Steam изменит валюты магазина в Аргентине и Турции на доллары США

Плохая новость для тех, кто сменил регион в Steam ради низких цен. Компания Valve сообщила, что 20 ноября 2023 года изменит валюты магазина в Аргентине и Турции на доллары США. Как говорится в объявлении, причина данного решения связана с тем, что из-за изменчивости курса обмена валют в этих странах разработчикам стало сложнее выбирать и поддерживать цены на свои игры.

Смена валют в Аргентине и Турции произойдет в рамках изменения ценообразования и добавления двух новых регионов: LATAM-USD (Латинская Америка — доллар США; включает Аргентину) и MENA-USD (Ближний Восток и Северная Африка — доллар США; включает Турцию). Полные списки стран этих регионов вы найдете под спойлерами ниже.

Центральная Америка

  • Белиз
  • Сальвадор
  • Гватемала
  • Гондурас
  • Никарагуа
  • Панама

Южная Америка

  • Аргентина
  • Боливия
  • Эквадор
  • Гайана
  • Парагвай
  • Суринам
  • Венесуэла


Ближний Восток

  • Бахрейн
  • Египет
  • Ирак
  • Иордания
  • Ливан
  • Оман
  • Палестина
  • Турция
  • Йемен

Северная Африка

  • Алжир
  • Ливия
  • Марокко
  • Тунис
  • Судан

Что касается активных подписок, то они автоматически отменятся по истечение оплаченного периода, а возобновить их в долларах можно будет на странице управления подписками в Steam.

Комментарии (29)
Yastreb
25 октября 2023 в 09:53
Мне больше интересно, что думают сами игроки этих стран
0
UA_GhosT
Yastreb 25 октября 2023 в 10:04 (изменён)
Минимальная ЗП в аргентине - 132.000 песо. Новая колда стоит 20.000 песо.
Вот и думай ;)
+2
ProfessorG
Yastreb 25 октября 2023 в 10:04
давно пора было так сделать
0
RedIvy
UA_GhosT 25 октября 2023 в 10:36 (изменён)
Минимальная ЗП в РФ - 12700, новая колда стоит 8000 :)
Пора переезжать в Аргентину
+4
parakeet
UA_GhosT 25 октября 2023 в 10:10
Минимальная заработная плата 132000 ARS/месяц | 377.047 USD/мес окт. 2023
0
Yastreb
UA_GhosT 25 октября 2023 в 10:28
Это не отвечает на мой вопрос, пускай и в $, но должны быть региональные цены, а во вторых у них может доллар как вторая национальная валюта идёт и им в целом норм от такого

Так что вопрос актуален
-1
UA_GhosT
ProfessorG 25 октября 2023 в 10:10 (изменён)
Но вот кому от этого лучше станет?
Те, кто сменили регион - не будут покупать игры.
Жители тех стран тоже вряд ли будут покупать из-за высоких цен.

Я года два сидел на Аргентине. Накупил достаточно игр. И больше покупать не буду.
Чисто из принципа. Раз стим не дает мне покупать игры за адекватный ценник - значит не буду покупать.
+2
_NF_
UA_GhosT 25 октября 2023 в 10:28
Прям какое то "На зло маме отморожу уши."
+1
UA_GhosT
_NF_ 25 октября 2023 в 10:45
А ты не отмораживай, а иди покупай ДЛЦ для второй колды за 70$

Отчасти из-за вас, которые предзаказывают (или покупают) всякий шлак - такая ситуация с играми.
+3
ProfessorG
Yastreb 25 октября 2023 в 12:33
а кто сказал что цены не региональные будт, тут просто валюта меняется да и все
+2
Candramelekh
RedIvy 25 октября 2023 в 18:12
С 1 января 2023 года МРОТ в РФ составляет 16 242 рублей. Хватит выдумывать
0
parakeet
RedIvy 25 октября 2023 в 18:43
Минимальная по России - 16 242, Москва - 24 801, Петербург - 23 500
0
Maslojopiy
RedIvy 25 октября 2023 в 13:13
Фига, это интересно кем надо работать, чтобы получать минимум 12700? Я так понял просто лежать на диване и смотреть в потолок?
-3
RedIvy
UA_GhosT 25 октября 2023 в 20:05
Кто-то за год до релиза сказал что это длц и понеслась, теперь куча отсталых везде ревет что это длц за 70$. С таким же успехом можно каждую часть колды называть длц к предыдущей...
-1
_NF_
UA_GhosT 25 октября 2023 в 12:23
Я думаю разрабам глубоко фиолетово, подаришь лично ты им с барского плеча свои кровные или нет т.к. им и так хватит денежного оборота от менее стесненных в мат.средствах потребителей. Так же им фиолетово будешь ли ты играть в их игродел или нет по той же причине. Соответственно отказываясь от покупки игр сугубо из за принципа делаешь хуже только себе. Это и называется "на зло маме отморожу уши". И да, из за нас, кто покупает игры, студии, их выпускающие, платят зп сотрудникам и в дальнейшем мотивированы на улучшение выпущенных или создание новых проектов.
-2
UA_GhosT
_NF_ 25 октября 2023 в 14:18
Ну да. Зачем что-то улучшать и стараться, если все равно купят. Хомячки схавают. Мы им игру за 10 месяцев из готовых ассетов сделаем с минимальными правками, и продадим за 70$. Да, видно как вы их "стимулируете" делать качественные и годные игры.

А где я себе хуже сделаю? С торрента скачаю. В крайнем случае - куплю оффлайн активацию за 300-500 рублей, поиграю и забуду.
+2
Antem
_NF_ 25 октября 2023 в 13:23
Максимальная мотивация, как побольше срубить деняг с хомяков, а единственные улучшения в плане графики, надо же как-то видеокарты новые продавать, при чём забыли вообще что такое оптимизация. Зачем что-то улучшать или создавать новое, если почти любое говно схавают и добавки попросят?
+1
RedIvy
Maslojopiy 25 октября 2023 в 15:17
Такой МРОТ в нашей стране, по факту сомневаюсь что кто-то получает ровно столько, но у многих недобросовестных работодателей в окладе стоит именно такая сумма, а все что выше это "премиальные", с которыми они могут делать что хотят, вплоть до урезания совсем. По сути 12700 это минимальная зп в нашей стране, которую тебе обязательно выплатят, независимо от штрафов и тд.
+2
_NF_
Antem 25 октября 2023 в 17:31
Такое отношение ко всем современным играм или только к тем, которые бесплатные или можно скачать с торента?
-1
_NF_
UA_GhosT 25 октября 2023 в 17:46
Самое забавное то, что до этой новости ты был таким же "хомячком", раз обитал в стиме и покупал игры но теперь,вдруг, как только поменяли валюту - все продаваемое без исключения резко стало плохим, дорогим и низкоуровневым. Не наблюдаю постоянства. Хуже не хуже, но если ты любитель торентного "халявного уксуса", f2p и пиратских серверов то вообще не понимаю с чего у тебя так подгорело. Нее бро, если ты конечно физически живешь в Турции то сочувствую, но сдается мне, что кто то захотел схитрож*пить, поменял регион что бы наобмануть систему и покупать игры дешевле той цены, что они стоят в родном регионе, а когда лавочку прекрыли то конечно бомбануло, что теперь должен платить как все нормальные люди..ну вот как так то, безобразие)
0
UA_GhosT
_NF_ 25 октября 2023 в 19:10
Про соотношения цены\качества слышал? Не?
Да, я сидел на Аргентине, чтобы покупать игры дешевле.

Если взять одну и ту же игру, и поставить на неё ценник в 10$, и в 70$ - естественно к версии за 70$ будет больше претензий и требований, чем за 10$.

Кстати, купил ДЛЦ за 70$? Псевдо ремастер РДР 1 на новые консоли? Старфилд тоже купил? Как тебе Ремнант 2? Ой, а что там с ПейДей 3? Если ты их всех не предзаказал - чистой воды лицемер ;)
+1
RedIvy
Candramelekh 25 октября 2023 в 20:00
Не велика разница, давно не следил за ним. В любом случае это сумма на которую жить нельзя.
0
_NF_
UA_GhosT 25 октября 2023 в 19:40
У каждого свое понятие цены-качества. Для кого то и 20$ дорого, если можно скачать с торрента, а для других цена и подороже может являтся вполне подъемной, не грозящей разрушить семейный бюджет с впадением в режим строгой экономии и переходом на хлеб с водой) Интересный у тебя максимализм, по твоему если человек просто покупает игры без танцев с бубнами потому что может себе это позволить то у него два вида поведения: 1) Бездумно покупать все новинки и игры что на хайпе, все к ним длс и, обязательно по фулл прайсу без скидок 2) Не покупать вообще ничего ибо лицемерие))
-1
darsig
25 октября 2023 в 10:15
и чему удивляться? тут же написано "разработчикам стало сложнее выбирать и поддерживать цены на свои игры"
а проще разрабы просто хотят больше бабла, при этом качество игр в основном все хуже и хуже год от года
0
Apple
25 октября 2023 в 13:40 (изменён)
Я думаю в этих странах резко просядет кол-во проданных игр и дополнений. Если конечно цены на игры там будут в разы ниже чем в условных США, то это более менее норм.
0
PeToN
25 октября 2023 в 21:36 (изменён)
С 2024 года минималка 19300 зп. Подняли на 20%

Ап в верх, а то у некоторых 13к минималка еще. Наверно лет 10 назад такая была
0
Exceed
PeToN 25 октября 2023 в 22:45
минималку обещали поднять на 20%,а цены на 220% уже подняли)
0
PeToN
Exceed 26 октября 2023 в 05:43
Это да. Но не на 220 )
Где то 5% где то 40%
0
Exceed
PeToN 26 октября 2023 в 10:57 (изменён)
если прикинуть сроки и соотношения зп и роста цен,то 220% это даже приуменьшение)Прошу кстати учесть что общие тенденции идут исключительно в сторону повышения цен и снижению качества в пользу прибыли во всех отраслях)
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF