Обзор облачного сервиса MY.GAMES CLOUD — Качество, задержка, игры и цена

Облачный гейминг уже достаточно давно вошел в нашу жизнь и пользуется популярностью у большого числа людей. Ведь это действительно удобно, запускать игры, не устанавливая их, причем даже на неподдерживаемых устройствах, в том числе МакБуках. Я уже пользовался сервисом Geforce Now и в целом остался им доволен, хотя без недостатков не обошлось. Теперь же я решил попробовать платформу от российской компании MY.GAMES и заодно сделать небольшое сравнение. О моих впечатлениях вы узнаете в данном обзоре.

Если взглянуть на количество доступных игр в MY.GAMES CLOUD, то их может показаться мало — всего лишь чуть менее 500. Однако на деле их гораздо больше. Есть в данном сервисе замечательная киллер-фича под названием «Виртуальный рабочий стол». Запустив его, вы попадете на экран, где располагаются иконки популярных лаунчеров, таких как Steam, Origin, Epic Games Store, Battle.net и других. Есть даже специфические программы, вроде Wargaming.net Game Center и 4game. На всякий случай уточню, что игры должны быть куплены, если они не бесплатные.

Облачный ПК

Виртуальный рабочий стол позволяет запустить практически любую купленную вами игру. Почему «практически»? У меня не получилось поиграть в World of Warcraft и Overwatch — при попытке «установки» появлялась ошибка о недостатке места на жестком диске. В остальном же никаких проблем не было. Я мог играть во что угодно, даже в то, что уже нет в продаже, но осталось у меня в библиотеке. Действительно отличная функция.

В Overwatch не поиграть

Что касается качества картинки, то оно меня разочаровало. Изображение постоянно «сыпется» на пиксели, будто бы я смотрю видео на YouTube в 480p (хотя поддерживается 4K), и происходит это на регулярной основе. Достаточно хоть чему-то зашевелиться на экране, как красивое изображение превращается в месиво. Если сравнивать с Geforce Now, то там графика мне показалась немного мутной, но по крайней мере не было таких проблем.

Скриншот сделан во время движения камеры

Зато к задержке в MY.GAMES CLOUD претензий нет. Если судить по отчету, который появляется после каждого завершения игры (кстати, тоже довольно удобная вещь), то пинг у меня в среднем составляет 30-35 мс. Для одиночных игр это весьма комфортный показатель, для каких-нибудь MMORPG — тоже замечательно. Задержка совершенно не ощущается и может сложиться впечатление, будто бы клиент установлен на компьютере. Еще здесь нет очередей — игра запускается сразу же после небольшой загрузки.

В статике изображение неплохое

MY.GAMES CLOUD предлагает на выбор три тарифа. За 999 рублей в месяц вы получаете доступ к 54 играм от MY.GAMES, что подойдет только для тех, кто предпочитает лишь игры компании. Самое интересное включено в тарифы «Комфорт» и «Премиум», продающиеся за 1999 рублей и 3599 рублей соответственно. Они предлагают все 494 игры сервиса, виртуальный рабочий стол и поддержку 4K, 120 FPS и RTX. Отличаются они только тем, что в «Комфорте» дают всего лишь 60 часов на месяц и безлимитный трафик по ночам — в «Премиуме» таких ограничений нет. Есть еще и почасовая оплата — прямо как в старых компьютерных клубах.

Цены нельзя назвать низкими, и лично меня бы «жаба душила» отдавать 3599 рублей за возможность поиграть в купленные игры через «облако», если бы мне не предоставили ключ на обзор. Тариф за 1999 рублей подойдет, разве что, тем, кто играет не так уж и часто (в среднем — 2 часа в день). Конечно, иногда компания устраивает распродажи со скидкой 50%, но вряд ли многие люди будут готовы отдавать такие деньги на регулярной основе.

Warzone больше не занимает место на компьютере

Подытоживая могу выделить два основных минуса MY.GAMES CLOUD: цена и качество картинки. Платить за пользование облачными технологиями придется немало, а «в награду» мы получим не самое качественное изображение, несмотря на поддержку 4K, 120 FPS и RTX. В остальном же, все сделано на уровне. Сервис имеет удобное приложение с приятным интерфейсом и позволяет запускать игры без заметной задержки, не устанавливая их. Однако главной особенностью является виртуальный рабочий стол с различными лаунчерами, благодаря которому практически не придется волноваться насчет поддержки того или иного проекта.

Комментарии (21)
Sakkath
20 марта 2022 в 17:06
Цены вообще шизанутые у них.
+7
ГрустныйЗомби
20 марта 2022 в 17:32
Не проще в кредит взять ПК (отдельные части) и платить такие же деньги, но зато что у тебя УЖЕ стоит дома.
Это я молчу про качество картинки, пинг и не возможность играть в 90% игр, плюс еще на своем ПК можно и с прогами работать (фотошоп, афтарэффект и тп)

маркетинги конечно у мыла такие себе.
Снизь цену до 350 руб и к тебе прибегут 20 человек, чем пытатся выжать 3500 с одного...
+5
Kenar
ГрустныйЗомби 20 марта 2022 в 17:40
В твоём примере 20 человек займут в 20 раз больше серверных мощностей, а денег дадут всего в два раза больше. Все нормально?
+4
quasar
ГрустныйЗомби 20 марта 2022 в 17:41 (изменён)
А еще в нынешней ситуации, это может быть неплохим вложением своих накоплений и впоследствии можно будет продать этот комп дороже, чем взял (касается только россиян, офк). Кстати моя rtx 2060 за 3 года подорожала в 3 раза D
0
ГрустныйЗомби
Kenar 20 марта 2022 в 18:07
Так для этого и существует расширение бизнеса.
А у меня есть такое подозрение, что сейчас их мощности не заполнены и на 10%.
+3
Chernika
quasar 20 марта 2022 в 18:15
По теме добавлю - склады в Росси завалены процессорами видяхам и прочим железом - крупные сети да и мелкие вслед за ними создали искусственный дефицит - а ну ка мы у берем товар из продажи и поставим по паре процессоров и видях по 300 500 к и нарисуем к ним скидку большую - во всем известных сетевых сей час так и есть карты по 300 500 к со скидкой в 100 к ... Ретейлеры и поставщики закупались маштабно и в один день железо не могло исчезнуть и раскупиться его просто убрали с страниц сайтов оставив чуть ... Не кидайтесь скупать ценник опустится ждите - берегите денежку .
-1
quasar
Chernika 20 марта 2022 в 20:14
майнеры и дефицит чипов сделали свое дело, а теперь санкции довершат. Доставать комплектующие придется через перекупов а это неизбежно толкнет ценник вверх, так что я бы наоборот советовал - если есть возможность покупать сейчас, тем более если деньги в рублях, которому ничего хорошего не светит, если один сумасшедший дед не выпилится в бункере в самое ближайшее время
+2
mrguazor
Chernika 20 марта 2022 в 21:51 (изменён)
угораю с таких. везде заговоры хДД смотри за тобой следят, не печатай ничего лишнего, а то при выходе из падика захватят )))) самое главное есть нормальный адекватные статистики обьяснения всему этому и это происходит по всему миру, а у него заговор. В России склады заполнены хДДДД Путин наверно со своей политикой не ?)
0
terk29
20 марта 2022 в 19:00
Пользовался этим клаудом для 1й игры...говно говном) не советую, даже за бесплатно
+2
Dzimitor
20 марта 2022 в 21:54
Цена не реальная, как по мне куда лучше GeForce Now у них еще есть бесплатный час.
+1
Vamly
20 марта 2022 в 21:09
Если уж и горите желанием опробовать облако, то я бы советовал Shadow Gaming, на старом личном опыте с моим провайдером он работал лучше всех, приложение сделано отлично, задержка низкая, качество картинки отличнейшнее, ставить можно что угодно, хоть работать, хоть играть, хоть учиться - полноценный виртуальный ПК и без лимита по времени и очередей. Не знаю как у них сейчас дела обстоят, но с годик назад это был лучший облачный сервис как по мне, но всё же 1 минус БЫЛ (опять же, не знаю, какие конфиги они юзают в 22ом году) - слабый ЦП, а точнее они просто мало ядер выделяли под пользователя, по итогу в каком-нибудь ассасине была 100% нагрузка и максимум 40 FPS, если память не изменяет.
0
Orvyn
Vamly 21 марта 2022 в 00:23
Хм, интересно. Попробуем запросить. Спасибо)
0
RorySan
20 марта 2022 в 21:15
Цены правда кусаются... Каждый месяц за "свой наркотик" отдавать дополнительную сумму.
0
PeToN
21 марта 2022 в 05:46
Облачный сервис в России не развить нормально, или сложнее чем в других странах. В любой другой стране от границы до границы пинг 10 всего.
У нас в сотнях.
Надо жить около сервера чтоб было реально играть. Я в Сибири пинг до Москвы 65. Щас 70 вообще. С такими задержками играть не возможно. А теперь кто с Востока? Вообще снилось ток.
Над много серверов по всей стране чтоб пинг был максимум 15. Тогда и заживём, А пока это ток мечты для 95%
0
Orvyn
PeToN 21 марта 2022 в 07:23
Выше написали про сервис Shadow, а он стоит 30 евро
0
PeToN
Orvyn 21 марта 2022 в 16:12
Ну он явно не в Красноярске.
А если в Москве так задержка в 70.
Пробовал как то в джифорс. По мне лучше на ноуте с 30 фпс играть)))
0
Choojoy
21 марта 2022 в 07:10
задержка там бешеная. даже в кс го не поиграть нормально в облаке
0
Orvyn
Choojoy 21 марта 2022 в 07:19
Я бы не сказал, что 35 - это «бешанная» задержка. Играется комфортно. Но для соревновательных шутеров, конечно же, не очень подойдёт, так как там ещё добавляется задержка сервера самой игры
0
Ve4Hblu
Choojoy 21 марта 2022 в 07:42
В то время как люди покупают мониторы для таких игр что с 5мс до 1 мс отклик уменьшить, а ты через облачный гейминг играешь =/
0
Choojoy
Ve4Hblu 22 марта 2022 в 05:55
да не. у меня норм с железом. просто ради интереса заходил попробовать, ну через джифорс нью по лучше, ну такое серавно.
0
RSilver
22 марта 2022 в 19:09
Брали бы уж тогда поминутную оплату. Впрочем, с таким качеством, это риторический комментарий.
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF