Почему так ненавидят популярные игры?

Современные игры часто подвергаются критике со стороны игроков. Действительно, в последнее время выходит немало проектов сомнительного качества. Но они очень быстро забываются, особенно если это одиночная игра, которую никто и не ждал.

Но с крупными онлайн-проектами все гораздо сложнее. И сейчас речь идет о действительно популярных играх с миллионными аудиториями, про которые слышали все, кто хоть раз заходил в интернет. Например, Dota 2, Warface, Overwatch, Minecraft и другие. Все они подвергаются просто лютому хейту со стороны пользователей. Но почему? Давайте попробуем разобраться.

В своих статьях я всегда напоминаю, что изложенное ниже — мое личное мнение, которое я никому не навязываю, а лишь делюсь мыслями. Моя позиция состоит в том, что если у игры огромная фан-база, то она автоматически не может быть плохой. Она может просто не нравиться вам, но это не делает ее провальной. Конечно, могут быть исключения, но в основном это так.

Когда-то я играл в Dota 2. Наиграл всего 400 часов и понял, что игра не моя. После этого я изредка заходил, чтобы оценить крупные патчи, но удовольствия от геймплея так и не смог получить. Мне не понравился высокий порог вхождения, слишком долгие матч, герои и многое другое. Я честно пытался себя заставить полюбить эту игру, но, к сожалению, у меня это не вышло. Тем не менее, я не считаю доту плохой. Мне по-прежнему нравится смотреть всякие смешные моменты оттуда. У меня есть много друзей, играющих в доту. Они мне рассказывают разные истории, связанные с этой игрой. И я понимаю, как им нравится эта игра, в отличие от меня.

Но вкусы у всех разные. Почему мы должны осуждать человека за то, что его вкусы отличаются от наших? Можно привести множество аналогий. К примеру, человек не любит майонез. И ты думаешь: «Как можно не любить майонез? Ведь это лучшее изобретение человечества!». Но что поделаешь — не любит он, вот и все. Это не делает его идиотом или умственно-отсталым человеком. Я вот с детства ненавижу кукурузу. У вас ведь тоже есть что-то, что вы не переносите, правда? Ведь есть? Может быть это не самый удачный пример, но, думаю, вы поняли смысл.

С другой стороны, возьмем Overwatch. Этот шутер от Blizzard стал одним из самых популярных в мире. По последним данным, было продано свыше 25 миллионов копий, что для игры подобного жанра является просто феноменальным результатом. Overwatch имеет огромную базу фанатов, в число которых вхожу и я. Да, мне безумно нравится эта игра. Но в то же время я часто вижу комментарии хейтеров. И их количество настолько большое, что если не знать, о чем идет речь, то можно подумать, что это самая ужасная игра в мире.

Вообще, так можно сказать про любую игру, но делать это нет особого смысла. Тот же MineCraft, которую многие считают «тупой игрой для детей». Но почему? То, что в нее играют дети, делает ее плохой? Вы серьезно? А никто не забыл о том, сколько взрослых играет в нее? У этой игры одна из самых разнообразных в этом плане аудиторий.

И все же, почему люди так ненавидят то, что стало очень популярным? Чем руководствуется человек, который оставляет гневные комментарии к играм, получающим десятки от всех игровых изданий и пользующимся успехом у игроков? Однозначного ответа на эти вопросы нет. И вряд ли эта статья что-то изменит. Как я уже сказал, вкусы у всех разные. То, что не нравится вам, может понравится другим. Или же наоборот — то, что вы считаете шедевром, может оказаться проходняком в глазах остальных людей. А как вы считаете, что движет современными «хейтерскими движениями»?

Комментарии (4)
Djinchuuriki
Djinchuuriki 27 марта 2017 в 18:20
Ожидание. Думаю дальнейшие комментарии излишни.
0
Anrichard
Anrichard 27 марта 2017 в 21:33
Наиграл 400 часов и понял, что дота 2 гавно. Не переживай, некоторые и вовсе эту истину не понимают, даже спустя 2000 наигранных часов. Не надо увиливать, просто признайся. Многие через это проходят. У меня тоже много друзей играют в эту игру, у некоторых наиграно больше 200 часов. И когда я спрашиваю, какого хера они играют в это гавно, они говорят: "Не знаю =)". Но к счастью они уже исправились и перешли на меньшее зло. А именно - LoL. Но моба все равно остается выкидышем от игр жанра "Стретегия".
Warface? Зачем ты упомянул эту богом забытую игру, от которой даже crytek открестились? Если ты не знаешь за что её хейтят, то скачай эту игру и поиграй. Если твоя удача на столько ужасна, что тебя в первые 15 минут не кикнут и не попадутся читеры, что позволит быстрее прийти в себя и удалить эту игру к е***ням и забыть, как страшный сон, то мои соболезнования. Ибо эта игра, ещё во времена обт, подавала ослепительные лучики надежды... Которые были разрушены в пух и прах убогим руководством и скотским отношением мэйл ру (а чего ещё от них ожидать?).
Ну а overwatch... "Ммм, жопки.дпжг"
Minecraft. Ну, играют в неё школьники, ну пилят 75% контента на ютубе про этот самый майнкрафт... Что такого? Пусть себе развлекаются =/ Чего стоят их комменты разработчикам во всяких приложениях аля "СДИЛАЙТИ МИНКРАФТ БИСПЛАТНЫМ!" ^_^ Чтоб я ещё раз в плэй маркет зашел...
Кстати, что за ужасный топ 100? На чем основан рейтинг шутеров? Когда пользователям добавят кнопочку оценить?
0
Orvyn
Anrichard 27 марта 2017 в 22:19
Насчет варфейса. У меня очень много знакомых, играющих в эту игру. Я им сам часто говорил, "нафига ты играешь? Там же читеры, школьники итд". И они мне каждый раз доказывали, что это не так и на самом деле игра классная. Так если их все устраивает, то зачем их заставлять играть во что-то другое?
0
Djinchuuriki
Djinchuuriki 28 марта 2017 в 14:58
Я честно пытаюсь это представить..."зачем их заставлять играть во что то другое". Как ты себе это вообще представляешь?) заставить фана одной игры поиграть в то что нравится тебе?) к стулу привязать? не кормить? в подвале закрыть?). Любая критика от игроков в сторону крупных проектов всегда из за завышенных ожиданий(или часто веры в то что на этапе создания разработчики сдержут все свои обещания хотя бы раз). Как правило они разочаровываются, но те кто вообще был не в курсе, или не слишком многого ожидали от игры в итоге что то в ней находят для себя. Втягиваются. Остальные, обманутые обещаниями, ждавшими месяцами, а иногда и годами игры мечты...злятся.
0
Опубликован опенинг Sword Art Online: Alicization Lycoris

Опубликован опенинг Sword Art Online: Alicization Lycoris

03 июля 2020 в 16:01
В японские игры часто добавляют опенинги, как в аниме-сериалах, и Sword Art Online: Alicization Lycoris не стала исключением
Shadow Arena пополнилась новым бойцом и режимом

Shadow Arena пополнилась новым бойцом и режимом

03 июля 2020 в 15:19
Королевская битва Shadow Arena от Pearl Abyss продолжает пополняться новыми бойцами и режимами. На этот раз ростер героев пополнила Лан...
Final Fantasy XIV — Старт кроссовер-ивента с Dragon Quest X и дата выхода обновления 5.3

Final Fantasy XIV — Старт кроссовер-ивента с Dragon Quest X и дата выхода обновления 5.3

03 июля 2020 в 09:11
В MMORPG Final Fantasy XIV стартовал кроссовер-ивент «Breaking Brick Mountains», посвященный многопользовательской jRPG Dragon Quest X
В новом ролике Stronghold: Warlords показали кастомизируемые сооружения для защиты замка

В новом ролике Stronghold: Warlords показали кастомизируемые сооружения для защиты замка

03 июля 2020 в 08:35
Студия Firefly Studios опубликовала десятиминутный геймплейный ролик предстоящей стратегии Stronghold: Warlords
Геймплей и подробности футуристической «Королевской битвы» Hyper Scape

Геймплей и подробности футуристической «Королевской битвы» Hyper Scape

02 июля 2020 в 22:34
После старта технического тестирования «Королевской битвы» Hyper Scape компания Ubisoft поспешила поделиться информацией
Опубликована информация об островах, которые появятся с июльским обновлением русскоязычной Lost Ark

Опубликована информация об островах, которые появятся с июльским обновлением русскоязычной Lost Ark

02 июля 2020 в 21:57
Mail.ru разместила на официальном сайте информацию о шести новых островах, которые скоро прибудут в Lost Ark вместе с обновлением «Летнее настроение»...
Outriders — Структура игры, класс Пиромант и саундтрек

Outriders — Структура игры, класс Пиромант и саундтрек

02 июля 2020 в 21:23
Новые подробности из второго выпуска «Новостей Outriders»
Перемирие между альянсами в EVE Online заканчивается и грядёт война стоимостью миллион евро

Перемирие между альянсами в EVE Online заканчивается и грядёт война стоимостью миллион евро

02 июля 2020 в 19:06
Скоро в MMORPG EVE Online вновь грядёт война, которая по оценкам экспертов может стоить около 1 млн евро...

Следующие публикации

Профессии сбора и крафта в Revelation Online: гайд по крафту, часть 2

Профессии сбора и крафта в Revelation Online: гайд по крафту, часть 2

16 ноября 2016 в 00:00
Гайд по крафту в Revelation Online. Здесь собран большой объем информации, призванной помочь вам развить ваши способности
Репутация и инструменты для крафта в Revelation Online: гайд по крафту часть 3

Репутация и инструменты для крафта в Revelation Online: гайд по крафту часть 3

16 ноября 2016 в 00:00
Гайд по Revelation Online, часть 3. РепутацияМатериалы за репутациюМастер Крафта и репутация ранга обсидианИнструменты для крафтаОсновные инструментыЛучшие
Playerunknown`s Battlegrounds: Первое место в топе продаж Steam

Playerunknown`s Battlegrounds: Первое место в топе продаж Steam

27 марта 2017 в 18:51
Playerunknown’s Battlegrounds, новый шутер от компании Bluehole, вышедший в ранний доступ буквально четыре дня назад, а именно 23 марта, покорил сердца
ТОП самых ожидаемых онлайн игр из Азии от MMO13

ТОП самых ожидаемых онлайн игр из Азии от MMO13

27 марта 2017 в 20:22
Как бы вы охарактеризовали прошедший год? Год, когда мы получили несколько крупных локализаций и впервые увидели давно ожидаемые новинки...
Анонс класса Валькирия для TERA Online

Анонс класса Валькирия для TERA Online

27 марта 2017 в 21:31
Destiny анонсировала дату появления нового класса на русских серверах MMORPG ​TERA. Появится этот воинственный класс уже
Пираты: Штурм небес — Обновление 1.3

Пираты: Штурм небес — Обновление 1.3

27 марта 2017 в 21:56
Allods Team опубликовали видеоролик посвященный крупному обновлению 1.3 для игры «Пираты: Штурм небес» и выложили подробности нового патча.
Состоялся официальный тизер-анонс Destiny 2

Состоялся официальный тизер-анонс Destiny 2

27 марта 2017 в 22:05
​Компания Bungie официально анонсировала ​Destiny 2 — сиквел популярного мультиплеерного шутера от первого лица
Разработчики Ashes of Creation продемонстрировали систему узлов в действии

Разработчики Ashes of Creation продемонстрировали систему узлов в действии

27 марта 2017 в 22:42
​Система узлов - один из ключевых элементов MMORPG ​Ashes of Creation. Мы уже ​рассказывали о данной системе в одной из наших предыдущих публикаций.

Предыдущие публикации

29 марта в Guardians of Ember появится новый класс

29 марта в Guardians of Ember появится новый класс

27 марта 2017 в 10:55
Разработчики hack'n'slash Guardians of Ember, похоже, приступили к выполнению своих обещаний, данных в начале месяца.
Обзор альфа-версии Escape from Tarkov

Обзор альфа-версии Escape from Tarkov

26 марта 2017 в 20:01
24 марта разработчики Escape from Tarkov сделали подарок, а именно, сняли запрет на публикацию материалов по игре, поэтому мы решили опубликовать обзор.
Объявлена дата релиза западной версии Ragnarok Journey

Объявлена дата релиза западной версии Ragnarok Journey

26 марта 2017 в 16:17
Разработчики браузерной MMORPG Ragnarok Journey огласили дату релиза западной версии. Игра откроет серверы для всех желающих уже завтра — 27 марта.
Началось ЗБТ мобильной игры Ragnarok: Spear Of Odin

Началось ЗБТ мобильной игры Ragnarok: Spear Of Odin

26 марта 2017 в 12:33
На платформе Android началось закрытое бета-тестирование MMORPG Ragnarok: Spear Of Odin, которое продлится до 7 апреля.
Состоялся анонс StаrCrаft Rеmаstеrеd

Состоялся анонс StаrCrаft Rеmаstеrеd

26 марта 2017 в 11:52
Компания Blizzard анонсировала StаrCrаft Rеmаstеrеd — переиздание классической стратегии в реальном времени с улучшенной графикой. Сразу стоит оговориться, что
Опубликованы новые скриншоты Shroud of the Avatar с оружием и локациями

Опубликованы новые скриншоты Shroud of the Avatar с оружием и локациями