Эксклюзивное интервью с издателем русской версии MMORPG Aion Classic

После анонса коллаборации корейской версии MMORPG AION с известным аниме «Кулак Полярной звезды» нам стало интересно, как обстоят дела с будущими обновлениями в СНГ-версии игры. И поэтому, немного подумав и почитав, что волнует комьюнити, мы решили задать несколько вопросов издателю. Надеемся, что полученные ответы еще актуальны и будут интересны нашим читателям.

Добрый день. Кому имеем честь задать вопросы? Пожалуйста, представьтесь.

Добрый день! На связи Ирина Tardis, ассистент руководителя Aion Classic. В 4Game я уже 7 лет: работала и контент-менеджером, и комьюнити-менеджером. Но именно в 2023 я расправила крылья, став ассистентом руководителя Айон Классик!

На старте у игры были технические проблемы с доступом, а осады «лагали» — всё ли удалось исправить к данному моменту?

Действительно, на релизе у нас произошла череда проблем с доступом к игре и лагами, но нашей команде совместно с корейскими партнёрами удалось исправить их в кратчайшие сроки. Конечно, сейчас мы продолжаем отслеживать ситуацию и проводить плановые технические работы в штатном режиме, улучшая опыт игроков.

Можете прокомментировать ситуацию с ботоводами и переливщиками? Поговаривают, что они присутствуют на серверах и борьба с ними ведется недостаточная.

Мы не будем отрицать тот факт, что боты на серверах присутствуют. Тем не менее, команда 4game и наши коллеги из NCSOFT ведут работы по улучшению нашей системы защиты, чтобы автоматизировать часть процессов и не допускать на сервера нарушителей правил игры. И, само собой, мы реагируем на все обращения, проводим проверки и при необходимости блокируем аккаунты.

Могут игроки надеяться, что в рамках ивентов или в честь контентного обновления в игре появится купон для смены класса? Если не ошибаемся, то в Корее такая практика была.

В Корее действительно была возможность попробовать другой класс. В рамках одного обновления желающие могли опробовать другие классы на отдельном сервере при помощи специальной книги, но купонов для смены класса на основных серверах игрокам не предоставлялось. В обновлении от 13 сентября 2023 года NCSOFT также добавили возможность для высокоуровневых игроков дважды сменить класс. Осуществить это можно в столицах своей расы. Однако до этого функционала ещё далековато — ближайшим обновлением в нашем регионе станет 2.4. Значит не за горами класс Каратель, а также новые локации и данжи, которые приедут к нам в 2024 году вместе с версией 2.7. Контент более поздних версий обсуждать пока рано, так как партнеры еще не рассказали, какая сборка отправится в регионы. Если механика смены класса будет реализована в виде какого-либо ивента, мы сделаем все возможное с нашей стороны, чтобы его заказать!

Будет ли контент и функционал патча 2.4 совпадать с корейской версией? Возможно, у нас что-то изменится к моменту выхода патча?

Наши региональные сборки объединяют в себе и тот контент, который был в корейских номерных версиях, и тот, что выходил позднее (багфиксы, промежуточные обновления, баланс классов и т.д.). Например, региональный патч 1.9 был основан на корейской версии 2.4, соответственно по сути мы добавляем контент: локации земель балауров, 55 уровень, новые данжи… В нашу сборку входят все корейские патчи до версии 6 июля 2022 года включительно.

Как обстоят дела с дорожной картой? Если не ошибаюсь, то перед стартом игры говорилось, что она готовится и скоро появится.

Мы помним про обещание поделиться планами на будущее, но в данный момент нашей приоритетной задачей являются мониторинг и устранение любых неисправностей в игре. Но нам бы не хотелось, чтобы наше “скоро” сравнялось с близзардовским Soon™ (у нас уже есть свое “ориентировочно”). В данный момент мы проводим финальные согласования с партнерами по планам на 2024 год. Мы поделимся новостями, предположительно, до конца года.

Некоторые игроки считают, что дроп определенных предметов несколько дисбалансен для рас. Возможно ли, что в следующих обновлениях мы получим какие-то изменения в этой ситуации?

К сожалению, в данном вопросе недостаточно информации для ответа. Каких предметов, например? В целом, шанс выпадения предметов от расы не зависит. Есть определенные игровые механики, которые требуют фарма на вражеских локациях (например, монстров с чешуей балаура больше на элийской стороне, поэтому асмодианам приходится выбираться на вражескую сторону или фармить в Бездне), зато стигм больше падает в асмодианском данже Лаборатория Альквимии. Предлагаем читателям этой статьи написать уточнения в комментариях!

Недавно в Корее анонсировали контентное обновление с интересной коллаборацией (манга/аниме "Кулак полярной звезды") и 60-м уровнем. Получит ли СНГ-версия игры новый класс и специальные данжены, которые появятся в рамках коллаборации? И смогут ли услышать легендарное "Omae Wa Mou Shindeiru"?

Обычно контентные обновления поступают в регионы стабильно. Так как игра вышла у нас только в сентябре, класс не стоит ждать в обозримом будущем. Тем более, что первым у нас точно появится Каратель.

Что касается коллабораций с мангой или другими известными тайтлами, важно понять, что часть обновлений доступны только в определенных регионах. Одним из ярких примеров вышеописанного сценария являются костюмы капитана Харлока или Хэллоу Китти, которые были представлены эксклюзивно в японской версии Айона и были недоступны в других регионах. Но если нам предоставят такую возможность, мы обязательно ею воспользуемся!

Здесь же хочется упомянуть wonder girls: костюмы и танцы певиц появились не только на родине игры, но и в СНГ.

Стоит ли нам ожидать какие-то уникальные коллаборации или другой уникальный, для нашей версии, контент в будущем?

Мы регулярно ведем переговоры с разработчиком о возможности добавления эксклюзивов для нашего региона. Если помните, в оригинальной версии игры были ивенты про Кощея и Жар-птицу, питомец Колобок и даже локальный мем с бульдозером. Нам бы хотелось заполучить нечто подобное и для Aion Classic. В настоящий момент наш регион может похвастать эксклюзивным костюмом храброго медведя, который Даэвы получили при предзаказе игры. А уже скоро мы собираемся порадовать участников нашей партнерской программы уникальным внешним видом, который разрабатывается специально для них. Также мы общаемся с партнёрами по поводу тематических ивентов для нашего региона. Сделаем все возможное с нашей стороны, чтобы эти планы воплотились в жизнь!

Эксклюзивный наряд Храброго медведя

Помимо контента, в обновлении на корейских серверах планируют переделать интерфейс и дать возможность игрокам его настраивать. Возможно ли, что этот функционал мы получим ранее, чем 50+ локации и 60-й уровень персонажа?

Боюсь, что нет. И тут нам стоит рассказать о порядке процессов установки обновления чуточку подробнее. Разработчик делится с нами номером сборки (билда), который планирует прислать и обсуждает дату доставки. По номеру билда мы обычно можем определить, какие именно патчи будут входить в нашу сборку. Вот только обычно разработчик включает в свои сборки патчи в хронологическом порядке и редко нарушает это правило.

7.0
РоссияРелиз14.11.2008
MMORPG
PC
ММО
Бесплатная
Играть Страница игры
Комментарии (11)
ReiFong
23 ноября 2023 в 08:13
Игра издается в ру регионе и стоит дороже вова, сразу видно поддерживают отечественных игроков
+1
redfal
22 ноября 2023 в 17:42 (изменён)
айон классик уже сдох, хватило на месяц вот и все интервью
0
DoctorZlo
redfal 22 ноября 2023 в 18:08
к сожалению, в данном посте недостаточно информации для ответа
Как именно сдох?
Почему сдох?
-
Я целых 7 лет работают в 4ГЕЙм и считаю что - не сдох!
0
redfal
DoctorZlo 22 ноября 2023 в 19:28
все кишит ботами, кинара дешевая основные показатели смерти игры
+1
ProfessorG
DoctorZlo 23 ноября 2023 в 05:29 (изменён)
4Game позорища столько лет в индустрии а так и не научились запускать сервера, лучше что могли придумать Бан стримеров перед стартом "Правда думаете если всех забаните люди не будут играть на пиратках" Ума много не надо посмотрите почему люди играют на пиратках. Но нечего умнее не придумали как нанять бывшего админа пиратского сервера XD, которая раздает баны своим так сказать бывшим коллегам. Шикарная, игра так запороть.
Целых 7 лет работает, нехера не понимает за айон и таких там много, хоть раз играл в айон то или на картинках смотрел?
На ржвом ведре все игры на одном дохлом сервере. Даже старые 3 игрока в PB охренели от запуска никогда у них там не чего не висло.

Айон умер благодаря тупым локализаторам, хоть на корее играй блин.
+1
QWERUS412
DoctorZlo 23 ноября 2023 в 03:43
А почему тогда вместо 6к на осаде бегает 1,5 человека и пет ? :D
0
DoctorZlo
redfal 23 ноября 2023 в 15:47
кинара дешёвая? так это же хорошо - покупайте пока дешёвая!
0
DoctorZlo
QWERUS412 23 ноября 2023 в 15:47
копят силы, вот и не выходят на осады!
0
parakeet
ProfessorG 23 ноября 2023 в 18:23 (изменён)
Разница серверов во время осады в л2 (2012г):
Иннова - постоянные тормоза в мире, город осаждаемого замка это поле стазиса из лагов и фризов
Евро - вышел из города, если бы не флагнулся, то так бы и не узнал об осаде замка

Иннова как была фришкой, так и осталась 😁
0
persik
22 ноября 2023 в 20:00 (изменён)
Не нужен мне ваш айон 2008 года, мне надо Трон и свобода 2023 года.
0
ri474
23 ноября 2023 в 08:33
Смешно читать эти ответы играя на этой помойке.
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF