.
  • Пассивное умение: «Нокс» визор - Позволяет видеть врагов сквозь ваш газ.
  • Спецумение: Граната «Нокс» - Накрывает большую область облаком газа «Нокс».

И на конечной остановке у нас есть любитель ядовитых ловушек Каустик. Персонаж и его экипировка связаны с токсичным газом для подавления врагов. Его тактический навык «Ловушка Нокс» является единственной способностью-ловушкой в игре на данный момент, и на самом деле довольно полезной. Размещение в узких местах поможет прикрыть фланги. Ловушки срабатывают, когда вражеские легенды находятся рядом с ними и / или если в них выстрелить. Вы можете посмотреть на карту, чтобы узнать, не повреждены ли ядовитые канистры и не активированы ли они. «Ловушка Нокс» имеет относительно низкое время перезарядки, и Каустик может держать до трех зарядов одновременно, так что не ленитесь спамить ими!

Однако главная причина, по которой каждый тратит свои первые накопленные 12 000 валюты на Миража, а не Каустика, заключается в том, что помимо информации на карте, получаемой его тактическим умением, все остальное в нем не впечатляет. Из его «смертельного» газа очень легко выбраться и он наносит не так уж и много урона. Пассивная способность полезна только в том случае, если вражеские игроки решили устроить пикник внутри газа. А спецумение — всего лишь модернизированная версия его тактического умения.

Дизайн Каустика просто фантастический, но цифры просто не позволяют ему конкурировать с другими более сильными легендами.

8.3
Весь мирРелиз04.02.2019
Шутер | Экшен
PC, Playstation 4, Xbox One
Кооператив, Мультиплеер
Бесплатная
Страница игры
Комментарии (10)
Yastreb
14 февраля 2019 в 16:54
про Лайфлайн стоит добавить, что ее лечащий дрон, лечит всех в том числе и врагов, по крайней мере было замечено, что он к ним присасывается, а радиус хила у дрона очень маленький, и он стационарен, то есть юзать его лучше в хорошем укрытии, где всю группу не накроет вражеской атакой, или в связке со щитом Гибралтара, а ульта, сброс припасов, виден и слышен с большого расстояния, так что стоит думать когда его использовать
+1
Rezol
Yastreb 14 февраля 2019 в 19:27
Дрон не совсем стационарен, его можно толкать, только пользы от этого не много. А ульту можно юзать как приманку
0
TurboSlash13
02 мая 2019 в 04:29
Почему бой у Бангалор всего 4 звёзды если она по профессии:
Профессиональный солдат?
0
Qujodox
TurboSlash13 07 ноября 2021 в 13:56
Раз ты говоришь про лор и профессию то сразу стоит заметить, что банга была сраным болванчиком на поле боя, которых в титанфоле косили пачками
0
TurboSlash13
02 мая 2019 в 04:31
Дымовая шашка это:
Дым + урон врагам
0
Юу503
03 июля 2019 в 22:38
А где октейн?
0
Sergeich
14 января 2020 в 14:08
Боже, что за конч писал эту статью, с каустика бомбанул, "подходит не всем" почему? Потому что за него надо думать а мозги есть не у всех, по нему урон понижен на 15%, можно большую область отравить и противники в газу ни повернуться нормально не могут, не видят ниче, передвижение замедленно, еще и дамаг, бой 1 звезда, держу в курсе, зато рэйф со своим недоинвизом в бою 5звезд угу, типа инвиз 3 секунды, ее видно и ничего не мешает дать в пердак с миротворца, боже, изи травлю большую область и влетаю убивая всю команду пока они в панике пытаются из газа выйти, в домах вообще имба, туннели можно заставить и знать когда кто то пройдет, просто встретить из зоны с газом и изи убить, бой 1 звезда держу в курсе
0
Trans_Gen_Deer
Sergeich 02 февраля 2020 в 21:56
Полностью согласен. Каустик сложный для понимания персонаж, но при должном навыке он задымит всю территорию и никакая Рейф и Бладхаунд со своими "заслуженными", пятью звёздами не смогут спастись. Каустик для команды уж точно сыграет больше пользы, нежели чем Октейн, Мираж или Рейф.
0
Qujodox
Sergeich 07 ноября 2021 в 13:57
как жаль, что сейчас каустик реально стал ужасной легендой, его дымов боятся только бронза, потому что в нем с недавних патчей все прекрасно видно, а урон просто мизерный
0
Siska
11 марта 2021 в 11:25
Писал бронза? С каких пор банга топ перс? Голд прицелы, бладхаунд, и просто звуки изи её контрят
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF