Как записать видео из игры и отредактировать его для загрузки на YouTube

Рынок компьютерных и консольных видеоигр растет — в России его объем недавно достиг отметки в 158 млрд рублей. В индустрию приходит все большее количество новичков, причем с непосредственным программированием игрушек никак не связанных. Они занимаются, преимущественно, созданием контента — записывают геймплей, обзоры и прохождения. Ролики длиной от 2 до 30 минут, загруженные, например, на YouTube, приносят своим владельцам порядка 0,05-3 долларов за 1 000 просмотров.

Именно поэтому в течение последних лет увеличился спрос на профессиональные видеоредакторы — программа для записи экрана (а точнее, подаваемого на него изображения). Инструментов подобного типа в сети по-настоящему много, но далеко не каждый софт предлагает набор действительно удобных и функциональных инструментов.

Часть 1. Зачем вообще нужна запись игрового процесса

За один только 2022 год на различных медиаплатформах был произведен, как минимум, десяток громогласных релизов. ELDEN RING, God of War, Dying Light, Total War: WARHAMMER — каждый тайтл стал объектом самого пристального внимания многомиллионной аудитории. Стоимость ремейка Resident Evil 4 в цифровом магазине PlayStation Store составляет $59.99 — и это только одна, не слишком растянутая в плане хронометража игрушка!

Впрочем, в рамках индустрии зарабатывают не только непосредственные геймдизайнеры и программисты. В отдельном сегменте работают создатели видеоконтента — ребята, записывающие видеоролики и проводящие стримы. С обзором на DARK SOULS III от «Игромании» познакомились 884 тыс. человек, что принесло редакции популярного канала внушительную финансовую отдачу.

Создать собственное видео с прохождением той или иной игры может каждый. Правда, для этого придется разобраться с особенностями предварительно выбранного видеоредактора. Впоследствии контент, прошедший через качественный монтаж и обработку, отправляется прямиком на YouTube, и начинает приносить своему автору определенную популярность.

Недостатки классических бесплатных экранных рекордеров

Единственным препятствием на пути к карьере игрового блогера нередко становится некачественный софт. Большая часть экранных рекордеров, поставляемых на рынок в бесплатном формате (без лицензии), поставляется в комплекте с внушительным набором проблем:

  • откровенно слабое качество записи — ни о каком HD или 4K речи попросту не идет;
  • ограничения по времени — нельзя создать видеоролик, длина которого перейдет за планку в 10, 20 или 30 минут;
  • невозможность одновременной съемки экрана и изображения, подаваемого с веб-камеры;
  • автоматическое наложение водяных знаков — надписей, перекрывающих половину монитора зрителя.

Именно поэтому пользователям следует относиться к процессу поиска профильного софта с максимальной степенью ответственности.

Часть 2. Программное обеспечение Wondershare Filmora

Wondershare Filmora может одновременно записать веб-камеру и экран, запустить инструменты для постобработки и осуществить прямую выгрузку проекта на YouTube, Vimeo и десяток аналогичных платформ. Простой, но невероятно мощный видеорекордер открывает доступ к широкому ассортименту функций, предназначенных для создания игрового контента.

Высококлассный софт предлагает:

  • запись звука с компьютера и микрофона — автоматическое разделение композиционных дорожек для облегчения монтажа;
  • настройку области записи — съемка всего экрана, целевого окна или конкретной области, в зависимости от решаемых задач;
  • запись с дисплея и веб-камеры — видео, в которых присутствует человек, привлекают аудиторию намного сильнее.

Wondershare Filmora — это программное обеспечение, которым пользуются люди, проводящие онлайн-встречи, демонстрирующие преимущества коммерческих продуктов, снимающие собственный геймплей и выкладывающие образовательные лекции. Достоинств у софта хватает — это действительно удобный инструмент, качество которого проверено временем.

Запись экрана

Первая, и наиболее простая функция видеоредактора Filmora — это, конечно же, банальная запись экрана. Создать собственный игровой видеоролик можно по шагам простейшей трехшаговой инструкции:

  1. Переходим на официальный сайт Wondershare и скачиваем нужную программу для Windows или MacOS.
  2. Запускаем программное обеспечение и щелкаем по функциональной вкладке «Запись экрана ПК».
  1. Задаем нужные настройки — папку для сохранения видео, частоту кадров, качество, горячие клавиши и пр.

Последний этап — щелчок по клавише REC и старт непосредственной съемки.

Редактирование видео

Для того чтобы ролик получился по-настоящему интересным, оригинальным и лаконичным, его придется обработать. Благо, что все инструменты для монтажа присутствуют прямо в Filmora:

1. После записи видео оно автоматически появится в медиатеке, и вам нужно только перетащить его на временную шкалу, чтобы начать редактирование. Нарезаем его на кадры, параллельно удаляя не слишком нужные или растянутые участки.

2. При необходимости добавляем титры из встроенной коллекции (к тем кадрам, которые в них нуждаются).

3. Интегрируем разнообразные интересные переходы, руководствуясь собственными представлениями «о прекрасном».

4. Добавляем тем или иные эффекты из библиотеки, стараясь придать ролику большей динамики.

5. Экспортируем полученное видео, сохраняя его в любом подходящем формате (от WMV до MP4). Filmora поддерживает прямой экспорт готового видео на YouTube и другие платформы социальных сетей.

Впоследствии материал можно загрузить на любую подходящую платформу — YouTube, Vimeo и так далее.

Заключение

Скачать бесплатно видеоредактор можно на сайте компании Wondershare. Такое программное обеспечение способно пригодиться абсолютно всем. Софт активно используется многочисленными контент-мейкерами, создающими ролики образовательного, развлекательного, игрового или юмористического формата.

Оставьте комментарий
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF