7 закрытых MMORPG, которые до сих пор существуют

В этой статье мы разберём 7 MMORPG, которые были закрыты несколько лет назад по разным причинам. Все они перестали существовать официально, но затем их воскресили пираты посредством частных серверов. Фанаты до сих пор продолжают играть в них.

По понятным причинам, ссылки на подобные сервера предоставлены не будут. Здесь вам поможет лишь дядюшка Google.

В данном списке представлены не все игры, существующие подобным образом. Если у вас есть какие-либо дополнения и замечания, оставляйте их в комментариях.

Star Wars Galaxies

Официальная версия Star Wars Galaxies была закрыта в 2011 году, за несколько недель до премьеры MMORPG Star Wars: The Old Republic. Возможно, издатель предполагал, что игроки из SWG так просто не уйдут в более достойную альтернативу и поэтому принял решение отменить проект.

Но ярым фанатам оказалась не нужна SWTOR и они открыли собственный сервер Star Wars Galaxies, который живёт до сих пор. Игроков не отталкивает старая графика и архаичные системы, они по-прежнему наслаждаются любимым проектом.

Archlord

Мало кто играл в ArchLord — MMORPG 2005 года выпуска. Её закрытие 1 января 2014 года было косвенно связано с выходом Archlord 2, которая оказалась провальной и исчезла с рынка через год.

Изголодавшись по любимому закрытому проекту, игроки решили воскресить первую часть и запустили немало частных серверов. Большинство из них уже мертвы, но некоторые (на самом деле внимания достоин только один) пользуются большой популярностью.

Warhammer Online

18 декабря 2013 года была закрыта Warhammer Online: Age of Reckoning. Эта MMORPG подарила немало впечатлений и воспоминаний игрокам, но Electronic Arts осталась непреклонна. Спустя некоторое время, фанаты выпустили пиратский сервер, который существует до сих пор.

Стоит отметить, что его существование настолько успешно, что регулярно выходят патчи с нововведениями и исправлениями. Недавно пираты даже увеличили лимиты, поскольку места для людей не хватало и образовывались очереди.

ROSE Online

ROSE Online была обречена на «пиратское» существование. Главным образом потому, что игра закрылась спустя 14 лет с момента запуска и вокруг неё сформировался большой круг фанатов. Поклонники быстро нашли свой дом на частных серверах.

В данный момент частный сервер может предложить даже больше, чем оригинал, благодаря постоянным обновлениям.

Lineage 1

Почему первая часть Lineage не пришлась по вкусу на «западе» — неизвестно. Она была закрыта в 2011 году, в то время как корейская версия до сих пор приносит сотни миллионов долларов, улучшая финансовые показатели NCSoft.

Но узкий круг фанатов у Lineage 1 всё же успел появиться. Несколько частных серверов отлично себя чувствуют и даже обновляются до Remastered версии с новой графикой.

Rusty Hearts

Приятная, с интересным геймплеем и атмосферой ММО Rusty Hearts не смогла удержаться на плаву и была закрыта в конце 2014 года. К счастью (и негодованию издателей), вскоре были запущены пиратские версии, предлагающие продолжить приключение.

Они ничем не уступают оригиналу, а в некоторых элементах даже превосходят его (новый контент, постоянные ивенты и так далее).

RaiderZ

Об MMORPG RaiderZ мало кто не слышал. Игра предлагала отличную графику, non target боевую систему, приятный сюжет и геймплей. Но малое количество игроков заставило издателя закрыть игру. Чуть позже, уже закрытый проект взяла под своё крыло Masangsoft, которая планирует выпустить обновлённую версию и даже опубликовала первый геймплей.

Но фанаты никогда не отличались терпением и решили выпустить пиратскую версию. На большинстве серверов, к слову, отсутствуют элементы P2W и присутствуют интересные события, которых не было в оригинале. Также в наличии улучшенный баланс и постоянные обновления.

На этом наш список подошёл к концу. Играете ли вы на пиратских серверах? Если да, то в какие игры?

Комментарии (20)
Pu3Ho2
07 января 2020 в 17:06 (изменён)
На самом деле, я бы не назвал игру на приватных серверах пиратством. Особенно если офф сервера уже закрыли, люди играли на них/донатили платили деньги, да, вполне возможно, что их было мало для издателя/разработчика, но они всё же были.

Однако в один прекрасный день, жирнющий как свинья маркетолог или кто то там, решил закрыть игру, ибо ему не хватало на 15 киллограм черной икры в день. И че делать этим людям? Далеко не все игроки, "кочуют" по всем ммо. Я лично знаю многих людей, которые уже чуть ли не по 10+ лет, играют в одну и ту же ммо и их всё в ней устраивает, а на другие они даже не смотрят. "Отобрать" у них её, это всё равно что просто так запретить человеку заниматься тем, на что он потратил приличную часть своей жизни... Естественно подобное мягко говоря... никому бы не понравилось.
+5
forkaporka
Pu3Ho2 07 января 2020 в 17:54
не игра пиратство, а создание сервера, так как файлы не принадлежат создателю пиратки
0
Pu3Ho2
forkaporka 07 января 2020 в 22:27 (изменён)
Это зависит от того как сделан сервер, если он написан с 0, без использования серверных файлов разработчиков, то и проблем никаких нет. Если клиент был Ф2П(бесплатный) либо Б2П за который вы заплатили деньги, то у вас есть право его использования, хотя зависит от законодательства конкретной страны конечно.
-1
truandale
Pu3Ho2 09 марта 2020 в 16:54
Серьезно? Как вы себе представляете "написан с 0, без использования серверных файлов разработчиков" ? Это практически как игру целиком с 0 написать. Вы точно понимаете о чём говорите?
0
truandale
Pu3Ho2 09 марта 2020 в 16:55
А то, что авторские права нарушаются вас не смущает?
0
Pu3Ho2
truandale 10 марта 2020 в 09:11 (изменён)
Очень легко, снифером снифаются все пакеты и потом на их основе пишется эмулятор сервера.
-1
Pu3Ho2
truandale 10 марта 2020 в 09:10
Авторские права на что? На искользование f2p или уже ранее купленного клиента? Не нарушаются.
-1
DarkyArchangel
07 января 2020 в 23:48
Жду пока допишут пиратку WildStar.
+3
Daimus
07 января 2020 в 17:13
За Rusty Hearts автору респект. Жаль что я так и не нашел приличную пиратку.
+1
murr
Daimus 07 января 2020 в 19:50
плюсану, с радостью бы поиграл снова, слишком быстро её закрыли после того, как я о ней узнал в прошлом. до сих пор помню мурашки от остов

нет желания поиграть? если конечно найдется что-то интересное)
0
Daimus
murr 07 января 2020 в 20:18
Мне попадалась в поиске только одна мутная платная пиратка по Растику, хотя в Корее он вроде бы до сих пор живее всех живых. Да и был в полном ажуре на момент когда лохализаторы из ПВЕ зачем то убили западные сервера Растика.
0
murr
Daimus 07 января 2020 в 21:24
я нашел какой-то форум, который еще в 17 году был запущен судя по всему.

зашел в их дискорд, сижу читаю. ща кину в лс
0
Tuz
07 января 2020 в 16:42
Archlord помню - такое месиво было между людьми и орками))) С Chaos нагибали неплохо)
0
Neose
07 января 2020 в 22:19
Мне больше интересно каким образом это вообще реально сделать. Откуда исходники и ты ды...
0
ВенА
Neose 07 января 2020 в 23:49
На https://forum.ragezone.com/f699/raiderz-server-setup-757674/ подробный гайд как запустить сервер , но зачем если есть http://binarnia.ru/raiderz/ ?)
0
Mirakuru87
08 января 2020 в 18:30
BDO ван лав, надеюсь не в скором времени пополнит этот список....
0
lilllit
08 января 2020 в 18:46
майловское Поднебесье тоже до сих пор живёт :)
0
Abberation
09 января 2020 в 01:28
Молодцы ребята, что не бросили любимые проекты.
0
Ksanadu
09 января 2020 в 08:45
В списке не хватает Scarlet blade, тоже закрыта давно, но на пиратке vendetta всё еще жива (какой там онлайн знать не знаю).
0
ГрустныйЗомби
07 января 2020 в 19:09
Думаю стоило упомянуть RFonline, хоть не во всех регионах офф-сервера закрыты, но все они не популярны из-за жадности локализаторов, но вот пиратских серверов очень много и они так же существуют по 8-10 лет (а некоторые и все 14)


п.с. не слышал про последнюю игру в списке, но арт просто бомба !
-1
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF