Обзор игровой беспроводной мыши Razer Basilisk Ultimate

Razer — это компания, которая одна из первых занялась игровой периферией и пользовалась огромным спросом, практически не имея конкурентов. Однако позже, что-то пошло не так и все больше пользователей отказывались от их продукции. Сейчас же мы можем наблюдать, что Razer снова начинают возвращать свои позиции на рынке игровых девайсов, в частности, игровых «грызунов».

В данном обзоре будет рассмотрена беспроводная игровая мышь Razer Basilisk Ultimate, а также её плюсы и минусы.

Упаковка и комплектация

Как и другие продукты от Razer, упаковка выполнена в черно-зеленых цветах, имеет глянцевый принт самого девайса, а также подробные характеристики. Внутри мышь и ее комплектующие упакованы в более толстый картон, дабы не повредить семпл при транспортировке.

В комплект мышки входит micro-USB кабель, небольшая станция установки донгла, сам «свисток»(донгл) для беспроводной связи и модульная металлическая кнопка, о которой мы поговорим чуть позже. Как и в комплектации Razer Viper 8k, к сожалению, запасных тефлоновых ножек тут нет.

Форм-фактор и качество сборки

Razer Basilisk Ultimate имеет эргономичную форму и хорошо ложится в ладонь. Верхняя часть мыши выполнена из приятного софт тач пластика, а боковые места хвата прорезинены для лучшей цепкости. И сказать честно, «лежит» девайс в руке очень приятно, плотно и без попыток вырваться из ладони.

При просмотре на мышь спереди заметен сильный скос влево, что дает удобную посадку руки при ладонном хвате, а положение пальцев 1-2-2 или гибрид — когда на ПКМ ложатся средний и безымянный пальцы. Пользователи с крупной рукой смогут использовать и пальцевый хват, но «коготь», скорее всего будет неудобен для всех.

Снизу находятся белые тефлоновые ножки, к слову, которые показались мне слишком тонкими. Если у вас есть неровности на столе, а коврик тоньше трех миллиметров, то задняя пластиковая часть мышки периодически будет цеплять ковер. Опять же, с ровным столом таких «косяков» не будет, но промолчать о тонком тефлоне я не мог. Тем не менее, мышка скользит по ковру неплохо и ее легко контролировать даже в динамичных шутерах.

Касаемо качества сборки Basilisk Ultimate, то тут все на должном уровне — бока не продавливаются, неприятного люфта элементов или хруста не наблюдается. Но об остальном подробнее в следующем разделе.

Кнопки, начинка и «фишки» девайса

Как и полагается девайсам премиального сегмента, внутренние компоненты у Basilisk Ultimate на должном уровне: ЛКМ и ПКМ оснащены собственными оптическими переключателями от Razer на 70 миллионов нажатий. Клики данного «грызуна» мне понравились гораздо больше, чем, к примеру, у Razer Viper 8k, хоть и в них стоят одинаковые свитчи. Скорее всего, это обусловлено наполненностью пустот внутри мыши в случае Basilisk Ultimate, так как она является гораздо тяжелее, чем вышеупомянутый пример: Basilisk — 105г, Viper — 69г.

Энкодер Basilisk Ultimate не совсем простой, так как кроме прокрутки и нажатия на колесико, у него есть еще две кнопки, которые активируются при наклоне колеса влево или вправо. Кроме того, есть возможность настроить плотность прокрутки при помощи дополнительного энкодера на дне мышки. То есть вы можете сделать тактильную прокрутку с отчетливыми отсечками, или же плавный скролл без каких либо щелчков и других звуков. Весьма занятная функция.

Чуть ниже колеса находятся две кнопки, которые по умолчанию запрограммированы на смену DPI, однако их можно настроить под собственные нужды в фирменном ПО Razer Synapse 3.

Слева находятся еще две настраиваемые кнопки, имеющие четкий клик без ощутимого пре- и пост-тревела при нажатии. Они находятся чуть выше, чем стандартное положение большого пальца, соответственно, никак не мешают во время интенсивного игрового процесса.

Также ближе к «носу» девайса находится резиновая заглушка, на место которой можно установить металлическую кнопку. Данную фичу зачастую называют «кнопка снайпера», тем не менее, в данном контексте она мало полезна и крайне редко используется именно так. Однако на эту кнопку можно установить макросы или любые другие функции, которые требуются, так что лишней она точно не будет. Сделать это можно в ПО Synapse 3.

Снизу мыши также есть органы управления — маленькое колесо для настройки жесткости энкодера, переключатель вкл/вкл «грызуна», небольшой отсек для транспортировки USB-донгла, кнопка для переключения настраиваемого профиля, контакты для подключения мыши к докстанции и самое главное — сенсор.

На борту Razer Basilisk Ultimate установлен флагманский сенсор Focus+, он же PixArt PMW3399, обладающий чувствительностью до 20000 dpi и частотой опроса в 1000 Гц. Такой сенсор невозможно «сорвать» даже на самых низких показателях чувствительности. Справедливости ради хочется подметить, что подобные сенсоры, установленные в игровые мыши — больше «игра мускулами» перед конкурентами, нежели имеют практическое применение. Есть и более дешевые решения, которые также невозможно сорвать, однако их устанавливают в среднебюджетные девайсы.

И конечно же, хочется снова подметить то, что действительно разочаровало. В отличие от того же Razer Viper 8k и Razer Viper Ultimate, у Basilisk Ultimate тефлоновые ножки кажутся тонкими. Чем это чревато? Более быстрому износу ножек, а также трению ковра о пластик, в случае присутствия неровностей на столе. Если же у вас идеально ровный стол, а также коврик с поверхностью Speed, то ножек хватит надолго. В остальных же случаях, они могут стереться достаточно быстро.

Ну, и давайте вкратце обсудим подсветку. На Razer Basilisk Ultimate есть три подсвечиваемые зоны: линия слева над боковыми кнопками, подсветка энкодера, а также гравировка логотипа на задней части девайса. Все элементы отлично синхронизированы, а также подробно настраиваются в фирменном ПО Razer Synapse 3.

Касаемо беспроводной связи Basilisk Ultimate использует тип соединения 2.4 Гц, которое обеспечивает идеальное подключение без задержки, как это бывает с Bluetooth девайсами. При помощи USB-удлинителя, идущего в комплекте, донгл можно вывести максимально близко к мыши, дабы исключить помехи других радиоволновых частот.

Автономность

Razer Basilisk Ultimate имеет встроенный аккумулятор, который по заявлению компании может прожить до 100 часов без подзарядки. И да, это приблизительно так, если использовать «грызуна» без подсветки. На практике Basilisk Ultimate работает около полутора/двух недель без подзарядки(в зависимости от того, как часто вы ее используете) и 3-4 дня с подсветкой при яркости 50%. Кроме того, мышку можно подключить через кабель, если она умудрилась разрядиться в самое неподходящее время.

Цена и общие впечатления

На момент написания данного обзора беспроводная игровая мышь Razer Basilisk Ultimate продается за 12.490 рублей. Опять же, в данном девайсе отличный сенсор, качественная сборка и материалы, хороший функционал, а также беспроводная связь, тем не менее, прайс может ощущаться завышенным. С другой стороны, на рынке топовых брендов массмаркета, периферия этого класса может стоить плюс/минус также.

Хоть мне этот «грызун» показался тяжелым и пришлось снова отвыкать от легкости Razer Viper 8k с весом 69 грамм, в целом продукт получился достойным. Спустя 2 с половиной месяца использования так и не было замечено раздражающего люфта клавиш, а беспроводная связь дает больше простора для действий.

Делитесь в комментариях, какими девайсами пользуетесь вы, а также какие бренды больше всего по душе.

Комментарии (5)
Chernika
27 июля 2021 в 12:04
Наконец то обзор нормального топ сегмента - рекомендую данный тип устройств но в проводном исполнение . Сам более 10 лет Naga - Naga Trinity на Razer - после него другими не хочется пользоваться . И да на них сей час скидки можно выгодно закупиться .
+2
Yastreb
27 июля 2021 в 11:07
Это типо реклама? Хотя ссылки на товар нет хм... Странно...

Пользуюсь китайским дешевым грызуном ибо я не кибер котлета и этого мне хватает с головой
+1
Sk1f0
27 июля 2021 в 11:33
всмысле, я думал игровая мышь это та которая светится как новогодняя елка
0
Dosson
27 июля 2021 в 18:07
Лучше Logitech g pro x superlight wireless нет
0
BLkun
27 июля 2021 в 11:17
Хз, если на мыши меньше 16 кнопок, то у меня язык не повернется назвать ее "игровой" (то же самое и с клавами, если меньше 120 и нет функции макросов)
-2
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF