Во что поиграть в преддверии 2017 года: лучшие бесплатные онлайн игры

Совсем скоро наступит 2017 год — это повод оглянуться назад и составить список лучших бесплатных онлайн игр на данный момент. Мы начинаем новую рубрику — «Во что поиграть», в которой расскажем и напомним про интересные онлайн-проекты, заслуживающие внимания. В списках будут представлены как проверенные временем проекты ААА-класса, не потерявшие актуальность (а то и вовсе получившие второе дыхание), так и относительно новые, порой малоприметные, но качественные игры.

В этом номере мы не будем ломать шаблоны, проводить раскопки на кладбище MMO и врываться со списком «андерграунд» проектов, так что кому-то первый выпуск может показаться предсказуемым и очевидным. Формат рубрики и частота выпусков пока не определены: для начала нам нужно сформировать окончательное виденье и нюансы, что во многом будет зависеть от ваших рекомендаций. Так в какие бесплатные онлайн игры можно поиграть в 2017 году?

Guild Wars 2

Guild Wars 2 — потрясающая парковая MMORPG (Theme Park). Если парки у вас ассоциируются с World of Warcraft — забудьте всё, что вы о них знаете. У студии ArenaNet получилось создать нечто своё. Как так? Они просто взяли старые механики и переосмыслили их. Вдохнули жизнь в то, что приелось и стало обыденным. Квесты? Их нет. Нудная прокачка на мобах? Неа. Строгие ограничения по ролям в группе для каждого класса и расы? Перестаньте нести бред. А ещё она невероятно красивая.

Скажите, что вам нравится? Чем вы хотите заниматься? Вы любите PvE? В GW2 огромный живой мир. И «живой» нужно выделить отдельно. Если какой-то персонаж просит у вас помощи от бандитов, ему она правда нужна. Потому что бандиты действительно придут и убьют бедного фермера. Множество событий происходят по всей Тирии. И каждое меняет облик карты. В игре есть ещё кое-что живое — история. Постоянно развивающийся сюжет. Мир Guild Wars 2 никогда не будет статичен.

Вас влечёт в PvP? Вы жаждете битв? Вы их получите сполна, не сомневайтесь. Арены и WvWvW всегда к вашим услугам. Вы можете участвовать в структурированном PvP: команды по пять человек борются за захват точек, или режим, подобный MOBA, где нужно уничтожить NPC-босса на вражеской базе. А есть World vs World vs World. Игроки с трёх серверов. Четыре карты. Замки, крепости, башни и лагеря. И бесконечная война, круглосуточная и без выходных. Она подарит вам новый опыт масштабных сражений.

В Guild Wars 2 можно играть бесплатно, имея ограниченные возможности, но этого достаточно, чтобы проникнуться и оценить игровые возможности. Полноценная версия распространяется по модели Buy to Play. ArenaNet много не просит, к тому купить игру достаточно всего раз. И не пугайтесь английского языка — знаний на школьном уровне будет достаточно.

EVE Online

EVE Online — это образец онлайн игры, который не теряет актуальности и в 2017 году. EVE Online — это аргумент. Хороший. Практически для любой дискуссии. EVE Online — MMO, которая существует вне рейтингов. Ничто нельзя сравнивать с EVE Online. О ней слышали все: о её хардкорности, бесконечных таблицах и цифрах. Или, быть может, о невероятных историях, войнах, вплоть до мировых, корпорациях. О поражающих возможностях социализации, которым могут позавидовать многие MMO. Она дышит уже 13 лет, стабильно получая крупные дополнения. Мы говорим о живой легенде.

Ещё никогда влиться в мир Нового Эдема не было так просто. 15 ноября вышло расширение Ascension, которое позволит играть бесплатно, пусть и с рядом ограничений. Этого все равно будет достаточно для изучения и понимания игры, а как быть дальше — вы решите для себя сами. Для новичков будут добавлены различные руководства и квесты, чтобы помочь освоиться и начать путь (это всегда было ахиллесовой пятой EVE). Если вы ждали подходящего момента — он настал.

«EVE — это исследование. EVE — это испытания. EVE — это люди. EVE — это война. EVE — это путешествие».

Blade & Soul

Следующего участника нашего списка бесплатных онлайн игр 2017 года знают многие. Blade & Soul обязательно пленит вас своим необычным интересным миром и уникальным дизайном, к которому приложил руку мастер своего дела художник Ким Хён Тэ. Являясь одним из лучших представителей корейских «парков развлечений», B&S имеет все для этого необходимое: увлекательные подземелья, интересную сюжетную линию, запоминающихся персонажей, мощную систему кастомизации, продуманную систему развития, а также большой выбор экипировки.

Игра отлично подойдёт и тем, кто хочет просто расслабиться, и тем, кто жаждет получить порцию адреналина, чему способствуют хардкорные подземелья и напряженные PvP баталии на аренах. Говоря о PvP, нельзя не упомянуть регулярные чемпионаты мира, позволяющие выявить лучших из лучших.

В Blade & Soul легко освоиться и достаточно контента для одиночного прохождения. Вас не станут принуждать вступать в команду — насладиться B&S можно и в одиночку. Если вы не имеете возможности посвящать игре много времени, то это не повод для беспокойства: здесь вам будет комфортно.

ArcheAge

Одна из немногих MMORPG, которую с чистой душой можно было назвать амбициозной. Потому что она действительно заслуживала эту характеристику. Фанаты верно ждали её, как Хатико своего хозяина. ArcheAge должна была сделать прорыв в жанре песочниц. Оправдав ожидания лишь отчасти, игра все равно заслуживает внимания.

С чего будет правильнее начать рассказ про ArcheAge? Может, с открытого мира? Морских путешествий, кораблей? Собственных крепостей, войн гильдий, осад? Торговли, крафта, строительства домов? Мировых боссов и рейдов? Или с путешествий и полётов на глайдерах? Если попытаться охватить всё, что предлагает игра, не хватит места, отведенного под статью. Популярная рекламная фраза «каждый найдёт, чем заняться» не кажется банальной, когда речь заходит об Archeage.

Если вы хотите впервые попробовать ArcheAge или вернуться после перерыва, сейчас самое время. Скоро выйдет глобальное обновление «Гнев Орхидны», которое добавит две новые расы, несколько больших локаций, рейдового босса, улучшит редактор персонажей, расовые умения, а также затронет торговлю и крафт. Проект заиграет новыми красками.

League of Legends

Вряд ли кто-то не слышал про League Of Legends. Трудно не знать самую популярную в мире MOBA, в которую играют свыше ста миллионов человек. Её главная особенность — не какая-то часть игрового процесса или фича, а сами разработчики. Они вкладывают всю душу в проект, наполняя его жизнью. Лига Легенд — это целый мир, который хочется узнавать и исследовать.

Riot Games строит потрясающие планы на будущее киберспорта. Это отлично продемонстрировано в недавней статье «Киберспорт LoL сегодня и завтра». Студия хочет поднять киберспорт на новый уровень, создать лучшие условия для профессиональных игроков и клубов. Они уверенно идут к цели, потому что по-настоящему верят в неё, и их стремление заразительно. Но помните: запустив LoL, обратной дороги уже может не быть.

Tiger Knight: Empire War

Романтика древнего Китая. Если вы никогда ее не ощущали (или хотите ощутить вновь), то вам стоит попробовать Tiger Knight: Empire War. И не только из-за романтики, а из-за того, что это классная историческая масштабная стратегия и экшен. Разработчики сделали упор на реалистичность и постарались воспроизвести события многовековой давности, времена династии Хань (с 200 года до н.э. по 200 год н.э.).

Игроки выступают в роли полководцев, которые управляют целым отрядом. Сражения в игре сессионные. Сейчас доступны три режима. Два PvP: «Командование» (200 на 200) и «Дуэль» (16 на 16). И один PvE: «Эпические войны», в котором воссозданы исторические битвы. Если командование вам не по душе, то вы можете переключиться на управление всего одним воином и встретиться с врагом лицом к лицу.

Еще один бонус в копилку Tiger Knight — масштабные планы разработчиков, Помимо новых режимов, карт и генералов, Oasis Games хотят создать MMO, в которой игроки смогут строить союзы и захватывать территории с целью объединения Китая.

Paladins

MOBA Paladins: Champions of the Realm — творение студии Hi-Rez, которая собрала весь опыт своих прошлых работ и вложила в эту игру. В прошлом разработчики уже выпустили хит Smite и несколько неплохих онлайн-шутеров: Global Agenda и Tribes: Ascend, так что новичками на рынке назвать их никак нельзя.

Paladins нередко называют клоном Overwatch, что оправдано лишь отчасти: об игре стало известно раньше, но вышла она позже, и некоторые изменения вводились явно с оглядкой на детище Blizzard. В игре присутствуют два режима: Payload — Сопровождение, Siege — Осада. В бою важны ваши собственные навыки: меткость, скорость, реакция. Особенностью Paladins является наличие питомцев, служащих средством передвижения.

Paladins успешно стартовала в Steam и даже попала топ-10 сервиса. Её популярность с каждым днём растёт, а на момент написания этой статьи количество активных игроков было почти 3.5 миллиона. Создатели планируют развивать игру как международную киберспортивную дисциплину. Искали бесплатный Overwatch? Лучший кандидат на это звание перед вами.

Paragon

Подойдёт тем, кто устал от обычных MOBA и хочет чего-то умеренно нового. У Paragon есть свои интересные особенности, которые выделяют её среди других, например, игра от третьего лица, non-target система, наличие вертикального геймплея, а также необычная система билдостроения, основанная на картах. Игроки получают опыт, уровни и специальные очки, за которые можно приобрести карты. Ваша колода — ваш уникальный билд.

Ещё одна особенность — потрясающая графика и дизайн, от персонажей до карт. В общем-то, другого ожидать и не стоило. Игра разрабатывалась на движке Unreal Engine 4 непосредственно компанией Epic Games, известной своими сериями шутеров Unreal Tournament и Gears of War. Paragon получает регулярные обновления, новых героев и появится на PS4 Pro после выхода консоли. Поиграть можно бесплатно на PC и Playstation 4.

Fractured Space

В какой необычный бесплатный MOBA-шутер поиграть в преддверии 2017 года? Например, в неоднозначный, но красивые Fractured Space, чей фантастический сеттинг и игровой процесс резко выделяются на фоне собратьев по цеху. Никаких героев, лесов и ручейков — только могучие линкоры и сражения в открытом космосе. Как и в любом хорошем представителе жанра, для победы вам нужно учитывать характеристики кораблей, расположение врагов, особенности карты. Не стоит забывать и про собственную реакцию. Игра не достигла и теперь уже вряд ли достигнет высот LOL и DOTA по множеству причин, но это не отменяет того факта, что Fractured Space заслуживает внимания. К тому же работа Edge Case Games весьма красива, чему способствует движок Unreal Engine 4.

Fractured Space официально вышла в Steam пару месяцев назад и доступна совершенно бесплатно. Каждый день в неё играют около миллиона человек. Ранее она почти два года находилась в раннем доступе.

Shadowverse

Список бесплатных онлайн игр, в которые можно поиграть в начале 2017 года закрывает новая для платформы PC коллекционная карточная игра в аниме стиле от японского разработчика Cygames. Если вы устали от Hearthstone, дождаться Gwent не в силах или просто хотите ККИ с японским колоритом, то вам стоит обратить внимание на Shadowverse. Игрокам даются на выбор семь героев. Каждый имеет свой уникальный набор карт, которых в игре свыше 400. Они состоят из заклинаний, последователей и реликвий. Все могут быть улучшены, показатели увеличены.

В Shadowverse присутствует сюжет и английская озвучка. Изначально проект вышел на мобильные устройства, а недавно добрался до персональных компьютеров. В нашей базе есть ссылки на игру в Steam, Android и iOS.

Оставьте комментарий
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF