Золото в Lost Ark

Золото в Lost Ark фармить достаточно легко. Главное — знать места. Ну а тратить его можно практически на все нужные предметы. Приветствуем вас в Гайде по Lost Ark: как фармить и куда тратить золото.

По описанию игры, золото — это валюта, необходима для сделок с другими игроками. Добывается она из разных источников: за квесты, локальные задания и так далее. Разберёмся по порядку.

Где находится вкладка с золотом и как узнать количество валюты

Количество золота можно увидеть в инвентаре, в правом нижнем углу. Также, слева вверху, кликнув на значок сундучка можно сделать отслеживание валюты на главном интерфейсе. Напомним, что отслеживать можно не более четырёх валют.

Как заработать золото в Lost Ark

Атлас Искателя

Начнём с наименьшего по значимости источника дохода — это Атлас Искателя. Завершая скрытые квесты, получая артефакты и исследуя территории, на некоторых материках мы можем получить в награду золото. К примеру, за исследование Северного Берна на 90% дают 1000 золотых, но сделать это очень непросто.

Отношения с NPC

Затем следуют награды за репутацию. Например, при достижении уровня отношений Почтение с Гвилленой можно также получить 7 монет по 100 золота.

Окно репутации открывается клавишами Alt+N, а подарки от NPC можно просмотреть, кликнув по значку Лупы рядом с их портретом.

Локальные задания и квесты

Выполняя различные квесты и локальные задания, расписание которых вы можете найти, кликнув по значку часов, слева, можно получить неплохое количество золота. От 50-ти монет и выше за раз. А учитывая, что их разрешается делать каждый день, можно неплохо разбогатеть, поставив события на уведомление (значок рупора рядом с названием локалки).

Ремесло, фарм предметов и продажа их на аукционе, либо при обмене

Ремесло хорошо тем, что требует от вас лишь покупку ремесленных инструментов и больше никаких расходов. А заниматься им можно сколько душе угодно, было бы время. Стоит отметить, что любое занятие приносит неплохой доход: травничество, горное дело, рыбалка, да что угодно. Ведь практически все добываемые ингредиенты можно продать на аукционе за кругленькую сумму.

Чтобы узнать, продаётся предмет на аукционе или нет, наводим на него и ищем рядом с названием подпись «Сделка доступна» (скрин ниже). Также можно подойти непосредственно к аукционисту и попробовать выставить лот. Все доступные предметы для продажи будут подсвечены в инвентаре.

Что касается фарма предметов, то это обычное убийство мобов и мировых боссов. Из них могут выпадать наборы рун, предметы атласа искателя, эскизы и многое другое, что неплохо продаётся как на аукционе, так и при обмене с другими игроками.

Чтобы обменяться товаром с другим пользователем, кликаем по нему ПКМ с зажатой клавишей Ctrl и выбираем Предложить сделку.

Куб

Самым быстрым и значительным, на мой взгляд, источником дохода золота служит куб. За один заход оттуда можно вынести свыше 50-ти монет, а с отличной группой — гораздо выше, улучшая сундук до золотого, платинового или алмазного.

Также, здесь многое зависит от удачи, ведь периодически в Кубе появляются уровни с золотыми гоблинами (прям как в Diablo 3). За их убийство можно получить золото и шиллинги дополнительно.

Всего доступно три похода ежедневно (если у вас нет дополнительных королевских приказов).

Интерфейс куба

Золото в Lost Ark

Золото и серебро из куба

На что тратить золото в Lost Ark

Обмен на секретные сейфы

Начнём с наименее полезного. В первую очередь, это обмен на секретные сейфы у любого NPC с пометкой Обмен золотых монет в большом городе. За 1000 золотых вы сможете выручить сейф со 100 000 серебра (шиллингами), за 100 монет — с 10 000.

Стоит брать, если с деньгами совсем туго и не хватает даже на Осколок хаоса по цене в 250 шиллингов у ремесленника.

Аукцион и обмен

Мы уже обсуждали ремесло, фарм, аукцион и обмен выше. Тут тратимся на то, что требуется: наборы рун, эскизы, предметы улучшений корабля и многое другое.

Биржа и черный рынок в Lost Ark

Но самым значительным по вложениям элементом является биржа. Тут мы можем приобретать фиолетовые кристаллы за золото. Кристаллы, в свою очередь, необходимы для покупки классных костюмов с характеристиками, расходников и самое главное, крохотного акрасиума для шлифовки. Всё покупается во внутриигровом магазине (клавиша F4).

Биржу вы можете найти, нажав F4, а затем кликнув по слову Биржа справа внизу. Либо обратиться непосредственно к NPC с подписью Обмен валют.

Небольшой ликбез. На скрине ниже, вы можете видеть ситуацию на рынке на двух вкладках слева:

  • Продажа кристаллов (только за реальные деньги).
  • Покупка кристаллов (за золото).

Нас интересует вторая, нижняя вкладка. Смотрим самую низкую цену в 397 золота за 100 кристаллов, а продают по такой цене 2 стака по 100. Иными словами, придётся заплатить 794 золота за всё, либо купить только 100 за 397.

Можно немного подождать, пока цена упадёт, а можно взять сразу, установив нужную стоимость в поле Ставка. Но, как правило, цены снижаются долго и ненамного.

Кроме того, на бирже присутствует комиссия, которая отбирает у нас 5% от купленного стака кристаллов.

Окно биржи

Если мы установим ставку слишком маленькую, то при нажатии Оформить высветится вот такое окно (скрин ниже), которое покажет весь диапазон ставок за 100 кристаллов. В данном случае ставку можно установить от 294 до 546 золотых за 100 кристаллов.

Меньше минимальной цены поставить не получится, но всегда можно оформить 100 кристаллов за 294 и ждать, пока кто-нибудь продаст по такой цене. Но, как правило, лучше смотреть предложения слева и брать сразу.

После приобретения кристаллов бежим на чёрный рынок (F4, окошко справа). Здесь есть определённый список вещей, которые мы можем приобрести. К примеру, дополнительный королевский приказ или крохотный акрасиум, а также всяческие расходники. Советую тратиться лишь на акрасиум, так как он в игре довольно дефицитный.

Стоит отметить, что нужного товара может и не быть. Список меняется каждые несколько часов, таймер вы можете видеть в окне ниже.

Вот и всё. Если у вас есть дополнения, пожелания или советы, делитесь пожалуйста в комментариях.

8.2
РоссияОБТ (Открытый бета-тест)27.10.2019
MMORPG | Экшен
PC
ММО
Бесплатная
Играть Страница игры
Комментарии (41)
barada2010
04 ноября 2019 в 21:29
не прошу, а требую от администрации больше гайдов по ЛА. А именно, очень интересует вопрос, как именно закрывать атлас на >80% (не считая репы нпц, конечно). Сейчас ни где нету инфы дальше Артемиса =(
0
майлсру
barada2010 04 ноября 2019 в 21:39
инфы про это говно полно смотри на Корее или гугл отрубили
+3
kapets
barada2010 06 ноября 2019 в 15:24
Карта для закрытия прогресса локаций RU https://trummo.com/la/map/
0
SoluSoull
barada2010 04 ноября 2019 в 23:52
Поддерживаю, нужна инфа, как закрывать все атласы на 100% и возможно ли это на текущей версии клиента?
-3
SoluSoull
майлсру 04 ноября 2019 в 23:51
Уфф, бывают же такие одаренные. Раз не помогаешь так лучше просто иди лесом.
-2
kapets
SoluSoull 06 ноября 2019 в 15:24 (изменён)
Этот комментарий удален модератором за нарушение правил сайта
Фикалиус_Гневникус
04 ноября 2019 в 21:56
у игры полу пустые сервера =) только один сервер загружен на средне. до 50-го вкачался и надоело, дрочильня лютая и унылая, так и мыло еще награды порезала за квесты, мококо и т.п
0
stepmania
Фикалиус_Гневникус 04 ноября 2019 в 23:24
Сегодня заходил,все три сервака на средне загруженны были,на кратосе народу тьма,хз что где у тебя там "полупустые".
0
MUGEN1988
Фикалиус_Гневникус 02 января 2020 в 16:09
ох и дно , там не показан онлайн , а загруженность , это только значит , что сервы нормально справляются
-1
SoluSoull
Фикалиус_Гневникус 04 ноября 2019 в 23:57
"Ппц просто, Сервера пустые, там надпись (низкая нагруженность) это наверное говорит о том что там всего 100 чел играет или даже меньше." Так наверное подумала одна из твоих извилин? примитивный и скучный человек, не нравится, не надо об этом нам рассказывать, иди скучать где то еще.
-2
Advokatura
stepmania 05 ноября 2019 в 07:42
Давайте без инсинуаций. В сутках 24 часа, люди играют в каждом часовом поясе, из них в МСК вечерний прайм 5 часов в сутки Кратос загружен на среднее значение, два остальных сервера на низком (заполняемость меньше половины). До вечера по МСК все три сервера на низком. Заполняемость 2 серверов из 3 по максимуму была отмечена только в первые 2-3 дня ОБТ, затем первую неделю стабильно держалась на средней заполняемости, начиная со второй недели на средней заполняемости сервера остается только Кратос, остальные два сервера даже не заполнены на половину, они меньше чем полупустые и их уже можно объединять в один, дабы сократить издержки.
Но никакой проблемы в этом нет, игра ожидаемо была переоценена, были даже разговоры о пяти серверах, но по факту достаточно двух. Сейчас уже началась активная реклама LA на ТВ, это должно немного поднять онлайн на серверах.
По личным оценкам, при не спешной игре по вечерам, вся сюжетная линия проходится за неделю-полторы, а вместе с жёлтыми заданиями за 2 недели. На третьей неделе весь соло пве контент пройден и в игре делать кроме дейликов нечего. Если майл к концу ноября не успеет обновить клиент до Корейского контента, то онлайн просядет довольно жестковато. К тому же эти фейлы с локализацией, где то с 25% пройденного контента пропадает озвучка, да где там 25, ты попадая в Тризион не слышишь голоса самой главной крылатой тянки FFFFF, а далее по тексту сплошные ошибки и склейки слов от машинного перевода, ударить бы клавой по лицу за такую локализацию.
+1
stepmania
Advokatura 05 ноября 2019 в 19:51 (изменён)
Мужик,если ты на капе кроме дейликов себе занятий не нашел,то это еще не значит,что весь контент ограничивается дейликами),тем более на кореи.Корейци многие вещи в этой игре сделали не очевидными на первый взгляд и при "беглом осмотре" они просто выпадают из поля зрения.
Конечно у кого цель первым замаксить кс и больше им ничего не интересно,ожидаемо будут ныть,что заняться нечем,но тут уж ничего не поделать,эти люди будут ныть при любом раскладе.
Я вот играю и меня всё устраивает,потому что в игру играть пришел,а не первым кс замаксить.

п.с.На счет качества локализации,согласен,есть за что поругать.Ну впринципе ожидаемо,мейлы без косяков не могут.
0
Noxsite
Advokatura 06 ноября 2019 в 03:51 (изменён)
Согласен насчет косяков (очень жирных косяков стоит сказать) локализации, однако давайте без инсинуаций. Я захожу в игру примерно в 18-20:00 по Москве и, о чудо, все сервера показывают среднюю загруженность. Неожиданно не правда ли? Более того, зайдя на сервер можно увидеть, что почти в каждой локе более половина списка каналов горит красненьким, а остальные - желтым, что в свою очередь наталкивает на интересные мысли. Кроме того, напомню, что часть аудитории может спокойно уделять время игре только на выходных, что отчасти обуславливает низкую загруженность в будние дни. А вы тут заговорили про почти пустые сервера и их слияние. И да, насколько я помню, прайм-тайм обычно с 20 до 22:00 считается, не?
-3
Advokatura
stepmania 06 ноября 2019 в 06:34
Не, нужно больше подробностей, чем ты занимаешся после прохождения сюжетки, башен и хранителей (которые у нас оказуалены нежели корейские). Открываешь острова? Я ною что на старте игры контента хватило на полторы недели и нового не предвидится в течении двух месяцев. И буду очень рад если что то пропустил и можно чем то заняться ингейм до следующего патча.
-1
Advokatura
Noxsite 06 ноября 2019 в 06:28
Вот вчера кстати то же наблюдал переполненные сервера и кучу народа на стартовых локах. Хотя был первый тяжелый рабочий день после праздника. Все таки реклама по телеканалу "Россия" дает свои плоды. Играю по сибирскому прайму и в мое время все три сервера были на среднем, а в мск заполнены. С онлайном разобрались, сейчас все опять хорошо.
-1
Noxsite
Advokatura 06 ноября 2019 в 19:23 (изменён)
Ну, тут время много на что можно потратить.

Закрыть локации на определенный процент, чтобы получить песни, банки статов, банки скиллпоинтов, золото, серебро, перья.

Прокачивать репутацию с нпс, ибо за нее дается все вышеперечисленное + карты для игры.

Закрывать острова, ибо когда откроют западное море, то все равно потребуется 15 сердец островов, чтобы в него попасть.

Максить итемлвл. Я сомневаюсь, что ты разгонишь его до 380 (или докуда он сейчас разгоняется?) за неделю или за две.

Сделать все квесты, ибо откровенно ненужных нет. С побочек апаются статы личности, а без них ты не сможешь взять квесты на репутацию у нпс, а без этого ее качать больше месяца. Думаю фишку фиолетовых объяснять не нужно?

Собрать мококо, шедевры картинные, которые тоже много для чего полезного нужны.

Максимально прокачать ремесло.

Спекулировать на аукционе, фармя голд в больших объемах для будущих обнов, скупки карт и проч.

Прокачать твинка, чтобы понять, что твой мейн уг и надо было сразу садится на другой класс. Ну или для нужд гильдии (+ найти нормальную гильдию).

И это помимо башни, гвардов, куба.

P.s. всегда можно заняться ачивмент-хантингом)
0
D1CKOOBRAZ
Noxsite 17 ноября 2019 в 13:11
да все это можно делать!!! но все это не имеет смысла... подъем гирскора ради того чтобы бить мобов по сильнее (тоесть бить мобов ради того что бы бить мобов) подьем гира ради арены? а зачем если там баланс... вот и получается гринд ради гринда, плюс как в какой-то мобильной ферме сделал дела, делать больше нечего ждешь отката ежидневок, награды можно получать раз в день за данжи и т.д. (под наградами я подразумеваю акрасиум) которым ты соответственно точишся... вот игра и превращается в убивалку времяни, качаешь 50лвл и сидишь в городе бегаешь по гвардам башням кубам и т.д. и больше в игре заниматься нечем не надо. да и как говорил раньше не имеет смысла...
0
Noxsite
D1CKOOBRAZ 25 ноября 2019 в 02:37
Но, давайте на минуточку отвлечемся и подумаем. А в какой игре не так? Это принцип всех ммо - гриндить ради гринда. ВоВ, ФФ14, Тера, БДО, Арка, Линейка... Они все созданы ради того, чтобы гриндить. Только вот где-то в процентах 30 (возможно больше), нет такого количества активностей, как в Лост Арке. И точно также в этих играх "как в какой-то мобильной ферме" надо заходить на "дела", а после них тебе "делать нечего". Собственно я не понимаю этих претензий, из разряда: петух плохой, потому что он петух. А чем он собственно еще должен быть?
+1
pLast1c
05 ноября 2019 в 15:26
Ниначто его не тратить а ждать обновы или ивенты. Зачем такие советы глупые.
0
lyasik
05 ноября 2019 в 22:19
Игра не для меня.не на вижу.дьябло подобное управление
0
майлсру
04 ноября 2019 в 21:29
опять это говно рекламируют завязывайте
-1
MUGEN1988
майлсру 02 января 2020 в 16:10
Говно это , что у тебя из за рта валиться , тк там анус заместо горла
0
hzz
05 ноября 2019 в 14:14
Игра полная шляпа не тратьте на нее время
-1
MUGEN1988
hzz 02 января 2020 в 16:12
так твой отец и сказал при твоих родах про тебя
0
D1CKOOBRAZ
17 ноября 2019 в 13:24
Почему всегда пишут в так сказать "обзорах" только плюсы игры, почему не пишут правдивые "обзоры" о минусах игры? например от том как игра была про пиарена! и все ее ждали... делалась с какого там с 12года? А в итоге ЭПИК ФЕИЛ, разочарования десятилетия как минимум... и как эта игра может держать такой высокий положительный рейтинг? если это полный шлак... да и вообще кто эти рейтинги ставит? я вот че то голосования не вижу а рейтинг 8.8... это вообще кто решил?
-1
bailar
04 ноября 2019 в 20:47
для чего эта статья, наскольно нужно быть адаренным чтоб не понять что и откуда берется в этой игре, или это реклама?
-2
Melange
bailar 04 ноября 2019 в 21:02 (изменён)
У нас справа, под календарем избранного, есть блок с популярными статьями. Там же есть блок самых просматриваемых игр, где Lost Ark почти перманентно в топ 3. Как видишь (а мы через админку видим даже больше), и игру смотрят, и материалы пользуются спросом, в том числе и для начинающих. Значит кому-то нужно.
+7
Daimus
bailar 04 ноября 2019 в 21:16
Для тех кто это еще в глаза не видел внутри игры и не докачался до капа.
0
Noxsite
bailar 06 ноября 2019 в 03:44
Знаешь, на сервере каждый день берутся люди, которые не знают как использовать эмоции и кнопку Ф5 в некоторых квестах) А тут такая сложная система, как фарм голды. Да этой статье можно научный грант выписывать)))
0
TeczoVI
bailar 05 ноября 2019 в 06:35
я чутка варился в этой внутренней кухне так что дополню ответ админа русским языком -

во первых сайт функционирует на голом энтузиазме + вот такой доход ( заказные статьи скрытые под новости - статьи гайды самых популярных разделов сайта реклама в шапке и реклама с боку( она кстати мизер дает ) - ну и там чутка еще способов ) - а кушать увы охота всем да и не просто хлеб

во вторых ключевые слова долго обьяснять - но сайту нужны уникальные посетитили - что подобные около гайды и дают.

Крч дело нужное, насильно никто читать не заставляет, банеры на два экрана не вылазят, звуковых сигналов тоже не наблюдаю - не навязчиво и полезно сайту, так чего нет? пущай будет мы дозволяем XD
0
Sir_Madella
Melange 06 ноября 2019 в 00:24
А зачем конкретной сей автор "высрал" эту статью?
Сам автор является особо одаренным т.к он пишет что за Атлас и за Репу Вы получите 100 золотых.
Не идиот(коим автор явно не является) заметил бы, что вы за 90% атласа получаете ДЕСЯТЬ МОНЕТ ПО СТО ЗОЛОТЫХ(пусть автор тут врубит калькулятор , т.к мозгов нет, и посчитает сколько же дают золота за 90% атласа. За репутацию дают СЕМЬ МОНЕТ ПО СТО ЗОЛОТЫХ(тут опять подрубайте калькулятор).
Соотвственно вопрос, какого хуя тут делает эта статья? Если ее первые строчки это бред сивой кобылы и дезинфа , а автор банально не получал даже этих наград , а уже пишет "гайды"
0
Advokatura
TeczoVI 05 ноября 2019 в 07:46
Новости по LA каждые сутки или три топора в каждый видос, выбор очевиден xDD
0
deadlyne
Sir_Madella 06 ноября 2019 в 07:44
Спасибо за "адекватную" критику)
0
bailar
05 ноября 2019 в 10:11
не я конечно же все понимаю, сайту надо как то существовать и все такое, но сцука, каждый день по этому говну что-то выкатываете, лучшеб действительно хооршие и интересные игры рекламировал,
-3
MUGEN1988
bailar 02 января 2020 в 16:13
еще одтн питух анимешный
0
qpapw
04 ноября 2019 в 19:39
А сколько мыло платит за такие статьи? Не, ну честно, на такой очередной мободрочинг и столько статей? Вы что до уровня проституток гохи скатится хотите?
-7
SoluSoull
qpapw 05 ноября 2019 в 00:08
Какие же вы аутисты. Вам какое дело, сколько им заплатили? игра вышла, есть те кому она интересна и гайды нужны для тех кто играет. Не нравится валите просто с этого сайта, туда где админы не берут деньги, там где адимины делают все просто так и жрут сухари.
0
qpapw
qpapw 04 ноября 2019 в 22:02 (изменён)
Админы хватит мне дизы кидать )
Все уже поняли что игра тухлее чем помои которые везут в Шиес.
А статьи популярны лишь из за того что народ пишет комментарии выражающие негодование, обусловленное незаслуженным вниманием к такому дерьму.
-1
stepmania
qpapw 04 ноября 2019 в 23:11
Пример хорошей игры в студию,а то вокруг одни идиоты в лост играют,давай просвети с примерами.
-3
SoluSoull
qpapw 05 ноября 2019 в 00:14
Сдался ты админам. Статья популярна в первую очередь из за вас дураков. Хейтите игру на ровном месте, на что другие отвечают, вы даже этого не понимаете, лол.
0
bailar
stepmania 05 ноября 2019 в 17:59
да таже санная астелия с клозерсом в разы интереснее этого дермиша с контентом на неделю
-3
stepmania
bailar 05 ноября 2019 в 19:16
Интересней для кого?Для тебя?Ну так играй,для меня интересен ковчег,я в него играю,а то что ты привел в пример интереса у меня не вызвало...Ну и как быть?Кто прав,если тебе нравится астелия,а мне ковчег?Где критерий самого правельного и объективного мнения?

Вот о том и речь,что вы лезите со своим имхо,лишь бы обосрать,но забываете,что у каждого это имхо свое и если что то нравится\не нравится конкретно вам,это вообще ничего не значит,ну вот прям совсем ничего
+1
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF