Обзор PixARK: «MineCraft c динозаврами или ARK с кубиками?»

Когда я в первый раз зашел в PixARK, то долгое время не мог понять, чем пытается быть эта игра. С одной стороны вас осыпают различной информацией о прокачке, характеристиках и квестах, из-за чего складывается впечатление, что это RPG. Но как только вы начинаете играть, все вышесказанное уходит на второй план и начинается самый настоящий MineCraft. Вы идете собирать ресурсы, рубите деревья и строите свой первый дом.

Важно понимать, что PixARK, как и большинство похожих игр, потребует от вас огромного количества свободного времени. Для того, чтобы построить даже самый простеньких соломенный домик без окон, у вас уйдет примерно час. Ситуацию усугубляет и то, что для каждого типа постройки вам потребуется отдельный материал, поэтому возвести сооружение, полностью состоящее из одних только досок, не выйдет. Вам придется скрафтить пол, стены, и потолок, что с одной стороны добавляет глубину, а с другой — заставляет вас еще больше времени проводить за строительством. Но тут игра попыталась быть ближе к оригинальной Ark, поэтому такое решение еще можно оправдать. Правда, само строительство я бы назвал очень неудобным. Из-за слишком маленьких блоков приходится расставлять их с предельной точностью, чтобы они не дай Бог оказались не там, где нужно.

В остальном же игра стала гораздо проще и дружелюбнее к новичку. Деревья рубятся сразу, а не по блокам, оружие и экипировка не ломаются, а смерть лишает вас только предметов из инвентаря. Для того, чтобы скрафтить что-либо, вам не придется лезть в википедию и искать рецепты. Достаточно открыть специальное меню и изучить то, что вам нужно. Но казуальным PixARK назвать язык не повернется, поскольку в первое время у вас то и дело будут возникать вопросы.

Прокачка здесь нужна не только для повышения характеристик персонажа. Это также расширяет ваши возможности для крафта и приручения. В самом начале вы можете построить вышеупомянутый соломенный дом, но после нескольких минут прокачки вам доступно дерево, а в будущем и другие ресурсы, позволяющее возвести более крепкое и красивое сооружение. К счастью, разрушать дом и строить новый вам для этого не придется, ведь отдельные блоки можно заменять зажатием клавиши Shift. Медная кирка открывается только на 24 уровне, поэтому до тех пор для добычи даже одной единицы камня придется приложить много усилий. Эта ограниченность немного разочаровывает, особенно когда вы находите отличные материалы, а использовать их не можете.

Разработчики всеми силами хотели предоставить игрокам чувство развития персонажа. И когда вы смотрите на PixArk, как на обычную песочницу, подобное решение кажется неуместным. А если взглянуть на игру, как на RPG, то в ней просто не хватает глубины. Даже здешние квесты выполнять особого желания не возникает. Практически каждое действие, будь то крафтинг или убийства мобов, принесет вам опыт. С повышением уровня нужно распределять характеристики, причем вас ни в чем не ограничивают. Можно все 80 очков, заработанных по пути к достижению максимального уровня, вложить в урон или здоровье, но в таком случае во всем остальном вы будете очень слабы. Так что придется думать не только о поиске наилучшей экипировки, но и о параметрах персонажа, повышении уровня.

Немаловажная роль отведена и приручению существ. Всего их насчитывается около 100 штук и многие из них обитают в разных биомах. При достижении определенных условий вы сможете приручить каждого из них и использовать, например, в качестве маунтов. Другим найдется место в загоне, где они будут высиживать яйца. А третьи просто сядут вам на голову и будут бездельничать. Помимо разных видов динозавров и необычных существ, тут есть и знакомые нам животные, вроде панды или крокодила. Можете быть уверены, что карта никогда не будет пустовать, поскольку в каждой локации обязательно кто-то найдется. Днем они в основном безобидные и не представляют угрозы, если вы, конечно, сами их не атакуете.

Несмотря на общую схожесть с MineCraft, картинка в PixARK выглядит более мультяшной и красочной. Из кубов состоят только блоки. Все остальное довольно стандартно для игр с воксельной графикой. Вы не увидите, к примеру, квадратных персонажей или квадратное солнце… Кстати, небо нарисовано очень красиво — хоть на рабочий стол ставь. Однако за красоту приходится расплачиваться производительностью. Нет, по современным меркам системные требования вполне себе неплохие, но запустить игру на «тостере» у вас уже не выйдет, в отличие от той же MineCraft. А для получения максимального качества графики вам и вовсе понадобится более-менее современное железо. Прибавьте к этому чрезвычайно долгие загрузки, которые порой достигают трех минут. С другой стороны, требования игры заметно ниже, чем у ARK: Survival Evolved, так что PixARK может послужить заменой для тех, у кого компьютер не потянул.

Играть можно как в одиночном режиме, так и в мультиплеере. Максимальное количество игроков составляет 100, но на данный момент лучше заходить на серверы, в которых присутствуют не больше 30-50 человек. В противном случае вы рискуете столкнуться с лагами и неприятными багами. Помимо официальных серверов, в игре есть и частные. Администраторы могут устанавливать собственные правила и модификаторы, выбирать направленность на PvP или на PvE. Например, если вас не устраивает прокачка, то можете найти себе сервер, где опыт начисляется в три раза быстрее.

Из MineCraft сюда перекочевал и творческий режим, позволяющий воплотить все ваши идеи. В целом, в нем присутствует весь нужный функционал для того, чтобы создать дом мечты. Однако многие параметры нужно включать самому, из-за чего режим больше ощущается не творческим, а тренировочным. Уровень вам придется повышать вручную, добавляя по 50.000 опыта за раз, бессмертие и полет тоже необходимо активировать отдельно. Поэтому для того, чтобы полностью оценить возможности данного мода, не отвлекаясь ни на что, придется немного потратить время на подготовку.

Чаще всего обзоры читают для того, чтобы найти ответ на вопрос «А стоит ли покупать игру?». Я вам могу ответить наглядным примером. Однажды, зайдя на один русский сервер, я заметил забавную картину. Один игрок стоял и добывал камень, а рядом проходили еще двое. Те заметили его и в шутку спросили: «Ты че майнкрафтишь тут? Иди в MineCraft!». На что парень с киркой ответил: «MineCraft поднадоел уже. Захотелось чего-то нового». Наверное, именно эти слова лучше всего характеризуют игру. Если вам надоел MineCraft, то можно попробовать поиграть в PixARK… или в LEGO World… или в какой-нибудь другой клон. Ничего принципиально нового игра, увы, не вносит. Разработчики решили совместить ARK с MineCraft, а еще приправить эту смесь Trove. Получилось весьма любопытно, но не более.

Оценка: 6.5

6.8
Весь мирРелиз31.05.2019
Выживание | Песочница | Экшен
PC, Playstation 4, Xbox One, Nintendo Switch
ММО, Мультиплеер
💰Разовая покупка
Страница игры
Оставьте комментарий
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF