ТОП 5 лучших азиатских MMORPG, недоступных в России

Ни для кого не секрет, что азиатский рынок MMORPG является самым крупным в мире. Именно в восточных странах выходит больше всего игр данного жанра — порою даже кажется, что даже слишком много. Хотя самые популярные проекты рано или поздно добираются до России, некоторые остаются эксклюзивами внутренних рынков или в лучшем случае выходят на Западе с региональной блокировкой. Именно о них мы расскажем вам в данной статье. Специально для посетителей портала MMO13.ru мы собрали пять лучших азиатских игр в жанре MMORPG, которые так и не вышли на территории России и стран СНГ.

JX3

Начнем не с самой известной у нас, но весьма популярной в Китае MMORPG JX3, насчитывающей более 3 миллионов активных игроков. Проект вышел в 2016 году и до сих пор продолжает регулярно получать новый контент. Позже разработчики выпустили обновленную версию под громким названием JX3 HD Remake, которая может похвастаться улучшенными текстурами, визуальными эффектами и анимациями. Это первая игра на API Vulkan, поддерживающая технологию трассировки лучей от NVIDIA.

JX3 — это классическая китайская MMORPG в стилистике «Уся», предлагающая таргетовую боевую систему, множество разнообразных классов и различные активности для PvP и PvE. Одной из особенностей проекта является механика полета. Также присутствует богатая кастомизация персонажа — как внешности, так и скиллов.

На данный момент JX3 доступна только в Китае. Версию для Тайваня закрыли в прошлом году из-за скандала, связанного с коронавирусом. Подробно об этом, кстати, мы писали на портале MMO13.ru. Помимо основной MMORPG, разработчики выпустили мобильную версию JX3 Mobile и авто-баттлер JX3 Auto Chess.

Swords of Legends Online

Еще одна MMORPG родом из Китая, которая пока не вышла в России и странах СНГ, называется Swords of Legends Online. В отличие от предыдущего проекта, этот хотя бы пожаловал в Европу и Северную Америку. Возможно, когда-нибудь игра доберется до нас и будет доступна на русском языке без региональных блокировок по IP, но пока это лишь догадки.

В Поднебесной Swords of Legends Online распространяется по модели, предлагающей оплату игрового времени. До 15 уровня, который достигается очень быстро, позволяют играть бесплатно, а дальше, будь добр, плати. На Западе ситуация чуть получше — достаточно один раз приобрести базовую версию, но при желании можно покупать различные косметические предметы во внутриигровом магазине за реальные деньги.

Swords of Legends Online выполнена в традиционной азиатской стилистике и включает в себя весь основной контент, вроде групповых подземелий и рейдов, PvP-режимов и квестов. Игровой мир состоит из отдельных, но хорошо детализированных зон. Существует два типа управления: классический с возможностью управлять курсором по экрану и в стиле Action — с обзором при помощи мыши. Без стандартного разделения «танк-хилер-дамагер» тоже не обошлось.

Западная версия на старте оказалась довольно популярной, но спустя какое-то время онлайн серьезно упал. Весьма тревожный звоночек для игры, ведь если ситуация не изменится, то так не далеко и до закрытия или как минимум прекращения поддержки.

Vindictus

Как и прошлая игра в нашем топе, MMORPG Vindictus, известная в Южной Корее под названием Mabinogi Heroes, вышла в Европе и Северной Америке, но заблокирована в России и странах СНГ. Почему так — непонятно, ведь игра даже не планируется к выпуску в нашей стране. Впрочем, если очень хочется, то получить доступ на западные серверы все же можно.

Vindictus обладает динамичной нон-таргетовой боевой системой со множеством скиллов и их комбинаций. На выбор представлены несколько персонажей, количество которых регулярно пополняется. Вы не ослышались — персонажей, а не классов. Каждый из них является проработанной личностью со своим именем и предысторией, хотя внешность разрешают изменять. Игра ориентирована на PvE и включает в себя немало подземелий и боссов, но PvP тоже присутствует.

Vindictus не может похвастаться большим комьюнити, ведь онлайн оставляет желать лучшего. Несмотря на это, разработчики, судя по всему, не собираются забрасывать проект и продолжают выпускать частые обновления.

Justice

Слухи о релизе MMORPG Justice в России ходили уже давно, но за пределами Китая игра так и не вышла. Не исключено, что издатели действительно рассматривали такую возможность и в итоге отказались от этой идеи или не смогли договориться с разработчиками — правду мы вряд ли когда-нибудь узнаем. Тем не менее, в свое время проект смог привлечь внимание со стороны русскоязычной аудитории.

События Justice разворачиваются во времена империи Сун, поэтому игроки могут увидеть немало отсылок и воссозданных реальных событий того периода, но в сеттинге «Уся». Присутствует разделение на две противоборствующие фракции, а безопасных от PvP зон нет даже в городах. PvE же в основном сосредоточено вокруг сражений с боссами и исследования мира. Еще игра может похвастаться проработанным сюжетом со множеством катсцен и выбором диалогов.

На выбор Justice предлагает аж четыре типа камеры. Причем меняется не только ее расположение, но и боевая система. Существуют классические варианты, в которых на экране всегда присутствует курсор, а персонажем вы управляете либо кликом по земле, либо через WASD. Есть тип в стиле Action с возможностью крутить камерой при помощи мыши, а есть и изометрия, превращающая игру в самый настоящий Lost Ark. Комбо и уклонения тоже никуда не делись.

Justice — не бесплатная MMORPG. Как и в китайской версии Swords of Legends Online, здесь вам необходимо оплачивать конкретное геймплейное время, причем катсцены не учитываются. Хотя время также разрешается покупать за внутриигровую валюту.

Moonlight Blade

Moonlight Blade стала одной из самых желанных азиатских MMORPG среди русскоязычного комьюнити сразу после анонса. С тех пор прошло немало времени, и многие уже успели забыть про эту игру, потеряв какую-то надежду. Даже по современным мерком она выглядит весьма достойно, хотя с релиза прошло, на секундочку, почти семь лет.

Moonlight Blade может похвастаться огромным и разнообразным, хоть и разбитым на крупные секции, игровым миром миром со множеством типов ландшафта, сменой времени суток и большим радиусом прорисовки. Выбирать дают из нескольких боевых школ, которые и являются классами. Боевая система подразумевает одновременное использование таргета и нон-таргета, а к ее созданию приложили руку настоящие мастера единоборств.

На данный момент Moonlight Blade доступна только в Китае и Южной Корее, где до сих пор получает регулярные обновления. В конце 2021 года, к примеру, разработчики выпустили патч, заметно улучшающую графику. Касаемо западной версии, то она однажды всплывала в финансовом отчете Nexon 2018 года, но с тех пор не было никаких новостей. Если такие планы выпустить ее и были, то наверняка к настоящему моменту от них отказались. Впрочем, надежда умирает последней!

Наш ТОП 5 лучших азиатских MMORPG, недоступных в России, подошел к концу. Разумеется, мы рассмотрели далеко не все игры, поэтому если у вас есть свои варианты, то предлагаем спуститься в комментарии и рассказать о них. Там же вы можете обсудить проекты из списка и написать, хотели бы вы увидеть их локализованные версии.

Комментарии (4)
terk29
10 января 2022 в 17:59
Соль на рану, спасибо, ага:(
+8
ГрустныйЗомби
10 января 2022 в 22:45
Ну играл в Justice на старте (2-3 месяца)
Если говорить грубо, то это Лост Арк по геймплею.
Т.е. раз в неделю обнултся данжи и первые пару дней есть чем заняться, в остальное время - ты каждый день делаешь однотипные дейлики и собираешь всякие приблуды по типу как "Атлас" в Лост Арк или Элеон.

Единственное что скрашивало время, это более расширенное ПвП на аренах (больше народу) и Гилд-ПвП по типу мобы (можно было поугорать)

Фарм в мире - абсолютно бесполезен как и в Лост Арк.
Квесты намного разнообразней и пожалуй одни из спмых интересных что я видел в мморпг.
Понравилось подобие некой чоциальной сети в самой игре. Это реально круто и объединяет комьюнити, нет ощущения что в игру играет пару сотен челок, а ты видишь что в нее играет десятки тысяч человек.

В общем игра на любителя (даже если откинуть ненавистный мне китайский сеттинг) и скорее всего имела бы контингент как в той же Лост Арк, для какого-то серьезного челенжа в ПвП, крупных гильдий и игры "на годы" - игра явно не тянет.
+1
Swifty
11 января 2022 в 01:15
Не сказал бы что невозможность поиграть в данные проекты лично для меня критична, однако сама суть этого ограничения и блока уже маразм. Сколько проектов выходит у азии, капля попадает на евро и амер, а мы всё также курим бамбук. Понятно что есть впн и т.д. но сама суть что нас ограничивает реально подбешивает.
Я играл на евро в разные игры и вот что скажу - мне глубоко пофигу на наш локал, поддержку и т.д., русскоязычные комьюнити есть везде, донат в валюте можно пережить, англ подучить до банально нужного - главное возможность играть. Но увы...
+1
Ba11istique
Swifty 22 января 2022 в 09:11
не стоят эти игры внимания) бнс все равно пока лучшая мморпг
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF