Анонсирована портативная консоль Steam Deck от Valve

После череды слухов и утечек компания Valve официально анонсировала свою собственную портативную консоль под названием Steam Deck. Это устройство позволит запускать игры из библиотеки Steam и играть в них при помощи стандартных кнопок и стиков геймпада, кнопок хвата на задней части, гироскопа и трекпадов, расположенных по обе стороны 7-дюймового сенсорного экрана.

Steam Deck имеет процессор, функционирующий на базе Zen2 и RDNA2, которого, по заверением создателей, достаточно для запуска новейших высокобюджетных игр. Отдельно можно будет приобрести док-станцию, позволяющую подключать консоль к телевизору или монитору.

Всего в продажу поступят три ревизии (память можно расширить при помощи Micro SD):

$399 USD 64 ГБ

  • 64 ГБ внутренней памяти eMMC
  • Чехол

$529 USD 256 ГБ

  • 256 ГБ внутренней памяти SSD с поддержкой NVMe
  • Более быстрое хранилище
  • Чехол
  • Эксклюзивный набор профиля сообщества Steam

$649 USD 512 ГБ

  • 512 ГБ внутренней памяти SSD с поддержкой NVMe
  • Самое быстрое хранилище
  • Первоклассное химически травлёное антибликовое стекло
  • Эксклюзивный чехол
  • Эксклюзивный набор профиля сообщества Steam
  • Эксклюзивная тема для виртуальной клавиатуры

Steam Deck начнут продавать в декабре 2021 года, но только в США, Канаде, ЕС и Великобритании. В 2022 году список обещают пополнить список регионов.

Комментарии (19)
Chernika
16 июля 2021 в 06:48
Консоль онаже Пк с полной поддержкой всего и вся с любой виндой и прогами - все остальные консоли соснут . И это самы дешовый способ ввхода в пка гейминг за 400 600 + баксов .
+1
Demoneks
Chernika 16 июля 2021 в 10:10
Бред. За 600 баков я пк более менее игровой соберу с последующим возможным апом
и если там что-то накроется не буду половину стоимости за ремонт платить
0
Mon
Demoneks 16 июля 2021 в 10:26
Тут фишка в портативности. Если часа 2 в том же рдр2 протянет, то уже хорошая консоль.
0
gemlakorde
Mon 16 июля 2021 в 18:20
Ну если ты уже больше 2 часов играешь, можно и в докстанцию посадить.
0
Ingenieur18
16 июля 2021 в 17:20
Такое уже было и есть на рынке, достаточно вспомнить туже Edge от Razer или скажем современный GPD Win3. Проблем у всех этих консолей ровно три (как по мне). Возможные проблемы аппаратной несовместимости или глюков с некоторыми играми. Невозможность "выключить" консоль, потом положить в карман, далее вытащить "включить" снова и через пару секунд играть снова с того же места (особенно для тяжелых игр), без ущерба для батарейки. Ну и собственно сама батарейка. Какой это карманный гейминг, когда ты за такие деньги можешь в тяжелые игры только два часа поиграть (а по факту меньше скорее всего).
+1
Vamly
15 июля 2021 в 21:30
Запустил какую-нибудь TESO со своей карты памяти и глядишь дети поиграют когда-нибудь. По сути версия с eMMC для игр бесполезна... скорость как у старенького HDD по факту, отвалится легко может, а заменяется примерно никак, вместе со всей платой на замену.
0
kotik010
15 июля 2021 в 22:18
ООООО вообще збс беру!!!!

кто не понял там будет помимо стима весь линукс, по сути это микрокомп с моничем и системой управления.
0
Sardaukar
16 июля 2021 в 01:48
Я бы взял, только интересно все ли игры будут идти и как быть с теми что и на пк без какого-нить патча норм не идут (фанатского) или русик только фанатский есть. Портативный стим это все же не мобилка - имеет место быть.
0
Libertus
16 июля 2021 в 07:19
Не догоняю если консоль подгружает игры через ПК то зачем там такие большие объемы памяти? т.е. я не смогу играть на консоли 64 Гб в игры которые весят больше?
0
Maslojopiy
Libertus 16 июля 2021 в 07:27
тоже интересует тот же вопрос, смысл от версии 64гб, если есть игры которые и по 100гб весят.
0
Kawaguchi
Libertus 16 июля 2021 в 08:50
Расширить MicroSD или внешним SSD. Это должно сработать. Но похоже, что самый актальный вариант на 256.
Эх, но серавно будет дефицит( Американцы уже довольно сильно загорелись Deck. А сюда уже обьедки придут. Но зато будет региональная цена вероятнее всего.
0
Oreki
16 июля 2021 в 17:49
Эээ... А что, про gpd win 2 никто здесь не слышал? :))
0
gemlakorde
16 июля 2021 в 18:17
Мне как-то по барабану на портативные консоли.
Но меня очень обрадовала новость что благодаря именно этой консоли разрабы стима уговаривают создателей античитов онлайн-игр признать линукс и сделать их более совместимыми.
Ну а насчет винду поставить, можно и на планшет.
0
ГрустныйЗомби
15 июля 2021 в 21:27
мемы еще делать не начали ?
Название они конечно придумали ...

имхо провалится это дерьмо, Свитч держиться лишь упоротым фанатам Нинтендо (они как фанбои Близов) но другие портативные консоли просто обречены на провал.
Зачем покупать отдельный гаджит и еще игры к нему искать, когда есть смартфон.

Лучше бы жиробас не страдал херней, а анонсировал третью Халфу. Это бы стало массовой истерией по хлеще Киберпунка.
-3
puFiFticRetard
ГрустныйЗомби 15 июля 2021 в 21:31
Ну в данном случае у тебя будет вся твоя библиотека стим
0
Kawaguchi
ГрустныйЗомби 15 июля 2021 в 23:28 (изменён)
Ну у Свитча есть эксклюзивы довольно занятные, хотя есть и прекрасные эмуляторы🤔
Но смысла этой консоли я тоже не особо вижу. Громоздкая, ценник похлеще Нинтендо, управление будет не шибко удобное, разве что игры с фулл поддержкой геймпада. В данном случае он быстрее напоминает маленький ноут на Линуксе, чем консоль🙈
0
gemlakorde
ГрустныйЗомби 16 июля 2021 в 18:18
Жиробас уже прощупал почву эпизодами и VR-аликсом.
И понял, что народу уже пофиг.
0
ГрустныйЗомби
puFiFticRetard 15 июля 2021 в 22:05
Ну и на сколько хватит аккумулятора ? И как сильно она будет печь руки ?

имхо бред
0
ГрустныйЗомби
gemlakorde 16 июля 2021 в 22:12
Даа нее .
Мне кажется был бы знатный хайп.
Алукс во первых под ВР, не у всех есть (точнее почти ни у кого нет, в масштабах игрового комьюнити)

А "эпизоды" , это вообще не формат игр.
По крайней мере если эпиходы выходят по одной штуки в год или еще реже.

Тут скорее провалы маркетологов и тп. людей.

Но я думаю все дело в самом Гейбе. Что есть сейчас ? две успешные части и как бы легендарный статус игры.