Компания NCSOFT сообщила о приобретении 70% акций немецкой компании JustPlay, специализирующейся на казуальных играх и рекламных технологиях. Сделка направлена на расширение глобального бизнеса издателя в сегменте мобильных казуальных проектов. Размер покупки составил 202 миллиона долларов, а завершение сделки ожидается в конце апреля 2026 года.
JustPlay — это экосистема для мобильных казуальных игр и рекламных решений (AdTech), основанная в 2020 году бывшими руководителями AppLovin. Штаб-квартира компании расположена в Берлине. Через свою систему компания обслуживает более 40 мобильных казуальных игр, включая проекты собственной разработки. По итогам 2025 года JustPlay зафиксировала выручку 172,8 миллиона долларов и операционную прибыль 19,1 миллиона долларов. При этом около 70% доходов приходится на Северную Америку, что обеспечивает компании сильные позиции на рынках США и Европы.
По оценкам, в первом квартале 2026 года выручка компании достигнет 65,2 миллиона долларов, а операционная прибыль — 7,5 миллиона долларов. Прогноз на весь 2026 год составляет 325 миллиона долларов выручки и около 40 миллионов долларов операционной прибыли.
«Just Play — компания с выдающимся потенциалом роста, и ожидается, что в этом году продажи вырастут на 88% в годовом исчислении. Благодаря этому приобретению мы обеспечим себе ключевую платформу для глобального бизнеса мобильных казуальных игр и сосредоточимся на создании экосистемы, которая максимально эффективно взаимодействует с нашими дочерними студиями, занимающимися разработкой мобильных казуальных игр, как внутри страны, так и за рубежом» — Пак Бён Му, генеральный директор NCSOFT.
