С недавних пор MMORPG New World доступна не только на PC, но и на консолях текущего поколения PlayStation 5 и Xbox Series X|S. Однако это вызвало негативную реакцию со стороны некоторых ветеранов игры, и в чатах началась настоящая травля консольных игроков. Хотя многие наслаждаются крупным обновлением Aeternum и отмечают хорошую активность серверов с кросс-плеем, атмосфера на некоторых из них портится из-за токсичного поведения. Особенно в чатах можно увидеть множество оскорблений и попыток троллинга в адрес тех, кто пришел с консолей.
Часть ПК-сообщества считает, что изменения в обновлении Aeternum были сделаны в первую очередь для удобства консольных игроков. Это касается, например, интерфейса и настроек, что вызывает критику среди любителей играть с использованием клавиатуры и мыши. Как отмечается в комментариях на Reddit и Steam, Amazon Games «забыли» про старую аудиторию и сосредоточились на привлечении новой с консолей, поскольку там больше возможностей для монетизации. Это только подогревает конфликт между разными группами игроков.
На Reddit появилось множество постов, в которых игроки делятся своими впечатлениями от текущей ситуации. Пользователь MikeBizzleVT отметил, что 90% сообщений в глобальном чате — это негатив в адрес консольных игроков, а AtlasJQ рассказал, что ему и его друзьям на PS5 пришлось отключить чат из-за большого количества спама и токсичных сообщений, которые сильно портили атмосферу игры. Другие игроки также заявляют о том, что им пришлось полностью заглушить глобальный чат, дабы избежать непрерывного потока оскорблений и издевок от так называемой «ПК-элиты».
Это лишь малая часть отзывов о текущей ситуации в чате New World, но они отражают растущий разрыв между игроками на ПК и консолях. Тем не менее, для тех, кто хочет играть только с другими консольщикам, существует возможность выбора специальных серверов после отключения функции кросс-плея в настройках. Сервер Mardi предназначен исключительно для игроков на PlayStation, а на Iroko могут играть только владельцы Xbox. Данные игровые миры предназначены исключительно для пользователей консолей, но по умолчанию они не отображаются, если кроссплатформенный мультиплеер активирован.
![](/download/content/202410/image_6710c7c56dee80.91105711.jpg?1729153501)
Звучит сомнительно, консольщики наоборот привыкли платить за игру единоразово большую сумму и получать весь контент. Это для "ПК-бояр" норма сидеть во всяком донатном ф2п хрючеве, к сожалению (пишу как ПК-боярин). Именно поэтому если ммо анонсят для консолей для меня это плюс, так как консольный рынок задает хоть какой-то мало-мальский стандарт по монетизации.
CD Projekt в рамках финансового отчёта опубликовала график с распределением продаж третьего «Ведьмака» по платформам.
В первый год лидировала PS4 с 48% копий, однако по общим продажам за четыре года лидером стала РС с 44,5% копий.
На прошлой неделе была статистика по Геншину, там 50% всей прибыли собрано в Китае, а Китай+Япония+Корея в сумме дают в районе трех четвертей всего заработка игры. Единственная западная страна в топ10 по прибыли геншина это США, где едва больше 10% от мировой выручки.
Подскажи, куда ещё смотреть? Геншин насколько я знаю самая распиаренная гача-помойка за пределами Азии, у других доля западных игроков точно будет меньше.
Просто я даже технически с трудом представляю описанную в статье ситуацию...
В евро регионе даже шуток про бобер курва нет, по делу общаются и всё. Может в ЮС регионе людям скучно, не играл там.