Выбираем сеттинг для ММОRPG: плюсы и минусы

Многие разработчики MMORPG, особенно в последнее время, пытаются внести в жанр что-то новое. Некоторые смешивают игру с другими жанрами, а некоторые просто стараются сделать акцент на чем-то одном, пытаясь улучшить его во всех аспектах. Например, в моей любимой The Elder Scrolls Online основной упор делается на сюжет. Все диалоги озвучены, а даже побочные квесты можно пройти несколькими путями. Еще невышедшая, но очень ожидаемая многими игра Lost Ark хочет перенести жанр на рельсы Diablo и при этом добавляет интересные геймплейные особенности, которые редко встретишь в MMO.

Но какими бы разными ни были игры, все их объединяет одна вещь — сеттинг. Сегодня мы как раз поговорим о существующих сеттингах MMORPG. Уточним, что данная статья является измененной и дополненной статьей от зарубежного портала mmogames.com. В первую очередь она написана для создания обсуждения, так что ждем ваших комментариев по этому поводу.

Фэнтези

Википедия описывает Фэнтези, как жанр современного искусства, основанный на вымышленной вселенной, которая имеет мало общего с реальным миром. Большинство книг, фильмов и игр жанра используют магию или другие сверхъестественные вещи, как основной сюжетный элемент. Всего существуют 18 видов фэнтези, что делает его одним из самых сложных и богатых жанров. В то же время, это самый популярный сеттинг для MMORPG и поэтому перечислить подобные игры достаточно просто. World of Warcraft, Blade and Soul, Black Desert, Final Fantasy XIV — список можно продолжать долго. Да и сам жанр обычно ассоциируется у людей с фэнтезийными играми, в которых есть способности, орки и порталы.

Плюсы:

  • Большая вариативность
  • Популярность среди игроков

Минусы:

  • Переизбыток

Научная фантастика

Научная фантастика, или другими словами — Sci-fi, является жанром в литературе, кино и других видах искусств, посвященный футуристической науке и технике, космическим путешествиям, перемещению во времени, параллельным вселенным и внеземной жизни. Что касается MMORPG, то стоит обратить внимание на такие игры, как EVE Online или Wildstar, а также проекты франшиз Star Wars и Star Trek. Основные действия могут происходить на космическом коробле, но чаще вам приходится передвигаться ногами на какой-нибудь Земле будущего или далекой планете. Sci-fi также включает в себя все виды «панка», а именно: киберпанк, стимпанк, биопанк и другие. Если фэнтези фокусируется на магии, то научная фантастика основана на технологиях. Жанр подразделяется на 7 видов.

Плюсы:

  • Игры данного жанра достаточно оригинальны
  • Все ограничивается лишь фантазией разработчиков

Минусы:

  • Только для определенной аудитории
  • Нет магии, что некоторым может не понравиться

Современный мир

Если вы не знаете, что такое современный мир, то… просто выйдите на улицу! Вы живете в нем прямо сейчас. Все, что происходит в данный момент — это и есть современным мир. Наверняка вы можете вспомнить несколько онлайн-игр, действия которых разворачиваются с нашу эпоху. Это может быть обычная MMO без какого-либо фэнтези или фантастики, как в The Sims Online. Или же игра в альтернативной реальности, вроде GTA Online или Secret World: Legends. А может речь идет о сверхлюдях со способностями или о динозаврах, которые каким-то образом попали в наше время. Конечно, что-то из этого вполне справедливо можно отнести к научной фантастике, но тот факт, что действия происходят в современном мире, делает данные проекты особенными.

Плюсы:

  • Такие MMORPG — на вес золота
  • Много идей для реализации

Минусы:

  • Не очень подходит для того, чтобы сбежать от реальной жизни
  • Сложно удивить игрока

История

Исторические игры рассказывают о прошлом, но обычно с некоторым отклонением от того, что когда-то было. Изменения могут быть сделаны как ради интересного геймплея, так и ради захватывающего сюжета. Например, серия Assassin’s Creed хоть и имеет массу достоверных исторических фактов, но основной сюжет и многие детали являются вымышленными. Правда, в данном случае, речь идет об одиночной игре. Если говорить о MMORPG, то на ум приходят такие проекты, как A Tale in the Desert, Wild West Online или Ever, Jane. Они остаются в рамках, так сказать, ограничений реальности, но в то же время умудряются быть достаточно интересными. Если вы когда-то задумывались о том, что должны были родиться в другое время, то подобные игры для вас. Правда, вы не найдете в них ни магии, ни технологий, ни призраков, поскольку они вынуждены придерживаться определенных правил.

Плюсы:

  • Существует много эпох, на основе которых можно сделать игру
  • Правила и ограничения этих периодов оправданы

Минусы:

  • Те же самые правила и ограничения могут доставить неудобства некоторым игрокам
  • Никаких сверхъестественных элементов

На этом все. Расскажите в комментариях, какой сеттинг вам наиболее нравится. Быть может, вы любите историю, но не можете найти для себя достойный проект в какой-нибудь риалистичной эпохе? Или вы без ума от научной фантастики, но за неимением хороших игр, вынуждены присоединиться к фэнтези-миру?

{voting 6}

Комментарии (10)
Ваще
05 марта 2018 в 11:13
Спасибо!. Интересная статья получилась , хоть за основу и была взята западная версия
+1
Yastreb
05 марта 2018 в 12:27
на мой взгляд, жанр фентези нужно разбить: на западное и восточное фентези, так как они довольно сильно различаются
+1
deadlyne
Yastreb 05 марта 2018 в 12:54
тогда это будет уже другая статья)
0
XepMode
deadlyne 05 марта 2018 в 21:52
для отдельно взятой статьи только такого деления будет мало ... потому как восточное фэнтези в ММОРПГ тоже бывает довольно таки разным ... а вот западное вроде как вобще не имеет каких либо характерных черт ... опять же в ММОРПГ ...
0
Djinchuuriki
05 марта 2018 в 15:14
Это скорее заметка а не полноценная статья. Но вообще я за научную фантастику, проблема только - "но за неимением хороших игр, вынуждены присоединиться к фэнтези-миру?". Печально.
+1
ivansinickii
05 марта 2018 в 11:45
Отсутствие магии в научной фантастике это скорее плюс, чем минус. Как показывает практика во всех фентезийных играх все классы персонажей с магическим уклоном, намного сильнее классов использующих в основном физические умения, отсюда дисбаланс. В фантастике же всё зависит только от усилий самого игрока или сообщества в котором он состоит, например EVE Online. В Фентезийных играх исход боя могут решить всего несколько человек, иногда даже один или два (класс+эквип), в научной фантастике, как уже сказано - уровень развития и стратегия, но зерг конечно никто не отменял, хотя не факт.
0
XepMode
ivansinickii 05 марта 2018 в 21:49
поправка ... маги намного сильнее физиков не во всех ММОРПГ а во всех корейских ММОРПГ ... обусловлено это тем что большая часть корейских игроков играют магами ...
0
Justik
05 марта 2018 в 13:20
Не понял, это Капитан Очевидность написал статейку в Космополитен для казуалов? Описать очевидные вещи - это интересно? Про плюсы с минусами вообще молчу...
0
Melange
07 марта 2018 в 18:11
Эх, надо было развернуть материал, но субжанры и тематики всякие. :)
0
Exploit89
10 декабря 2019 в 05:47
Я с друзьями долго ждали и до с их пор ждем сеттинга на современно/sci-fi сеттинге. Представьте такую ммо как БДО.
1. Вместо мечей и магии - огнестрельное оружие. Пистолеты, винтовки, автоматы, рпг, гранаты. Модно распилить по типу урона как в EVE - осколочный, лазерный, шмазерный и т.п. (вместо стихий). Такие же и резисты/иммуны.
2. All time pvp - пвп режим всегда включен кроме городов.
3. Вместа лошадей - маунты - байки/мотоциклы, багги/автомобили. С возможностью апгрейда деталей. + с топливом, чтобы заправляться в городах. Без телепортов.
4. Бесшовный мир.
5. Различные классы, по типу скажем, как в warface - штурмовик, снайпер, медик, техник - со своими примочками о возможностями использования оружия.
6. Система скиллов и талантов - небольшое количество, но с возможностью разнородной настройки, возможно гибридной.
7. Масс пвп с осадами и осадными механизмами (танки/гаубицы), по механике БДО.
8. Мировые боссы(типа Battletech машины), НПС фракции и их боссы, данжи.
9. Система крафта примочек и улучшения оружия и брони. К примеру как в Hellgate-London.

И в целом мир - не то чтобы совсем постапокалиптический, но на военном положении из-за дефицита ресурсов. В общем в двух словах как-то так. Описывать можно бесконечно
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF