Обзор смартфона Infinix NOTE 12 PRO 4G

Индустрия мобильных игр с каждым днём набирает обороты, становясь все популярнее и популярнее среди пользователей. Кого-то это пугает, а кто-то наоборот радуется, и тут можно понять обе стороны. Но кто точно в плюсе, так это производители смартфонов — в данном случае это даже хорошо. Появляется большая конкуренция и каждый из них старается привнести в мир смартфонов свой доступный и, что самое главное, достаточно функциональный и мощный девайс.

В этот раз на наш стол попал новый телефон под названием Infinix NOTE 12 PRO 4G, которому есть что предложить пользователям. В данном обзоре мы разберем все преимущества, плюсы и минусы свежего устройства.

Сборка и комплектация

Уже по традиции, начать стоит с упаковки и комплекта поставки. Смартфон выпускается в большой белой коробке, достаточно плотной по структуре и рельефными символами. В комплекте идет зарядка, включающая в себя блок и съемный кабель, а также фирменный прозрачный силиконовый чехол, ключ для открытия слота сим-карты / флешки и инструкция к эксплуатации.

Первое что бросается в глаза, так это дизайн: строгие прямые бока, матовый пластик на задней панели и массивный модуль с тремя камерами на глянцевом фоне. Приятно, что большинство производителей стараются выделиться среди общей массы и Infinix не стали исключением. Сам же смартфон ощущается в руках достаточно приятно. Тактильно, конечно, это не премиальный продукт, но и слишком бюджетным его не назовешь. Также нет никаких люфтов и хрустов.

Понравился легкий вес смартфона. В сравнении с POCO от Xiaomi из того же ценового сегмента, телефон весит значительно легче, отчего рука не устаёт при продолжительном гейминге или серфинге в интернете.

Единственным раздражающим фактором является комплектное защитное стекло. Не совсем понятно, какая именно обработка производилась, но оно слишком маркое — собирает все отпечатки и другие следы. Стекло сразу хочется заменить.

Характеристики

Прежде чем перейти к тестам, важно обратить внимание на «сухие» характеристики, от которых мы и будем отталкиваться далее:

  • Экран: 6.7 FHD+ AMOLED матрица, 60Гц
  • Процессор: MediaTek Helio G99 6 нм
  • Основная камера: 108 Мп + 2 Мп портретная + Модуль ИИ
  • 8+256 Гб памяти с возможностью расширения до 13 Гб RAM (за счет внутренней памяти)
  • Быстрая зарядка 33 Вт, батарея 5000 мАч
  • Операционная система: XOS 10.6, Android 12
  • NFC
  • Габариты: 164.43 x 76.66 x 7.90мм
  • Вес: 184.5г

Тесты

Различные тесты показали более чем приятные результаты, учитывая ценовой сегмент данного устройства. Результаты и рейтинг основных тестов представлены на скриншотах ниже:

AnTuTu

Throttling CPU

Игры

Игры на данном мобильном устройстве идут неплохо. К примеру, в новой Tower of Fantasy на средних настройках графики и с обычным разрешением смартфон выдаёт 60 FPS при ходьбе/беге и 40-60 в сражениях.

Genshin Impact очень плавный на низких-средних, тем не менее, проект вполне играбельный и на максималках, даже с учетом схваток. PUBG идеально играется на максимальных настройках графики. Еще стоит отметить, даже при значительном падении FPS различные меню в самих играх продолжают быстро и плавно работать без подвисаний.

В смартфоне имеется приложение XArena, отображающее оценочное время заряда батареи при постоянной игре, имеющее настройку с устранением дрожания экрана в играх, автоматическим отклонением вызовов, скрытием уведомлений, а еще позволяющее улучшить графику.

Улучшение достигается за счет выбора одного из четырех пресетов: Классического, Яркости, Мягкого и Реалистичного. К примеру, для игры в шутеры можно выбрать режим с лучшей яркостью и балансом черного, дабы легче замечать врагов.

Про процессор

Процессоры от MediaTek всегда проявляют себя с хорошей стороны, совмещая производительность и адекватные температуры при максимальных нагрузках. Helio G99 — новейший процессор, выполненный по 6 НМ техпроцессу, что позволило добиться невероятной энергоэффективности, при этом повысив производительность по сравнению с предшественником — G96. Например, в играх температура не поднимается выше 50 градусов даже с учетом времяпрепровождения нескольких часов подряд, что делает его одним из самых «холодных» в данном ценовом сегменте.

Интерфейс

Интерфейс операционной системы Infinix, XOS 10.6 Android 12, вполне неплох. Рабочее пространство здесь расширено за счет отсутствия кнопок внизу экрана, которые теперь встроены в ПО, как на большинстве новых моделей и айфонах. Это достаточно удобно, однако для желающих вернуться к «истокам» с тремя кнопками, можно сделать это через системные настройки.

Оптимизация интерфейса выполнена на ура: приложения открываются очень быстро, плавно и без пролагиваний. Есть возможность установить ИИ предзагрузку самых часто используемых приложений, дабы они открывались еще быстрее. Еще разрешается добавить самые ненужные в специальную папку-«заморозку», где запускаемые приложения сразу завершаются после выхода, не оставляя следов в фоновом режиме.

Из минусов хотелось отметить встроенный магазин приложений Palm Store, который часто открывается вместо уведомлений и панели быстрого доступа с главной страницы экрана, при свайпе сверху вниз, что чрезвычайно раздражает. Скорее всего, как и в других оболочках Android, данную функцию можно переназначить или убрать, тем не менее, найти данный раздел в настройках не удалось.

Еще периодически встречаются баги, к примеру, после доставания телефона из кармана экран может не разблокироваться кнопкой. Та же ситуация возникает после разговора по связи. Чтобы это исправить, требуется подождать или поводить рукой перед экраном и камерой сзади. Также некоторые встречаются с проблемой удаления ярлыков на главном экране и другими багами, однако больше «особенностей» не заметил.

Телефон достаточно часто обновляется, поэтому определенно точно в ближайшем будущем данные неприятности будут исправлены, однако пока ошибки имеют место быть.

Про экран

За экран отвечает FHD+ AMOLED дисплей и он достаточно большой и яркий, что радует. Углы обзора очень широкие, цвета насыщенные, а также есть возможность включить ночной режим или режим отдыха для глаз с настройкой оттенков холодный/теплый. Разработчиками заявлена технология True Color, поддерживающая 100% соответствие цветовой палитре DCI-P3. Контрастность устройства составляет 100000:1, а пиковая яркость 1000 нит.

Несмотря на вышеупомянутые приятные моменты экрана, есть у него один неприятный — частота обновления 60 ГЦ. Да, для кого-то и таких показателей более чем достаточно, но все же в 2022 году хочется видеть экран с более высокой герцовкой. Тем более, телефон представлен как околоигровой. Многие производители давно стараются ставить 120 и выше герц на свои устройства.

Про камеру

Фотокамера для смартфона до 108 мп показывает себя более, чем хорошо: днём фотографии получаются детализированными и яркими, ночью также можно получить неплохие фото, но со статичными объектами, иначе появляется больше шума. Имеется встроенная функция «Красота», позволяющая сгладить лицо и даже подкорректировать ваши бёдра, талию и плечи. Минусом является отсутствие расширенного угла обзора камеры.

Касаемо видеосъёмки, телефон может снимать Full HD и 2K, но стоит иметь ввиду, что нет даже цифровой стабилизации. Понравилась установленная вспышка, имеющая четыре ярких диода — для ночной съемки данный фактор (яркость) является чуть ли не одним из самых важных.

Фронтальная камера 2 Мп портретный модуль + Модуль ИИ обеспечивают достойное качество съемки. Тесты проводились даже в ночное время и справляется смартфон вполне неплохо, обеспечивая минимальное количество шумов. Есть возможность «скрасить» лицо при помощи определенных настроек портретного модуля или улучшить фото через ИИ.

В смартфоне реализована строенная камера

Динамики и звук

В смартфоне заявлены стерео с технологией DTS и технология Dar-Link 2.0, которая поддерживает режим интеллектуальной аудио обработки. В наушниках обеспечивается отличный звук во время игр, а при тестировании в PUBG и других шутерах наблюдалось достаточно хорошее позиционирование противников. При это слышны дальние выстрелы и адекватно отслеживается окружение.

Звук внешних динамиков получился очень качественным и детализированным. Также важно подметить громкость — даже в шумных городских условиях можно услышать звонок без каких-либо проблем.

Основные входы снизу: динамики, разъем C-Type и 3.5mm

Автономность

Смартфон отлично держит заряд весь день при серфинге в интернете без использования Wi-Fi, звонках, частом применении фотокамеры, включением режима видеосъемки и просмотрах видеороликов.

Однако в играх данная ситуация наблюдается немного другая. При активном гейминге без Wi-Fi, батареи хватит около 5 часов с лучшими настройками, но выставив их поменьше и снизив FPS с яркостью, подключив Wi-Fi, можно продлить удовольствие еще дольше.

Что касается времени работы в автономном режиме, то заряд за день практически не расходуется, а заряжается смартфон с нуля до 100% как и заявлено — примерно за полтора часа.

Сканер отпечатка пальца и кнопки регулировки громкости

Интересные фишки

Среди оставшихся интересных функций хотелось бы выделить возможность менять голос при звонках через WhatsApp в реальном времени и огромное количество встроенной статистики, которую можно просмотреть в любой момент. Здесь вам время, проведенное в каждой игре, любой программе, легкое назначение тренировок во встроенном приложении с отслеживанием показателей, установка ограничений игрового времени для игрозависимых и продвинутый родительский контроль.

Итоги

Подводя итоги можно лишь сказать, приятно видеть столь универсальный смартфон. Да, без минусов не обошлось, но в данном сегменте они попросту перекрываются соотношением цена/качество. Тут вам легкий вес, возможность поиграть в новинки с неплохой графикой и FPS, не обжигая руки перегретым девайсом, хороший экран и вполне достойная камера с множеством настроек.

Комментарии (3)
Severus_Snegg
04 октября 2022 в 11:38
Ребята,вам много завозят спонсоры за подобные статьи?)) Это игровой портал. Размещайте рекламу,но не статьи.) Всего доброго)
0
PeToN
04 октября 2022 в 12:24
сделайте че уж вкладки выше новостей (где надпись публикации)
одна про игры. вторая про новости третья про новости комп индустрии. нфт еслит засунули.
0
Redrick
04 октября 2022 в 12:28
@deadlyne ты же строил мосты и разбивал орды врагов, зачем тебе этот козёл??
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF