Советы, секреты, тактики и руководство по выживанию в PlayerUnknown's Battlegrounds

PlayerUnknown's Battlegrounds от компании Bluehole вышла в ранний доступ в марте 2017 года и остаётся одной из самых популярных игр в Steam, продавшись тиражом более 1 миллиона копий менее чем за месяц. Игровой процесс PUB схож с прошлым творением Брендана Грина — модом «Battle Royale» для Arma 3. Однако новый проект имеет свои нюансы, о которых мы расскажем вам в данной статье. В этом руководстве от MMO13 вы найдете различные советы, секреты, тактики и просто полезную информацию, которая поможет выжить в суровых реалиях PlayerUnknown's Battlegrounds.

Концепция игры

Стартуем мы на острове в 18x18 километров одновременно с 99-ю игроками. Вначале предстоит найти снаряжение и оружие, чтобы затем было легче бороться за свою жизнь. Стоит также учитывать, что размер территории, доступной для передвижения, постепенно уменьшается, так что в конце сражаться придётся с небольшой кучкой выживших на относительно небольшом участке земли. Передвижение осуществляется как пешком, так и с помощью различного транспорта. В итоге, все игроки окажутся на небольшой территории, а последний выживший возьмёт все лавры себе и будет объявлен победителем. Соответственно, зная карту, некоторые нюансы и общие тактики, которые представлены ниже, вам будет легче выжить и оказаться на шаг ближе к победе.

Где достать снаряжение и оружие в PlayerUnknown's Battlegrounds?

Даже несмотря на то, что места с лутом, безопасные зоны и траектория полёта самолёта с последующей высадкой игроков случайны для каждого матча, вы всё равно сможете найти хорошую экипировку в большинстве мест на карте даже на первом этапе. Перед вами полная карта местности, а ниже приведены самые лучшие места для поиска лута.

Военная база Сосновка (Sosnovka Military Base)

Первым злачным местом можно назвать военную базу Сосновка. Это настоящий клад для любителя огнестрельного оружия, который стоит того, чтобы рискнуть жизнью. Почему рискнуть? Да потому, что это ещё и самая опасная точка на карте, поскольку, чтобы на неё попасть, придётся пересечь два длинных моста, которые зачастую находятся под прицелом снайперов.

Но всё-таки военная база будет одним из лучших вариантов, особенно если вы задумали найти самое мощное оружие в игре, автомат АКМ, или много брони. Также вокруг базы имеется несколько автомобилей, расположенных в населённых пунктах и на мостах, которые помогут вам удрать после полной загрузки оружием.

Археологические раскопки (Stalber)

Следующим в списке идёт Stalber — место, где раньше проводили археологические раскопки. Там, в основном, находится экипировка. Идти туда стоит тем, кто не хочет рисковать поначалу, не любит ранние бои или уже набрал горы оружия и хочет спрятаться на время.

Рожок (Rozhok)

Сформированный из двух областей — небольшого городка на северо-западе и комплекса многоквартирных домов со школой на юго-востоке — Рожок может быть заманчивой отправной точкой благодаря своему центральному расположению. В городе можно найти только стандартное оружие, такое как пистолеты, дробовики и средние штурмовые винтовки.

Поселение также можно назвать довольно безопасным из-за высокой плотности застройки и множества укрытий. Школа, как правило, хороша для снайперов, но в ней довольно мало входных точек, так что если вы захотите оставить это место после обнаружения, то вас, скорее всего, уже будут поджидать на выходе.

Дополнительным преимуществом является то, что Рожок находится в центре карты и в нём можно оставаться на протяжении большей части матча, уничтожая проходящих мимо игроков. Лишь ближе к концу игры можно начинать немного перемещаться.

Военный бункер Липовка (Lypovka)

Расположенный к югу от Ясной Поляны (Yasnaya Polyana) и к западу от селения Липовка военный бункер содержит в себе огромное количество оружия и экипировки. Он идеально подойдёт как для комплектации одного игрока, так и для «прокачки» целого отряда. Если вы доберётесь до него первым, то вы, очевидно, счастливчик, но если придёте вторым или третьим — то, скорее всего, мертвец. Так что решившись, стоит внимательно наблюдать окрестности перед тем, как войти.

Северный (Severny Firing range)

К юго-западу от района Северный вы можете найти стрельбище, на котором находится много различного оружия, такого как снайперские и штурмовые винтовки. Скорее всего, вы также не будете одиноки, когда прибудете сюда, поэтому быстро берём что нужно и прячемся. Также это отличное место, чтобы подстеречь кого-нибудь.

Georgopol

Прибрежный город на западе, в котором, как и на военной базе Сосновка, вы сможете найти всё, что душе угодно. Вместе с тем, территория идеально подойдёт для сражений на более поздних этапах матча, так как здесь, на узких улочках, можно с уверенностью ходить даже с обычным дробовиком. Плюс ко всему, в городе имеются автомобили, благодаря которым возможно лёгкое перемещение в более безопасные зоны.

Описание оружия и советы по нему в PlayerUnknown's Battlegrounds

Штурмовые винтовки

  • АКМ — самая лучшая штурмовая винтовка в игре, обладающая сильной отдачей и несильно эффективная на дальних дистанциях. Последние два недостатка можно компенсировать с помощью установки модуля компенсатора и модуля прицела.
  • SCAR-L — встречается реже, менее эффективна чем АКМ, но обладает большим количеством установочных модулей, что делает её универсальным оружием.
  • M16A4 — переключаем штурмовую винтовку в автоматический режим клавишей B и используем её для уничтожения групп противника, транспортных средств или очистки помещений. Ужасно неудобна, даже на средних дистанциях.
  • M416 — лучшая по дальности штурмовая винтовка в игре. M416 предлагает солидный урон практически без отдачи. Много установочных модулей.

Снайперские винтовки

  • Kar98k — идеальная винтовка для убийств в голову, пробивает каски первого и второго уровня, однако игрок, имеющий головной убор третьего уровня сможет выжить. Довольно медленный темп стрельбы.
  • M24 — более точна и смертоносна по сравнению с Kar98k, но реже попадается на пути.
  • AWM — лучшая снайперская винтовка в игре, в большинстве случаев убивает с одного выстрела. Стоит того, чтобы рискнуть добыть её.

Дробовики

  • S1897 — это помповое ружьё, эффективное не только на ближних, но также на средних дистанциях.
  • S686 — мощнее чем S1897, но имеет в запасе только два выстрела. Необходимо хорошо целиться.
  • S12K — редкий дробовик, способный вмиг накачать свинцом любого, всё благодаря автоматическому режиму огня. Идеально подходит для уничтожения групп противников и на ближних дистанциях.

Пистолеты-пулеметы

  • Micro UZI — одна из лучших пушек на ближней дистанции в игре. Должна всегда находиться в автоматическом режиме и использоваться в городе, домах или бункерах.
  • UMP9 — более универсально, чем UZI. Можно применять и на дальних дистанциях. Одно из самых удобных на начальных стадиях игры.
  • Tommy Gun — данное оружие можно получить только от поставок и оно является самым скорострельным пистолетом-пулемётом.

Пистолеты

  • R1895 -мощный револьвер с сильной отдачей, является отличным запасным вариантом после штурмовой винтовки.
  • P92 — этому оружию наоборот, не хватает мощности, зато он более точен.
  • P1911 — эффективный на ближней дистанции пистолет, бесполезен на расстоянии.

Разное

  • Арбалет — мощное оружие, убивающее с одного выстрела, при условии, что противник не носит броню третьего уровня.
  • M249 — очень редкое оружие, способное повысить процент содержания свинца в толпах врагов, так как является тяжёлым пулемётом.
  • SKS — что-то среднее между штурмовой и снайперской винтовками. Является невероятно полезным и не очень редким.

Холодное оружие

  • Серп — отлично сойдёт для бритья головы противника.
  • Мачете — как правило его трудно найти, также неэффективно, так как в ближний бой тут практически никто не вступает.
  • Монтировка — любимое оружие Гордона Фримена, подойдёт для убийства хедкрабов, но никак не людей в этой игре.
  • Сковорода — думаю враг будет смеяться, завидев вас с этим...

Гранаты

  • Коктейль Молотова — одно из лучших средств по уничтожению живой силы. Идеально использовать при отступлении, в зданиях и коридорах. Наносит много повреждений при попадании.
  • Осколочная граната — хороша для очистки комнат и выманивания противника.
  • Дымовая граната — граната, способная спасти вашу жизнь или жизнь ваших товарищей в сложном бою.
  • Оглушающая граната — очень ситуативна, полезна при штурме.

Ниже представлена статистика урона для всех видов оружия кроме холодного от пользователя Steam с ником Slate.

Советы и тактики по выживанию в PlayerUnknown's Battlegrounds

Вождение автомобиля

Если противник знает, где вы находитесь на поле боя, то у него есть огромный шанс убить вас. Вождение автомобиля создаёт много шума и оповещает игроков о вашем присутствии. Так что если вы собираетесь использовать автомобиль, лучше всего делать это вдалеке от безопасной зоны и останавливаться незадолго до планируемого объекта, а дальше дойти пешком.

Также не стоит выпрыгивать из автомобиля на ходу, поскольку, если вы движетесь быстро, то можно разбиться насмерть или получить значительные повреждения.

Терпение является ключевым

PlayerUnknown's Battlegrounds — это не игра для зудящих триггерных пальцев или ренегатов. И если вы увидели врага, то необязательно сразу стрелять в него. Оцените свои силы и дождитесь момента, пока не сможете претендовать на быстрое и простое убийство. Лишь самый терпеливый доберётся до финиша живым.

Закройте эти двери

Механика шутеров научила нас определять разграбленный бункер или здание по дверям. Открыты — разграблено, закрыты — никого там нет. Поэтому если вы решили разграбить постройку, не поленитесь и закройте за собой дверь. Проходящие мимо враги будут думать, что здание не разграблено и либо зайдут внутрь, скрипнув дверью и оповестив вас, либо просто пройдут мимо.

Также, если вы уже разграбили здание и вышли из него закрыв дверь, другой игрок подумает, что место ещё не разграблено и потеряет драгоценное время в поисках того, чего там нет.

Увеличьте громкость игры, но уменьшите звук голосового чата

В игре желательно держать настройки звука повыше, ведь по звуку можно определить когда кто-то вошёл в здание, пробежал мимо и вообще стреляет неподалёку. Что касается голосового чата, то зачастую игроки просто используют его не по назначению, из-за этого постоянно отвлекаешься. Однако вовсе отключать его не рекомендуется, особенно если вы кемпер, ведь по чату можно определить, когда пришло время для выстрелов в голову.

Чтобы полностью отключить голосовой чат используйте комбинацию Ctrl+T.

Настройте под себя управление

Одним из важных советов, который пригодится вам в PlayerUnknown's Battlegrounds, является смена управления. Дело в том, что изначально за приседание отвечает клавиша C, а клавиша Ctrl используется для переключения на режим ходьбы, который необходим для бесшумного передвижения. Во многих шутерах для этих целей по умолчанию используются совсем другие клавиши, что совсем непривычно для многих игроков.

Контролируйте свободное падение

После прыжка из самолёта у вас есть два основных варианта: направиться вниз к земле как можно быстрее или пролететь как можно дальше, зажав клавишу W. Выбор нужного варианта зависит от того, как быстро вы хотите вступить в бой и в какое место хотели бы попасть. Если быстро вступить в бой, то просто ничего не жмём, парашют сам раскроется ближе к земле, если же хотим более позднего боя или в более дальние места, жмём W и не отпускаем.

Полезным будет во время падения использовать способность «свободное видение», которая включается нажатием клавиши Alt. Перемещая мышку в этом режиме, мы сможем без проблем осмотреться вокруг не изменяя траекторию падения. Таким образом, можно наблюдать других геймеров поблизости.

Используйте вид от третьего лица в большинстве случаев

Хотя вид от первого лица и даёт наибольшую точность при стрельбе, перспектива от третьего лица всё же имеет преимущество, поскольку позволяет увидеть гораздо больше окружающего пространства, а значит быстрей заметить противника. Плюс, вы также можете переключаться между видом справа и слева зажав правую кнопку мыши и нажимая клавиши Q или E. Данное действие поможет при выглядывании из укрытий.

Носите шлем

Попадание из любого оружия в голову без шлема в PlayerUnknown зачастую является фатальным для игрока. Но надев шлем, у вас хотя бы будет шанс не умереть с первого выстрела. Шлем исчезает после первого попадания по нему. Также, стоит обратить внимание на то, что головные уборы первого и второго уровня предохраняют только череп, но не выручат от урона в лицо, как это делает шлем третьего уровня.

Обратите внимание на модификации

Кроме различного оружия, в игре имеются и модули к нему. Они представлены различными лазерными, голографическими и оптическими прицелами, рукоятями, компенсаторами, расширенными магазинами и так далее. Как только вы нашли одну из модификаций, старайтесь её привязать. Делается это кликом правой кнопкой мыши по модулю в инвентаре.

Одной из самых важных модификаций является оптический прицел. Поэтому, имея в арсенале модификацию оптического прицела 4x или 8x можно в одиночку удерживать любое здание в игре. Также, данный прицел полезен при разведке местности с безопасного расстояния. Разумеется, другие модификации тоже полезны, но прицел имеет важное значение для любого типа игроков в PlayerUnknown.

Игра на границе безопасной зоны

В игре имеется два круга, которые нужно подмечать. Первый — указывает игрокам на наличие безопасной зоны, второй — отображает смертельное синее поле, сужающееся по мере игры. Не стоит забывать и о красной зоне, это территория, по которой вскоре будет произведена бомбардировка. Зачастую, многие под ней и погибают, не замечая предупреждения в пылу перестрелки, поэтому стоит быть внимательней.

Но что такое игра на границе безопасной зоны? Если вы хотите оказаться в топ-20 игроков, то всегда стоит оставаться в центре безопасной зоны. Но если вы хотите оказаться топ-1, то тут следует передвигаться на границе безопасной зоны, где сзади вас будет сужающееся синее смертельное поле. Это избавит вас от необходимости сражаться на все 360 градусов, как если бы вы были в центре, и позволит сосредоточиться на противниках впереди.

Собираем весь лут просто

Лут в PlayerUnknown довольно трудно заметить, ведь предметы могут располагаться на столах, на полу, внутри, за пределами строений, земле и так далее. Поэтому всегда обращаем внимание на слабое свечение по их контуру и примерную форму.

После приближения к объекту появляется надпись, символизирующая о том, что его можно поднять. Собирать предметы по одному довольно долго, проще воспользоваться клавишей Tab. Она отобразит весь список вещей, расположенных неподалёку. После того, как отобразили все предметы, щёлкаем правой кнопкой мыши на том, что хотим собрать. Данный список действий избавит вас от короткой анимации, проигрываемой при поднятии отдельных вещей.

Оружие разряжено по умолчанию

После того, как вы подбираете какое-либо оружие, то оно всегда по умолчанию разряжено и зачастую не имеет патронов. Патроны будут лежать где-нибудь неподалёку. Поэтому всегда, поднимая оружие, вам придётся его перезарядить. К слову, смена оружия с помощью колеса мыши осуществляется на данный момент в случайном порядке, поэтому используем клавиши 1,2,3,4.

Несколько уровней снаряжения

Если вы нашли какой-то шлем или бронежилет, неважно, есть он у вас или нет, стоит остановиться и изучить его поподробнее. Вдруг он окажется уровнем выше, чем то, что на вас надето? Всего же в игре имеется три уровня экипировки. От её уровня зависит количество урона, которое ваш персонаж сможет вынести и количество слотов инвентаря.

Переключение между разными видами гранат

При наличии нескольких видов гранат в инвентаре, переключение между ними осуществляется при нажатии клавиши 5. Вместе с тем, если вам необходимо кинуть гранату необычным способом, а покатить её или слегка подбросить, то при её подготовке просто щелкните правой кнопкой мыши.

Не стоит доверять своему отряду

Если одиночные похождения даются с трудом и вы постоянно умираете в начале игры, то может быть заманчивым решением попробовать объединиться в пару или даже отряд. Но будьте готовы, что вас обязательно предадут. Как только вы отвернётесь, как только вы задумаетесь на секунду, вы почувствуете, как к вашему виску приставлен дробовик.

На данный момент это были все советы и тактики по выживанию в PlayerUnknown's Battlegrounds. Если у вас есть какие-либо собственные рекомендации, предлагайте их в комментариях, самые годные из них обязательно будут добавлены в статью.

Источник:
7.6
Весь мирРелиз21.12.2017
Шутер | Экшен
PC, Playstation 4, Xbox One
ММО, Мультиплеер
Бесплатная
Страница игры
Комментарии (1)
aleksandrstarkov
14 мая 2017 в 14:04
Вот вам дополнительно хороший видео гайд по данной игрушке (Там рассказывают где можно найти Лут и Куда лучше прыгать в начале игры:)
https://www.youtube.com/watch?v=WUGlxufMLUI
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF