Почему так ненавидят популярные игры?

Современные игры часто подвергаются критике со стороны игроков. Действительно, в последнее время выходит немало проектов сомнительного качества. Но они очень быстро забываются, особенно если это одиночная игра, которую никто и не ждал.

Но с крупными онлайн-проектами все гораздо сложнее. И сейчас речь идет о действительно популярных играх с миллионными аудиториями, про которые слышали все, кто хоть раз заходил в интернет. Например, Dota 2, Warface, Overwatch, Minecraft и другие. Все они подвергаются просто лютому хейту со стороны пользователей. Но почему? Давайте попробуем разобраться.

В своих статьях я всегда напоминаю, что изложенное ниже — мое личное мнение, которое я никому не навязываю, а лишь делюсь мыслями. Моя позиция состоит в том, что если у игры огромная фан-база, то она автоматически не может быть плохой. Она может просто не нравиться вам, но это не делает ее провальной. Конечно, могут быть исключения, но в основном это так.

Когда-то я играл в Dota 2. Наиграл всего 400 часов и понял, что игра не моя. После этого я изредка заходил, чтобы оценить крупные патчи, но удовольствия от геймплея так и не смог получить. Мне не понравился высокий порог вхождения, слишком долгие матч, герои и многое другое. Я честно пытался себя заставить полюбить эту игру, но, к сожалению, у меня это не вышло. Тем не менее, я не считаю доту плохой. Мне по-прежнему нравится смотреть всякие смешные моменты оттуда. У меня есть много друзей, играющих в доту. Они мне рассказывают разные истории, связанные с этой игрой. И я понимаю, как им нравится эта игра, в отличие от меня.

Но вкусы у всех разные. Почему мы должны осуждать человека за то, что его вкусы отличаются от наших? Можно привести множество аналогий. К примеру, человек не любит майонез. И ты думаешь: «Как можно не любить майонез? Ведь это лучшее изобретение человечества!». Но что поделаешь — не любит он, вот и все. Это не делает его идиотом или умственно-отсталым человеком. Я вот с детства ненавижу кукурузу. У вас ведь тоже есть что-то, что вы не переносите, правда? Ведь есть? Может быть это не самый удачный пример, но, думаю, вы поняли смысл.

С другой стороны, возьмем Overwatch. Этот шутер от Blizzard стал одним из самых популярных в мире. По последним данным, было продано свыше 25 миллионов копий, что для игры подобного жанра является просто феноменальным результатом. Overwatch имеет огромную базу фанатов, в число которых вхожу и я. Да, мне безумно нравится эта игра. Но в то же время я часто вижу комментарии хейтеров. И их количество настолько большое, что если не знать, о чем идет речь, то можно подумать, что это самая ужасная игра в мире.

Вообще, так можно сказать про любую игру, но делать это нет особого смысла. Тот же MineCraft, которую многие считают «тупой игрой для детей». Но почему? То, что в нее играют дети, делает ее плохой? Вы серьезно? А никто не забыл о том, сколько взрослых играет в нее? У этой игры одна из самых разнообразных в этом плане аудиторий.

И все же, почему люди так ненавидят то, что стало очень популярным? Чем руководствуется человек, который оставляет гневные комментарии к играм, получающим десятки от всех игровых изданий и пользующимся успехом у игроков? Однозначного ответа на эти вопросы нет. И вряд ли эта статья что-то изменит. Как я уже сказал, вкусы у всех разные. То, что не нравится вам, может понравится другим. Или же наоборот — то, что вы считаете шедевром, может оказаться проходняком в глазах остальных людей. А как вы считаете, что движет современными «хейтерскими движениями»?

Комментарии (4)
Djinchuuriki
27 марта 2017 в 18:20
Ожидание. Думаю дальнейшие комментарии излишни.
0
Anrichard
27 марта 2017 в 21:33
Наиграл 400 часов и понял, что дота 2 гавно. Не переживай, некоторые и вовсе эту истину не понимают, даже спустя 2000 наигранных часов. Не надо увиливать, просто признайся. Многие через это проходят. У меня тоже много друзей играют в эту игру, у некоторых наиграно больше 200 часов. И когда я спрашиваю, какого хера они играют в это гавно, они говорят: "Не знаю =)". Но к счастью они уже исправились и перешли на меньшее зло. А именно - LoL. Но моба все равно остается выкидышем от игр жанра "Стретегия".
Warface? Зачем ты упомянул эту богом забытую игру, от которой даже crytek открестились? Если ты не знаешь за что её хейтят, то скачай эту игру и поиграй. Если твоя удача на столько ужасна, что тебя в первые 15 минут не кикнут и не попадутся читеры, что позволит быстрее прийти в себя и удалить эту игру к е***ням и забыть, как страшный сон, то мои соболезнования. Ибо эта игра, ещё во времена обт, подавала ослепительные лучики надежды... Которые были разрушены в пух и прах убогим руководством и скотским отношением мэйл ру (а чего ещё от них ожидать?).
Ну а overwatch... "Ммм, жопки.дпжг"
Minecraft. Ну, играют в неё школьники, ну пилят 75% контента на ютубе про этот самый майнкрафт... Что такого? Пусть себе развлекаются =/ Чего стоят их комменты разработчикам во всяких приложениях аля "СДИЛАЙТИ МИНКРАФТ БИСПЛАТНЫМ!" ^_^ Чтоб я ещё раз в плэй маркет зашел...
Кстати, что за ужасный топ 100? На чем основан рейтинг шутеров? Когда пользователям добавят кнопочку оценить?
0
Orvyn
Anrichard 27 марта 2017 в 22:19
Насчет варфейса. У меня очень много знакомых, играющих в эту игру. Я им сам часто говорил, "нафига ты играешь? Там же читеры, школьники итд". И они мне каждый раз доказывали, что это не так и на самом деле игра классная. Так если их все устраивает, то зачем их заставлять играть во что-то другое?
0
Djinchuuriki
28 марта 2017 в 14:58
Я честно пытаюсь это представить..."зачем их заставлять играть во что то другое". Как ты себе это вообще представляешь?) заставить фана одной игры поиграть в то что нравится тебе?) к стулу привязать? не кормить? в подвале закрыть?). Любая критика от игроков в сторону крупных проектов всегда из за завышенных ожиданий(или часто веры в то что на этапе создания разработчики сдержут все свои обещания хотя бы раз). Как правило они разочаровываются, но те кто вообще был не в курсе, или не слишком многого ожидали от игры в итоге что то в ней находят для себя. Втягиваются. Остальные, обманутые обещаниями, ждавшими месяцами, а иногда и годами игры мечты...злятся.
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF