Топ онлайн-шутеров 2018 года

Жанр онлайн-шутеров из года в год не только не сдает позиций, но и продолжает набирать популярность. Редакция MMO13 не могла оставить без внимания этот жанр в итоговой подборке тематических статей о самых ожидаемых играх 2018 года. В данном материале мы попробуем собрать наиболее интересных, на наш взгляд, представителей шутеров, которые, к слову, давно уже вышли за рамки типовых стрелялок из 90-ых, переняв черты других жанров и породив всевозможных гибридов. Без лишних слов перейдем к делу.

Europa

Анонсированный в ноябре 2017 года, Battle Royale шутер Europa от китайской корпорации Tencent выглядит весьма заманчиво. На нашей памяти, это чуть ли не первый анонс прямого конкурента PUBG, заслуживающий внимания. Китайцы изначально пошли с Europa дальше, нежели Bluehole, не забыв про графику, физику, погоду, суточный цикл и разрушения. Все это дало результат: первый трейлер привлек внимание игрового сообщества всего мира. Дело осталось за малым — реализовать хороший сетевой код и свести до минимума количество багов, не забыв при этом про оптимизацию, ставшую ахиллесовой пятой того же PUBG. К счастью, по собственному опыту можем сказать, что движок Quicksilver, продвинутая версия которого заложена в Europa, недурно показал себя в MMORPG Moonlight Blade, при этом он изначально создавался с расчетом на MMO игры и проработку больших пространств.

Калибр

Список шутеров (авансом) продолжает отечественная разработка — тактический командный шутер от третьего лица Калибр, который спустя год после анонса перешел в стадию альфы (декабрь 2017). В отличии от Mail.ru с их FRAG и “роялфейс”, созданными на скорую руку на волне хайпа по Overwatch и PUBG, детище Wargaming и 1C вызывает куда больше доверия и интереса. До недавнего времени информация об игре выдавалась по чайной ложке, а количества показанного игрового процесса хватало разве что на тизер. Но с началом альфы мы получили возможность не только оценить игровой процесс, но даже найти первые отзывы. Несмотря на ряд очевидных недоработок и спорных элементов, игра выглядит неплохо, а в подходе к разработке ощущается определенная скрупулезность. Перед нами классовый шутер, в котором игрокам предстоит формировать команды, выполнять PvE миссии и сражаться друг с другом в PvP. Независимо от того, получится на выходе казуальная версия Rainbow Six, киберспортивный The Division или нечто другое, мы будем с большим интересом ждать игру в 2018 году.

Project X

На следующей позиции в нашем топе игра от независимой студии Automaton, пока еще не получившая официального названия. За рабочим названием Project X скрывается весьма амбициозный проект. События PX разворачиваются в недалеком будущем на большом острове, где борьбу с Режимом ведут четыре уникальные фракции. Новинка интересна рядом особенностей, которые стоит перечислить. Во-первых, это единственный полноценный MMO шутер в топе: на одном сервере смогут играть до 1000 игроков. Во-вторых, Project X имеет встроенный режим-арену в стиле Battle Royale на 400 (!) человек. И, наконец, Automaton обещают, что действия игроков будут менять мир. По словам разработчиков, игра схожа с MMORPG и многие элементы позаимствованы из этого жанра. Помимо всего вышеперечисленного, заявлено наличие групповой игры, развитие персонажей, квесты и мировые ивенты. Живой окружающий мир, реагирующий на действия и оказывающий влияние на игроков, станет важной особенностью шутера. Реализовать задуманное британским разработчикам должны помочь платформа SpatialOS, а также 10 миллионов долларов инвестиций.

Escape from Tarkov

Нашумевший FPS Escape from Tarkov от питерской студии Battlestate Games, страсти по которому утихли лишь недавно, определенно заслуживает внимания. EFT должен выйти в 2018 году, а опробовать новинку на ОБТ можно будет уже в начале 2018 года. EFT — хардкорный реалистичной шутер с родным колоритом, который расскажет вам секреты города Таркова и его окрестностей посредством непростых миссий-сценариев. Благодаря упору на реализм происходящего, детальной проработке мира и атмосфере глобального кризиса, путешествие по локациям Таркова, сопровождаемое криками и матюгами суровых мужиков с автоматами, имеет все шансы стать незабываемом экспириенсом для игрока. Отдельно стоит отметить феноменальную проработку оружия, модов и экипировки, что безусловно придется по душе фанатам мужских игрушек.

Scum

Своего рода Escape from Tarkov от мира Survival/Battle Royale. В многопользовательском шутере от третьего лица с открытым миром Scum совмещаются популярные направления Battle Royale и Survival. Разработчики Scum делают ставку на реализм, попутно внедряя в игру собственные идеи. Scum может похвастаться большим количеством игровых механик, в том числе прогрессией персонажа и глубокой системой всевозможных параметров (достаточно посмотреть прилагаемое видео). Игрокам отведена роль уголовников, участвующих в кровавом шоу: на огромном живописном острове должен выжить лишь один. Помимо борьбы с другими заключенными, силами природы и самим собой, жизнь игроков будут осложнять “марионетки” (местная вариация “зомби”), секретный десант "силовиков" и другие неприятности. За разработку отвечают студии Croteam (серия Serious Sam) и Gamepires (Gas Guzzles).

Crucible

В 2016 году игровое подразделение Amazon анонсировало три онлайн-проекта: киберспортивный эксперимент Breakaway, командный (6v6) TPS Crucible и MMO про период колонизации Нового Света New World. Первая игра не оправдала надежд и была прикрыта, так и не выйдя из альфы. По нашему предположению, в 2018 Amazon Game Studios представит публике и запустит в каком-либо виде следующий проект — вышеупомянутый шутер от третьего лица Crucible, создаваемый на движке Lumberyard. Помимо привлекательного научно-фантастического стиля, игра порадует игроков рядом интересных задумок. Например, в матчах будет особый 13 игрок, способный активировать некие игровые события. Еще одной фичей должна стать возможность создавать на лету альянсы и совершать предательские действия. Кроме этого, заявлены некоторые социальные функции и взаимодействие с сервисом Twitch. Разработкой занимается опытная команда, в том числе и знаменитости вроде Луиса Касла, со-основателя Westwood Studios (серия стратегий C&C).

Hell Let Loose

В топе онлайн-шутеров мы не могли обойти стороной тему Второй мировой. Отличным кандидатом на звание лучшего представителя подобных игр является многообещающий Hell Let Loose от Black Matter, успешно завершивший сбор средств в октябре 2017 года. Рассчитанный на сражения 50 на 50, этот командный FPS преподноситься как симулятор войны. В кровопролитных боях сойдутся пехота, танки и артиллерия. Карты разбиты на сектора и насыщенны множеством ключевых объектов, таких как заправочные станции и оружейные склады, захват которых может изменить ход боя. Кроме этого, разработчики обещают возможность создания фортификаций, минных полей и другие интересные геймплейные находки. Солдатам отведено 14 реалистичных ролей, среди которых инженер, командир танка, медик, пулеметчик, снайпер и т.д. Студия Black Matter уже имеет на руках рабочий прототип. Запуск раннего доступа ожидается во втором квартале после череды закрытых тестов.

Мы завершаем наш топ онлайн-шутеров, но не стоит забывать, что будущий год может порадовать и другими интересными новинками на этом поприще, в том числе и множеством PvE-направленных игр, рассчитанных на совместное прохождение. Такой вид мультиплеера наверняка заинтересует множество игроков, поэтому не стоит списывать со счетов анимешный Sword Art Online: Fatal Bullet от Bandai Namco, брутальный Overkill`s TheWalking Dead от Starbreeze, мрачный научно-фантастический FPS GTFO от 10 Chambers Collective и интригующий ролевой боевик Anthem от знаменитой Bioware, давно работающей на развитием мультиплеерной составляющей своих TPS/RPG. Встретимся с вами в январе, в финальном топе ожидаемых премьер онлайн-игр 2018 года!

Комментарии (12)
Makirada
31 декабря 2017 в 00:02
тарков супер. особенно радует, что он так часто получает обновы
0
puFiFtik
31 декабря 2017 в 02:16
идк хоть одна нормальная игрушка
0
Fuzz
31 декабря 2017 в 07:44
"Project X" интригует. Вообще хочется увидеть больше проектов на SpatialOS.
0
ivansinickii
31 декабря 2017 в 09:02
А где же очередная Батла?
0
Ваще
31 декабря 2017 в 09:21
Половина игр - те же ВоВ и Линейка , только с автоматами наперевес вместо магии.В последнее время не охота сидеть по 8+ часов в игре для того что бы забуститься .Проще сессионку пару раз сгонять. Посмотрел пару стримов Ескейп оф Тарков с их гриндом и понял что я пройду мимо неё и подобных игр. (Имхо. Кому понравится буду только рад за них). Особенно понравились чудо чемоданы, которые можно положить в чудо чемоданы , которые можно положить в чудо чемоданы в которых можно носить танк.Калибр интересно смотрится, особенно после показа реворка танков , думаю запилят годный продукт для фанатов такого жанра.Остальное будем посмотреть.
0
Ваще
Ваще 31 декабря 2017 в 09:22
P.S. А вообще радует что СНГ разработчики делают вот такие продукты , которые местами на голову выше своих забугорных аналогов
0
ivansinickii
Ваще 31 декабря 2017 в 10:46
Калибр годный продукт? Это чем же? Графика - нет, физика - нет, механика геймплея - аля танки только про человечков хоть бы динамику поменяли и полоску хп убрали, да есть конечно оф чит - вид от третьего лица, который будет позволять смотреть за препятствие, но это скорее огромный минус для многопользовательских шутеров. Тарков тоже не фонтан, даже близко пока не тянет на что-то стоящее, по тем же самым параметрам, вообще непонятный продукт, то говорят про открытый мир, то про сессионку, как кисельные барышни ломаются.
0
Ваще
ivansinickii 31 декабря 2017 в 11:54
Ну калибр пока что только на альфу выходит, если я не ошибаюсь. Дальше время покажет. Опять же выше я написал, что это я так думаю (для фанатов данного жанра).Но варгэйминг ,уже как бы , не новичок и думаю будут по возможности стараться "запилить как надо"
0
vs013
31 декабря 2017 в 22:22
И ни один из них даже в обещаниях до Warframe не дотягивает. А сделают так ещё и вполовину от обещанного.
Жду только Анфем, да и то только из-за того что - биовары (те самые, а не фейковые из Монреаля).
Всё остальное будет разочарованием, почти уверен в этом.
0
mccurry69
01 января 2018 в 04:04
Quake! Только Квака, только хардкор. Все остальное жалкая имитация.
0
vs013
mccurry69 01 января 2018 в 20:01
Да, в новый поиграл на бете - он супер, "тот самый". Только я уже старый для такого мельтешения. :)
0
Bingo13
03 января 2018 в 17:34
Богоподобный Сидж - топ и ниипет!
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF