Многопользовательские шутеры всё чаще сталкиваются с проблемой нечестной игры не только на ПК, но и на консолях. Разработчики Battlefield 6 из студии Ripple Effect подтвердили, что эта тема стала одной из ключевых при создании новой части серии.
В интервью порталу Push Square технический директор Кристиан Буль рассказал, что команда осознаёт масштабы проблемы, в том числе использование устройств вроде Cronus Zen, которые позволяют обходить ограничения контроллеров и использовать макросы. Помимо разработки собственных решений по обнаружению макросов ведется сотрудничество с Sony и Microsoft, чтобы обеспечить дополнительные возможности для детекции нарушителей.
В итоге у игры будет сразу несколько уровней защиты на разных устройствах. Если игроки пытаются использовать макросы, автоматические скрипты или другие запрещённые методы, система должна это выявлять.
«Мы знаем о проблеме читеров на консолях и будем относиться к ней очень и очень серьёзно. И мы хотим сохранить как можно больше честной игры и соревновательной целостности, потому что в конечном итоге наша цель — обеспечить вам честное конкурентное пространство для игры в Battlefield», — Кристиан Буль, техническим директором Ripple Effect.
Релиз Battlefield 6 состоится 10 октября 2025 года на PC, PlayStation 5 и Xbox Series X|S.
