Обзор механической клавиатуры HyperX Alloy Origins 60

60% форм-фактор клавиатур с каждым днем получает все большую популярность и любовь пользователей. Если какое-то время назад за подобным мы обращались к китайскому рынку, то сейчас все чаще можно увидеть такие борды на прилавках массмаркета.

Сегодня мы поговорим о весьма любопытном экземпляре от HyperX, которая также шагает в ногу с трендами и недавно выпустила Hyperx Alloy Origins 60. В этом обзоре мы разберем все плюсы и минусы механической клавиатуры, а также постараемся решить, кому подойдет данный продукт.

Коробка и комплектация

Коробка из-под клавиатуры выполнена из плотного картона и раскрашена в белой-красной гамме. Комплектация представлена самой моделью, небольшой инструкцией, пластиковым пуллером для кейкапов и дополнительными фирменными колпачками HyperX из ABS пластика для пробела и кнопки ESC. Выглядят они отлично и попадают в цветовую палитру борда. Также в наличии съемный кабель USB-C / USB-A в текстильной оплетке.

Учитывая ценник данного борда, хотелось бы видеть в комплекте металлический пуллер вместо пластикового, так как на практике второй может оставлять царапины на самих кейкапах. В остальном же, вопросов к комплектации нет.

Форм-фактор и качество сборки

Как вы уже поняли, HyperX Alloy Origins 60 — это 60% борд, у которого отсутствует нампад, стрелочки, а также верхний F-ряд. Тем не менее, весь функционал доступен через кнопку FN, находящуюся прямо под правым мизинцем руки.

Хочется подметить, что подобный форм-фактор подойдет далеко не всем, так как для того же World of Warcraft в большинстве случаев необходим верхний ряд F-клавиш. И если в некоторых играх еще можно исправить ситуацию с помощью настраиваемых макросов через фирменное ПО или изменении привычных настроек, то MMORPG точно придется оставить на полке.

В шутерах и других жанрах данный борд используется с удовольствием за счет своего небольшого размера. Такой форм-фактор подойдет для тех, кто любит минимализм, больше пространства, или же для тех, у кого мало места на столе.

Еще имеются ножки с тремя вариантами высоты, позволяющие расположить клавиатуру под разными углами. Что касается печати, то к ней изначально надо привыкнуть, но уже после 1-2 дней пользования неудобства не испытываешь.

Общее качество сборки ощущается достаточно хорошим. Сама клавиатура выполнена из авиационного алюминия, что придает ей больше прочности, веса, а также уменьшает резонанс, который может быть при ударе по клавишам, если в борде не предусмотрена шумоизоляция. Да, “шумки”, к сожалению, тут нет.

Кейкапы, переключатели и стабилизаторы

Alloy Origins 60 — это первая клавиатура от HyperX с ПБТ даблшот кейкапами, если не считать лимитированный борд коллаборации HyperX и Ducky, который вышел в тираже 3000 штук. Данные капы имеют OEM профиль, а также весьма приятны на ощупь со слегка шершавой поверхностью. Также хочется поставить плюс за полноценную русскоязычную локализацию, которая выполнена методом двойного литья, а не просто нанесением кириллицы краской, как это делают многие другие массмаркет производители, переходя на ПБТ пластик.

Изображения дополнительных функций, активируемых путем нажатия Fn + нужной клавиши, легко узнаваемы и не требуется времени для их распознавания. Нажатие происходит интуитивно. Их также легко заметить, несмотря на то, что нанесены снизу.

А теперь давайте перейдем к самому интересному и в некоторых моментах спорному вопросу — свитчи и стабилизаторы. Здесь стоят фирменные линейные красные свитчи-переключатели от HyperX, которые смазаны с завода. Данное решение имеет достаточно мягкий ход без какого-либо эффекта песка, а срабатывание при нажатии происходит примерно на середине.

При этом сила нажатия всего 45 грамм и ход до срабатывания 1.8мм, что может быть весьма непривычным, если вы переходите с мембранной клавиатуры или же механики на тактильных жестких переключателях. Еще на некоторых клавишах есть легкий звон пружин, но таких к счастью совсем немного, а на центральных же клавишах звон полностью отсутствует. Заявленный ресурс каждого переключателя — 80 млн нажатий.

Касаемо стабилизаторов, то HyperX с каждым своим продуктом прогрессируют. На Alloy Origins 60 установлены смазанные с завода Cherry-подобные стабы, а длинные клавиши, такие как Shift, Enter, Backspace не гремят и не имеют ярко выраженного вобблинга. Касательно стабилизации пробела, то он стал гораздо устойчивее, в сравнении с предыдущими семплами серии Alloy Origins, однако все еще шаткий и немного гремит при нажатии. Конечно, на клавиатурах из данного ценового сегмента не хочется видеть подобных оплошностей, однако, это единственный явный минус, который есть у данного борда.

Подсветка HyperX Alloy Origins 60 чуть тусклее, чем у предыдущих девайсов серии и обусловлено это тем, что на нашем “пациенте” стоят ПБТ даблшот кейкапы, а на предыдущих клавиатурах от HyperX, ABS колпачки с гравировкой. И как известно, ПБТ пластик пропускает свет немного слабее. В остальном подсветка плавная, равномерная и имеет множество различных настроек в фирменном ПО HyperX NGENUITY.

Выводы

Для многих, стоимость клавиатуры в 8500 рублей может стать “камнем преткновения”, особенно учитывая разнообразие более дешевых вариантов у китайцев с AliExpress. Тем не менее, если брать конкурентов среди массмаркет клавиатур, то их для HyperX не так уж и много. За эту сумму вы получаете 60% борд с Doubleshot PBT-кейкапами, отличными линейными красными переключателями от HyperX которые имеют заводскую смазку, ну и средние стабилизаторы.

Борд мне понравился. Внешний вид, подсветка и качество материалов ощущаются дорогими. Данный форм-фактор показался не самым удобным, так как в основном я играю в MMORPG и MOBA-игры, где требуется большое количество кнопок. Тем не менее, для игры в шутеры и проекты других жанров, а также написания текста, клавиатура оказалась удобной. Плюс освободившееся место на столе дает больше свободы действий.

Еще к хорошему быстро привыкаешь и после своей старой мембранки, я точно в следующий раз возьму себе подобный вариант, но уже в другом форм-факторе.

Комментарии (1)
tenshi99
24 июля 2021 в 01:19
даешь полклавы по цене целой!!!
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF